Христианство и вопросы поиска истины

Больше
12 года 4 мес назад #51070 от Сергей
Почему в христианстве на часть вопросов дается ответ "потому что такова воля Бога", потом отмечается, что "нам не дано всего понять", и человека призывают к тому, чтобы он некоторые (и довольно многие) вещи принял априорно, просто, как данность? Ведь есть люди, у которых имеется потребность искать ответы, всегда узнать "почему?", затем, узнав ответ, уже по отношению к нему спрашивать "почему?" и т.д. И это они делают не от гордыни или желания стать Богом, а потому что просто такова их природа, их жажда познания, жажда истины. Получается, христианство обрекает такого человека быть несчастным и постоянно подавлять собственные глубинные потребности?

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #51075 от Геннадий
брат Сергей что конкретно интересует? а так вопрос слишком общий!
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Геннадий.
Спасибо сказали: Тарас

Больше
12 года 4 мес назад #51087 от Сергей

брат Сергей что конкретно интересует? а так вопрос слишком общий!


Да, собственно, это и интересует, вот такое, общее :)

Хорошо, попробую разъяснить :) Прошу прощения за то, что вопрос был задан так, что его сложно понять :)

Я нередко сталкивался с тем, что в христианстве (в православии) на вопрос о том, почему нечто в мироздании именно такое, какое оно есть, дается ответ "потому что такова воля Бога", а когда следуют вопросы о том, что нечто чему-то противоречит логически, ответом на это является фраза "нам многое не дано понять". По сути, это выглядит, как склонение к тому, что некоторые вещи надо принимать и не задавать вопрос "почему так?", некоторые постулаты веры не нужно анализировать, а просто принимать, как факт. Части людей это дается легко, они просто принимают, и все. Но есть и те, у кого так устроено мышление, что человек не может принять без объяснений, человек не может спокойно воспринимать логические противоречия. Соответственно, он либо в этом случае не сможет принять веру, либо примет ее с мучениями и полноценно верить не будет, поскольку его замучают сомнения. Выходит, для таких людей путь к вере закрыт, а на попытки понять, как же к ней придти, им будут отвечать "а ты просто прими, поверь", и это только усилит проблему.

Как быть с этой ситуацией? И вот мне лично видится в ней какая-то несправедливость, которой просто не должно быть в такого рода вещах с точки зрения того же христианства.

Но это все могут быть мои неправильные представления. И если это так, то я прошу их развеять - за тем сюда и пришел :)

Больше
12 года 4 мес назад #51088 от Gabriel
Сергей,а что вы ищите?Почему вы оперируете словами Астрал,Эзотерика?

Больше
12 года 4 мес назад #51089 от Сергей

Сергей,а что вы ищите?Почему вы оперируете словами Астрал,Эзотерика?


Ищу ответы на вопросы, которые меня беспокоят. Это вопросы, которые касаются основ моего мироощущения, основ моего внутреннего мира, опор, на которых стоит мое переживание жизни. Они шатаются, расшатаны значительно, и это делает невозможным мое нормальное существования. Мне необходимо ответить на эти вопросы, найти ответы, понять, куда мне нужно идти, вернуть само желание и стремление идти, восстановить мой мир, который растрескался на кусочки.
Ищу выхода из кошмара, в котором пребываю.

Словами астрал, эзотерика и подобными им оперирую, потому что у меня есть основания ПРЕДполагать астральный план существующим (условно деля объекты и явления на существующие и несуществующие), ПРЕДполагать верными позиции эзотерических учений.

Больше
12 года 4 мес назад #51093 от Gabriel
У вас были эзотерические практики или эксперименты с наркотиками?

Больше
12 года 4 мес назад #51094 от Сергей

У вас были эзотерические практики или эксперименты с наркотиками?


Эксперимерты с наркотиками - нет, я никогда их не принимал (если не считать кофеина во время пития кофе и того наркотика, который находится в чае :) ). Я и сигарет выкурил в течение жизни около четырех штук примерно 15-ти лет назад. Это так, к слову :)

Эзотерические практики:

1) Такие, чтобы я лично ими занимался - лишь незначительные элементы (несколько попыток медитировать, несколько попыток выхода в астрал, три коротких осознанных сновидения). И еще некоторые вещи.

2) Такие, чтобы со мной проводили - были. Это сеансы космоэнергетики, которые проводил мой друг. Наркотики во время них не принимаются, в измененное состояние сознания себя вводить не нужно (собственно, вообще ничего практически делать не требуется, кроме того, что необходимо стоять с закрытыми глазами).

Это я очень смутно описал, так, чтобы ответить на Ваш вопрос просто. Можно и гораздо детальнее об этом поговорить, конечно, объяснить, почему и что я думаю, что было и как.

Больше
12 года 4 мес назад #51097 от Gabriel
Вам нужны живые люди,я не могу советовать конфессию,знаете,чем меньше символики и ритуалов,тем лучше .И Библия.И забыть о медитациях и Карлосе Кастаньеде:)Бог он реален а еще все,что от вас требуется это захотеть Его.
Никаких условий с Его стороны.

Больше
12 года 4 мес назад #51098 от Геннадий
Брат мой! Всё что касается мистики и эзотерики это запрещено Богом
Написано что это плохо! Почему? Потому что отвлекает от истинного Бога
И его плана спасения!
Вы ищете правду не там!
Она не в православии и не в протестантизме и не в в какой другой догматике
Истина в слове божьем там если искать можно найти ответы
На все вопросы!
Не введитесь на дешёвые фокусы сатаны!
Мир вам!
Спасибо сказали: Лариса, Gabriel

Больше
12 года 4 мес назад #51103 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!То ,что у человека возникает много вопросов,в том числе и по религии,это хорошо.Еще лучше если вопросы возникают по Библии,ибо это свидетельствует,что Бог взял вас за руку и ведет к познанию истины.Совсем плохо ,когда вопросов по Библии нет-- тогда это уже диагноз.Что касается вопроса автора о том,что многие люди не могут ответить на его сомнения,при этом говоря,что на это есть воля Господа,то в большинстве случаев такие ответы идут от маловерия собеседников.Безусловно,что есть вопросы ,на которые человеку не дано ответить,и это правильно и хорошо(вспомните,что случилось с Адамом и Евой ,пожелавшими знать абсолютно все).Вместе с тем,не менее опасно и другое,когда человек ,прикрываясь своей слабостью лениться искать путь к Богу,оправдываясь отговорками приведенными автором темы(и что еще хуже,когда такой отвечающий уводит от познания Господа другого человека).Поэтому во многом ответы на Ваши вопросы,Сергей, определяются мерой веры отвечающего Вам.
Спасибо сказали: Лариса, Софья, посланник

Модераторы: Тарас