Есть ли в ВЗ крещение в воде?

Больше
9 года 2 мес назад #108802 от Дмитрий
Что может служить основанием в Писании для крещения водой ?
Что исполнил Иоанн из Писаний своим крещением?
30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
(Иоан.1:30-33)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 2 мес назад #108825 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Есть ли в ВЗ крещение в воде?
Обряд очищения водой не является христианским «изобретением». Такого рода очищение было заповедано еще Моисеем. При посвящении священников на служение их омывали:“Аарона же и сынов его приведи ко входу в скинию собрания и омой их водою” (Исх.29:4).Полное омовение (можно сказать, крещение) совершалось по отношению к язычникам, переходившим в иудаизм. Это омовение означало их смерть для прошлой жизни и рождение для жизни новой. Поэтому, когда Иоанн Креститель стал проповедовать и предлагать омовение для прощения грехов, он действовал вполне в рамках традиции. Единственным отличием было то, что он предлагал пройти через обряд крещения тем, кто считал, что им этого делать не нужно: “Иоанн приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь” (Лк.3:7-9).Тем не менее, слушатели Иоанна хорошо понимали, что именно он им предлагает. А потому принятие крещение от Иоанна означало, что человек действительно сознает свою нужду в покаянии и прощении.Таким образом Иоанн готовил путь Господу.

Больше
9 года 2 мес назад #108827 от сергей павлович корнеев
Светлана Батьковна кто сказал твоей доброй душе что Иоанн Креститель через крещение водою предлагал людям смыть свои грехи и что крещение водою нужно для покаяния?Нужна цитата...на худой конец попытка логического объяснения
Спасибо сказали: Дмитрий

Больше
9 года 2 мес назад #108828 от alexey

Есть ли в ВЗ крещение в воде?

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
и все крестились в Моисея в облаке и в море;
(1Кор.10:1,2)

Больше
9 года 2 мес назад #108843 от Дмитрий

Обряд очищения водой не является христианским «изобретением». Такого рода очищение было заповедано еще Моисеем. При посвящении священников на служение их омывали:“Аарона же и сынов его приведи ко входу в скинию собрания и омой их водою” (Исх.29:4).Полное омовение (можно сказать, крещение) совершалось по отношению к язычникам, переходившим в иудаизм. Это омовение означало их смерть для прошлой жизни и рождение для жизни новой. Поэтому, когда Иоанн Креститель стал проповедовать и предлагать омовение для прощения грехов, он действовал вполне в рамках традиции. Единственным отличием было то, что он предлагал пройти через обряд крещения тем, кто считал, что им этого делать не нужно: “Иоанн приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь” (Лк.3:7-9).Тем не менее, слушатели Иоанна хорошо понимали, что именно он им предлагает. А потому принятие крещение от Иоанна означало, что человек действительно сознает свою нужду в покаянии и прощении.Таким образом Иоанн готовил путь Господу.


Вы описали - твила в микву с дождевой водой,как символ погружения и очищения сходящей воды с неба.
Где Иоанн нашел микву при Иордане?

Больше
9 года 2 мес назад #108844 от Дмитрий

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
и все крестились в Моисея в облаке и в море;
(1Кор.10:1,2)


Как можно погрузиться в Моисея?

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #108845 от alexey

Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
и все крестились в Моисея в облаке и в море;
(1Кор.10:1,2)


Как можно погрузиться в Моисея?

Понятия не имею как вы собираетесь погружаться в Моисея а Израиль крестился в Моисея в облаке и в море, как и написано.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем alexey.

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #108847 от Дмитрий

Понятия не имею как вы собираетесь погружаться а Израиль крестился в Моисея в облаке и в море, как и написано.

Как можно погрузиться в человека.
Другое дело ,что евреи вместе с Моисеем были под водительством облака и погружены (были крещены) в Облако.
А море они пересекли посуху.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем Дмитрий.

Больше
9 года 2 мес назад #108850 от alexey

[Как можно погрузиться в человека.

Вы сами это придумали сами и разбирайтесь.

Больше
9 года 2 мес назад #108851 от Дмитрий

Вы сами это придумали сами и разбирайтесь.


Вы же мне привели цитату, разве я её придумал?
А разобраться думаю нужно.
А то уже с этим стихом у всех ассоциация что евреи были погружены в море, а не прошли посуху.

Модераторы: Тарас