Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе...

Больше
10 года 4 мес назад #93494 от Stanislav
Мир вам!

Лука 18.18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Почему этой заповеди нет в христианском вероучении ?
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
10 года 4 мес назад #93496 от Татьяна Бессонова
Мир вам!
Вероятно, это относилось к конкретному человеку, который претыкался, был сильно привязан к богатству.Иисус это увидел в нем.
Вообще достаток не помеха для верующего, Господь ведь благословляет финансами, он хочет, чтобы мы имели полноту во всем. В Притчах, что ли : " Кто видел праведника с протянутой рукой? " Конечно, много сердец порабощено маммоной, но не все зависимы. Само по себе богатство не зло, дело в том, как мы к нему относимся.

Больше
10 года 4 мес назад #93498 от Владимир

Мир вам!

Лука 18.18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Почему этой заповеди нет в христианском вероучении ?


Я бы назвал это последним экзаменом перед тем как следовать за Христом! Экзамен который не все сдают на отлично, а кто сдает , тот Благословен в следовании за Господом! У меня в жизни тоже был такой экзамен, был выбор остаться обеспеченным и на надежной работе, в то время когда безработных было еще больше чем сейчас, но Бог дал сил и я выбрал обучение в Библейской школе, без возможности сохранить должность и работу, все потерял. После обучения много времени не работал, но Господь все усмотрел и вернул намного больше. То же самое было еще раз, и опять Господь остался верным Своим обетованиям! Очень помогает стих: Ищите прежде Царствия Божьего и правды Его, а остальное приложился вам!

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #93501 от esperanza

Мир вам!
Лука 18.18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
Почему этой заповеди нет в христианском вероучении ?

Потому что если бы это была заповедь, то многие бы стремились её выполнить в самом буквальном смысле, а у этих многих не у всех было большое имение, как у того человека.

Простите, но Вы не дописали самый важный стих из этого текста
Читаем Лука 18:23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат .

Весь смыл разговора именно в этом стихе, который вы не дописали.
Потому что речь шла о богатстве!
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 4 мес назад #93502 от сергей павлович корнеев
Эсперанза ты позволь добрая душа удержаться и возразить тебе с трепетом и надеждой на понимание ... а может и на принятие... Дело в том что эта заповедь о нестяжательстве богатства есть в 10 заповедях.Прочти внимательно и ты будешь обладателем счастья
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 4 мес назад #93503 от esperanza

. Дело в том что эта заповедь о нестяжательстве богатства есть в 10 заповедях.Прочти внимательно и ты будешь обладателем счастья

Думаю что о нестяжательстве богатства сказано более откровенно
Читаем Матфей : 19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, ..... 24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Ну и далее Иисус обещает что человек вверивший свою жизнь в руки Господа никогда не будет Им оставлен ни в голоде, ни в холоде, ни в наготе. Богатым не будет, но всегда будет иметь необходимое для поддержания жизни.
Что такое богатство?
Это избыток всего.
Зачем верующему человеку избыток если он живет не для себя а для Господа? .... ну это я поразмышляла.... Дело каждого как жить и для кого жить. В этом выборе нет советчиков и он совершается не по принуждению.

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #93529 от Cdznjq

Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. [/color][/b]Почему этой заповеди нет в христианском вероучении ?

.....Есть - Мф.6,19-24. Аминь.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем Cdznjq.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад #93543 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе...

Мир вам!

Лука 18.18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.

Почему этой заповеди нет в христианском вероучении ?




Потому что попы, священнослужители ходили бы нищими ибо в большинстве своем любят материальное более чем духовное. Прикрываясь пафосными речами внутри суть темные. Добавь эту заповедь и будет ли патриарх в золоте ходить? Будут ли люди кормить церковь деньгами, а не истиной Христа? Превратили учение Христа в балаган - разделились на десятки конфессий и каждый тянет одеяло на себя и никто не хочет объединится под одним лишь символом Христа-ЛЮБОВЬЮ. Власть потерять все боятся. Волки любят своих овец.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад #93546 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе...
В послании апостола Павла сказано: "Разве не знаете, что вы - храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий - свят, а этот храм - вы!" Если в сердце кумирня самости, то самость, словно барышник, - меняет одну страсть на другую. Но очищенное сердце - Храм, а не кумирня. И не случайно Христос изгонял торгашей именно из Храма.Христос учит счастью, Он дает путь борьбы с торговищем мира, а вы слепцы не хотите видеть искру света. Ведь не рынок жизнь, где выгодно покупается вход в Царствие Небесное. Люди забыли, что золото, материальные сокровища не имеют никакого приложения на небесах. И, так как нельзя служить двум господам - Богу и маммоне (т. е. богатству), то пусть каждый в сердце изберёт окончательно: кому он служит -дабы не явиться предателем.

Больше
10 года 4 мес назад #93554 от Teolog

В послании апостола Павла сказано: "Разве не знаете, что вы - храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий - свят, а этот храм - вы!" Если в сердце кумирня самости, то самость, словно барышник, - меняет одну страсть на другую. Но очищенное сердце - Храм, а не кумирня. И не случайно Христос изгонял торгашей именно из Храма.Христос учит счастью, Он дает путь борьбы с торговищем мира, а вы слепцы не хотите видеть искру света. Ведь не рынок жизнь, где выгодно покупается вход в Царствие Небесное. Люди забыли, что золото, материальные сокровища не имеют никакого приложения на небесах. И, так как нельзя служить двум господам - Богу и маммоне (т. е. богатству), то пусть каждый в сердце изберёт окончательно: кому он служит -дабы не явиться предателем.


Все это старая писанина, всегда люди негодовали, на членов церкви, на служителей, всегда в их репертуаре были волки, но подойти сказать им в лицо смелости не хватало. Так раззговор от третьего лица. Забьются в уголок и еле слышно поносят детей Божиих. Забывая, что все могут и упасть и сделать ошибки. Но Богу не трудно поднять человека.
Ему скорее противно поднимать скрытых поносителей, которые обливая грязью братьев, получают удовольствие от этого.
Будь это в реальности или в сети. Это другая тема которую мы откроем отдельно.

Модераторы: Тарас