Отлучение от Церкви, Общины,

Больше
12 года 11 мес назад #26646 от Пилигрим

Пилигрим затронул очень хорошую тему. Я был личным свидетелем когда отлучали из Церкви целую группу людей за то, что они просто иногда ходили в соседнюю церковь, и что самое интересное того же течения, а политика вышестоящих братьев была, чтобы не сообщаться с другими церквами. Я лично думаю, что это чистой воды прихоть уже братьев. И подчас можно услышать такие слова: «Если ты не послушаешься нас, то мы тебя отлучим от Церкви», очень мало осталось тех христиан которые готовы жертвовать собой ради других. Ведь легче отлучить человека от Церкви и все, чем молиться за него, переживать!!! к сожалению так думают многие вышестоящие братья!
Это можно сравнить со стадом коров, если кто пас, тот знает что они очень любят уходить в стороны, и вот если пастух увидел корова ушла, догоняет ее и сразу убивает, то я думаю что через время у этого пастуха и стада не останется, но он всегда возвращает ее, да он может ее наказать, но конец какой, она опять в стаде!!!
Так и у нас должно быть, да если человек оступился, с ним нужно побеседовать, может быть не один раз, может быть и наказать, поставить на замечание, но не рубить сразу, и если он в конечном итоге раскаивается то почему мы подчас не прощаем его, если Бог прощает, то почему мы не прощаем!!!!
Я схожусь с Пилигримом во мнениях по данному вопросу!!!
Прошу прощение за пример!!!

Александр, мне не хочеться вспоминать сколько людей было без всякого милосердия выброшено за борт Христианства, знаю одно что все это делалось руками тех которые сами для Бога ничего конкретного или не делали или били воздух руками или теми кто ничего еще не понимал в таких вопросах
Все искренние люди, которые горели любовью, и старались на деле нести слово божие и проповедовать Евангелие, они либо избегали таких собраний членских либо не голосовали либо голосовали против

Больше
12 года 11 мес назад #26652 от Georgiy
Отлучение от церкви за грех, когда человек и не думает раскаяться - это акт любви, потому что смысл этого - "...чтобы дух был спасен..."(1Кор 5:5). Но если человек живет в блуде, или пьянствует и т.п. и был не раз обличаем, и вся церковь знает и не отлучают такого - какое в этом милосердие?-человек ведь пропадет! Я же не говорю про отлучения за виды одежд, походы в другие церкви и т.п. А говорю за то, что когда человек позорит Христа своим поведением и не раскаивается в этом.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
12 года 11 мес назад #26654 от Пилигрим

Отлучение от церкви за грех, когда человек и не думает раскаяться - это акт любви, потому что смысл этого - "...чтобы дух был спасен..."(1Кор 5:5). Но если человек живет в блуде, или пьянствует и т.п. и был не раз обличаем, и вся церковь знает и не отлучают такого - какое в этом милосердие?-человек ведь пропадет! Я же не говорю про отлучения за виды одежд, походы в другие церкви и т.п. А говорю за то, что когда человек позорит Христа своим поведением и не раскаивается в этом.

Георгий, когда разговор идет об отлучении то нужно конкретно говорить за что, а приплюсовывать одно и тоже место ко всем случаям, то это неправильно. А в основном так и делают, одну таблетку дают всем на все случаи жизни

Больше
12 года 11 мес назад #26657 от Georgiy
Пилигрим, в своем первом посте по этой теме я конкретно указал(ссылаясь на Писание) за что отлучают от церкви - когда человек, называясь христианином, позорит своим поведением Господа, и, будучи обличаем, не раскаивается. Пожалуйста, внимательно читай, и не нужно не разобравшись обвинять в том, что ты не знаешь(жестокость, немилосердие...) - это даже по человечески некультурно, не говоря о том уже, что все-таки мы братья.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
12 года 11 мес назад #26658 от Дмитрий брат
Церковные наказания крайне нужны в церкви, Сам Господь в Своем учении нам оставил примеры того.
У нас (как Церкви Христовой) должно быть здравое отношение ко греху в церкви (без перегибов и жестокости), должна быть здравая ревность по дому Божьему... иначе церковь может скоро превратиться в вертеп разбойников...

Никто, кроме Господа не может отлучить человека от Тела Христова, но Бог дал нам власть связывать грех в поместной церкви и обязанность прерывать всяческие отношения с братом, упорствующим во грехе...
Спасибо сказали: IXC, Georgiy

Больше
12 года 11 мес назад #26659 от Пилигрим

Пилигрим, в своем первом посте по этой теме я конкретно указал(ссылаясь на Писание) за что отлучают от церкви - когда человек, называясь христианином, позорит своим поведением Господа, и, будучи обличаем, не раскаивается. Пожалуйста, внимательно читай, и не нужно не разобравшись обвинять в том, что ты не знаешь(жестокость, немилосердие...) - это даже по человечески некультурно, не говоря о том уже, что все-таки мы братья.


От церкви отлучают не только за это о чем вы упомянули, а в доказательство своих правильных действий приводят место писания которое вы привели. Поэтому я так и отреагировал и тоже конкретно написал ЧТО, место писания которое вы привели в пример служит для конкретного случая к конкретной Церкви и внимательно почитайте его там вина была всей церкви так как там это было принято и они этим хвалились. Это была церьков основанная Павлом поэтому он таксмело и действовал.
Брать в пример этот этот не простой случай который был в той церкви думаю по меньшей мере НЕ КОРРЕКТНО.
А вообще я просматриваю такую интересную тенденцию в людях.
Употребление св писания для прикрытия своих поняти. Тоесть, нужно мне что бы меня любили, жалели Мы ищем места апостола Иоанна и другие стихи, нужно когото жестоко осудить мы трактуем уже не слова Иоанна или Иакова что мол суд без милости неоказавшему милости МЫ УЖЕ ТРАКТУЕМ ПАВЛА об отлучении
Вот такие мы люди.
Ну а если уж так строго подходить к тем которые позорят, тогда каждый должен прежде всего себя проанализировать.
Как то один брат сказал так:
если бы сегодня прокрутить нашу жизнь сокрытую от посторонних глаз, то многие уста замолчали бы от стыда.
Григорий я лично против вас ничего не имею, однако к вопросу отлучения всегда отношусь с большой осторожностью и милосердием.
Если мы переборщим в милосердии то поверьте мы ничего не потеряем, милосердия много не бывает ЕГО БЫВАЕ МАЛО
Спасибо сказали: Georgiy

Больше
12 года 11 мес назад #26660 от Пилигрим

Церковные наказания крайне нужны в церкви, Сам Господь в Своем учении нам оставил примеры того.
У нас (как Церкви Христовой) должно быть здравое отношение ко греху в церкви (без перегибов и жестокости), должна быть здравая ревность по дому Божьему... иначе церковь может скоро превратиться в вертеп разбойников...

Никто, кроме Господа не может отлучить человека от Тела Христова, но Бог дал нам власть связывать грех в поместной церкви и обязанность прерывать всяческие отношения с братом, упорствующим во грехе...

Дмитрий, я очень не хочу называть те конфессии которые сильно ратуют за чистоту Храмов, но хочу заметить что именно там само больше и присутствует всякой нечести, колдунов, гадалок, шептухи ИТД и почему то они там неплохо уживаються
Так что говорить это одно а реальность то что есть это другое

Больше
12 года 11 мес назад #26662 от Пилигрим

Отлучение от церкви за грех, когда человек и не думает раскаяться - это акт любви, потому что смысл этого - "...чтобы дух был спасен..."(1Кор 5:5). Но если человек живет в блуде, или пьянствует и т.п. и был не раз обличаем, и вся церковь знает и не отлучают такого - какое в этом милосердие?-человек ведь пропадет! Я же не говорю про отлучения за виды одежд, походы в другие церкви и т.п. А говорю за то, что когда человек позорит Христа своим поведением и не раскаивается в этом.

Григорий, я хочу, что бы вы поняли большую разницу, которая существует с сегодняшним положением Церкви и Тогдашним первоапостольской Церкви. Сегодня СОТНИ конфессий и служителей которые каждый трактуют что они имеют власть делать то и то. Для того что бы не брать греха на душу и не быть судьей немилосердным ЧИТАЙТЕ моё заглавие темы. От Церкви Христа отлучить человек не может, это ни наша работа, мы можем отлучать человека от Членства определенной общины или собрания, или по другому сказать исключить из списков. Но практика показывает что многим очень нравиться это дело делать более душещипающим шумным НЕТ МОЛ МЫ ТЕБЯ НЕ ПРОСТО ИЗ ЧЛЕНОВ ОБЩИНЫ ВЫЧЕРКИВАЕМ, мы тебя до пришествия отлучаем от Церкви
Вот в этом и есть большая разница
Если мы хотим что бы человек не позорил нашу общину, то мы его можем вычеркнуть из списка нашей общины и если ктото предьявит претензии что наш человек поступает плохо, то можно сказать что он не является членом нашей общины ВОТ И ВСЁ.
Если человек сознательно продолжает чтото плохое делать то тем что мы отлучим ВЕРНЕЕ ПОПЫТАЕМСЯ-сделаем вид отлучить его от Церкви Христа МЫ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИМ
На счет милосердия, да мы все заслужили далеко не того что мы имеем от Господа сейчас и если бы ни Его ВЕЛИКОЕ милосердие и долготерпение то наверное нам было бы всем несладко

Больше
12 года 11 мес назад #26663 от Georgiy
Пилигрим, я и не вел речь об отлучении от Церкви Христа, а об отлучении от церкви(общины), о чем и говорил Павел. Ведь написано:"...чтобы дух был спасен...", то есть: остался в Церкви Христа.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 11 мес назад #26687 от Пилигрим

Пилигрим, я и не вел речь об отлучении от Церкви Христа, а об отлучении от церкви(общины), о чем и говорил Павел. Ведь написано:"...чтобы дух был спасен...", то есть: остался в Церкви Христа.


Вот тото и оно, что люди которые любят отлучать, им не подходит просто отлучить от общины. ИМ ХОЧЕТЬСЯ (крови) Помню сколько раз предлагали братьям, на членском обьявим что за нехристианское поведение исключить с членов поместной общины, нет такое не устраивает, они требуют отлучить от Церкви вселенской да еще и до пришествия
Незнаю бывали ли вы когда нибуть на членских собраниях но зрелище не из приятных, людям хочется обсмоктать каждую деталь вины, потом принудить помолится во всем сознаться а после всеодно отлучить
Непонятно а зачем тогда каяться если всеравно отлучат?
Видимо нравиться людям издеваться

Модераторы: Тарас