Мудрость Божия и мудрость бесовская

Больше
13 года 4 нед назад #25825 от IXC
Соломон сказал Богу, Который явился ему ночью во сне: "Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ твой и различать, что добро и что зло... И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого" (3Цар.3:9,10). И в последующих текстах Бог обещает исполнить просьбу Соломона не только во сне, но и наяву.
Пилигрим, и чем это вам не нравятся тексты из Библии, ведь лучше не скажешь.
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Vardan

Больше
13 года 4 нед назад #25846 от сергей лаврентьев
Действительно,как просто и заманчиво выглядит желание просить у Бога мудрости,как это делал Соломон.Но вчитайтесь в слова Соломона,которыми он обосновывает свою просьбу даровать ему "сердце разумное".А обоснование этой просьбы заключается в том,что Соломон хотел различать добро от зла(заметьте не познать их,как Адам и Ева,а различать,то есть ,даже будучи слепцом мочь на ощупь понять,где "большое",а где "малое" и только),и судить народ.И разве это плохо?Да нет хорошо.Поэтому Бог и положительно воспринял просьбу Соломона.Но ,как говорят математики"это необходимое условие,но недостаточное".В 3Книге Царств гл3 ст 14 об этом Соломону говорит Сам Бог,обуславливая спасение души Соломона условием,если тот будет еще и веровать в Него,как Давид.Вспомните,Давид не просил у Бога мудрости,как Соломон,а просил Веры.В этом и есть великая мудрость.Вера в Бога сильнее всего на свете,а вот мудрость на примере жизни Соломона оказалась слаба.Поэтому то и нужно просить всем нам не мудрости Соломоновой,а Веры Давидовой!И нет лучшего доказательства этому,как первый стих первой главы от Матфея о родословии Иисуса Христа.Мы видим,что Иисус Христос был Сыном Давидовым.И разве Соломоновым?Спасибо

Больше
13 года 4 нед назад #25896 от Пилигрим

Действительно,как просто и заманчиво выглядит желание просить у Бога мудрости,как это делал Соломон.Но вчитайтесь в слова Соломона,которыми он обосновывает свою просьбу даровать ему "сердце разумное".А обоснование этой просьбы заключается в том,что Соломон хотел различать добро от зла(заметьте не познать их,как Адам и Ева,а различать,то есть ,даже будучи слепцом мочь на ощупь понять,где "большое",а где "малое" и только),и судить народ.И разве это плохо?Да нет хорошо.Поэтому Бог и положительно воспринял просьбу Соломона.Но ,как говорят математики"это необходимое условие,но недостаточное".В 3Книге Царств гл3 ст 14 об этом Соломону говорит Сам Бог,обуславливая спасение души Соломона условием,если тот будет еще и веровать в Него,как Давид.Вспомните,Давид не просил у Бога мудрости,как Соломон,а просил Веры.В этом и есть великая мудрость.Вера в Бога сильнее всего на свете,а вот мудрость на примере жизни Соломона оказалась слаба.Поэтому то и нужно просить всем нам не мудрости Соломоновой,а Веры Давидовой!И нет лучшего доказательства этому,как первый стих первой главы от Матфея о родословии Иисуса Христа.Мы видим,что Иисус Христос был Сыном Давидовым.И разве Соломоновым?Спасибо


Cергей, ты чтото такого накрутил шо я ничо нимогу понять ??????
у Давида сильно у Соломона слабо
Ты хоть сам понял что ты написал? и если думаешь что понял то аргументируй
В ЧЕМ ЖЕ ДАВИД СИЛЬНЕЕ в поступках в делах? ты скажешь в вере, так вера же без дел мертва
Сережа не обижайся пожалуста но если бы ты такое проповедовал в Церкви то тебя незнаю понял бы кто нибуть
Мудрость она и есть мудрость а вера и есть вера и причом тут одно к другому ты пытаися противоставить я немогу понять
НЩЕ РАЗ ИЗВИНИ
Я АБСОЛЮТНО СТОБОЙ НЕ СОГЛАСЕН
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 4 нед назад #25897 от Пилигрим

Соломон сказал Богу, Который явился ему ночью во сне: "Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ твой и различать, что добро и что зло... И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого" (3Цар.3:9,10). И в последующих текстах Бог обещает исполнить просьбу Соломона не только во сне, но и наяву.
Пилигрим, и чем это вам не нравятся тексты из Библии, ведь лучше не скажешь.


При всем уважении к вам как к верующему и к женщине я вынужден вам возразить так как в моиз комментах вы ненайдете то что вы написали ЧТО МОЛ МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ТЕКСТЫ С БИБЛИИ
я такого не писал ЭТО ВЫ СВОИМ УМОМ ВЫДУМАЛИ
Я просил людей приводить жизненные ситуации а не Библейскими стихами отнекиваться
У вас в жизни разве небывает обычных житейских ситуаций которыми вы могли бы поделиться здесь?
Если вы нехотите это делать тогда уж извините
Если уж вы так любите ссылаться только на Библию то Христос свою проповедь наполнял обычными жизненными ситуациями и примерами
или вы считаете что в Христиансте так не принято?
Я както не привык устраивать споры аппонируя местами с Библии наверное ваш духовный уровень намного выше моего и у вас в жизни идет все как по Библии потому вам и написать нечего
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 4 нед назад #25900 от сергей лаврентьев
Уважаемый Пилигрим!Вижу по Вашим письмам,что Вы человек искренне ищущий Господа.Однако,если Вы хотите знать точку зрения другого человека,то для начала давайте попробуем обращаться друг к другу на "Вы".Как говорил Сервантес"Ничто не дается человеку так легко,и не ценится так дорого ,как вежливость".Поэтому предлагаю,хотя бы в этом несложном деле быть примером для молодежи.Теперь по Вашему несогласию.К сожалению здесь на форуме очень много абстрактных тем,в которых еще больше таких же умозаключений.А хотелось бы обсудить конкретные затруднительные места из Библии.Из темы в тему кочует один и тот же вопрос ,о том,кто прав Иаков или Павел по поводу,"кто первичнее:курица или яйцо",то есть вера жива с делами или может быть и без них.Уже многократно высказывался по данному вопросу в разных темах,и потому не хочется повторяться.По сути не правы не те,кто поддерживает только Павла,не те кто жмет руку исключительно Иакову.Очевидно,что эту занозу так глубоко посадили в умы человечества за прошедшие века богословы,что до сего дня нарыв в умах и душах людских "благополучно" наливается ядом.И в чем тогда есть несогласие?Разве Давид по вере и делам не выше Соломона с его мудростью и его делами?Ведь гораздо важнее для спасения, не как начать жизнь,а как ее закончить(Вас не убеждает в этом последние дни Соломона?Тогда может убедят последние дни Иуды?).Вообщем ,этот вопрос довольно прост для понимания и если он для кого-нибудь не понятен,то значит в том моя вина,что не сумел донести доходчиво свою мысль.Если есть иные конкретные вопросы по конкретным стихам ,то с готовностью поделюсь своими скромными познаниями,и при возможности прислушаюсь к обоснованному мнению всех участников сообщества.Спасибо

Больше
13 года 4 нед назад #25902 от Пилигрим

Уважаемый Пилигрим!Вижу по Вашим письмам,что Вы человек искренне ищущий Господа.Однако,если Вы хотите знать точку зрения другого человека,то для начала давайте попробуем обращаться друг к другу на "Вы".Как говорил Сервантес"Ничто не дается человеку так легко,и не ценится так дорого ,как вежливость".Поэтому предлагаю,хотя бы в этом несложном деле быть примером для молодежи.Теперь по Вашему несогласию.К сожалению здесь на форуме очень много абстрактных тем,в которых еще больше таких же умозаключений.А хотелось бы обсудить конкретные затруднительные места из Библии.Из темы в тему кочует один и тот же вопрос ,о том,кто прав Иаков или Павел по поводу,"кто первичнее:курица или яйцо",то есть вера жива с делами или может быть и без них.Уже многократно высказывался по данному вопросу в разных темах,и потому не хочется повторяться.По сути не правы не те,кто поддерживает только Павла,не те кто жмет руку исключительно Иакову.Очевидно,что эту занозу так глубоко посадили в умы человечества за прошедшие века богословы,что до сего дня нарыв в умах и душах людских "благополучно" наливается ядом.И в чем тогда есть несогласие?Разве Давид по вере и делам не выше Соломона с его мудростью и его делами?Ведь гораздо важнее для спасения, не как начать жизнь,а как ее закончить(Вас не убеждает в этом последние дни Соломона?Тогда может убедят последние дни Иуды?).Вообщем ,этот вопрос довольно прост для понимания и если он для кого-нибудь не понятен,то значит в том моя вина,что не сумел донести доходчиво свою мысль.Если есть иные конкретные вопросы по конкретным стихам ,то с готовностью поделюсь своими скромными познаниями,и при возможности прислушаюсь к обоснованному мнению всех участников сообщества.Спасибо

Сережа, спасибо за письмо, несмотря на то что по возрасту я старше но я не могу перестроить свое сознание называть на ВЫ
да ладно если тебе так хочется то буду тебя на ВЫ называть а меня называй на ТЫ меня это не унижает
И Вера и Мудрость БОЖИЯ это это то что должно присутствовать в верующем человеке
надеюсь ты не против этого
Я желаю порассуждать о МУДРОСТИ а ты пытаешся навязать мне мысль что вера важнее, ты считаешь это нормально???
ведь я не задавал вопрос что важнее ВЕРА или МУДРОСТЬ.
Ну представь себе ты предложешь тему о чтении Библии а я зайду и скажу что верить нужно а не читать, нормально ли я зделаю, я кстати всегда прошу высказываться людей по сути темы, но как я вижу многим абсолютно наплевать о чем тема и что автор темы просит, это полное пренебрежение и неуважение и ненужно прикрываться Библией
Есди у меня нечего сказать по теме то я туда и не захожу, а если зайду то конкретно выскажусь по сути

Больше
13 года 4 нед назад #25905 от сергей лаврентьев
"Хороший ты мужик,но не орел..."

Больше
13 года 4 нед назад - 13 года 4 нед назад #25907 от Пилигрим

"Хороший ты мужик,но не орел..."

:P однозначно я человек, а вы только орлов предпочитаете?
Последнее редактирование: 13 года 4 нед назад пользователем Пилигрим.

Больше
13 года 4 нед назад #25926 от Виктор
Не ищите тех, кому бы закрыть уста, но ищите сами чистоты, мира, милосердия, добрых плодов... Желаю успеха на этом поприще.
Спасибо сказали: Тарас, IXC, esperanza, Зоя

Больше
13 года 4 нед назад #25930 от Максим
бесовская только хитрость а не мудрость! :laugh:
Спасибо сказали: IXC

Модераторы: Тарас