Могут ли быть у жены христианки свои денежные дела?

Больше
12 года 11 мес назад #25578 от Виктория
В 1620 году раввин из Познани Ицхак бен Эльяким написал для своей дочери книгу "Доброе сердце", в которой, среди прочего, содержались "10 заповедей хорошей жены".. :-)
.......................................................................... Далее идут 10 заповедей, я не буду их перечислять, но вот 4 "заповедь" укажу.....................................................................4. Будь осторожна с его деньгами.НЕ СКРЫВАЙ ОТ НЕГО СВОИ ДЕНЕЖНЫЕ ДЕЛА. ..........................................................................Какие денежные дела(свои) мог иметь ввиду раввин обращаясь к своей дочери. (Возможно замужней).

Больше
12 года 11 мес назад #25596 от Анастасия
Мне кажется, что он имеет в виду то, что все траты должны быть известны обоим, то есть жена должна признавать авторитет мужа и ничего намеренно не скрывать, а если что-то хочет - попросить или сообщить.

Больше
12 года 11 мес назад #25597 от Тарас

В 1620 году раввин из Познани Ицхак бен Эльяким написал для своей дочери книгу "Доброе сердце", в которой, среди прочего, содержались "10 заповедей хорошей жены".. :-)
.......................................................................... Далее идут 10 заповедей, я не буду их перечислять, но вот 4 "заповедь" укажу.....................................................................4. Будь осторожна с его деньгами.НЕ СКРЫВАЙ ОТ НЕГО СВОИ ДЕНЕЖНЫЕ ДЕЛА. ..........................................................................Какие денежные дела(свои) мог иметь ввиду раввин обращаясь к своей дочери. (Возможно замужней).


Да то что он написал это его личное дело!

А вы где то в Библии это видели?

У каждой жены и семьи жизнь разная,если он писал для своей дочери,это не значит,что это надо брать как за жизнь!Это личное дело мужа и жены и решать им!

Больше
12 года 11 мес назад #25600 от Максим

В 1620 году раввин из Познани Ицхак бен Эльяким написал для своей дочери книгу "Доброе сердце", в которой, среди прочего, содержались "10 заповедей хорошей жены".. :-)
.......................................................................... Далее идут 10 заповедей, я не буду их перечислять, но вот 4 "заповедь" укажу.....................................................................4. Будь осторожна с его деньгами.НЕ СКРЫВАЙ ОТ НЕГО СВОИ ДЕНЕЖНЫЕ ДЕЛА. ..........................................................................Какие денежные дела(свои) мог иметь ввиду раввин обращаясь к своей дочери. (Возможно замужней).

он так писал зная свою дочь и ее предрасположенность..

Больше
12 года 11 мес назад #25601 от Елена(Херсон)

В 1620 году раввин из Познани Ицхак бен Эльяким написал для своей дочери книгу "Доброе сердце", в которой, среди прочего, содержались "10 заповедей хорошей жены".. :-)
.......................................................................... Далее идут 10 заповедей, я не буду их перечислять, но вот 4 "заповедь" укажу.....................................................................4. Будь осторожна с его деньгами.НЕ СКРЫВАЙ ОТ НЕГО СВОИ ДЕНЕЖНЫЕ ДЕЛА. ..........................................................................Какие денежные дела(свои) мог иметь ввиду раввин обращаясь к своей дочери. (Возможно замужней).


Да то что он написал это его личное дело!

А вы где то в Библии это видели?

У каждой жены и семьи жизнь разная,если он писал для своей дочери,это не значит,что это надо брать как за жизнь!Это личное дело мужа и жены и решать им!

Абсолютно согласна. А что касается денежных дел жены,то что Вы имеете ввиду?Может ли замужняя христианка заниматься бизнесом(имеется ввиду таким,к которому муж не имеет отношения,а не в качестве его помощницы)? Прочитайте 31 главу притч,которую Соломоном(который был наимудрейшим царем в мире) полностью посвятил описанию идеальной женщины в глазах Бога.Достойную всякого уважения и восхищения.Обратите внимание,что говориться о муже(что он сидит у ворот,то есть относится к знатным людям города,входит в высшее командование города),но к делам жены не имеет никакого отношения.Кстати,если смотреть на такие отношения в семье в историческом контексте,то это на то время было очень революционно для культуры того времени,где положение женщины было где-то между деньгами и скотом.Она была скорее частью имущества,причем в любой стране независимо от религии.
Другой вопрос,что в современном обществе и в связи с особенностью устройства своей психики,будучи материально независимой от мужчины,женщина очень рискует получить сдвинутые,небиблейские взаимоотношения в семье,возгордиться,превозноситься,недооценивать мужа,не будет считать себя обязанной почитать его,уступать ему,подчиняться ему(иногда и против своей воли,иногда даже когда он не прав).Выбор,как всегда и во всем,что напрямую не является грехом,за вами.Благословений Вам всем.
Кстати,секретов не должно быть никаких(я так считаю),не только денежных.Исключение составляют тайны исповедей(если Вы пастор или душепопечитель)или просто информация,которой с вами поделились в порыве откровенности и Вы не уверены,что этот человек хотел бы,чтобы об этом знал кто-нибудь еще.

Больше
12 года 11 мес назад #25603 от Виктория
Когда человек вопрос задает, он ответ ищет. Я действительно ИЩУ, а не имея свои знания хочу проверить Ваши.. Я много какой литературы просмотрела, и не нашла ни чего общего с женщиной и деньгами в еврейском народе.. Но та цитата которую я выложила, просто побудил меня размышлять. И если Вы что-то встречали в Писании показывающее о присутствии таковых дел, либо же в их отсутствии, либо просто своё мнение напишите. Я (Тарасу) а Писании ничего подобного не встречала.. Даже в 31 Притче, я не нашла ничего указывающего на СВОИ деньги.
Я не пастырь:)) но служу, и учусь получаю образование, так вот на предмете социология брака я тоже ни о чем подобном даже в наше время не слышала. Поэтому услышав начала искать.
Я просто имею своё мнение которое один в один совпадает с мнением Анастасии. О тратах должна информировать мужа, даже о тратах заработанных ею денег. Но как Вы понимаете заработанные ею и ЕЁ это не одно и тоже, если она за мужем. Личная жизнь прекратилась и своего уже ни у кого нету. Так что же этот раввин имел ввиду .....

Больше
12 года 11 мес назад #25614 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Чтобы попытаться дать вразумительный ответ на Ваш вопрос,думается,было бы полезно все-таки узнать все десять заповедей отца этой дочери.И хотелось бы уточнить: отец дает наставление дочери-невесте,или дочери-жене ?

Больше
12 года 11 мес назад #25617 от Виктория
Сергей,вот 1.Будь осторожной, когда твой муж сердится. В этот момент ни будь не весёлой, ни сварливой, улыбайся и говори тихо.
2.Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод отец гнева.
3. Не буди его когда он спит.
4.Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела.
5.Храниего секреты. Если он хвастает держи это в тайне.
6.Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей.
7.Не возражай ему и не утверждай, что твойсовет лучше, чем его.
8.Не ожидай от него невозможного.
9.Если будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.
10.Не говори ничего такого, что задевало бы его.
11. Если ты будешь обращаться с ним как с царём, он будет относиться к тебе как к царице.
К сожалению, я не знаю дочери- невесте или дочери -жене написаны эти заповеди. Но в них есть нечто, что заставляет рассуждать. Добрый день:)
Спасибо сказали: IXC, Галина

Больше
12 года 11 мес назад #25621 от сергей лаврентьев
Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод,что отец учил дочь,как быть счастливой ,и как через покорность управлять семейным кораблем.Теперь о деньгах( то есть о нервах).Раввин,надо полагать человек не бедный и информированный о благосостоянии своих прихожан.Поэтому ,с достаточно большой долей уверенности,можно предположить ,что он выдаст свою дочь за обеспеченного человека(при этом надо не забывать о том времени,когда они жили,в котором более всего ценилась жена-домохозяйка)Прошу заметить,что отец нигде не написал,что у дочери могут быть свои деньги,то есть заработанные ею.Он написал о ее денежных делах,которые происходили точно на деньги мужа.В п.4 отец пишет о деньгах мужа,ибо в еврейской семье не должно быть денег не только жены,но и семейных тоже.Почему?Очевидно ,раввин понимал,что на корабле должен быть один капитан(формально),но рулить семьей фактически должна умная жена.Поэтому, пусть муж всегда считает,что в семье именно он добытчик,хозяин денег( умной жене надо всегда оберегать и поддерживать в муже его значимость и незаменимость,как кормильца семьи).Но даже ,когда муж поручает жене вести на его деньги домашнее хозяйство,дает деньги на покупку личных вещей -- умная женщина всегда предоставит мужу отчет о своих тратах,чтобы он осознал,как жена заботится о нем,ибо понимает,что муж зарабатывает эти деньги в трудах.Одним словом,раввин дал нам рецепт семейного счастья для разумных мужа и жены.Спасибо
Спасибо сказали: Галина, Анастасия, Виктория

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #25631 от Тарас

И если Вы что-то встречали в Писании показывающее о присутствии таковых дел, либо же в их отсутствии, либо просто своё мнение напишите. Я (Тарасу) а Писании ничего подобного не встречала.. Даже в 31 Притче, я не нашла ничего указывающего на СВОИ деньги.
Я не пастырь:)) но служу, и учусь получаю образование, так вот на предмете социология брака я тоже ни о чем подобном даже в наше время не слышала. Поэтому услышав начала искать.
Я просто имею своё мнение которое один в один совпадает с мнением Анастасии. О тратах должна информировать мужа, даже о тратах заработанных ею денег. Но как Вы понимаете заработанные ею и ЕЁ это не одно и тоже, если она за мужем. Личная жизнь прекратилась и своего уже ни у кого нету. Так что же этот раввин имел ввиду .....


Вика,возможно вы не находите ответ,потому-что ищите ответ который будет удобен для вас конкретно? Многие люди и даже Христиане читают Библию и знают её от Бытья до Откровения они вам могут многое сказать чё где пишется и как,но так-же зная это всё,они не получают откровение и освобождения в своей жизни они просто библейски эрудированы и начитаны(без силы Духа Святого откровения!)Вы не находите ответ только потому,что вам это закрыто! Но это не значит,что ответа нет,только потому-что вам закрыто!
Почитайте(перед чтением помолитесь!) внимательно места писания

Притч.6:26,Притч.11:6,

Притч.14:1 Мудрая жена устроит
дом свой, а глупая разрушит его!
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Тарас.

Модераторы: Тарас