Можно ли есть мясо нечистых животных ?

Больше
13 года 5 мес назад #11104 от Стас Серов
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну.
14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
16 Да не хулится ваше доброе.
17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей.
19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
20 Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
(Рим.14:12-23)
Спасибо сказали: Ириша, IXC
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад #11105 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли есть мясо нечистых животных ?
Брат твой, но не братья и сестры во всем мире. Думаю, разница есть. Жертвование привычками ради одного-двух братьев во избежание искушений это одно, другое же возвождение отрывка, вырванного из контекста в греховность
Тема заблокирована.
Больше
13 года 5 мес назад #11108 от Стас Серов
Вот еще довольно интересное место:

25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
(1Кор.10:25,26)

Понятно что там речь идет об идоложертвенном, но меня больше волнует 26 стих, после него нет какой-то поправки вроде "кроме нечистого", понять можно так: вся земля Господня и что он сотворил есть можно. Я только рассуждаю.
Спасибо сказали: Дмитрий брат
Тема заблокирована.
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 5 мес назад #11111 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Можно ли есть мясо нечистых животных ?
Дьявол ничего не творил,все творение Божие хорошо.
Кто-то ест лягушек,или собак,или крыс и для них это деликатес,а для других мерзость.Кто-то не любит лук или чеснок,но это же не значит,что никто теперь не должен есть.Конечно нехорошо наедаться лука или чеснока,а потом идти в собрание,тогда конечно это покажется всем мерзостью.

Книга Деяния > Глава 15 > Стих 20:
а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.

Книга Деяния > Глава 15 > Стих 29:
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.

Книга Деяния > Глава 21 > Стих 25:
А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
Тема заблокирована.

Больше
13 года 5 мес назад - 13 года 5 мес назад #11163 от Стас Серов
14 И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте:
15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!
17 И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.
18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища.
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Мар.7:14-23)
Последнее редактирование: 13 года 5 мес назад пользователем Стас Серов.
Тема заблокирована.
Больше
13 года 5 мес назад #11221 от гена
Ис 66:17-19 Ибо Господь с огнем и мечем Своим произведет суд над всякой плотью и много будет пораженных Господом. Те которые освящают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо, и мерзость и мышей, -все погибнут , говорит Господь . Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки , и они придут и увидят славу Мою. И положу на них знамение, и пошлю от спасенных от них к народам : в Фарсис ,к Пулу и Луду, к натягивающим лук, к Тубаду и Явану, на дальние острова, которые не слышали обо Мне: и они возвестят народам славу Мою.
Ис 66: 22;23. Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицом Моим говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лицо Мое на поклонение ,говорит Господь.

Если бы в 17м. стихе упоминание о свиньях и мышах касалось проповеди язычникам , то иудеев не за что было винить т.к. они не несли проповедей оным.
Также: как мог Бог вынести резкий упрек к тем, кто ест свиней, и мышей, если подразумевать под этим проповеди язычникам, а также называть их мерзостью, когда уже в следующем 18 стихе он говорит, что придет, чтоб собрать все народы?
О каком времени идет речь в этих всех стихах? О последнем времени .Значит в последнее время принятие в пищу этих животных есть мерзость. Также и суббота выделяется Богом как особый день для поклонения.
Сами Иудеи относили язычников с их нечистыми нравами к тем животным, которые Бог запретил принимать в пищу. Поэтому и относились к ним соответственно.
Может Иисус ел свинину и показал ученикам такой пример? Нет . Доказательство тому Деяния 10:14 Но Петр сказал: нет ,Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
Деяния10:28;29 И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или не чистым. Посему я, будучи позван, и пришел беспрекословно.
Что в этом стихе Бог открыл Петру ? Чтобы он не почитал кого не чистым: человека или животное? Сам Петр говорит :человека.
Левит11:43-44 Не оскверняйте душ ваших каким – либо животным пресмыкающимся и не делайте себя через них нечистыми, чтобы быть через них нечистыми. Ибо Я – Господь, Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким либо животным, ползающим по земле.
Не трудно заметить, что Бог в этих стихах не называет язычников ползающими животными!
Матф15:1-3Тогда подходят к Иисусу Иерусалимские фарисеи и книжники говорящие: Из-за чего ученики твои преступают – учение старцев? Ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и злословящий отца и мать смертью да умрет.
Матф15: 5;6 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, нет не почтит- отца его; и вы отменили –слово –Бога из-за предания вашего. Лицемеры, хорошо произнес пророчество о вас Исаия говорящий: -Народ этот- губами меня почитает,- сердце же их далеко отстоит от Меня; тщетно же поклоняются Мне учащие учения заповедям людей(Гр. пер.)
В этих стихах Иисус обличает Иерусалимских фарисеев и книжников за их лживые уста и усилил акцент на том, что нужно исполнять шестую заповедь.
Матф15:5. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, нет не почтит – отца его;
Иисус показал на этом примере : как придания старцев нарушают закон Бога.
Говорил ли Иисус в этих стихах о свинине? Нет ! В заключительных стихах этого рассказа Иисус повторяет что говорил о не умывании рук Матф.15:19;20 Из ведь- сердца выходят рассуждения злые, убийства, прелюбодеяния, блуд, кражи, лжесвидетельства, хулы. Это есть оскверняющее- человека, -немытыми же руками поесть не оскверняет- человека.
Интересен и тот факт, что те Христиане, которые нашли в этих стихах одобрение к приему в пищу нечистого животного – свиньи, скорее всего не отказались умывать руки перед едой. И этим действием они нарушают свою же точку зрения ,что все чисто.
К сожалению никоторые Христиане пошли в своих похотях еще дальше и заявляют что : все чисто так как создано Богом. Это точные представители Евы обольщенной сатной и срывающей созданный Богом запретный плод.
Также в Ветхом завете было достаточно указаний на то, что народ Израильский особый для Бога и проповеди язычникам не значились в задачах Израильского народа, а значит, отпадает необходимость конспирировать под различными животными язычников.

Как известно нечистота загрязняет и если сказано не употреблять сие в пищу ,значит она имеет свойства загрязнить вашу внутренность.
Разве можно искушать Бога тем что, поблагодаривши Его за еду , которую собираемся вкушать, примем ядовитое вещество и будем ждать ''чудо''?

Деяния 15:19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
Так нужен, значит закон Моисеев! 10 заповедей и для язычников.
Может кто-то скажет : достаточно не делать другим того, чего не хотят себе ?
Можно ли тогда нарушить язычникам 2 ю заповедь Исх20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе в верху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода , ненавидящих Меня, И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди мои.
Может можно нарушать язычникам 3 ю заповедь Исх20:7 Не произноси имени Господа , Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, , кто произносит имя его напрасно.
Может, перестала быть для Господа благословенна суббота? Может она перестала быть освященной? Может, мы живем не в том мире, который был дивно создан Богом за 6 дней ?
Быт2:3 И благословил Бог седьмой день , и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Значит субботний был благословенный и освященный с тех пор как Бог сотворил землю и населил ее. Даже задолго до закона, данного на горе Синай. А ведь тогда еще не было Израиля но Адам и Ева относились к субботе как подобает относится к благословенному и освященному Богом дню.
Может язычникам можно не соблюдать 4 ю заповедь Исх20:8 Помни день субботний, чтобы святить его; Шесть дней работай и делай всякие дела твои ,А день седьмой- суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты , ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец который в жилищах твоих; Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них , а в день седьмой почил; посему благословил Господь день седьмой и освятил его.
Может Иисус нарушил хоть одну из 10 заповедей и фарисеи и книжники уличили его в этом? Нет.
Может Иезекииль и другие пророки ели свинину? Иезекииль 4:14-17Тогда сказал я: о, Господи Боже ! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины, и растерзанного зверем я не ел, от юности моей до ныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои. И сказал Он мне : вот, Я дозволяю тебе, вместо человеческого кала, коровий помет, и на нем приготовляй хлеб твой.
За что такая участь Израилю?
Иезекииль5:5-7 Так говорит Господь Бог: это Иерусалим! Я поставил его среди народов, и вокруг него- земли. А он поступил против постановлений Моих нечестивее язычников и против уставов Моих хуже, нежели земли вокруг него; ибо они отвергли постановления Мои и по уставам Моим не поступают. Посему так Говорит Господь Бог : за то, что вы умножили беззакония ваши более ,нежели язычники, которые вокруг вас, по уставам моим не поступаете , и постановлений моих не исполняете , и даже не поступаете и по постановлениям язычников, которые вокруг вас,- Посему так говорит Господь Бог : вот Я Сам произведу среди тебя суд перед глазами язычников. И сделаю над тобою то, чего Я никогда не делал, и чему подобному впредь не буду делать, за твои мерзости.
Так ведь это для Израиля писалось, скажет кто-то.
1 Кор10:6. А это были образы для нас , чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
1 Кор10:11 Это же образно происходило тем, было написано же к вразумлению нас, в которых – концы – веков сошлись навстречу(Гр.пер)
С добрыми пожеланиями, в моей любви, ко всем Вам, Гена .
Спасибо сказали: Leto, Ириша, IXC
Тема заблокирована.
Больше
10 года 2 мес назад #95707 от Teolog
Хотя в Новом завете написанно 1 Послание Коринфянам 10 глава. Вот просто вдуматся над этими двумя стихами, ставя поочереди ударение на каждое слово -

25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; 26 ибо Господня земля, и что' наполняет ее.

27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 2 мес назад #95720 от Stanislav
Возможно это связано с природным отвращением к каннибализму. Свинная туша по строению наиболее близка к человеческому телу, а свинная кровь по составу.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 2 мес назад - 10 года 2 мес назад #95725 от Teolog
Считаю с вами эту тему воздержаться рассматривать, вы об этом явно не читали, уже видно по ответу с первых слов. Извиняюсь. Как у вас язык повернулся сравнить тушку свиную с человеческим телом, Мое тело почему то далеко не похоже на свиное :laugh:
Последнее редактирование: 10 года 2 мес назад пользователем Teolog .
Тема заблокирована.
Больше
10 года 2 мес назад #95731 от Татьяна Бессонова
Мир вам.
И сказал Господь Моисею и Аарону: "сих не ешьте:"
Лев.11:7 И свиньи,потому,что копыта у нее раздвоенные и на копытах разрез ,но она не жует жвачки; нечиста она для вас.
Но это закон, а мы с Иисусом живем по благодати, так что верно 1 Кор. 10:25-27,приведенное выше Теологом.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас