"Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится". Это к кому и почему так написано?

Больше
11 года 6 дня назад #83278 от Валентина
Мне непонятно, к кому относиться такой "приговор". Мне понятнее, когда за грешников, творящих неправду, просят молиться, как за себя...
Спасибо сказали: emmanuil, Кира

Больше
11 года 6 дня назад #83279 от Teolog

Мне непонятно, к кому относиться такой "приговор". Мне понятнее, когда за грешников, творящих неправду, просят молиться, как за себя...


Это написанно в книге Откровения 22 гл.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
Давайте сделаем ударение на слова любящий, и делающий неправду.
То есть человек любит этот грех и не желает от него избавляться. Но так как следование за Христом дело добровольное. То мы можем сказать, если человек не желает избавиться от этого греха пусть продолжает его делать. Ему рот затыкать никто не будет.
При многословии не миновать греха... тем более неправды.
В одной из энциклопедий слово это разьясняется так.
Неправдой называют информацию, сведения и т. д., которые вам сообщает кто-либо, кто знает, что они не соответствуют действительности.
А вот за человека говорящего ложь или творящего неправду не припомню где сказанно молиться.
Спасибо сказали: Гелена, Валентина , Кира

Больше
11 года 5 дня назад #83298 от emmanuil
" А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего."
(2Кор.5:15)

"..но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех."
(Евр.2:9)

"И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе."
(Иоан.12:32)

" Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков,"
(1Тим.2:1)
Спасибо сказали: Валентина , Кира

Больше
11 года 5 дня назад #83304 от Teolog
Точно, (1Тим.2:1) . Хорошо если эта молитва будет действущей. Потому что лжецы и делающие неправду.не так уж сильно хотят избывления.. Хоть Христос умер за них, но неосвобожденный грех их погубит.
Так было с Ананией и Сапфирой, так было с Иудой.. и т д. так будет с любым..
Спасибо сказали: Татьяна :), Валентина

Больше
11 года 5 дня назад #83311 от emmanuil
Шалом.
Мы молимся за всех человеков, как сказал Господь, а дальше - Его дело. Все мы много согрешаем. За грешников надо молиться, как и Иисус - за преступников сделался ходатаем. Мы - цари и священники. Только у царей есть право миловать, а священники не только за себя, а именно за народ приносили жертвы.
И ты прав, брат, в Библии каждый найдет для себя все : желающий миловать грешника - Слово Бога о милости для нечестивого, а желающий суда для других - места суда...Себе - в любом случае - милости... :)
Но, написано, что милости хочет Бог, а не жертвы, и что милость превозносится над судом.
Время человеку на земле суда дано для исправления себя по Слову Бога и помощи другим. В вечности нет изменений( ни тени перемен)...Изменяемся здесь во времени...
Церковь = Тело Христа , не только ЕСТЬ , но и растет...И все придем в мужа совершенного, в полный возраст Христа. Весь мирской нарост Иисус стряхнет с Себя и все, что было построено не по Слову(на камне), а на мирских традициях (песке подмены Слова мирскими понятиями) - не устоит...И дети Бога(все мы), увидев неправды, сокрушатся в покаянии...И на сокрушенного сердцем призрит Господь. Так было с Израилем по плоти, тот же путь проходит Израиль по духу. И лучше нам шаг за шагом отделяться от привычного мирского и приближаться тем самым к Господу, чем дожидаться разлития вод в доме на песке , помогать другим, обличая грех, но не осуждая грешника, ибо чего не хотим себе, не стоит желать того людям... :)
Светить светом Господней любви должно миру, ходя в любви друг ко другу...
Не проповедывать спасенным о спасении (они уже спасены), а сеять Слово Бога в мире, возлагая руки на больных, помогая нуждающимся... В церкви общаются как написано в посл. в Коринф и служат дарами друг другу, как и положено в семье. Проповедуют миру.Написано о том, что тем кто Христовы , долженствует ходить ( а не сидеть в домах своих), как Он ходил.
Каемся, очень мало делаем из того, что могли бы...
Недавно посмотрели свидетельство о Христианском доме милосердия "Ковчег" на Украине...И обплакались, и обкаялись...Слава Господу за таких людей,как этот брат!!! И живут там единой семьей, не превозносясь и заботясь друг о друге. Поискали в нете их счет. Как и предполагали - нет такого...Они - дают людям, а уповают - на Господа...
Не дай Бог, уподобиться фарисеям (единственным получившим "нагоняй" от Христа), за самоуверенность в праведности и надмение, превозношение над бедными, грешными и сирыми...
Нет ни у кого из нас права бросить камень в другого, так как все согрешаем...
И уж, не приведи Господь, "принюхаться" и смириться с грехами...
Пренебрегать Духом Божиим и даром покаяния...
Кажись, мы тут по двум темам наговорили... :) Просим прощения за обобщение двух тем. :)
Благословений Господних!
Спасибо сказали: Валентина , Кира

Больше
11 года 5 дня назад - 11 года 5 дня назад #83330 от Валентина
"teolog" post=83279

А вот за человека говорящего ложь или творящего неправду не припомню где сказанно молиться.


Я думаю, что этИ категории людей входят в одну группу под названием "грешники", и мы, молясь за них, пока они живы на земле, имеем надежду, что Господь даст им покаяние.
Последнее редактирование: 11 года 5 дня назад пользователем Валентина .
Спасибо сказали: emmanuil, Кира

Больше
11 года 5 дня назад #83331 от Teolog

"teolog" post=83279

А вот за человека говорящего ложь или творящего неправду не припомню где сказанно молиться.


Я думаю, что этИ категории людей входят в одну группу под названием "грешники", и мы, молясь за них, пока они живы на земле, имеем надежду, что Господь даст им покаяние.


В сущности определение какое то неверное. Я тогда вас спрошу кроме христа вы видели человека безгрешного и абсолютно святого? Хотя и писание говорит что в Церкви люди святые.Но эта святость-просто милость Бога.
17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
18 А где прощение грехов, там не нужно приношение за них
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
Я думаю что можно было бы молится за грешников если эти грехи известны.. А если нет, то каждый себя святым будет считать.. Хотя на самом деле грехов немеренно.
Спасибо сказали: артур

Больше
11 года 5 дня назад #83332 от Stas.
мир вам !!! К примеру человек болен !!! странная вещь получается - болезнь может прогрессировать а может идти на спад !!! Причем неважно в каком состоянии находится болезнь - ( в прогрессе или регрессе - ЧЕЛОВЕК ОДНОЗНАЧНО БОЛЕН !!!!) Грех это наша болезнь !!! Но для Бога очень важен вопрос ( прогрессирует ли грех в нашей жизни???) По идее после момента ( Рождения свыше !!!) в нашей жизни появляется Святой Дух !!! - которым мы в состоянии победить (плоть и грех !) Посему ( да ) - все мы согрешаем !!! но грех греху рознь ! и наше духовное состояние сильно отличается !!! Думаю что в приведенном месте писания из книги Откровений имеется ввиду ( прогресирующий (грех ! нечестие !" и неправда !)
Спасибо сказали: Валентина , Кира

Больше
11 года 5 дня назад #83334 от Teolog

мир вам !!! К примеру человек болен !!! странная вещь получается - болезнь может прогрессировать а может идти на спад !!! Причем неважно в каком состоянии находится болезнь - ( в прогрессе или регрессе - ЧЕЛОВЕК ОДНОЗНАЧНО БОЛЕН !!!!) Грех это наша болезнь !!! Но для Бога очень важен вопрос ( прогрессирует ли грех в нашей жизни???) По идее после момента ( Рождения свыше !!!) в нашей жизни появляется Святой Дух !!! - которым мы в состоянии победить (плоть и грех !) Посему ( да ) - все мы согрешаем !!! но грех греху рознь ! и наше духовное состояние сильно отличается !!! Думаю что в приведенном месте писания из книги Откровений имеется ввиду ( прогресирующий (грех ! нечестие !" и неправда !)

Это послание к Евреям я привел 10 глава.
Потом
Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
1 Иоанна 5 глава.
Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
Просто есть грехи как бы неумышленные, А есть сделаны намеренно.
Спасибо сказали: Валентина , Stas., Кира

Больше
11 года 4 дня назад - 11 года 4 дня назад #83341 от Валентина

"teolog" post=83279

А вот за человека говорящего ложь или творящего неправду не припомню где сказанно молиться.


Я думаю, что этИ категории людей входят в одну группу под названием "грешники", и мы, молясь за них, пока они живы на земле, имеем надежду, что Господь даст им покаяние.


="teolog" post=83331

В сущности определение какое то неверное. Я тогда вас спрошу кроме христа вы видели человека безгрешного и абсолютно святого? Хотя и писание говорит что в Церкви люди святые.Но эта святость-просто милость Бога.

Да, это правильно, мы никто не можем утверждать безгрешность ни одного из землян даже в самой высокой степени святости и совершенства, к которым Иисус призывает: "будьте святы, ибо я свят" как в 1 Петра или в Левит. 20 написано.

Сама структура этого приговора "неправедный пУсть ещЁ делает неправду, нечистЫй пУсть ещЁ сквернится" звучит в разрез воли Бога... Господь желает, чтобы никто не погиб, но все имели жизнь вечную...

Скорее всего, это должно относиться к потУ-сторонней жизни, после суда... Там уже человек будет делать точно то, к чему была у него любОвь, как Вы и писали выше... Если человек был святым через веру в Господа и любИл святость, был прАведник через праведность Христа, которая вела его к освящению, или был нЕправедный и без страха делал зло, или нечистый и с наслаждением погружался во всякого рода извращения с этой стороны могилы, то там это состояние кАждого уже необратимо и утверждено навсегда...
Праведники получат свободу быть, как Христос, а другие- будут продолжать в своём сердце быть неправедными и нечистыми без возможности что- либо поменять...

Но вот что главное: так, как это чьи-то дети, мужья, жены вот в таком положении- нам неустанно надо молиться, чтобы дал им Господь покаяние... Пока есть время... Пока ещё спасение возмОжно... Пока ещё мы с этой стороны могилы... Нет ничего невозможного Богу... Всё возможно верующему... Вот к чему привели меня мои исследования и рассуждения...
Что-то опять не получилось с вырезкой :blush:

Последнее редактирование: 11 года 4 дня назад пользователем Валентина .
Спасибо сказали: emmanuil, Кира

Модераторы: Тарас