что значит - любить Бога?

Больше
12 года 4 мес назад #49780 от Hope
никто не станет спорить, что самая важная заповедь это - любить Бога всем своим сердцем, всею душею,всей своей крепостью и всем своим разумением. но кто обьяснит это? и можно ли обьяснить это вообще?...
любить всем сердцем - значит ли это то, что больше никого кроме Бога в нашем сердце не должно быть?
любить всей душою(жизнью) - значит ли это то, что мы Ним должны не просто жить,а дышать?
любить всей крепостью - значит ли то, что все что мы представляем из себя(мол мы такие раз такие дети Бога) не наше, а все абсолютно Его и мы ничтожны сами по себе?
любить всем своим разумением - а это как? разве не веры требует у нас Бог? разве сначала надо понять, а потом уже поверить Богу?..

вы скажите любить Бога это исполнять Его заповеди. да, конечно. но разве только это? какие должны быть чувства к Нему? должны ведь быть! какое должно быть к Нему отношение? какое должно быть с Ним общение?...

думаю эти вопросы должны быть самыми важными в нашей жизни. и найти на них ответы - самое страстное желание.

Больше
12 года 4 мес назад #49785 от ПАШИК

никто не станет спорить, что самая важная заповедь это - любить Бога всем своим сердцем, всею душею,всей своей крепостью и всем своим разумением. но кто обьяснит это? и можно ли обьяснить это вообще?...
любить всем сердцем - значит ли это то, что больше никого кроме Бога в нашем сердце не должно быть?
любить всей душою(жизнью) - значит ли это то, что мы Ним должны не просто жить,а дышать?
любить всей крепостью - значит ли то, что все что мы представляем из себя(мол мы такие раз такие дети Бога) не наше, а все абсолютно Его и мы ничтожны сами по себе?
любить всем своим разумением - а это как? разве не веры требует у нас Бог? разве сначала надо понять, а потом уже поверить Богу?..

вы скажите любить Бога это исполнять Его заповеди. да, конечно. но разве только это? какие должны быть чувства к Нему? должны ведь быть! какое должно быть к Нему отношение? какое должно быть с Ним общение?...

думаю эти вопросы должны быть самыми важными в нашей жизни. и найти на них ответы - самое страстное желание.


Что ж, если я смогу хоть чутку при открыть суть истины и при этом ответить на Ваши вопросы сестра, тогда приготовтесь: Пристегните ремень безопасности, и откройте свой дух, для разумения, и да у разумеют все читающие!!!

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала приведем саму заповедь:
Мар.12:30
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим,
и всею душею твоею,
и всем разумением твоим,
и всею крепостию твоею, - вот первая
заповедь!

Первую часть я рассмотрю со второй частью этой заповеди, и ближнего твоего, как самого себя. Как можно любитьь Того, Кого не видишь, ведь Бог есть Дух, как сказал Иисус, а Дух плоти не имеет. И соответственно он не видим, мы Его не видим. Однажды кто-то сказал такие слова: "постарайся в каждом человеке увидеть Бога", и я с этими словами согласен, поскольку мы сотворены по Его образу и подобию. И первая часть этого ответа такова:
-если я не буду любить того, кто рядом, а тут нет никакого различия, будь то семья или колеги на работе или просто общество или тот народ среди которого мы живем, то я никак не смогу любить Бога. Иоанн в первом полсании пишет:
1Иоан.4:20 Кто говорит: "я люблю
Бога", а брата своего ненавидит, тот
лжец: ибо не любящий брата своего,
которого видит, как может любить Бога,
Которого не видит?

А это значит, что моя любовь равно сильна к Богу на столько, на сколько я люблю своего ближнего, а любить это значит - долготерпеть(1Кор.13 любовь долготерпит). Тут нужно учесть и прощение ближнего своего, если он и 100 раз сделает мне плохо за один день. В семье, это уделять внимание жене, детям, проводить с ними выходные и свое свободное время, на столько на сколько это возможно.
Мой пастор однажды мне сказал следующую фразу: "Паша, ты должен в своем сердце вмещать абсолютно всех, даже если тебя не все вмещают или принимают". Если кто-то тебя не понимает, ты должен его понимать и принмать таким какой он есть.
Это ответ на первую половину вопроса.
Спасибо сказали: Лариса, посланник

Больше
12 года 4 мес назад #49787 от ПАШИК
Мар.12:30
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим,
и всею душею твоею,
и всем разумением твоим,
и всею крепостию твоею, - вот первая
заповедь!

Вторая часть:
Мы на жизнь смотрим с точки зрения 70-80 ну и есть что и 90-100 лет, но никогда с точки зрения -- вечности. Иаков в своем послании пишет что наша жизнь - это пар являющий ся на малое время. А если взять то, что у Бога тысяча лет как день вчерашний, тогда как бы мы смотрели бы на то, что нам нужно любить всю свою жизнь и отдавая при этом всего самого себя. Это очень сложно но возможно. Ведь никто не думает что своего ближнего человека он будет любить так мало всего лишь какие-то 70-80 лет, а после смерти вечность. И наша реакция на сегодняшние ситуации приведет нас туда, куда может и не хотим попасть или хотим.
Если уж Иисус показал нам пример Своей жизнью как нам поступать, то никакого соменения или вопросов не должно и появляться.

Больше
12 года 4 мес назад #49914 от ПАШИК
Продолжая отвечать в теме, я попробую рассмотреть последние две части этой заповеди:
Марка 12:30
всем разумением твоим, и всею крепостию
твоею,

Что значит разумением, тут на много проще, а еще если смотреть с точки зрения нашего происхождения. Т.есть, что каждый сотворен по Его образу и подобию. В книге притчей, много раз говорится о разуме и мудрости, что нужно всем имением приобретать разум и мудрость. Значит наш Бог, которого мы уважаем и поклоняемся, дает разум и мудрость. Бог разумный и мудрый Бог. Все что мы учим в школах, ВУЗах, техникумах и училищах, все исходит от Бога, которым сотворено абсолютно все, под словами (абсолютно все), я подразумеваю, с чем мы сталкиваемся в этой жизни, просто много что в этой жизни совращено сатаною. А значит все что я учил, могу это использовать для того, чтобы прославлять Бога всем тем умом и знаниями, которые мы получаем всю свою жизнь.
И последняя часть:
и всею крепостию твоею,
Апостол Павел пишет во 2Кор.12:10 когда я немощен, тогда силен., мы можем, конечно, полагаться на свои силы но наших сил совсем не достаточно, да и это еще навлекает проклятие, да именно проклятие, и не смотря на то, верующий ли ты или нет,у Бога нет лицеприятия.
Иеремия 17:5-6
5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. 6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой.
Но продолжение этого лучше чем это, но тут нужно четко выбрать либо надежда на себя или на Бога.
7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь. 8 Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод.
Значит так же как пишет апостол Павел в Кол.3:23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, Или просто говоря, делать все так как будто я это делаю не как для Господа,а для Самого Господа.

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #49923 от esperanza
Hope написал:

никто не станет спорить, что самая важная заповедь это - любить Бога всем своим сердцем, всею душею,всей своей крепостью и всем своим разумением. но кто обьяснит это? и можно ли обьяснить это вообще?...

Найдутся спорщики ....

Hope написал:

вы скажите любить Бога это исполнять Его заповеди.

Во всяком случает так сказал Ииисус: "... если любите Меня соблюдите слово Мое...

Hope написал:

.... какие должны быть чувства к Нему? должны ведь быть! какое должно быть к Нему отношение? какое должно быть с Ним общение?...

Ну это уж у кого какие...
если кто сын Ему то чувства одни;
если кто раб, то чувства другие;
если кто свободный, то третьи;
если кто враг, то четвертые;
и так далее...
нельзя сказать однозначно, потому что много вариантов.
Бывает даже так, в семье у одного отца много сыновей, и случается, что все сыновья по-разному относятся к своими родителям, хотя те их любят одинаково.

Hope написал:

думаю эти вопросы должны быть самыми важными в нашей жизни. и найти на них ответы - самое страстное желание.

Безусловно это очень важные вопросы. Так что Вы правильно делаете, что ищите на них ответы.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 4 мес назад #50094 от Лариса

никто не станет спорить, что самая важная заповедь это - любить Бога всем своим сердцем, всею душею,всей своей крепостью и всем своим разумением. но кто обьяснит это? и можно ли обьяснить это вообще?...
любить всем сердцем - значит ли это то, что больше никого кроме Бога в нашем сердце не должно быть?
любить всей душою(жизнью) - значит ли это то, что мы Ним должны не просто жить,а дышать?
любить всей крепостью - значит ли то, что все что мы представляем из себя(мол мы такие раз такие дети Бога) не наше, а все абсолютно Его и мы ничтожны сами по себе?
любить всем своим разумением - а это как? разве не веры требует у нас Бог? разве сначала надо понять, а потом уже поверить Богу?..

вы скажите любить Бога это исполнять Его заповеди. да, конечно. но разве только это? какие должны быть чувства к Нему? должны ведь быть! какое должно быть к Нему отношение? какое должно быть с Ним общение?...

думаю эти вопросы должны быть самыми важными в нашей жизни. и найти на них ответы - самое страстное желание.


Что ж, если я смогу хоть чутку при открыть суть истины и при этом ответить на Ваши вопросы сестра, тогда приготовтесь: Пристегните ремень безопасности, и откройте свой дух, для разумения, и да у разумеют все читающие!!!

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала приведем саму заповедь:
Мар.12:30
и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим,
и всею душею твоею,
и всем разумением твоим,
и всею крепостию твоею, - вот первая
заповедь!

Первую часть я рассмотрю со второй частью этой заповеди, и ближнего твоего, как самого себя. Как можно любитьь Того, Кого не видишь, ведь Бог есть Дух, как сказал Иисус, а Дух плоти не имеет. И соответственно он не видим, мы Его не видим. Однажды кто-то сказал такие слова: "постарайся в каждом человеке увидеть Бога", и я с этими словами согласен, поскольку мы сотворены по Его образу и подобию. И первая часть этого ответа такова:
-если я не буду любить того, кто рядом, а тут нет никакого различия, будь то семья или колеги на работе или просто общество или тот народ среди которого мы живем, то я никак не смогу любить Бога. Иоанн в первом полсании пишет:
1Иоан.4:20 Кто говорит: "я люблю
Бога", а брата своего ненавидит, тот
лжец: ибо не любящий брата своего,
которого видит, как может любить Бога,
Которого не видит?

А это значит, что моя любовь равно сильна к Богу на столько, на сколько я люблю своего ближнего, а любить это значит - долготерпеть(1Кор.13 любовь долготерпит). Тут нужно учесть и прощение ближнего своего, если он и 100 раз сделает мне плохо за один день. В семье, это уделять внимание жене, детям, проводить с ними выходные и свое свободное время, на столько на сколько это возможно.
Мой пастор однажды мне сказал следующую фразу: "Паша, ты должен в своем сердце вмещать абсолютно всех, даже если тебя не все вмещают или принимают". Если кто-то тебя не понимает, ты должен его понимать и принмать таким какой он есть.
Это ответ на первую половину вопроса.


Хотелось бы дополнить в отношении Марк 12:30 Мы любим нашего Господа всем своим существом--прежде всего сердцем, затем душой, потом разумом и наконец телом...Обе эти заповеди основаны на любви...А любовь_это дух Божьих заповедей,мы верим в Бога и поэтому спасены,МЫ ЛЮБИМ БОГА И БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ МЫ ПОБЕЖДАЕМ,чтобы получить в награду обещанное царство

Больше
12 года 4 мес назад #50857 от Александр
www.youtube.com/playlist?list=PL8123F83F...CA3&feature=view_all


Вот серия тем "Далекий или близкий Христос" Ярославль 2011
Спасибо сказали: Роман

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #50860 от Тарас

любить всем своим разумением - а это как? разве не веры требует у нас Бог? разве сначала надо понять, а потом уже поверить Богу?..

вы скажите любить Бога это исполнять Его заповеди. да, конечно. но разве только это? какие должны быть чувства к Нему? должны ведь быть! какое должно быть к Нему отношение? какое должно быть с Ним общение?...

думаю эти вопросы должны быть самыми важными в нашей жизни. и найти на них ответы - самое страстное желание.


Не кто Вам так необьяснит как Библия:

35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иоан.13:35)

5 а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
(1Иоан.2:5)

17 А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия?
(1Иоан.3:17)

3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
(1Тим.1:5)

1 Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.
(1Иоан.3:1)

16 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.
(1Иоан.3:16)

9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
(1Иоан.4:9,10)
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Тарас.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Susana, Софья, Роман

Больше
12 года 4 мес назад #50879 от Роман
Святой праведный Иоанн Кронштадтский объясняет слова Господа Иисуса Христа о двух самых главных заповедях Закона Божия. В читанном сегодня Евангелии (Лк. 10, 25-37) решен Спасителем нашим -- Богом весьма важный для всех нас вопрос: что делать нам, чтобы наследовать жизнь вечную? Этот вопрос предложен был Господу каким-то законоведом
иудейским, который сказал: «Что мне делать,
чтобы наследовать жизнь вечную»? Господь указал ему на закон, данный евреям от Бога через Моисея: «В
законе что написано? Как читаешь?» Он сказал в ответ: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всей крепостью твоей, и всем разумением твоим и ближнего твоего, как самого себя». Иисус сказал ему: «Правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить», т.е. вечно. Но он, желая оправдать себя, т.е. почитая себя, подобно прочим фарисеям,
праведником,
исполнившим закон так, как он его понимал, односторонне,
неправильно, сказал Иисусу: «А кто мой ближний?» — полагая, что ближним должно считать только еврея, а не всякого человека. Притчей об израненном разбойниками
человеке и милосердом самарянине,
принявшем в нем самое сердечное и деятельное
участие, Господь показал, что ближним должно считать всякого человека, кто бы он ни был, будь он хоть враг наш, и особенно когда он нуждается в помощи.
Итак, значит, для получения живота вечного нужно усердное исполнение двух главных заповедей: любить Бога всем сердцем и ближнего, как самого себя. Но так как в этих двух заповедях состоит весь закон, то необходимо нужно разъяснить их, чтобы мы хорошо знали, в чем заключается любовь к Богу и ближнему? Итак, с Божией помощью приступим к объяснению.
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, т.е. всем существом твоим, всеми силами предай себя Богу, всего себя посвяти Ему без всякого недостатка, не дели себя между Богом и миром; не живи частью только для Бога и закона Его и частью для мира, для плоти многострастной, для греха и диавола, но всего себя посвяти Богу, будь весь Божий, весь свят, во всей жизни твоей. По примеру призвавшаго вас Святаго (Бога) и сами будьте святы во всех поступках, -- говорит святой апостол Петр (1 Пет. 1, 15).
Объясним эту заповедь примерами. Положим, что ты молишься Богу. Если ты любишь Бога всем сердцем, то ты будешь молиться Ему всегда всем сердцем, всей душой, всей силой, всем разумением,
не будешь никогда рассеян, ленив, небрежен, холоден в молитве; не будешь давать во время молитвы в сердце места никаким житейским заботам и попечениям, всякое попечение житейское отложишь, всю печаль возверзешь на Господа, ибо Он печется о тебе, как говорит апостол. Старайся вразуметь молитву, службу Божию вполне, во всей глубине. Если ты любишь Бога всей душой, то ты будешь каяться Богу искренне в грехах своих, будешь приносить Ему всякий день глубокое покаяние, ибо всякий день грешишь много. Будешь каяться, т.е. осуждать себя за грехи всем сердцем, всей силой, всем разумением; будешь обличать себя со всей беспощадной
строгостью, со всей искренностью; будешь приносить Богу полную исповедь, жертву полного всесожжения грехов, чтобы ни один грех не остался нераскаянным,
неоплаканным.
Таким образом, любить Бога всем сердцем -- значит любить всем сердцем и всей силой правду Его, закон Его и всем сердцем ненавидеть всякую неправду, всякий грех; всем сердцем и всей силой исполнять правду, творить добро и всем сердцем, всей силой удаляться зла, т.е. всякого греха, не давать в сердце места никакому греху ни на одну минуту, ни на одно мгновение, т.е. не соглашаться на него, не сочувствовать ему, не мириться с ним, но постоянно, вечно враждовать с грехом, воевать с ним и, таким образом, быть храбрым и победоносным воином Христа Бога.
Или еще возьмем пример: положим, что вас гонят за благочестие, за правду, за добродетель; если вы любите Бога, то вы ни на минуту не отступите от благочестия, от правды, от добродетели, хотя бы эта преданность правде и влекла за собой потерю каких либо выгод; так как сама правда, или верность Богу и правде Его, есть величайшая для нас выгода и Бог может наградить за верность Его правде сторицей и в этом, и в будущем веке. Пример тому -- Иосиф праведный, сын патриарха
ветхозаветного Иакова, и многие праведные люди в Новом Завете. Итак, любить Бога всем сердцем -- значит поборать по Боге, по правде Его всем сердцем, всей душой, всей силой, всем разумением. Так поборали по Боге, по правде Его святые отцы и святые мученики, особенно в борьбе с ересями и расколами. Это ревность по Боге. Еще любить Бога всем сердцем -- значит всеми силами устремлять всех людей к Богу, к любви Его, к славословию Его, к вечному царствию Его, чтобы все познали Его, возлюбили Его, прославляли Его. Это тоже ревность по Боге!
Объяснив по силам первую заповедь, объясним теперь вторую: Люби ближнего, как себя. Что значит любить ближнего, т.е. всякого человека, как себя самого? Значит, почитать другого так, как желаешь, чтобы почитали тебя, не считать никого чужим, а своим, своим братом, своим членом, а христианина и членом Христовым; его благо, его спасение считать своим благом, своим спасением; радоваться его благополучию, как своему, скорбеть о его несчастии, как о своем; стараться об избавлении его от беды, напасти, бедности, греха так, как я постарался бы о своем избавлении. Радоваться
с радующимися, плакать с плачущими, --
говорит апостол (Рим. 12, 1). Должни есмы мы сильный немощи немощных носити, не себе угождати; кийждо же вас ближнему да угождает во благое к созиданию (Рим. 15, 1-2) . Молитеся друг за друга, яко да исцелеете (Иак. 5, 16).
Любить ближнего, как себя, -- значит уважать его, как себя, если он, впрочем, того достоин; не думать о нем недостойно, низко, без причины к тому с его стороны, не иметь на него никакого зла; не завидовать ему, а всегда
доброжелательствоват
ь, снисходить к его недостаткам, слабостям, покрывать его грехи любовью, как желаем, чтобы снисходили к нашим недостаткам. Друг друга терпите любовью, -- говорит апостол (Еф. 4, 2), -- не воздающе зла за зло, или досаждения за досаждение (1 Пет. 3, 9). Любите враги ваша, благословите
кленущыя вы, добро творите ненавидящим вас (Мф. 5, 44). Аще алчет враг твой, ухлеби его; аще ли жаждет, напой его, -- говорит ветхозаветное Писание (Притч. 25, 22; Рим. 12, 20).
Любить ближнего, как себя самого, -- значит молиться за живых и умерших, родных и неродных, знакомых и незнакомых, за друзей и врагов все равно как за себя и желать им столько же добра, спасения души, сколько себе. Этому и научает святая Церковь в своих ежедневных молитвах.
Любить ближнего, как себя, -- значит еще любить всякого без лицеприятия, несмотря на то, беден он или богат, хорош собой или нет, стар или юн, знатный или простой, здоровый или больной; полезен нам или нет, приятель или враг, потому что все равно Божий, все по образу Божию, все -- чада Божий, члены Христовы (если православные
христиане), все члены наши, ибо мы все -- одно тело, один дух (Еф.
4, 4), всем одна Глава -- Христос Бог. Так будем разуметь и так постараемся исполнить две главные заповеди закона Божия -- и мы наследуем благодатью Христа Бога живот вечный. Аминь.

Больше
12 года 4 мес назад #50886 от Геннадий
Брат мой!
«Святой праведный Иоанн Кронштадтский»

22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, 23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,

«Итак, значит, для получения живота вечного нужно усердное исполнение двух главных заповедей: любить Бога всем сердцем и ближнего, как самого себя. Но так как в этих двух заповедях состоит весь закон, то необходимо нужно разъяснить их, чтобы мы хорошо знали, в чем заключается любовь к Богу и ближнему? Итак, с Божией помощью приступим к объяснению.»

20 глава исхода описывает подробно что нужно делать.

«если он, впрочем, того достоин»

(Иак 4:11) Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.


Так будем разуметь и так постараемся исполнить две главные заповеди закона Божия

А остольные?
:)

Модераторы: Тарас