Что значит доктрина и нужна ли она?

Больше
13 года 7 мес назад #6842 от IXC
Извините, я уже заметила свою ошибку, просто когда я прочитала ваше первое сообщение, то тут же ответила, но вы оказались на минуту раньше меня, поэтому я не обратила на него внимание. Благодарю за понимание.
Как вы думаете, будет ли уместным в этой теме написать доктрины разных церквей, которые, по вашим словам, разделяют братьев и сестер? Вам, конечно, лучше видно, т.к. вы открывали эту тему, что-то планировали в ней отразить. Но я просто так.
Успеха вам!

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #6898 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что значит доктрина и нужна ли она?
А что такое доктрина?Истина одна - это СЛОВО БОЖЬЕ.А доктрины я так понимаю уже строят люди,а люди могут ошибаться.

Больше
13 года 7 мес назад #6903 от Александр
Доктрина- это учение, научная концепция о какой либо теории...Она нужна? Да и аминь. Иначе разномыслия не будет и не будет возможности к развитию в познании истины.Доктрина- это правда определенно мыслящих группы людей...А истина одна и через разномыслие мы познаем совершенство. Правда у всех своя, а истина одна.

Больше
13 года 7 мес назад #6905 от Елена(Херсон)
Очень достойный ответ,на мой взгляд. Я-член евангельской церкви.Моя подруга детства,соседка и реализатор-адвентисты седьмого дня.Это три наиболее близких и дорогих мне людей.Несмотря на различие во взглядах,мы очень поддерживаем друг друга при любых испытаниях. Исчерпывающий ответ на этот вопрос,мне кажеться,дан в Послании Петра к Римлянам-о том,есть или не есть мяса,умеренном употреблении алкоголя,различении дней(как раз к вопросу о субботе или воскресенье). Лучше,чем там,сказать невозможно.И это к тому же ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ.
Большая просьба ко всем вернуться к обсуждению темы конфессионных различий после прочтения этого послания. С любовью ко всем рожденным свыше братьям и сестрам.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес назад #6907 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Что значит доктрина и нужна ли она?
Александр писал(а):

Доктрина- это учение, научная концепция о какой либо теории...Она нужна? Да и аминь. Иначе разномыслия не будет и не будет возможности к развитию в познании истины.Доктрина- это правда определенно мыслящих группы людей...А истина одна и через разномыслие мы познаем совершенство. Правда у всех своя, а истина одна.


Ну вот вы говорите,что определенно мыслящих группы людей,но не для всех.
Книга 1-е Коринфянам > Глава 3 > Стих 4:
Ибо когда один говорит: `я Павлов', а другой: `я Аполлосов', то не плотские ли вы?
Знаете,можно взять одно место из Писания,вырвать его из контекста и настроить таких доктрин,и при этом все равно основываться на Слове.
Вспомните,как ученики Иоанна Крестителя всегда спорили с учениками Иисуса,потому что они придерживались своей доктрины и не ходили за Иисусом,а только упрекали Его говоря:
Книга От Марка > Глава 2 > Стих 18:
Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Нему и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся?
Вот он религиозный дух доктрин,который не позволит тебе идти за Иисусом Христом.Посмотрите,перед ними стоял Сам Господь Иисус,но фанатично преданы своим доктринам они не последовали за Ним,а только спорили.
ЕСТЬ ОДНА ИСТИННАЯ ДЕНОМИНАЦИЯ - ХРИСТИАНЕ,БОЖИЙ НАРОД,ОДНА БОЖЬЯ НАЦИЯ!!!

Больше
13 года 7 мес назад #6915 от IXC
Дорога сестра, Танюша! Скажите, пожалуйста, где эта Церковь Божия, о которой вы говорите? Как она называется?
Я склонна думать, что есть разные церкви, ПОКА, но Господь говорит: "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит мне привесть: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь".
Я приветствую Елену в ее высказываниях, где она говорит, что у нее есть друзья других церквей, которые не всегда согласны в чем-то, их доктрины в чем-то разнятся, но они дружат, поддерживаю, любят друг друга по Божьей заповеди. Они строят свои отношения не на различия, а на сходстве, на том, что Христос умер за грешника, спас его и сегодня продолжает дело спасения. Ему не безразлично, чем мы сегодня занимаемся, о чем рассуждаем, о чем рассуждаем, что доказываем, порой оскорбляем друг друга.
Закончу словами старого мультика: "Ребята, давайте жить дружно!". Давайте станем друзьями, братьями и сестрами, потому что у нас один Отец!
Мир вам!

Больше
13 года 7 мес назад #6919 от Тимур
Где такая Церковь?В СЕРДЦЕ ОТЦА и их имена записаны в Книге АГНЦА!!!
Книга От Луки > Глава 10 > Стих 20:
однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

Книга От Иоанна > Глава 10 > Стих
25. Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
26. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27.Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто(никакая доктрина) не похитит их из руки Моей(так как они знают только Мой Голос и за чужим не пойдут).
29. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех(доктрин и деноминаций); и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30. Я и Отец -- одно.
31. Тут опять Иудеи(приверженцы своих доктрин основанных на Писании)схватили каменья, чтобы побить Его.Они хоть не скрывали своих чувств к нарушителям их доктрин,а вы призываете к лицемерию:Брат я тебя люблю ,НО я не согласен с тем и с тем,а вот у нас так в церкви,а у вас так!Какая это любовь?Любовь же не ищет своего!!!Вы что думаете что на Небесах отдельные хоромы Господь построил?В одних пятидесятники в других,адвентисты,потом католики,православные и в самом конце на окраине-шумные и не обузданные харизматы!Лицемеры!!!Скоро наступит время когда будет видно кто служит БОГУ,а кто доктринам и деноминациям !Книга Малахия > Глава 3 > Стих
17. И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
18.И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу(а не своим доктринам и деноминациям) и не служащим Ему.

Его овцы есть везде и они идут только за своим Пастырем!

Больше
13 года 7 мес назад #6923 от IXC
Тимур сказал:
"Его овцы есть везде и они идут только за своим Пастырем!"

Я за эти слова, т.к. меня очень поддерживают тексты Ин. 10 главы. Поэтому, я стараюсь строить отношения с людьми (независимо от вероисповедания)не на различиях, а на общих интересах, т.к. это угодно Господу. Но, конечно, самое главное, чтобы мы знали своего Пастыря, Его голос, Его характер, чтобы Он был по-настоящему моим Другом, а это значит, что я также должна с ним строить отношения.

Больше
13 года 7 мес назад #6928 от Тимур
IXC писал(а):

Тимур сказал:
"Его овцы есть везде и они идут только за своим Пастырем!"

Я за эти слова, т.к. меня очень поддерживают тексты Ин. 10 главы. Поэтому, я стараюсь строить отношения с людьми (независимо от вероисповедания)не на различиях, а на общих интересах, т.к. это угодно Господу. Но, конечно, самое главное, чтобы мы знали своего Пастыря, Его голос, Его характер, чтобы Он был по-настоящему моим Другом, а это значит, что я также должна с ним строить отношения.



Драгоценная сестра,у тебя не получится построить отношени с такими людьми которые ФАНАТИЧНО придерживаются своим доктринам и деноминациям,этого даже у ИИСУСА нашего Господа не получилось!ОН не смог,как ты сказала построить отношения с приверженцами СВОИХ доктрин,учений и деноминаций основанных на Писании,а ученик не выше своего учителя!Они (фанатики служения доктринам и деноминациям ВСЕГДА будут ненавидеть ОВЕЦ ОТЦА и у них будет всегда одно желание-РАСПЯТЬ ТАКОВЫХ из-за ЗАВИСТИ ибо ТОТ КТО(это ДУХ СВЯТОЙ который наставит нас на всякую ИСТИНУ) в нас БОЛЬШЕ того кто в этом мире!
Но ОН сказал:Книга От Луки > Глава 12 > Стих 11:
Когда же приведут вас в синагоги(видишь это доктрины и деноминации), к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить,
ибо Святой Дух научит вас в тот час, что должно говорить.МИР ТЕБЕ!!!

Больше
13 года 7 мес назад #6932 от IXC
Благодарю за поддержку, брат!
Я понимаю, что есть ли отношения или нет - зависит всегда от обеих сторон. Но, по крайней мере, с моей стороны, я не буду иметь против них ничего плохого. Мне хотелось бы сказать, как сказал Иисус на кресте: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают". Я не могу сказать, что эти слова для меня уже пройденный этап. Иногда мне легко простить, иногда - это борьба, но с молитвой и Божьей помощью через Его Слово и силой Святого Духа, т.е. вместе с Господом у меня получается.
Мир тебе, возлюбленный брат в Господе!

Модераторы: Тарас