И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?

Больше
8 года 2 мес назад #129240 от Владимр Сергеевич Евсеев
Любовью Господа Иисуса Христа мы обрели великую благодать.Как у ученика Иисуса 11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, 12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;Вот вопрос:Столько народу собралось,что Иисус отплыл на лодке.Когда говорил Иисус где были ученики?Только к апостолам было слово?Ведь только им было дано...

Больше
8 года 2 мес назад #129242 от Александр С.

Любовью Господа Иисуса Христа мы обрели великую благодать.Как у ученика Иисуса 11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, 12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;Вот вопрос:Столько народу собралось,что Иисус отплыл на лодке.Когда говорил Иисус где были ученики?Только к апостолам было слово?Ведь только им было дано...


Тут главная мысль приведённого тобой эпизода брат в слова Иисуса "кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет,у того отнимется и то, что имеет". Дело в том, мы постоянно должны жить Словом Господа, ежедневно изучать Писание, размышлять над его строками. Если бы будем так делать, то нам будут всё глубже и полнее открываться тайны Царства Божия, оно же Царство Небесного, с провозвестием которого Иисус и вышел на проповедь (Мк.). Если же мы будем невнимательны к Слову, то со временем непременно забудем и то, что нам однажды открылось, отнимется у нас это знание. Слова же Иисуса, на то и проповедь, были обращены ко всем, только всем то Он говорил в притчах, суть же их разъяснял апостолам, поскольку на них лежала особая миссия, как ближайших учеников Христа!
Спасибо сказали: Владимр Сергеевич Евсеев

Больше
8 года 2 мес назад #129265 от Владимр Сергеевич Евсеев
Брат,наверное невнимательность моя порождает много вопросов.Сейчас размышлял,все об этом месте Евангелия.Кроме апостолов,спрашивая почему Иисус говорит притчами,были еще люди?

Больше
8 года 2 мес назад #129267 от alexey

Ведь только им было дано...

Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
(Иоан.16:25)

Больше
8 года 2 мес назад #129274 от Александр С.

Ведь только им было дано...

Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
(Иоан.16:25)


Видимо Иисус имел в виду то время, когда на Земле воцарится Царство Божие, ибо тогда сердца людей изменятся и все получат вроде как апостольское звание...

Больше
8 года 2 мес назад #129277 от alexey


Видимо Иисус имел в виду то время, когда на Земле воцарится Царство Божие, ибо тогда сердца людей изменятся и все получат вроде как апостольское звание...

Вообще то речь о

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)

Больше
8 года 2 мес назад #129292 от Александр С.


Видимо Иисус имел в виду то время, когда на Земле воцарится Царство Божие, ибо тогда сердца людей изменятся и все получат вроде как апостольское звание...

Вообще то речь о

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)


Так это же брат фрагмент диалога Иисуса с апостолом Иудой (не Искариотом)... Да и вообще в 14-й главе Иисус, если не ошибаюсь, с апостолами общается и с ними делится самым сокровенным...

Больше
8 года 2 мес назад #129295 от alexey

Так это же брат фрагмент диалога Иисуса с апостолом Иудой (не Искариотом)... Да и вообще в 14-й главе Иисус, если не ошибаюсь, с апостолами общается и с ними делится самым сокровенным...

Бог и ученикам говорил притчами при всех а потом растолковывал, в дальнейшем пока не были крещены Духом Святым открывал ум к разумению Писаний.

Больше
8 года 2 мес назад #129314 от Александр С.

Так это же брат фрагмент диалога Иисуса с апостолом Иудой (не Искариотом)... Да и вообще в 14-й главе Иисус, если не ошибаюсь, с апостолами общается и с ними делится самым сокровенным...

Бог и ученикам говорил притчами при всех а потом растолковывал, в дальнейшем пока не были крещены Духом Святым открывал ум к разумению Писаний.


Тогда поясни брат, что если достаточно быть крещёным Духом Святым, что бы всё в писаниях самому при посредстве духа растолковывать, то чем объяснить, что за 2000 с лишним лет воистину горы толкований понаписаны разными учёными мужами! Да и сколь жива будет наша вера, а ей не будет конца, то и в дальнейшем толкования писаться будут для таких, как мы с Вами! Если бы так всё просто было, то все возрождённые христиане, понимали бы Писание во всей его полноте и глубине, а потому и толковать было бы просто нечего). Да и наш форум едва ли появился, ибо и так всем было бы всё ясно в Писании и понятно)!

Больше
8 года 2 мес назад #129317 от alexey

в дальнейшем толкования писаться будут для таких, как мы с Вами!

Я не с вами, мне толкования не нужны .Я как изначально принял слова

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
(1Иоан.2:27)

Так этого и придерживаюсь.Правда знание со временем и способностью понимать обновляются ( возрастает ).

Модераторы: Тарас