Христианство с точки зрения науки.

Больше
13 года 8 мес назад #5397 от Вадим
Много раз мне приходилось слышать высказывания типа
-это все мирское..
-этого нет в Библии
-такого нет в учебниках и справочках по богословию...
-не увлекайтесь учениями чуждыми...
-мудрость мира сего--глупость перед Богом.
и тд.

Тут я не могу согласится и вот почему, дело в том, что последнее время, в которое мы все сейчас живем, разительно отличается от эпох прежних дней.

Человек вплотную приблизился к разгадке тайн генома, строения атома, устройства вселенной, помимо области точных наук наработал колоссальный массив информации в области философии, психологии, социологии и тд.
Информационная нагрузка, ложащаяся сегодня на человека на порядки превосходит ту, которая ложилась всего-то 100 лет назад.
Газеты и телевидение, интернет и радио, книги. Все это наполняет жизнь человека. Он как рыба буквально плавает каждый день в океане разнородной информации.
То, что человек лет 200 назад мог узнать за всю свою жизнь, современный человек узнает всего за день.
И при этом подходы к проповедничеству, миссионерству, наставничеству остаются все те же, что были в дни человека живущего 200 лет назад.

Если мы признаем Библию вечной книгой, содержащей всю полноту мудрости уместную для любого времени, тогда следует представить ее в современном свете. В том виде и той форме которая приемлема для современного человека.

Речь сейчас не идет об электронных версиях Писания или чем подобном, я говорю о терминологии, которая хоть и отсутствует в Писании, но прекрасно поясняет его современному человеку.
Терминология может быть освоена как из области психологии, социологии, так и из области точных наук.

посему давайте не падать в обморок, когда будем встречать слова типа пространственно-временное исчисление; психология личности; структура мозга; мозолистое тело; информационно-алгоритимическое обеспечение; операционное поле; эгрегориально-информационная матрица; толпо-элитарное общество; тип строя психики; и тд.

множество вещей просто не могли быть сказаны в Библии напрямую, ввиду отсутствия на ту пору в обществе необходимого уровня развития. Библия написана, на первый взгляд, очень простым языком потому, что была адресована очень простым людям. Люди времен Ветхого Завета даже не знали, что земля это шар а думали, что это блин, стоящий на трех китах.
Естественное многое из того, о чем говорить сегодня уместно, в контесте Библии, просто там не могло содержаться.

[img size=800х600]oboi.kards.qip.ru/images/wallpaper/806/80515_800_600.jpg[/img]

Больше
13 года 7 мес назад #5740 от марина
вполне согласна,Вадим если вы видели фильм Секрет, то как вы относитесь к тому что там сказано?)

Больше
13 года 7 мес назад #5747 от Галилео
А вот я вроде на эту тему кое-что изложил здесь: Бог есть, гарантии тоже

У меня к вам встречный вопрос: Почему не появляются новые писания из Библии, с новой информацией для людей, которых все сложнее убедить обратится в Веру? Библия излагает азы человеческого счастья и благополучия. Тут не столь важно, в какое время вы живете. Но в данный момент людям нужно больше доказательств чем когда-бы то ни было. Ведь вы правы - раньше людям было проще поверить, потому, что не было знаний, фактически, им не чем было заняться. А сейчас, сердечникам ставят искусственное сердце и они живут дальше, и верят больше врачам, чем Богу, ведь это врачи и ученые создали такие возможности.

Больше
13 года 7 мес назад #5752 от Евгений
1Кор.1:21 Ибо когда мир
своею мудростью не познал
Бога в премудрости Божией, то
благоугодно было Богу
юродством проповеди спасти
верующих.
Так написано в библии, а еще там есть такое - 1Кор.1:18 Ибо слово о кресте
для погибающих юродство есть,
а для нас, спасаемых, - сила
Божия.
2Кор.4:3 Если же и закрыто
благовествование наше, то
закрыто для погибающих.

Больше
13 года 7 мес назад #5754 от алексей
Прочитал книгу Б.Нюхтилин "Мелхиседек" и поразился.Автор многие научные гипотезы разьясняет и позиционирует библейскими истинами.Я больше чем уверен,что ему все о чем он пишет,открыто Духом Божьим.Но почему то он сам не рекомендует ее читать ортодоксальным приверженцам различных учений.Видимо,чтобы не создать повод для преткновений.

Больше
13 года 7 мес назад #6492 от Галилео
Так кто-то знает ответ на мой вопрос?
Почему не появляются новые писания из Библии, с новой информацией для людей, которых все сложнее убедить обратится в Веру?

Больше
13 года 7 мес назад - 13 года 7 мес назад #6495 от Alexander59
Откровение 22:18 "если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;"
Хотя продолжается писаться книга Дения,правда уже на небесах ну и в свидетельсвах людей чьи жизни изменились или о чудесах Божьих в жизнях людей, с которой все мы предстанем перед Богом будем давать отчёт за каждое наше деяние по образцу того достаточного Примера, что у нас уже есть в Библии!!!
Последнее редактирование: 13 года 7 мес назад пользователем Alexander59.

Больше
12 года 1 месяц назад - 12 года 1 месяц назад #54578 от Susana
Я когда то читала книгу "Ученые верят" - кажется так называется.
Там химики, физики, которые именно уверовали в Господа через свои науки и изучение их свидетельствуют об этом.Они приводили удивительные примеры из Библии в доказательство научных открытий и теорий.
Так что истинная наука не противоречит Христианству и Библии.

Шикарное фото Вселенной!!! :) :)
Последнее редактирование: 12 года 1 месяц назад пользователем Susana.

Больше
12 года 1 месяц назад #55037 от Юрий

Так кто-то знает ответ на мой вопрос?
Почему не появляются новые писания из Библии, с новой информацией для людей, которых все сложнее убедить обратится в Веру?

Ну, ваш вопрос некорректен... хотя бы потому, что многие научные открытия находят подтверждение в Библии; т.е. то, что мы называем "открытие", в Библии уже давным-давно было каким-то образом на это "открытие" указано. Так что, сначала все "открытия", сокрытые в Библии бы открыть...
Спасибо сказали: Susana

Больше
12 года 1 месяц назад #55041 от ВЛАД
Что интересно что в библии в ветхом завете есть текст у указывающий что земля круглая.И повесил он землю не на чём(приблизительно).Но чтоб поверить для этого нужно убедить человека не верующего что библию не переписывали,но это уже другая тема.

Модераторы: Тарас