Отлучение от Церкви, Общины,

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #26518 от Пилигрим
За время мего Христианства, меня всегда интересовал вопрос отлучения от Церкви. В большинстве случаев я не был согласен с жесткими решениями лишенными здравого смысла, милости, понимания ближнего. Доходило до того что отлучали от Церкви молодоженов и отказывали им в сочетании за то что невеста пришла на сочетание в белом платье, а жених с бабочкой...(нехочу говорить в какой конфессии это было) Кому то это смешно но тем людям которым испортили их брак и жизнь было не до смеха. Я лично был свидетелем как невеста выбежала с Молитвенного дома вся в слезах.
Позже в личной беседе я спросил служителя, а почему нельзя белое платье и бабочку?
Потому что только невеста Христа будет в белом а бабочку токо безбожники носят, ответил он. Так а какой же цвет можно? он говорит, ну какой то серенький только не белый. Печально это всё выглядит. Отлучали за ношение часов, за ношений запонок, и за наличие телевизора в доме, за имиграцию в другую страну, за ношение галстука и многое другое.
Многим людям покалечили этим жизнь, так как не разрешали с ними общаться, всячески унижали их, говорили что бы обращаться с ними так что бы их всегда стыдить.
Перед тем как создать эту тему, наткнулся на одном росийском Христианском сайте на форум где одна девушка задала вопрос, что хочет выйти замуж за приближенного парня а её за это хотят отлучить от Церкви
Я перечитал несколько страниц дискуссий и понял какие злобные и ненавистные люди там писали. Ту девушку готовы были прямо на форуме уже отлучить обзывая её блудницей и что таких нужно отлучать что бы и другим не было повадно.
Я считаю что каждая община должна иметь устав где четко прописаны правила поведения в данной общине и что будет если человек не соблюдает данные правила. Всякий желающий вступить в члены данной общины должен добровольно согласиться или нет и подтвердить свое согласие подрисью.
Вот в таком случае будет справедливо предьявить человеку претензии если он не хочет выполнять правила. Мне кажется что отлучить от своей общины, конфессии, движения мы можем А вот от Церкви Христа это уж слишком...
Самым прямым указанием отлучения есть КТО не любит Господа да будет анафема(отлучен) Господь наш грядет.
Вот мы и пытаемся определять в каких поступках человек любит Господа а в каких нет
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Пилигрим.
Спасибо сказали: Владислав

Больше
12 года 11 мес назад #26609 от Владислав
Что Вам сказать? К сожалению такое бывает. И кто подобным образом Божество извращает в убожество - в своё время даст ответ!

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #26612 от Пилигрим

Что Вам сказать? К сожалению такое бывает. И кто подобным образом Божество извращает в убожество - в своё время даст ответ!

Вот вспомнил один случай, в одну большую Московскую общину приехал какойто известный проповедник у которого огромная община в США. Каким то образом он узнал сколько людей было отлучено за последнее время, количество было на столько велико, что тот не удержался и спросил: А КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ВСЕХ ОТЛУЧЕННЫХ ВАМИ?
ему спокойно ответили, они грешники пусть мол сами и отвечают. На что проповедник сказал: я думаю, что вы тоже будете в ответе за эти души. Завязался между ними спор, а как мол быть с теми людьми которые грешат, зачем мол нам такие в общине нужны?
Проповедник обьяснил свою позицию. У себя в Церкви мы никого не отлучаем, если человек ведёт открыто греховный образ жизни, мы молимся за него, посещаем, беседуем,всячески стараемся не отогнать, а привлечь к участию, приглашаем на различные общения ИТД, это мы делаем всё время и кто мы такие что бы отлучить Его от Церкви. Если же человек сам своими устами заявляет, что ему Бог не нужен, и что мол Христа несуществует и Духа св не существует, тогда он сам своими устами отрекается и свидетельствует о своей нелюбви к Богу и Его спасению. Только в таком случае когда человек сам своими устами отрекается от Бога и заявляет что ему Бог не нужен МЫ ЕГО ВЫЧЕРКИВАЕМ ИЗ СПИСКОВ НАШЕЙ ОБЩИНЫ.
Довольно таки интересный подход и на мой взгляд разумный и логичный.
А сколько на самом деле было искалечено судеб людей немилосердным и неразумным подходом к вопросу отлучкения от общины
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Пилигрим. Причина: ошибки

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #26617 от Georgiy
В Библии изложено очень ясно и просто об отлучении - если верующий человек, пообещавший Богу добрую совесть, своим поведением позорит Святость Божью, не взирая на обличения, то такого "Предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа"(1Кор 5:5), "...с таким даже и не есть вместе."(1Кор 5:11), "...извергните развращенного из среды вас."(1Кор 5:13). Здесь не нужно бегать с платочком и вытирать сопельки - это не детский сад. Все взрослые люди и все прекрасно понимают, что такое "святая жизнь"(если, конечно, родились от Бога). А позиция того проповедника из США мне показалась не Библейской.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Georgiy.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #26620 от Пилигрим

В Библии изложено очень ясно и просто об отлучении - если верующий человек, пообещавший Богу добрую совесть, своим поведением позорит Святость Божью, не взирая на обличения, то такого "Предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа"(1Кор 5:5), "...с таким даже и не есть вместе."(1Кор 5:11), "...извергните развращенного из среды вас."(1Кор 5:13). Здесь не нужно бегать с платочком и вытирать сопельки - это не детский сад. Все взрослые люди и все прекрасно понимают, что такое "святая жизнь"(если, конечно, родились от Бога). А позиция того проповедника из США мне показалась не Библейской.


Странно, почему вам позиция того человека показалась не Библейской??
А мне ваша позиция кажется не Библейской и не милосердной, потому, что вы взяли место из Коринфян где описанны конкретные вещи (почитайте) КОТОРЫЕ ВЫ ПОЧЕМУ ТО УПУСТИЛИ, и клеите это место ко всем отлучениям из Церквей. Самое важное Григорий, Для того что бы ссылаться на Павла и на то, что он делал во имя Господа и какой властью пользовался во имя Господа и какой авторитет от Бога имел, НУЖНО ХОТЬ НЕМНОГО БЫТЬ ПОХОЖИМ НА ПАВЛА. А то получается странно, если жить и проповедовать так как Павел, то у людей сотни оправданий, мол ну это же Павел, не всем дано такое мол в жизни.... А как употреблять ту власть какой пользовался Павел ТАК ЖЕЛАЮЩИХ ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ.
При всём уважении к вам Григорий, хочу сказать Прежде нежеле ссылаться на влясть Павла и его Авторитет НУЖНО ЖИТЬ ТАК КАК ОН ЖИЛ И ЛИЧНО ПОЛУЧИТЬ ОТ БОГА ТОТ АВТОРИТЕТ И ВЛАСТЬ КОТОРУЮ ПОЛУЧИЛ ПАВЕЛ. Авторитет и власть которой пользовался Павел, были даны ему лично от Бога, и он неоднократнол сам своими словами это подтверждал ВЛАСТЬЮ ДАННОЙ МНЕ ОТ БОГА. Вы тоже получили такую власть и авторитет от Бога??? если да тогда вперёд, а если только пытаетесь подтасовывать всех под авторитет Павла тогда уж извините ПО РУБАШКЕ НУЖНО РУКУ ПРОТЯГИВАТЬ.
И не нужно быть таким жестоким к людям, сами можете спотыкнуться. К тому же практика показывает, что люди которые немилосердны к другим, в большинстве случаев этим прикрывают свои недостатки
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Пилигрим.

Больше
12 года 11 мес назад #26622 от Georgiy
Бог через Павла учит нас как поступать в отношении людей позорящих Христа:"...я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается..."(1Кор 5:11)- это не вопросы философии. Я своего ничего не придумал, для меня важно что в этом вопросе говорит Бог. И я не "клеил" это место из Писания ко всем отлучениям - внимательно прочти мой пост:"если верующий человек, пообещавший Богу добрую совесть, своим поведением позорит Святость Божью...". Понятно, что отлучать за цвет одежды, галстуки и т.п. - это бред. И потом, Пилигрим, твои обвинения в жестокости, немилосердности - ? Место Писания, которое я приводил, применительно и ко мне, как и ко всем. И если я начну позорить Господа(но я конечно этого не хочу), то вот именно это, как написано, пусть будет применено ко мне.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес назад #26624 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Отлучение от Церкви, Общины,
Если молодоженов и подобных им отлучили за цвет одежды, то это их счастье и им стоит поискать церковь, где глава Христос, а не бредовые идеи.

Петр в 1Коринфянам, 5 главе 1-13 стихе описывает возможные причины для отлучения

Больше
12 года 11 мес назад #26636 от Александр
Пилигрим затронул очень хорошую тему. Я был личным свидетелем когда отлучали из Церкви целую группу людей за то, что они просто иногда ходили в соседнюю церковь, и что самое интересное того же течения, а политика вышестоящих братьев была, чтобы не сообщаться с другими церквами. Я лично думаю, что это чистой воды прихоть уже братьев. И подчас можно услышать такие слова: «Если ты не послушаешься нас, то мы тебя отлучим от Церкви», очень мало осталось тех христиан которые готовы жертвовать собой ради других. Ведь легче отлучить человека от Церкви и все, чем молиться за него, переживать!!! к сожалению так думают многие вышестоящие братья!
Это можно сравнить со стадом коров, если кто пас, тот знает что они очень любят уходить в стороны, и вот если пастух увидел корова ушла, догоняет ее и сразу убивает, то я думаю что через время у этого пастуха и стада не останется, но он всегда возвращает ее, да он может ее наказать, но конец какой, она опять в стаде!!!
Так и у нас должно быть, да если человек оступился, с ним нужно побеседовать, может быть не один раз, может быть и наказать, поставить на замечание, но не рубить сразу, и если он в конечном итоге раскаивается то почему мы подчас не прощаем его, если Бог прощает, то почему мы не прощаем!!!!
Я схожусь с Пилигримом во мнениях по данному вопросу!!!
Прошу прощение за пример!!!

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #26643 от Пилигрим

Бог через Павла учит нас как поступать в отношении людей позорящих Христа:"...я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается..."(1Кор 5:11)- это не вопросы философии. Я своего ничего не придумал, для меня важно что в этом вопросе говорит Бог. И я не "клеил" это место из Писания ко всем отлучениям - внимательно прочти мой пост:"если верующий человек, пообещавший Богу добрую совесть, своим поведением позорит Святость Божью...". Понятно, что отлучать за цвет одежды, галстуки и т.п. - это бред. И потом, Пилигрим, твои обвинения в жестокости, немилосердности - ? Место Писания, которое я приводил, применительно и ко мне, как и ко всем. И если я начну позорить Господа(но я конечно этого не хочу), то вот именно это, как написано, пусть будет применено ко мне.

Брат Григорий, если вы хотите , что бы к вашим недостаткам относились строго без милосердия, ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, вы в праве сами выбирать это. Но подводить под такую трактовку всех остальных людей никто права не давал.
Я возвращаюсь к своей мысли о Павле и о его авторитете который дан был ему Господом.
Церьковь к которой Павел пишет письмо (которое вы привели в пример) была наверняка Церьковью которую павел открыл через его служение, Там был конкретный грех о котором павел конкретно пишет И НЕ ПРОСТО ПИШЕТ А ПРИКАЗЫВАЕТ И ПОВЕЛЕВАЕТ той властью которая дана ему от Господа.
А зачем же это место берут и клеют его везде и ко всем кто сделал что либо????

Сказать такое или повелеть нужно иметь власть от Бога и очень большой авторитет, пожалуйста заметьте, что были и другие церкви которые не Павел насадил и там он себя так не вёл. Только то что является вашим может вам повиноваться.
А самое главное для того что бы брать на себя смелость отлучать людей нужно иметь авторитет настоящий от Бога
Давайте маленько поговорим о Павле, это не единственное место которое вы привели и которое приводят в оправдание своим немилосердным поступкам.
Вспомним жизнь Павла как он о себе рассказывает братьям сколько он терпел, мучился , страдал. мерз, голодал, путешествовал, бедствовал, терпел побои и насмешки, молитвы , бдения, безбрачие, посты и мучительская смерть
СКАЖИТЕ МНОГО ВЫ ЗНАИТЕ ТАКИХ ХРИСТИАН КОТОРЫЕ ХОТЬ НЕМНОГО ПОХОЖИ НА ПАВЛА?
Зато когда начинают говорить о исцелении то диктуют слова Павла, начинают говорить об отлучении начинают цитировать слова что Павел власть имел это делать. А может лучше быть честнее ???
Заметьте что Церьковь к которой Павел пишет имела проблему не среди членов церкви а вся полностью, служители покрывали и гордились тем что у них происходит в Церкви. Поэтому если мы беремся судить когото то не нужно приводить в примеры места которые говорят абсолютно о других событиях и людях кто был в этом виноват
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Пилигрим.

Больше
12 года 11 мес назад #26644 от Пилигрим

Если молодоженов и подобных им отлучили за цвет одежды, то это их счастье и им стоит поискать церковь, где глава Христос, а не бредовые идеи.

Петр в 1Коринфянам, 5 главе 1-13 стихе описывает возможные причины для отлучения

Вобще в Евангели написано так КТО НЕ ЛЮБИТ ГОСПОДА ДА БУДЕТ АНАФЕМА (отлучён)
отлучить человека можно за любой грех так как грех есть грех
но узнать любит ли он Господа или нет это уже вопрос
Если проводить разборки по принципу ЕСЛИ ЛЮБИТЕ МЕНЯ СОБЛЮДИТЕ СЛОВО МОЁ и если гдето не соблюл то отлучить В ТАКОМ СЛУЧАЕ НЕТ НИ ОДНОГО ХРИСТИАНИНА КОТОРЫЙ БЫ В ЧЕМ
ТО БЫЛ НЕ ПРАВ

Модераторы: Тарас