Человек рождается в сей мир......

Больше
12 года 11 мес назад #26374 от esperanza
Человек рождается в сей мир без своего желания.
То есть даже не он рождается, а его РОЖДАЮТ.
Родился.
Живет.
За то, что родился и живет к нему непрестанно предъявляют всякого рода требования. Постоянно диктуют, как ему НАДО жить, а если он проявляет нежелание следовать этим требованиям, то его ожидает суд.
Справедливо ли это?
Есть ли у человека хоть какая-нибудь свобода?
Почему за то, что он не выбирал (свою жизнь) человек должен нести ответственность? Почему?

Больше
12 года 11 мес назад #26381 от Евгений
Конечно не справедливо, что человек родившись страдает живят в таких условиях по вине своих прародителей, поэтому Бог и предпринял кое какие действия дабы исправить ситуацию...

А данные правила Бог предъявляет и к себе и исполняет их. Также благодаря соблюдению данных правил жизнь человека только становиться лучше.

А вообще по ходу ответа на вопрос пытался продумать некую альтернативу вашему описанию, ну чтобы человек и без правил жил, не получилось.

как по вашему тогда следует поступать Богу с теми кто не хочет жить по его правилам и другим мешает?
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 11 мес назад #26384 от Vardan
Кто рождается сВыше - тому легче.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #26393 от esperanza
Евгений написал:

А вообще по ходу ответа на вопрос пытался продумать некую альтернативу вашему описанию, ну чтобы человек и без правил жил, не получилось.

Почему? Неужели без диктаторства человеку не обойтись?

как по вашему тогда следует поступать Богу с теми кто не хочет жить по его правилам и другим мешает?

Как вы думаете зачем Бог установил правила?
И почему люди должны жить по Его правилам?
Разве создав людей Бог не отдал их самим себе? (Бытие 1:28)
То есть человек (по определению Бога) есть господин всего, что вокруг него (земля, животные, птицы, рыбы, небеса, моря, океаны и так далее), но только НЕ господин самого себя?
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 11 мес назад #26395 от Игорь
Неужели всё так плохо.
Весь мир крутится благодаря законам и правилам(зима, лето, день, ночь и т. д.). :)
Вопрос: - пока дитя слабо и не может делать правильный выбор, можно ли ему доверять свободу (не забудем про его эго) или же, лучше научить его, как правильно, распоряжаться всем тем, что Бог уготовил ему.
Свободу нужно давать тем кто понимает что такое свобода и какие могут быть последствия выбора. Может тогда и мы жили бы лучше.
Это моё личное мнение.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 11 мес назад #26397 от esperanza
Игорь написал:

Вопрос: - пока дитя слабо и не может делать правильный выбор, можно ли ему доверять свободу (не забудем про его эго) или же, лучше научить его, как правильно, распоряжаться всем тем, что Бог уготовил ему.

Согласна со словом "научить".
Но ведь научить НЕ значит заключить в рамки и ТРЕБОВАТЬ, ТРЕБОВАТЬ, ТРЕБОВАТЬ под кнут (ад) или под пряник (рай).
Учить можно и свободного, уважая его свободу, а не насилуя её страхом наказания или приманкой поощрения.

Свободу нужно давать тем кто понимает что такое свобода....

Простите, Вы понимаете, что такое свобода? Объясните.

.....и какие могут быть последствия выбора....

. Вы понимаете, что такое выбор совершенный в свободе? Объясните.

Больше
12 года 11 мес назад #26399 от Игорь
Для меня учить, это не тыкать носом, а идти рядом и показывать, объяснять.
Чтоб ученик сам сделал выбор исходя из личного добытого опыта. Меня так учили.

Прощаю :) свобода в моём понимании, это возможность свободно выбирать, быть независимым и т д.

Просто я, очень хорошо знаком, с последствиями свободного выбора и то как этот выбор, может повлиять на жизнь другого, тоже свободного человека.
Извините за не очень правильный пример (обезьяна с гранатой) согласитесь в нём что-то есть. Не судите строго я только учусь :) .
Спасибо сказали: esperanza, Вилана

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #26405 от esperanza
Игорь написал:

Для меня учить, это не тыкать носом, а идти рядом и показывать, объяснять. Чтоб ученик сам сделал выбор исходя из личного добытого опыта.

Так почему Бог НЕ мог точно так же поступать с человеком - УЧИТЬ,а НЕ давать законы? Учить, идя рядом, показывая и объясняя, чтобы человек сам сделал свой выбор исходя из личного добытого опыта (говоря Вашими словами)?

Меня так учили.

И Вам должно быть нравилось такое к Вам обращение? Думаю, что нравилось.

Прощаю :) свобода в моём понимании, это возможность свободно выбирать, быть независимым и т д.

Так она существует эта СВОБОДА??? или существует только понятие о свободе?
Но если есть толкование свободы, то есть и состояние свободы. Иначе от куда же знать человеку, что такое свобода если её вовсе нет у него. Я так думаю.

Просто я, очень хорошо знаком, с последствиями свободного выбора и то как этот выбор, может повлиять на жизнь другого, тоже свободного человека.

Все знакомы. Тем не менее, разве кто-то имеет право лишать человека свободы выбора? Думаю, что никто не в состоянии этого сделать.
Ограничить действия человека (посадить, например, в тюрьму) можно, но заставить его думать и желать того что он хочет никто НЕ может, даже Бог! К сожалению.
А если за каждым сохраняется свобода выбора, то за что осуждение?

Извините

Извиняю :)

за не очень правильный пример (обезьяна с гранатой) согласитесь в нём что-то есть.

Кроме глупости ничего, уж простите. Мы говорим о людях, а обезьяна животное. И уж если обезьяне попала в руки (лапы) граната, то НЕ объяснять ей надо что такое граната и как она опасна (потому что НЕ поймет), а надо ЧЕЛОВЕКУ суметь обезвредить её для окружающей среды.

Не судите строго я только учусь :)

Сама такая... :P
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: ghfhtfyhyt

Больше
12 года 11 мес назад #26433 от Игорь
Вы меня ставите в очень неудобное положение отвечать за Бога.
И почему такое отношение к закону. Закон вовсе не опасен к тем кто его соблюдает, преступники же должны боятся его. Ну давайте уберём все знаки с обочин дорог или уголовный кодекс (хотя мы его не боимся). Сколько жизней погубим. Закон это тот-же предупреждающий знак.

Я тоже падал, и набивал шишки, и стоял в углу, просто акцентирую внимание не на том что было, а то какой опыт я с этого взял(учусь).

Вспомните человек сам отказался от того чтоб Бог был рядом,(из-за страха пред Богом)поэтому Господь и поставил посредника Моисея, потом потребовали царя, помните. Человек изначально включил своё эго и не хотел слушаться.

Понимаю просто некоторые люди поступают хуже обезьяны, но не мне их судить.

Я наверно не до конца понял ваш вопрос, и всё-же спасибо за него есть пища для размышлений.

Больше
12 года 11 мес назад #26444 от esperanza
Игорь написал:

Вы меня ставите в очень неудобное положение отвечать за Бога.

За Бога отвечать не надо. Я знаю, что говорит Бог и зачем Он это сказал.

Закон это тот-же предупреждающий знак

.Вот! ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ знак! Вы поняли, что сейчас сказали?
Законом Бог нас учит!
УЧИТ дисциплине, психологии, социологии, дает мудрость житейскую и так далее...
Бог дал закон для того, чтобы ЧЕЛОВЕКУ хорошо было, а не для того чтобы через закон Богу УГОДИТЬ.

Я тоже падал, и набивал шишки, и стоял в углу,

Не без этого... Так и во всеобщем развитии человеческого общества.
Люди живут, познают себя, мир, жизнь, короче, учатся на ошибках.

Вспомните... Человек изначально включил своё эго и не хотел слушаться.

Думаю, что немного не так. Я бы сказала, что НЕ не захотел слушаться, а ещё не понял, что слушаться - это хорошо.
Прошло время и, благодаря пережитому всеобщечеловеческому опыту, многие поняли, что послушание - это благо.

Я наверно не до конца понял ваш вопрос, и всё-же спасибо за него есть пища для размышлений.

Спасибо.

Модераторы: Тарас