Мудрость Божия и мудрость бесовская

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #25660 от Vardan

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его знание и разум" (Притч.2:6), "блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум (Притч.3:13).
От себя хотелось бы добавить, что состязаться друг с другом в мудрости не есть мудрость Божья, а значит...


значит мудрость есть ещё и человеческая ...
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем Vardan.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 4 нед назад #25789 от Пилигрим

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его знание и разум" (Притч.2:6), "блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум (Притч.3:13).
От себя хотелось бы добавить, что состязаться друг с другом в мудрости не есть мудрость Божья, а значит...


значит мудрость есть ещё и человеческая ...


CОВЕРШЕННО ВЕРНО ГОВОРИТЕ вардан, если бы небыло человеческой мудрости то небыло бы смысла в Библии о ней писать
так для размышления
И ГЛУПЫЙ КОГДА МОЛЧИТ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ МУДРЫМ

лично мне всеравно кто говорит слова, главное что бы в них была и чувствовалась мудрость, я ценю мудрых людей и с удовольствием их выслушиваю, даже если это мой неприятель но говорит здравые мудрые слова, я готов слушать и принимать.
ТЕМА О МУДРОСТИ СОЗДАНА НЕ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ И ЗАДАВАТЬ ЯДОВИТЫЕ ВОПРОСЫ
Хочеться напомнить Слово Божие что мудрость сходящая свыше Чиста мирна послушлива полна добрых плодов нелицемерна безпристрастна ИТД
все остальное что содержит в себе ЗЛОБУ ГОРЬКУЮ ЗАВИСТЬ И СВАРЛИВОСТЬ не есть мудрость Божия но земная душевная бесовская
Это четкое Библейское определение
Если когото тянет спорить, упрекать если у когото чувство зависти и он пытается выдавать свои коменты за мудрые высказывания или советы ТО МОГУ ПРЯМО СКАЗАТЬ ЧТО ТАКИЕ ЛЮДИ НЕ ОТ БОЖЬЕЙ МУДРОСТИ ПИШУТ

Больше
13 года 4 нед назад - 13 года 4 нед назад #25796 от Vardan


CОВЕРШЕННО ВЕРНО ГОВОРИТЕ вардан, если бы небыло человеческой мудрости то небыло бы смысла в Библии о ней писать
так для размышления
И ГЛУПЫЙ КОГДА МОЛЧИТ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ МУДРЫМ



Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе в последствии мудрым.

Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым,
чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою.

Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его; потому что каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою

Видал ли ты человека мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, чем на него.

Притчи


это тоже просто для размышлений.
Последнее редактирование: 13 года 4 нед назад пользователем Vardan.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 4 нед назад #25816 от Пилигрим
НУ И???
теперь обьясни все то что ты выложил доступно человеческим языком, тоесть свое мнение просто выскажи

Больше
13 года 4 нед назад #25818 от IXC
"Ибо написано: "погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну". Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих" (1Кор.1:19-21). Можно и далее почитать.
Если мы будем у Бога просить мудрости, как это сделал Соломон, то Господь благословит нас во всех делах. Человеческая мудрость пред Богом - это безумие.
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Vardan

Больше
13 года 4 нед назад #25819 от Пилигрим
Правильно сказано, только в реальной жизни все по другому выглядит и это не секрет. Вот знал я несколько человек с одной Харизматической Церкви которые в лихие 90-е выдавая за великую Божью мудрость возили в Москву свои сбережения и вкладывали в МММ, тогда они тоже цитировали Библию о мудрых и неразумных о том что мудрые процветают и Бог им помагает
Только жизнь посмеялась над ними и сыграла злую шутку, несколько десятков тысяч долларов пропали у них безвозвратно
Вот поэтому я и хочу чтобы говорить словами простыми а не штудировать места с Библии
Библия не нуждается в том что бы ее защищать
Хочется слышать реальные жизненные примеры которые могут для жругих послужить поучением и наставлением
Опуститесь на землю, говорите простым человеческим языком

Больше
13 года 4 нед назад - 13 года 4 нед назад #25820 от Vardan
так говорит Господь. – Да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силой своей, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне.

Иеремия 9:23-24



главная мысль- человек не должен хвалиться мудростью, потому как это не его учение, не его мудрость.
Последнее редактирование: 13 года 4 нед назад пользователем Vardan.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 4 нед назад #25821 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Позвольте не согласиться с мнением,что мы должны просить у Бога мудрости,как это делал Соломон.Как раз наоборот .Мы не должны просить у Бога мудрости,как это сделал Соломон.

Больше
13 года 4 нед назад - 13 года 4 нед назад #25823 от Пилигрим

так говорит Господь. – Да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силой своей, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я – Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне.

Иеремия 9:23-24



главная мысль- человек не должен хвалиться мудростью, потому как это не его учение, не его мудрость.


по сколько я помню то я никого не призываю хвастаться или хвалиться мудростью
Вардан, неужели за всю вашу сознательную жизнь небыло ниодного случая или примера которым вы могли бы поделиться для всеобщего назидания и наставления и обьяснения что и где мудрость Божия и где наша земная
А то что комуто кажется что ктото чемто хвастается так это мания, таким людям любое слово будет казаться хвастовством
Поделитесь вардан вашими жизненными ситуациями и опытом
Вы пишите по многим темам думаю у вас есть что рассказать с вашей жизни
Последнее редактирование: 13 года 4 нед назад пользователем Пилигрим. Причина: ошибка

Больше
13 года 4 нед назад #25824 от Пилигрим

Здравствуйте!Позвольте не согласиться с мнением,что мы должны просить у Бога мудрости,как это делал Соломон.Как раз наоборот .Мы не должны просить у Бога мудрости,как это сделал Соломон.

Если рассмотреть этот момент с Библии в прямом смысле то Соломон действительно не просил у Бога мудрости, это был его выбор который ему во сне предложил Бог. Просто Соломон ценил мудрость и считал что это самое главное в жизни без чего ничего не получиться

Модераторы: Тарас