Если "да", то для чего?

Больше
10 года 11 мес назад #85486 от Stanislav

Станислав тут на форуме есть знаток Братьев Карамазовых -- может он лучше просветит .А я читал книгу давно и могу тоже напутать.А с Достоевским надо обращатся бережно



Я купил том в букинисте и судя по дате выпуска, она лет тридцать пролежала, бережно хранимая, у кого то на книжной полке, потому как мне самому пришлось разрезать титульные вкладыши.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 11 мес назад #85489 от сергей павлович корнеев
Станислав тебя можно поздравить с достойным преобретением.Интересно найдеш ли ты там одну криминалистическую ошибку Достоевского которую пока никто не обнаружил до нашего времени
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 11 мес назад #85505 от Stanislav

Станислав тебя можно поздравить с достойным преобретением.Интересно найдеш ли ты там одну криминалистическую ошибку Достоевского которую пока никто не обнаружил до нашего времени



Спасибо за поздравление.
Детективная тематика романа меня как то совершенно не заинтересовала, мне больше интересен духовный образ и мышление людей, сформировавшихся в православной среде.

Больше
10 года 11 мес назад #85511 от сергей павлович корнеев
Станислав ты конечно как и любой человек вправе интересоваться в любой книге тем что тебе интересно... кто же вправе это запретить?Но не кажется лим тебе что твой подход к чтению художественной литературы обедняет твое восприятие гения писателя во всей его полноте?И получается что ты читаеш уже не художественую а научную литературу по философии?Гений на то он и гений что в своем произведении пытается органично сочетать весь свой литературный арсенал.Поэтому если по книге адвокат Дмитрия Карамазова суд проигрывает и героя отправляют на каторгу -- то и предлагается тебе Станислав при прочтении романа найти ошибку следствия и адваката (а значит и Достоевского) и спасти невиновного человека.Чем не христианский перед тобой поставлен вопрос и не долг ли это наш общий?
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 11 мес назад #85525 от Stanislav

Станислав ты конечно как и любой человек вправе интересоваться в любой книге тем что тебе интересно... кто же вправе это запретить?Но не кажется лим тебе что твой подход к чтению художественной литературы обедняет твое восприятие гения писателя во всей его полноте?И получается что ты читаеш уже не художественую а научную литературу по философии?Гений на то он и гений что в своем произведении пытается органично сочетать весь свой литературный арсенал.Поэтому если по книге адвокат Дмитрия Карамазова суд проигрывает и героя отправляют на каторгу -- то и предлагается тебе Станислав при прочтении романа найти ошибку следствия и адваката (а значит и Достоевского) и спасти невиновного человека.Чем не христианский перед тобой поставлен вопрос и не долг ли это наш общий?



Приветствую вас!
Л. Н. Толстой заметил что гениального писателя до конца поймет только гениальный читатель, поэтому мои пробелы и недочеты вполне оправданы, тем более что я совершенно не разбираюсь в процессуальных тонкостях доказательства вины. Что касается христианского аспекта вопроса, то мы виновны в грехе но спасаемся по благодати вопреки законному требованию. К тому же старец Зосима предсказал Дмитрию судьбу невинного страдальца (может в этом проблема а не в юридической ошибке).
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 11 мес назад #85526 от сергей павлович корнеев
Понимаеш Станслав ...Достоевский сделал вовсе не процесуальную ошибку а фактическую,которую был обязан заметить не только адвокат следователь и судья но даже неграмотный крестьянин.Потом признаюсь тебе Станислав что художественной литературы не читал лет20 а для того чтобы с тобою вступать в обстоятельный разговор по творчеству моего любимого(но не единственного) Достоевского нужно перечитывать эту литературу-- а желания нет.Причин несколько и в том числе та что все великие произведения имеют Библейскую основу.Поэтому иследую Библию как учил нас Христос.И это иследование возносит меня как почти беспомощную пушинку на недосягаемые космические высоты...аж порой страшно становится
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 11 мес назад #85529 от Stanislav

Понимаеш Станслав ...Достоевский сделал вовсе не процесуальную ошибку а фактическую,которую был обязан заметить не только адвокат следователь и судья но даже неграмотный крестьянин.Потом признаюсь тебе Станислав что художественной литературы не читал лет20 а для того чтобы с тобою вступать в обстоятельный разговор по творчеству моего любимого(но не единственного) Достоевского нужно перечитывать эту литературу-- а желания нет.Причин несколько и в том числе та что все великие произведения имеют Библейскую основу.Поэтому иследую Библию как учил нас Христос.И это иследование возносит меня как почти беспомощную пушинку на недосягаемые космические высоты...аж порой страшно становится



Совершенно с вами согласен, нет ничего более полезного, чем изучение писания. Но мне важен и интересен и другой аспект, а именно, каким образом писание или богословские системы, основанные на св писании (в частности православие), воздействует на мировозрение людей (своих адептов) В этой связи особенно интересны именно русские классики (Достоевский Толстой Лесков), потому что в их произведениях и их героях отражается их христианское мировозрение то как они понимают и воспринимают евангелие. Они совсем не похожи на суеверных мужиков, посещающих церковь только для того чтобы ставить свечки и лобызать образа. Это очень высокий духовный уровень и их вера эмоционально очень позитивна.

Модераторы: Тарас