Покаяние. Как истинно покаяться?

Больше
12 года 4 мес назад #51880 от Лариса
Мф. 3:1 И в те дни появляется Иоанн Креститель, и проповедует в Иудейской пустыне, (2) И говорит: Кайтесь, ибо приблизилось царство небе

Как вы понимаете слово покаяние? Поделитесь пожалуйста!

Больше
12 года 4 мес назад #51887 от Сергей
Наверное постоянное признание и исправление своей греховной природы перед лицом Господа.
Спасибо сказали: Лариса

Больше
12 года 4 мес назад #51891 от Юля
Как я понимаю, то покаяние - это признание своей греховной жизни перед Богом, изменение своей жизни, своих мыслей... Понимание того, что ты нуждаешься в Иисусе Христе, Который через свою смерть очищает тебя от грехов и дает жизнь вечную!

Больше
12 года 4 мес назад #51892 от Лариса
Для меня лично- Покаяться – значит изменить свой образ мыслей с вытекающим отсюда сожалением, совершить поворот в том, что касается целей. В греческом языке слово, переведённое как «каяться», означает «изменить свой образ мыслей». Покаяться – значит изменить своё мышление, свою философию, логику... До нашего спасения все мы находились под управлением нашего падшего мышления. Мы были далеко от Бога, и наша жизнь находилась в прямом противостоянии Его воле. Под влиянием нашего падшего мышления мы блуждали, уходя всё дальше и дальше от Бога. Но однажды мы услышали проповедь благовестия, которое говорило нам, чтобы мы покаялись, изменили образ наших мыслей, нашу философию и логику.А также чтобы в нашей жизни произошло преобразование нас самих...чтобы было умерщвлено наше "Я" , наше Эго...и многие другие вещи в нашей жизни-у каждого свои!Именно те вещи которые мы ставим в нашей жизни на первое место в нашей жизни...
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 4 мес назад #52063 от Susana
Покаяться - обратиться от зла к добру,от тьмы к свету на 180 градусов.
Покаянию предшествует осознание грехов,которые мы совершили,без осознания нет истинного покаяния и очищения.Вот почему многие так и не перестают грешить,не было осознания,раскаяния - отвращения и очищения.
Есть покаяние - возрождения,когда мы впервые осознав себя богоборцами и богоненавистниками осознаем,что мы без Христа и мертвы духовно, мы раскаиваемся и просим Господа простить нас и войти в наше сердце.Истинное покаяние рождения свыше дает плоды отвращения от мира и греха.И тот кто рожден свыше имеет удостоверение в своем духе,что он от Бога.
Но будучи уже верующими у нас должен быть образ жизни, в который мы всегда охотно готовы оставить грехи и то что нам будет открыто Богом, как нечистое и неугодное перед Ним.
Вот такое покаяние как раз дано для преобразования нашего в образ Христа и помогает нам действительно переоценить и пересмотреть всю нашу жизнь и внутренность и привести в согласие с Духом-духом Господа.Освятиться.
Спасибо сказали: Софья

Больше
12 года 1 месяц назад #58788 от valera
Мф. 3:1 И в те дни появляется Иоанн Креститель, и проповедует в Иудейской пустыне, (2) И говорит: Кайтесь, ибо приблизилось царство небе
Покаяться - обратиться от зла к добру,от тьмы к свету на 180 градусов.
Покаянию предшествует осознание грехов,которые мы совершили,без осознания нет истинного покаяния и очищения.Вот почему многие так и не перестают грешить,не было осознания,раскаяния - отвращения и очищения.

Лариса, почитайте дальше, что Иоанн крестил в воде. Т.е. вода это очищение от грехов. И когда мы крестимся в воде то мы очищаемся от этих грехов и мы становимся членами Христа. И мы должны быть подобным Христу и быть примером Его. И как написано: покаянию предшествует осознание грехов. Т.е. мы должны осознать этот грех и больше не делать и противостоять этому гркеху. И смотреть в сердце, чтобы было чисто.

Больше
11 года 10 мес назад #64518 от Зоя

Мф. 3:1 И в те дни появляется Иоанн Креститель, и проповедует в Иудейской пустыне, (2) И говорит: Кайтесь, ибо приблизилось царство небе

Как вы понимаете слово покаяние? Поделитесь пожалуйста!


Покаяние - это добровольное признание своих проступков,признание своих грехов.
А что такое грех?

1Ин.2:4. "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие, грех есть - БЕЗзаконие".

Существует Великий нравственный Закон Божий - Конституция Божьего Царства,
нарушение этого Закона - декалога - 10 заповедей = есть грех = есть беззаконие.

Чтобы покаяться - человек должен пересмотреть свою жизнь в свете 10-и заповедей, данных в книге Исход 20:1-17.

И правильно написал Валерий, поддерживаю:
Покаяться - обратиться от зла к добру,от тьмы к свету на 180 градусов.
Покаянию предшествует осознание грехов,которые мы совершили,без осознания нет истинного покаяния и очищения.Вот почему многие так и не перестают грешить,не было осознания,раскаяния - отвращения и очищения.

Больше
11 года 10 мес назад #65018 от Артем
Покаяние - признание утраты своего истинного "я", которое приобретается в единении с Богом. Пока Я не Я...

"а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех"

Больше
11 года 10 мес назад #65036 от пастор Андрей
Интересный вопрос в различии между покаянием и раскаянием.
Иуда раскаялся и повесился! Алкоголик с перепоя тоже раскаивается, что перебрал и даже себя за это судит!
А вот покаяние дается Духом Святым, и это влечет за собой перемену как внутреннюю, так и видимую в жизни человека.
Слово говорит: Сотворите достойный плод покаяния. Значит покаяние однозначно приносит плоды!
А раскаявшийся человек, скоро возвращается к прежнему занятию.

Больше
11 года 10 мес назад #65044 от Артем

А вот покаяние дается Духом Святым, и это влечет за собой перемену как внутреннюю, так и видимую в жизни человека.
Слово говорит: Сотворите достойный плод покаяния. Значит покаяние однозначно приносит плоды!

Если даётся, то почему избирательно?

Модераторы: Тарас