Источники верхние и нижние.

Больше
12 года 6 мес назад #47938 от Виктория
В книге судей 1 глава 12-15стихи и ранее в книге Иисус Навин -"И сказал Халев: кто поразит Кириаф-Сефер и возьмет его, тому отдам Ахсу, дочь мою, в жену.
И взял его Гофониил, сын Кеназа, младшего брата Халевова, и [Халев] отдал в жену ему Ахсу, дочь свою.
Когда надлежало ей идти, [Гофониил] научил ее просить у отца ее поле, и она сошла с осла. Халев сказал ей: что тебе?
[Ахса] сказала ему: дай мне благословение; ты дал мне землю полуденную, дай мне и источники воды. И дал ей [Халев] источники верхние и источники нижние."
заинтересовало вот что: Кириаф - Сефер - поясняется, как давир - помещение святого святых в котором стоял ковчег. город ранее называвшийся Кириаф - Сефер.
Получается нужно поразить, покорить святое святых и получаешь в жёны Ахсу-( в переводе "ножной браслет").
Но вопрос вот в чем : Ахса просила вместе с землей которая была дана ей воду:дай мне источники воды. И дал ей [Халев] источники верхние и источники нижние.
. Кириаф - Сефер местность засушливая, и нет ничего странного в том, что она просила воду. Но вот Халев дал ей источники верхние и нижние- что он ей дал? Что подразумевает Слово Божье под этими источниками?

Больше
12 года 5 мес назад #48012 от Виктория
Мнений нету я так понимаю ?

Больше
12 года 5 мес назад #48015 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!а Ваше ,Виктория,какое мнение по данному вопросу?

Больше
12 года 5 мес назад #48016 от Виктория

Здравствуйте!а Ваше ,Виктория,какое мнение по данному вопросу?

Моё? я склонна рассуждать.. я не определилась.. возможно просто вода верхние как дождь и нижние как какие то воды которые дают влагу от земли. Мое мнение не истина. У меня вопрос : если это просто природная вода то почему и каким образом её дал Халев? Халев ведь не Бог чтоб управлять и давать воды? да и есть ведь духовный смысл всего этого ;)

Больше
12 года 5 мес назад - 12 года 5 мес назад #48017 от Susana
Псалом 35:10- Ибо у Тебя источник жизни, Твоим светом мы видим свет.
Источники верхние - Небесные, источники нижние - земные.
Дочь просит отца - дай мне благословение, и отец дает.Он благословляет дочь на обладание благословением Божьим с Небес и благословением полноты жизни на земле. Ведь источник- это и уста разумные, и учение праведника и Страх (почтение и благоговение пред Богом), и мудрость исходящая свыше.
Благословение отца и матери очень важно.До сих пор в Израиле на Шабат отец и мать с возложением рук на дочерей и сыновей произносят свои благословения.
Господь наш ИСТОЧНИК НЕБЕСНЫЙ, а на земле -Воды глубокие - слова уст мужа; струящийся поток - источник премудрости- и этим мы благословлены Отцом нашим Небесным.
В примере отца Ахсы есть пример нашего Небесного Отца.который дает своим детям все без упрека и в изобилии
Последнее редактирование: 12 года 5 мес назад пользователем Susana.
Спасибо сказали: Виктория

Модераторы: Тарас