Можно ли есть мясо нечистых животных ?

Больше
10 года 1 месяц назад #97357 от Stanislav

Странно даже что Петр все еще пренебрежительно относился к Гоям.


Религиозные традиции столь же живучи как и суеверия. А разделение людей на Израиль и язычников (гоев) - это требование закона, существовавшее долгое время, причем такое же строгое как и разделение на чистую и не чистую пищу, будние дни и субботу. Поэтому и преодолевается так же долго и тяжело.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #97378 от Виктор

Меня же Слово Божие призывает не мудрствовать сверхтого что написано.

Даа! Вы вроде человек образованный, а в разговоре допускаете духовную неграмотность. Поясняю.
Мы, в своей вере, должны следовать примеру Иисуса, который неоднократно позволял себе "мудрствовать", чем постоянно приводил в замешательство и книжников и фарисеев, посрамляя их.
Или вы забыли притчу о "талантах"?
Не нам ли было сказано о человеке, закопавшем талант в землю? Он также "не мудрствовал", как и вы, а вот другие "помудрствовали", пустив свои таланты в оборот и умножили их! Видимо вы не поняли эту притчу, не поняли её сути.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Виктор.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #97379 от Anatoliy

Странно даже что Петр все еще пренебрежительно относился к Гоям.


Религиозные традиции столь же живучи как и суеверия. А разделение людей на Израиль и язычников (гоев) - это требование закона, существовавшее долгое время, причем такое же строгое как и разделение на чистую и не чистую пищу, будние дни и субботу. Поэтому и преодолевается так же долго и тяжело.

Не правильно разделять других на других, грамотнее написать делить иудеев и язычников. Разделение угодных и неугодных вот более реальный вариант, сложно сказать кто ближе к Израилю: иудеи или жители Анатолии.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #97382 от Teolog

Меня же Слово Божие призывает не мудрствовать сверхтого что написано.

Даа! Вы вроде человек образованный, а в разговоре допускаете духовную неграмотность. Поясняю.
Мы, в своей вере, должны следовать примеру Иисуса, который неоднократно позволял себе "мудрствовать", чем постоянно приводил в замешательство и книжников и фарисеев, посрамляя их.
Или вы забыли притчу о "талантах"?
Не нам ли было сказано о человеке, закопавшем талант в землю? Он также "не мудрствовал", как и вы, а вот другие "помудрствовали", пустив свои таланты в оборот и умножили их! Видимо вы не поняли эту притчу, не поняли её сути.

Во первых ваши обвинения напрямую обвиняют слово Бога а не меня.
"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".
(1 Кор. 4:6)
"Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе".
(2 Кор. 2:17)
Я бы мог продолжить, ну что поделать если вы не знаете где и кем это написанно.
А за попытку унизить, благодарю, полезный урок прежде всего мне.
Тема заблокирована.

Больше
10 года 1 месяц назад #97384 от Виктор

А за попытку унизить, благодарю, полезный урок прежде всего мне.

Не пишите глупости. У меня нет и тени унижения вас.
С вами что, совершенно невозможно дискутировать?
Я не согласен с тем, что нам, верующим, нельзя мудрствовать и привёл вам притчу о талантах. А вы, вместо ответа, пишете о каком-то "унижении"???
Весьма странно.
Я просто повторяю вам вопрос о смысле притчи о талантах и всего-то.
Пожалуйста ответьте на мой вопрос и отбросьте глупые и необоснованные обиды.
Негоже верующему обижаться по выдуманным пустякам.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #97385 от Teolog

А за попытку унизить, благодарю, полезный урок прежде всего мне.

Не пишите глупости. У меня нет и тени унижения вас.
С вами что, совершенно невозможно дискутировать?
Я не согласен с тем, что нам, верующим, нельзя мудрствовать и привёл вам притчу о талантах. А вы, вместо ответа, пишете о каком-то "унижении"???
Весьма странно.
Я просто повторяю вам вопрос о смысле притчи о талантах и всего-то.
Пожалуйста ответьте на мой вопрос и отбросьте глупые и необоснованные обиды.
Негоже верующему обижаться по выдуманным пустякам.


С чего вы взяли что я обиделся. Наши мнения просто разные. Притча о талантах это и тема другая. Раз вы уж начали пару вопросов. Что такое талант.? И как его и куда закапывают? И для чего?
Опять же не будем уклонятся от основной темы.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Teolog .
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #97386 от Виктор

С чего вы взяли что я обиделся. Наши мнения просто разные. Притча о талантах это и тема другая. Раз вы уж начали пару вопросов. Что такое талант.? И как его и куда закапывают? И для чего?

Начнём с конца. Талант - это наивысшая денежная единица времён Христа, равная определённому весу серебра - чуть более 26 кг.
Притча о талантах приведена в Евангелии от Матфея в главе 25, стихи 14-30.
Там всё и описано.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #97388 от Teolog

С чего вы взяли что я обиделся. Наши мнения просто разные. Притча о талантах это и тема другая. Раз вы уж начали пару вопросов. Что такое талант.? И как его и куда закапывают? И для чего?

Начнём с конца. Талант - это наивысшая денежная единица времён Христа, равная определённому весу серебра - чуть более 26 кг.
Притча о талантах приведена в Евангелии от Матфея в главе 25, стихи 14-30.
Там всё и описано.

Спасибо за исчерпывающую информацию. А я такого и не знал :)
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #97397 от сергей павлович корнеев
Ну что сказать?Райкин наш свет Исаакович говаривал :бить или ни бить?И сам же вспоминая детство отвечает что бить надо как сидорову козу(персонаж то был Сидоров)...Тута Ольга правильно навела дискутирующих в самое начало Библии в Бытие когда впервые в истории появляются чистые и грязные животные.Но почему то ветвь обсуждения удалилась ото источника.Ольга напоминает нам спасение семейства Ноя когда на борт ковчега были взяты его дети и множество всяких животных.Но кто ответит почему Господь конкретизировал лишь количество пар птиц и скотов чистых и нечистых?Зачем нужно было брать их только по семи пар(чистых) и по две пары грязных?Когда кто то найдет ответ на эти вопросы(илиж попытку такую сделает что тоже ценится)-- то многое откроется жаждущим оправдания
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем сергей павлович корнеев.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 1 месяц назад #97404 от Stanislav

Не правильно разделять других на других, грамотнее написать делить иудеев и язычников. Разделение угодных и неугодных вот более реальный вариант, сложно сказать кто ближе к Израилю: иудеи или жители Анатолии.


Я не занимаюсь делением. Я лишь констатирую ВЗ - разделение на кровных потомков Авраама по Иакову (Израиль - дети завета) и все прочие народы (язычники), потому что разделение есть и сейчас, но по другому принципу. На духовных потомков веры Авраама во Христе и не верующих.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас