Царствие Божие внутрь вас есть

Больше
9 года 3 мес назад - 9 года 2 мес назад #105435 от Teolog
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем Владимир.

Больше
9 года 3 мес назад - 9 года 3 мес назад #105438 от Cdznjq

Как это?

.....Вы привели Лк.17,21.
.....Слова Иисуса "внутри вас" можно перевести и так: "среди вас".
.....Царство Божее - это не видимое душевное сообщество людей, "но праведность и мир и радость во Святом Духе" (Рим.14,17). Это возможно только в Теле воскресения Иисуса Христа, которое составляют все рождённые свыше верующие в Него (1Кор.12,13. Эф.1,22-23). Поэтому Царство Божее есть Церковь истинная, Божий дом (1Тим.3,15). Церковь есть Царство Божее (Отк.1,6 - правильно читать: "сделавшему нас царством"; 11,13-19. Мф.13,38).
.....Здесь же в одном контексте повествования в Лк.18,17 Господь пояснил, что в Царство Божее входят верой, как дети, а не ждут его появления видимым образом.
.....Господь обращается к иудеям со словами: Царство Божее "внутри вас".
.....Многие учения склоняются к тому, что Иисус имел в виду Себя, находящегося посреди тех, к кому обращался. Но это утверждение не состоятельно по причине того, что Он еще не был прославлен на тот момент времени. Мнение, что Он имел в виду некое внутреннее духовное начало каждого человека, тоже неправильно по определению: "...осквернены и ум их и совесть" (Тит.1,15).
.....Правильно понимать эти слова Господа так: из среды иудеев в первую очередь появятся верующие в Него сыны Царства Божьего, многие из которых уже были учениками Иисуса, а вообще все верующие, которые составят полноту Церкви, Царства Божьего, находятся как бы "в чреслах" Израиля, сравни с Евр.7,9-10 (Гал.3,29).
Последнее редактирование: 9 года 3 мес назад пользователем Cdznjq.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес назад #106190 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме царствво Бощжиевнутрри вас есть
«Царствие Божие внутри вас есть», но только прилагающий усилия овладеет им. Силою Царство берется. И всего труднее то, что требуется нескончаемый ряд постоянных и упорных усилий, чтобы шаг за шагом одолевать крутизну восхождения. Путь долог, а результаты так мало заметны, а противодействия темных растут и сопротивление среды окружающей крепнет. Трудно воителю духа преодолевать и то, что внутри подлежит преодолению, и то, что вовне. Требуется полное осознание значения цели и полное понимание того, что условия жизни земной – только средство, но не самоцель. Все в ней – только пока, только на время, все, до собственного тела включительно. Нужно жить этой жизнью и, в то же время, нужно быть вне ее. Именно быть нужно в мире, но не от мира сего, ибо не от мира сего Царство Господа. Так и живите, через жизнь проходя, как будто бы вы только путники в этом мире.Очень трудно понять и осознать, что бороться не с собой, а с миром вовне — это значит сражаться с ветряными мельницами. Никогда победы вовне не достичь, если не одержана она над собою. Рычаг преодоления переносится внутрь и прилагается к своей собственной сущности, к тому, что подлежит в ней преодолению и над чем утверждена быть должна победа. Ведь Сказано, что Царствие Божие внутри вас есть. И обретение его только внутри себя, в себе достижимо. Какая польза человеку, если весь мир победит, а самого себя не преодолеет? Какая польза, если останется рабом самого себя, своих слабостей, недостатков и пороков? К чему победа над миром, если, сбросивши тело, войдет в мир тот лишенным света-огня и станет безвольною жертвой и пленником темных воздействий, так как внешняя победа над миром и приобретения не дадут ничего.В царство духа можно подняться только в светлых одеждах. Сколько читающих Учение Христа, но силы в себе не находящих себя преодолеть и освободить сознание от всякого сора. Путь остается только один — через себя, ибо сам человек и есть этот Путь. Господь, Сказавший: «Я есть Путь, Истина и Жизнь», — Указал этот Путь, ибо Он же Дал Завет: «Я в вас, вы во Мне». Объединив эти две формулы, нетрудно увидеть, что Путь пролегает внутри человека, ибо даже Царство Божие внутри нас есть. Таким образом, не внешние условия, но внутреннее состояние человека обуславливает следование по Пути. И где бы он ни был, и что бы ни делал, и в каких бы условиях ни оказался, Пути заступить ему, кроме него самого, не может никто и ничто. Все преграды и препятствия — очередные обманы, и иллюзии жизни, и выдумки служителей тьмы, которые не имеют власти пресечь Путь человека, если он понял, что дух его, который внутри, нерушим и не победим ничем внешним.Это Царство, которое не от мира сего, имеет свои законы, свои особенности и условия, при соблюдении которых можно к нему приобщиться. Они отличаются от законов и правил, созданных человеком. Это неписаные законы. И, однако, соблюдение их дает право на вход в это Царство. Только духовность сознания дает право на вход в это Царство. Устремиться к нему может каждый, и не только устремиться, но и достичь, если достижение это поставить превыше всего, превыше всех дел земных, и земных интересов, и земного благополучия. Все внутри, там и ищите: и Царство Божие там, Христос и храм Духа — в себе самом, внутри. Осознается то, к чему устремлена мысль. Быть в духе со Христом — значит в себе осознать Его незримое Присутствие. Не должен быть подчинен дух законам этого мира, и в этом свобода его, потому все преодолевается и достигается в сознании, то есть внутри себя, то есть в духе. Внутри, в духе, надо достичь, прежде чем достижение может утвердиться вовне. В себе носит успех человек.Благослови вас Господь Бог наш Иисус Христос!

Больше
9 года 2 мес назад #106191 от alexey

Как это?

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Рим.8:9-11)
Спасибо сказали: Prophet

Больше
9 года 2 мес назад #106193 от Гелена

Как это?

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Рим.8:9-11)


А как же Павел говорил?-...Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

(Рим.7:14-20)

Больше
9 года 2 мес назад #106195 от alexey

А как же Павел говорил?

Вы ещё скажите что Павел это о себе писал, я тоже иногда как бы от первого лица говорю. Апостол учит что идёт постоянная война между плотью и духом потому что плоть ещё не искуплена от греха. Вот когда будет искуплена тогда будем подобны Ангелам и увидим Его таким каков Он есть а сейчас проявление усилий.

....Царствие Божие
благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Больше
9 года 2 мес назад #106196 от Гелена

А как же Павел говорил?

Вы ещё скажите что Павел это о себе писал, я тоже иногда как бы от первого лица говорю. Апостол учит что идёт постоянная война между плотью и духом потому что плоть ещё не искуплена от греха. Вот когда будет искуплена тогда будем подобны Ангелам и увидим Его таким каков Он есть а сейчас проявление усилий.

....Царствие Божие
благовествуется, и всякий усилием входит в него.


Т.е. все таки нужно достигать святости и вы согласны что в вас, например, грех может присутствовать?

Больше
9 года 2 мес назад #106197 от alexey

Т.е. все таки нужно достигать святости и вы согласны что в вас, например, грех может присутствовать?

А вы встречали хоть одного не согрешающего, кроме Христа?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 8 мес назад - 8 года 8 мес назад #116528 от Сергійко

Как это?


То, что имел ввиду Христос, носит весьма глубинный, таинственный смысл и уразуметь это может только человек, способный иметь духовное мышление и проницательность...

Царство, как правило, всегда подразумевает господство, державу, власть, силу, сокровища, славу. Любое земное царство, которое существовало или существует на земле, опираясь на материальные и людские ресурсы, власть элиты, занимая определённую территорию, является лишь бледной тенью, иллюзией или подделкой истинного царства, которое может быть основано только внутри сердца, в духе отдельно взятого человека.

Именно поэтому любая экпансия даже самой благородной идеи ИЗВНЕ сквозь всю историю человечества заканчивалась, если не кровавым месивом, то неудачей, крахом или бесславием, потомучто истинное и непоколебимое царство или держава могут быть утверждены только ВНУТРИ человеческой сущности. Истинная слава и могущество может быть только ВНУТРИ человека, как ЛИЧНОСТИ, а любая попытка экпансировать дух НАРУЖУ заканчивалось и будет заканчиваться крахом, неудачей, кровопролитием, разрухой, разрухой для СОЦИУМА.

Очень много обольщенный людей, обманутых тщеславием земных царств или государств, даже не щадят жизни и умирают во имя земных царств и они становятся "героями", но такая жертвенность, на самом деле, напрасна, потомучто человек принёс себя в жертву во имя земного тщеславия и гордости временного царства, которое является лишь жалкой тенью вечного, духовного царства, которое уже наступило и окончательно восторжествует в последние дни.

Вот почему Павел писал: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?"
Последнее редактирование: 8 года 8 мес назад пользователем Сергійко.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 8 мес назад #116559 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме царствво Бощжиевнутрри вас есть

А как же Павел говорил?

Вы ещё скажите что Павел это о себе писал, я тоже иногда как бы от первого лица говорю. Апостол учит что идёт постоянная война между плотью и духом потому что плоть ещё не искуплена от греха. Вот когда будет искуплена тогда будем подобны Ангелам и увидим Его таким каков Он есть а сейчас проявление усилий.

....Царствие Божие
благовествуется, и всякий усилием входит в него.


Т.е. все таки нужно достигать святости и вы согласны что в вас, например, грех может присутствовать?


Я бы сказал так, уважаемая Гелена, что Дух Божий, живущий в нас, только огорчается, а вот плоть точно бунтует и душу смущает!

Модераторы: Тарас