Вопрос по стиху из послания к Римлянам

Больше
14 года 3 нед назад #3023 от Hope
В послании к Римлянам 8 глава во втором стихе говорится: "потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти". Что это за закон греха и смерти? О чем здесь говорит Павел?

Больше
14 года 3 нед назад #3030 от Лютавер
Наверное, Павел говорит то же, что сказано в евангелии от Иоанна 1:16,17: "И от полноты его все мы приняли и благодать на благодать; ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа".
Но возможно я ошибаюсь.

Больше
14 года 3 нед назад #3033 от Hope
Ну так что же?? Можно по конкретней, не общими фразами? Спасибо.

Больше
14 года 3 нед назад #3034 от Лютавер
По конкретней можно. В приведенном стихе Иоанна говорится, что Моисеем был дан закон, но истинное богоугождение делом (благодать) произошло через Иисуса Христа. По учению Иисуса Христа мы постигли новое богоугождение вместо прежнего внешнего еврейского богоугождения. То, что говорит Павел, я могу соотнести с этими стихами, т.е. новый закон духа жизни Христа освободил от закона внешнего плотского закона греха, но это всего лишь предположение.

P.S. Кстати, греческое словосочетание "avti xapis" невозможно переводить как "благодать на благодать", но правильно будет "богоугождение".

Больше
14 года 3 нед назад #3035 от Hope
Расшифруй мне что это такое - "от закона внешнего плотского закона греха". Закон Моисея может быть?

Больше
14 года 3 нед назад #3039 от Alexander59
от первого закона Бога от которого и произошла смерть:
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Иисус взял на Себя это проклятия,и,воскреснув,освободил нас от греха и смертью,возвратил нас к нашему Небесному Отцу. Аллилуйя народ!!!!!

Больше
14 года 3 нед назад #3041 от Hope
Alexander59 писал(а):

от первого закона Бога от которого и произошла смерть:
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Иисус взял на Себя это проклятия,и,воскреснув,освободил нас от греха и смертью,возвратил нас к нашему Небесному Отцу. Аллилуйя народ!!!!!


Задам несколько встречных вопросов. Если Иисус освободил именно от первого закона смерти, то появляется вопрос. Разве люди не спасались верой еще до закона Моисея, до Христа, от закона смерти? Разве по вере в Бога они не шли в рай? Если да, то какой смысл Иисусу освобождать нас сново от того, от чего мы могли освободится и без Него?

Больше
14 года 3 нед назад #3043 от Alexander59
Ну ты и загнула вопрос!!!!Скажу лишь только,что в ветхозаветном времени бало так называемое Лоно Авраамово, обозначение защищенности, которая, по представлениям иудеев, ожидает умерших праведников в царстве мертвых (Лк 16:22), Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому.(1Пет.1:3)

Больше
14 года 3 нед назад #3044 от Alexander59
Вспомни ещё,что доступ в рай был закрыт из за проклятия человека Богом! 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

Больше
14 года 3 нед назад - 14 года 3 нед назад #3049 от Любава
Плата за грех-смерть, т.е. чья то пролитая кровь.
В Ветхом Завете, жертва ягненка только покрывала грех, а Кровь Христа смывает всякий грех, потому нам не надо постоянно приносить ягнят в жертву!

"Я есть путь и истина и ЖИЗНЬ"-сказал Иисус!
Наш ДУХ принадлежит вечности.

Если наш ДУХ возрожден в Иисусе, то мы в Его Жизни(в НЕМ) и находимся на територии Царства Б... И законы (духовные) другого государства(тьмы) нам не указ!!!
Последнее редактирование: 14 года 3 нед назад пользователем Любава.

Модераторы: Тарас