Всегда ли допустимо обличать прямо?

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16951 от Дмитрий брат
Псалтирь 140:5 Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей...
Евреям 12:11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.


Обличение, которое от Бога, - это благо для человека. Оно подобно скальпелю в руках хирурга - хотя оно и причиняет боль, но в дальнейшем несет исцеление.

Обличение, которое не от Бога, - лишь ранит человека. В лучшем случае оно заставляет его проснуться и бодрствовать, а в худшем - оставляет глубокий шрам на сердце человека.

Нам всем надо различать, что движет нами в стремлении обличать: Бог? сатана? плоть?
Пока человек навыком не приучен к этому различению - наверное ему лучше вообще не обличать.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: Oswald, Лариса, Вера

Больше
13 года 2 мес назад #16952 от Олеся

Дмитрий брат
Пока человек навыком не приучен к этому различению - наверное ему лучше вообще не обличать.


И как же определить эту тонкую грань?

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16955 от Дмитрий брат

Дмитрий брат
Пока человек навыком не приучен к этому различению - наверное ему лучше вообще не обличать.


И как же определить эту тонкую грань?


Если человек только недавно уверовал в Господа, и является еще младенцем во Христе, - ему трудно будет понять зту тонкую грань. А те, кто имеют достаточный возраст во Христе - они научаются Самим Господом...

Евреям 5:13,14 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
1 Иоанна 2:27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Дмитрий брат.

Больше
13 года 2 мес назад #16956 от Вячеслав
Прежде всего, необходимо ответить себе на один вопрос: «Почему я делаю то, что я делаю?»
Потому что очень часто, когда я говорю о недостатках человека, прежде всего я кричу о своем превосходстве…
«Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю…». (Лук.18:11,12)
Яркий пример обличения это Нафан, когда тот пришел к Давиду 2Цар 12 гл.
В послании Ефесянам Павел пишет, о том как мы должны говорить людям правду
«но чтобы, говоря истину в любви, мы во всём возрастали в Того, Который есть Глава, Христос» (Еф.4:16 перевод Касиана)
Исаия пророчествует о служении Христа что Он «трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине» (Ис.42:3)
Вот как-то так…
Спасибо сказали: Евочка, Иваненко Светлана

Больше
13 года 2 мес назад #16957 от Олеся

Дмитрий брат
Если человек только недавно уверовал в Господа, и является еще младенцем во Христе, - ему трудно будет понять зту тонкую грань. А те, кто имеют достаточный возраст во Христе - они научаются Самим Господом...


Матфея 20
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
Спасибо сказали: Oswald, Вячеслав

Больше
13 года 2 мес назад #16980 от Лилия
Мне кажется,чтоб обличать кого-то, ты сам должен быть безукоризненным во всем. Мы часто хотим исправить человека, подогнать под наши стандарты. Но нам нужно являть людям Христа, чтоб они были пленены Им.

Больше
13 года 2 мес назад #17050 от Гульнара
А как быть с таким изречением из Библии,дословно не помню конечно,но смысл такой "...любовь покрывает многие грехи"! Так вот к чему я это! У меня была подруга,сестра во Христе,которая будучи верующей, стала жить гражданским браком с женатым мужчиной! Разводиться он отказывался,мотивируя тем,что это очень сложный процесс у них! Но суть не в этом! Я была просто поражена с каким она спокойным лицом принимала хлебопреломление,при этом слыша слова пастыря,что если ты грешен то лучше этого не делать! А с другой стороны такого сочуствующего и любвиобильного сердца я мало встречала,даже среди верующих! И для меня это было таким шоком наблюдать каждый раз одно и то же!!! Что же получается,я сознательно отказалась от секса,считая это грехом,а тут у меня под носом такое твориться!Значит ей можно и Господь благословляет с каждым днем обильнее,а мне нет!!! Один раз даже я ей закатила самую настоящую истерику, конечно после такого,ну конечно не сразу наше общение сошло практически на нет! Так вот у меня вопрос! Покрывает ли любовь многие грехи и имела я право ее обличать!

Больше
13 года 2 мес назад #17051 от Гульнара
Конечно насчет истерики, я преувеличила немного!!!

Больше
13 года 2 мес назад #17052 от Дмитрий брат

А как быть с таким изречением из Библии,дословно не помню конечно,но смысл такой "...любовь покрывает многие грехи"! Так вот к чему я это! У меня была подруга,сестра во Христе,которая будучи верующей, стала жить гражданским браком с женатым мужчиной! Разводиться он отказывался,мотивируя тем,что это очень сложный процесс у них! Но суть не в этом! Я была просто поражена с каким она спокойным лицом принимала хлебопреломление,при этом слыша слова пастыря,что если ты грешен то лучше этого не делать! А с другой стороны такого сочуствующего и любвиобильного сердца я мало встречала,даже среди верующих! И для меня это было таким шоком наблюдать каждый раз одно и то же!!! Что же получается,я сознательно отказалась от секса,считая это грехом,а тут у меня под носом такое твориться!Значит ей можно и Господь благословляет с каждым днем обильнее,а мне нет!!! Один раз даже я ей закатила самую настоящую истерику, конечно после такого,ну конечно не сразу наше общение сошло практически на нет! Так вот у меня вопрос! Покрывает ли любовь многие грехи и имела я право ее обличать!


1Петра 4:8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.

Вы это место Писания имели в виду, Гульнара?

Больше
13 года 2 мес назад #17053 от Гульнара
Сейчас не вспомню где читала,но похоже на то!!!

Модераторы: Тарас