"Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится". Это к кому и почему так написано?

Больше
11 года 2 нед назад #83342 от Teolog
Да конечно вы правы, и я не имею право навязывать свое понимание. Достигли до этого и Слава Богу.

Больше
11 года 2 нед назад #83434 от emmanuil

"teolog" post=83279

А вот за человека говорящего ложь или творящего неправду не припомню где сказанно молиться.


Я думаю, что этИ категории людей входят в одну группу под названием "грешники", и мы, молясь за них, пока они живы на земле, имеем надежду, что Господь даст им покаяние.


="teolog" post=83331

В сущности определение какое то неверное. Я тогда вас спрошу кроме христа вы видели человека безгрешного и абсолютно святого? Хотя и писание говорит что в Церкви люди святые.Но эта святость-просто милость Бога.

Да, это правильно, мы никто не можем утверждать безгрешность ни одного из землян даже в самой высокой степени святости и совершенства, к которым Иисус призывает: "будьте святы, ибо я свят" как в 1 Петра или в Левит. 20 написано.

Сама структура этого приговора "неправедный пУсть ещЁ делает неправду, нечистЫй пУсть ещЁ сквернится" звучит в разрез воли Бога... Господь желает, чтобы никто не погиб, но все имели жизнь вечную...

Скорее всего, это должно относиться к потУ-сторонней жизни, после суда... Там уже человек будет делать точно то, к чему была у него любОвь, как Вы и писали выше... Если человек был святым через веру в Господа и любИл святость, был прАведник через праведность Христа, которая вела его к освящению, или был нЕправедный и без страха делал зло, или нечистый и с наслаждением погружался во всякого рода извращения с этой стороны могилы, то там это состояние кАждого уже необратимо и утверждено навсегда...
Праведники получат свободу быть, как Христос, а другие- будут продолжать в своём сердце быть неправедными и нечистыми без возможности что- либо поменять...

Но вот что главное: так, как это чьи-то дети, мужья, жены вот в таком положении- нам неустанно надо молиться, чтобы дал им Господь покаяние... Пока есть время... Пока ещё спасение возмОжно... Пока ещё мы с этой стороны могилы... Нет ничего невозможного Богу... Всё возможно верующему... Вот к чему привели меня мои исследования и рассуждения...
Что-то опять не получилось с вырезкой :blush:



Шалом.
Чего не хотим своим детям, не надо того желать и детям Божиим., и как молимся за своих, так следует молиться и за всех детей Божиих. За своих - до последнего дыхания и чем он хуже- тем усердней и неистовей, а за других - часто плоть ищет повода для того , чтобы не делать... Причем, конечно, все найдет в Слове Бога. Бог сказал , что Он хочет для ВСЕХ Своих детей - милости, а мы зачастую только для своих(каемся). Перед Богом лицеприятие - мерзость.
Благословений Господних!!!

Спасибо сказали: Кира

Больше
11 года 2 нед назад #83436 от Валентина

и я не имею право навязывать свое понимание. Достигли до этого и Слава Богу.


Это просто рассуждение над такими необычными для Господа словами... Они мне были всегда непонятны...

Ну, а вот например, слова, что Господь и отверженного не желает погубить, или- льна курящегося не угасил, надломленную палку не доломал... Не может Он сказать нам, нуждающимся в Нём на земле: "А, занимайтесь своими нечистыми делами, сколько влезет. Ничего с вас не выйдет, всёравно". Не похоже это на Него, ГОспода, имя которому Любовь. Это нам, людям, такое больше подходит... По себе знаю...Наоборот, Он иЩет грешника, ходатайствует перед Отцом, пока ещё день не окончен, ещё есть шанс...

Скорее всего, пусть Дух Святой откроет, что Господь имел в виду... Ему всёравно принадлежит моя слава, понимаю я это сейчас или ещё нет...

Спасибо всем за помощь расшифровать "головоломку"... :)
Спасибо сказали: emmanuil, Кира

Больше
11 года 2 нед назад #83465 от Teolog
Ну а почему бы это место из Писания не понимать немного иначе.
Неправедный пусть делает неправду. Сегодня, завтра.... А потом он осознает и вдруг покается

Больше
11 года 2 нед назад #83478 от emmanuil

Ну а почему бы это место из Писания не понимать немного иначе.
Неправедный пусть делает неправду. Сегодня, завтра.... А потом он осознает и вдруг покается

Так было со многими из нас. :)
Слава Господу!
Спасибо сказали: Кира

Больше
11 года 2 нед назад #83490 от Женя Кырмыза

Ну а почему бы это место из Писания не понимать немного иначе.
Неправедный пусть делает неправду. Сегодня, завтра.... А потом он осознает и вдруг покается

Так и есть. Я думаю, что тут Господь напоминает чтоб люди не лицемерили.
Неправедный пусть делает неправду. Тут уже вопрос глубокий потому, что если у человека сущность "грешник", то даже если он не грешит, его сущность не меняется.
Приведу пример: представьте себе, что собаку взяли в семью, и она жила с ними 7 лет. Научилась ли собака говорить? -нет, она как лаяла, так и продолжает лаять, даже если пытается заговорить, у нее получается: гав, гав.
Тоже самое происходит когда грешник пытается жить святой жизнью. У него некоторое время это может получаться, но потом он опять делает, то что он обычно делает - грешит.
Поэтому Господь предупреждает нас, чтоб никто из нас не лицемерил. Если у нас природа, сущность рожденного свыше человека, то есть праведника, то мы должны делать правду. Но если сущность грешника, неправедного, то зачем лицемерить и строить из себя кого-то, лучше не скрывать свою сущность.

луки18:10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. 11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. 13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! 14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Фарисей, религиозник, даже перед Бого лицемерил, но мытарь говорил правду. Это для нас урок, говорить правду Богу, даже если эта правда - горькая. Лучше смириться, и признаться, чем делать вид благочестия, но силы Его отрекшиеся. Это в первую очередь урок для меня.
Спасибо сказали: Валентина , emmanuil

Больше
11 года 2 нед назад #83497 от Teolog
Я думаю, правду надо говорить всегда, не только богу... А если бывает создается ситуация в которой проще обмануть... В таком случае лучше промолчать чем сказать.
Спасибо сказали: emmanuil, Женя Кырмыза, Моисей

Больше
11 года 2 нед назад #83506 от Валентина

Ну а почему бы это место из Писания не понимать немного иначе.
Неправедный пусть делает неправду. Сегодня, завтра.... А потом он осознает и вдруг покается


Добрый вечер.
Да, это кАк-бы подходит, я об этом тоже думала, если покается, то он уже праведник, но только если прочитать, что дальше за этим стихом написано, то- хм, не знаю, не подходит...

То, что дальше написано, звучит злорадно, хоть и справедливо... (нехорошее слово, я понимаю, но пусть простит меня Господь за мою неправоту и даст ясное понимание этого места).

Откр. 22:12
"Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его".


Это справедлИво, но я бы хотела милости и Духа раскаяния как для себЯ, чтобы сердца поменялись и приняли Истину. Просто страшно от такого приговора за тех, за кого душа болит и мОлиться... Представить себе, что каждый из Грешников - это мОй ребёнок. Тогда всё меняется в голове и в желаниях. Только одно становиться важным: "Господи, помилуй, заступись, откройся, спаси"... И вот дальше:

"14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами". Какое чудесное и справедливое обещание!...

"15 А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду". Какое ужасное и справедливое обещание!...

Просто, зная это, мы должны стараться бороться за тех, кто погибает- хоть в церкви, хоть нет... Потому, что тАм уже ничего не поменяешь, тогда уже всё, что имеешь, имеешь навечно ...- нечистый пусть ещё сквернится, неправедный пусть продолжает любить неправду-... святой пусть освящается...

Скорее всего, что всё этО уже просто заключения, выводы из приговора...
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 2 нед назад #83507 от Teolog
как то Августин сказал «Если хочешь избежать гнева Божия, приди к Нему в объятия».
И то что вы пишите о строгости Божьей. Я бы сказал, что Бог тут переживает о нашей благонадёжности.
В любой сфере нашей жизни, какую бы мы ни взяли, каждый руководитель, каждый лидер, каждый управляющий зависит от благонадежных людей. Чем больше благонадежных людей в команде, тем больше шансов у этой команды выиграть и победить. Чем меньше благонадежных людей, тем меньше шансов.
А Благонадежность складывается из порядочности в мелочах.
Мы должны понимать, что самый большой подвиг в служении – это не проведение конференции и даже не осуществленные суперпроекты.
Героизм заключается в том, что ты ежедневно, тщательно и верно, исполняешь то, что ты должен делать каждый день.

Вовремя встаешь, вовремя молишься, вовремя приходишь на работу и качественно выполняешь свою работу. И никто не может упрекнуть тебя в халатности, в том, что ты халтуришь. Это есть верность в малом.

Итак. Для Царствия Божьего нужны верные люди Писание говорит: “Если ты не верен в малом, то кто поставит тебя над большим?” (Лук. 16:10)
А проверка на верность и благонадежность идет годами. Может быть, даже долгими-долгими годами: мы проверяемся в малом, проверяемся в малом, проверяемся в малом…

И если мы проваливаем маленькие жизненные экзамены, у нас нет “диплома”, нет “аттестата”, или мандата для того, чтобы работать на больших территориях.
И кроме мечты ничего не остаётся.. Мы можем мечтать о многом и великом в будующем , а совсем незнать что мы будем делать завтра.
Спасибо сказали: Валентина , emmanuil, Кира

Больше
11 года 2 нед назад - 11 года 2 нед назад #83508 от Валентина

Тоже самое происходит когда грешник пытается жить святой жизнью. У него некоторое время это может получаться, но потом он опять делает, то что он обычно делает - грешит.[/quote

Да, это верно, ведь Откровенияе написано для верующих. Трудно в маске ходить долго...

Но если сущность грешника, неправедного, то зачем лицемерить и строить из себя кого-то, лучше не скрывать свою сущность.


А сколько таких несчастных людей. Каждый из нас может там оказаться. Ведь каждый из нас (в основном) понимает, что плохо, что хорошо. Могут быть такие ситуации, что страх своё берёт. Хочется хоть казаться хорошим... А если мы даАже превозносимся своей лучшестью перед другим, то уже надо беречься, чтобы не упасть... Безопаснее почитАть другого выше себя...


Лучше смириться, и признаться, чем делать вид благочестия, но силы Его отрекшиеся. Это в первую очередь урок для меня.


И для меня. Дух Святой пусть ведёт нас в это состояние смирения. Лучше смириться...

Последнее редактирование: 11 года 2 нед назад пользователем Валентина .
Спасибо сказали: emmanuil, Кира

Модераторы: Тарас