Отношение к инакомыслию.

Больше
13 года 11 мес назад #3806 от алекс
Я считаю, что есть два вида инакомыслия:греховное и невинное.
Для греховного инакомыслия характерно всякие подлые, мерзкие, скверные идеи, мысли, планы (желание когото несправедливо убить, кому то несправедливо напакастить и т.п.). Так же для греховного инакомыслия храктерные всякие сексуальные извращения (гомосексуализм, лезбиянство, педофилия и т.п.).
При невинном инакомыслии нет тех подлых, мерзких, скверных идей, мыслей, планов, мотивов. Нет при невинном инакомыслии и тех сексуальных извращений. Но при этом отсутствии человек в силу своей индивидуальности понимает и толкует Библию не так как другие.
Естественно на греховное инакомыслие должен быть направлен праведный гнев. Но гнев на невинное инакомыслие явно неадекватен.
Но в христианской религиозной системе к этим видам инакомыслия относятся явно не правильно (т.е. не должным образом). А именно. На невинное инакомыслие проявляют неадекватный гнев. Зато греховное инакомыслие явно прикрывают.
Например. Католики инквизицией уничтожили очень много невинных инакомыслящих, но зато они прикрывали и сейчас прикрывают такой вид греховного инакомыслия как педофилию в их духовенстве.
Но не только католики и в других деноминациях таким же образом не правильно относятся к этим двум видам инакомыслия.

Больше
13 года 11 мес назад #3810 от Evgeniy
Ух ты!! Во первых пока прочитал чуть не сломал себе мозг!! Пиши пожалуйста по проще!!
А во вторых я не понял суть вопроса!!!

Больше
13 года 11 мес назад #3812 от алекс
Evgeniy писал(а):

Ух ты!! Во первых пока прочитал чуть не сломал себе мозг!! Пиши пожалуйста по проще!!
А во вторых я не понял суть вопроса!!!

Одна из проблем в христианских деноминациях - это то, что прямо или коственно призывают христиан не думать, что бы не додуматься до пагубной ереси. Таким образом христиан отучивают думать. Но когда им всё же приходится думать у них такое ощущение, что у них "ломается мозг" из за отсутствия тренировки по мышлению.
Я и так просто написал разницу между греховным и невинным инакомыслием. Куда проще. Как при такой простоте могут "ломаться мозги"? Не понимаю.
А суть вопроса в элементарной адекватности. Адекватность это соответствие параметрам. Согласно этого соответствия только на греховное инакомыслие должен быть направлен праведный гнев. Христиане же этот гнев направляют и на невинное инакомыслие тоже. Почему так? И в то же время они явно греховное инакомыслие порой прикрывают. Пример этого прикрытия написан в этой теме выше.

Больше
13 года 11 мес назад #3816 от Андрей
Привет Алекс, любое инакомыслие направленное в нарушение любой из 10 заповедей Бога, считается греховным инакомыслием. Написано: Согрешающий в одном чем нибудь становиться виновен во всем" Поэтому важно не только не убивать или блудить, но и исполнять другие заповеди Бога включая и Субботний покой который отвержен большинством христиан.

Больше
13 года 11 мес назад - 13 года 11 мес назад #3817 от SWIT
алекс писал(а):

Я считаю, что есть два вида инакомыслия:греховное и невинное.
Для греховного инакомыслия характерно всякие подлые, мерзкие, скверные идеи, мысли, планы (желание когото несправедливо убить, кому то несправедливо напакастить и т.п.). Так же для греховного инакомыслия храктерные всякие сексуальные извращения (гомосексуализм, лезбиянство, педофилия и т.п.).
При невинном инакомыслии нет тех подлых, мерзких, скверных идей, мыслей, планов, мотивов. Нет при невинном инакомыслии и тех сексуальных извращений. Но при этом отсутствии человек в силу своей индивидуальности понимает и толкует Библию не так как другие.
Естественно на греховное инакомыслие должен быть направлен праведный гнев. Но гнев на невинное инакомыслие явно неадекватен.
Но в христианской религиозной системе к этим видам инакомыслия относятся явно не правильно (т.е. не должным образом). А именно. На невинное инакомыслие проявляют неадекватный гнев. Зато греховное инакомыслие явно прикрывают.
Например. Католики инквизицией уничтожили очень много невинных инакомыслящих, но зато они прикрывали и сейчас прикрывают такой вид греховного инакомыслия как педофилию в их духовенстве.
Но не только католики и в других деноминациях таким же образом не правильно относятся к этим двум видам инакомыслия.


Ты пропустил ещё два ,греховноневинное(вместе),и невинногреховное. :blink:
Вложения:
Последнее редактирование: 13 года 11 мес назад пользователем SWIT.

Больше
13 года 11 мес назад #3818 от алекс
Андрей писал(а):

Привет Алекс, любое инакомыслие направленное в нарушение любой из 10 заповедей Бога, считается греховным инакомыслием. Написано: Согрешающий в одном чем нибудь становиться виновен во всем" Поэтому важно не только не убивать или блудить, но и исполнять другие заповеди Бога включая и Субботний покой который отвержен большинством христиан.

Будущий житель рая! Заповеди Божьи даны нам не для бюрократического исполнения, а для того, что бы благодаря им увеличивалась духовная любовь т.к. Бог есть любовь(1Ин.4:8).Во имя любви даны заповеди, а не воимя бездушного и холодного бюрократизма.
И по примеру Христа если каждом конкретном случае бюрократичное исполнение той или иной заповеди уменьшает и тормозит любовь (я имею в виду духовную любовь, а не секс)то можно именно в этом конкретном случае эту тормозящую любовь заповедь не соблюдать. Вспомните как Иисус Христос нарушил бюрократическое соблюдение заповеди о субботнем отдыхе во имя своей любви к болящим и потому Он и в субботу тоже исцелял болящих.
Так вот, будущий житель рая! заповеди нужно соблюдать в том случае если их соблюдение ведёт к увеличению проявления духовной любви. А если соблюдение заповеди ведёт к уменьшению и торможению этой любви то их соблюдать именно в каждом конкретном случае не нужно.

Больше
13 года 11 мес назад #3824 от Evgeniy
Уважаемый Алексей думать я умею просто попросил вас выражать ваши мысли(вопросы) гораздо проще, чтоб вы могли получить на них вполне конкретный и адекватный ответ! Так как у всех людей разный уровень развития и образования.

А как относится к инакомыслию?? Вы поделили инакомыслие на греховное и невинное!! А это делать никак нельзя так как : Инакомы́слие — суждение в области морали или общественной жизни, отличающееся от принятого в обществе или коллективе; а также открытое отстаивание данного суждения. Люди, выражающие подобного рода мнения, называются инакомыслящими.

А так как все наши суждения в области морали и жизни не должны расходиться со Словом Божьим то любое так называемое инакомыслие греховно само по себе.

Приведенный пример греховного инакомыслия - явное отклонения от Библейского учения.

Но при этом отсутствии человек в силу своей индивидуальности понимает и толкует Библию не так как другие. - как я понял неправильное понимание Библии, а в последствии и не правильные поступки в жизни(греховные поступки) это вполне нормально? Ведь это не греховное инакомыслие??

Больше
13 года 11 мес назад #3828 от Лютавер
Как говорил Сальвадор Дали: "Скажите на милость, почему человек должен держать себя в точности так, как прочие люди, как масса, как толпа?"

Больше
13 года 11 мес назад #3896 от Kalita
Хочу поддержать Алекса. Высказанное слово всегда содержит в себе и явный и скрытый смысл. Явный - это то, что значит конкретное данное слово, а скрытый это то, что вкладывает в это слово говорящий его. Порой эти смыслы не совпадают. Иногда помогает понять другого человека простое стремление понять. Вот мое понимание слов Алекса. Начнем с невинного инакомыслия. Например, христианство состоит из многих деноминаций: баптисты, иеговисты, пятидесятники, харизматы,православные, католики и так далее, насколько мне известно их более шестисот. Так?! Почему они есть? Да потому что есть инакомыслие. Что-то, кем-то понимается не так, как другими. Ну и что? Многие такого рода инакомыслящие живут в мире и благословляют друг друга, понимая что главное у них одно - Господь Бог, Иисус и Священное писание. Теперь о греховном. Это явное искажение реальной жизни, явное искажение Священного писания и простое игнорирование Бога. Спасибо за внимание.

Больше
13 года 8 мес назад #5801 от Любовь Мельникова
Инакомыслие- значит мыслить иначе. Для кого то и вы мыслите иначе. Истина не принадлежит ни одному человеку на земле, поэтому мы не вправе совершать суд. Каждый из нас имеет всего лишь частицу истины, и каждый из нас в чём то заблуждается.Впрочем инакомыслие всегда несёт разделение и не отличается любовью, поэтому Павел и пишет: "Имейте одни мысли..."

Модераторы: Тарас