В чём же мы подобны Богу?

Больше
8 года 1 месяц назад #130092 от Александр С.
Мы христиане верим, что с одной стороны Бог ЕДИН, однако вместе с тем ТРИ ЕДИН, имея ипостаси Отца, Сына и Св. Духа. Вместе с тем человек сотворён Богом по образу и подобию Своему. Так в чём же мы подобны Богу? Надо думать в том, что согласно священно писателю, мы то же, как и Он, три едины: "В Его руке душа всего живущего и Дух всякой человеческой плоти (Иов. 12,10). Таким образом в приведённом стихе мы находим все три составляющие человека - душу, дух и плоть. Есть ли ещё какие суждения по поводу нашего подобия Богу?

Больше
8 года 1 месяц назад #130104 от Зоя
Библия говорит, что есть только 2 Божественные ЛИЧНОСТИ:
1) Бог-Отец и 2) Бог- Сын Божий.
1Кор.8:6. "Но у нас ОДИН Бог-Отец, ИЗ Которого все и мы для Него,
и ОДИН Господь Иисус Христос, Которым ВСЕ сотворено и мы ИМ
."

ДУХ БОЖИЙ - это НЕ личность = это сила, энергия, свет исходящий
от Бога-Отца. НЕ имея личности и плоти, независим от времени,
места и пространства, ОН наполняет Собою всю необъятную
Вселенную, творя, обожествляя, энергируя, животворя ее,
Быт.1:2. "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною;
И Дух Божий носился над водою.
.. (выполняя то, что скажет Бог).
Иов.33:4. "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало
мне жизнь
."

ДУХ СВЯТОЙ - это тот же Дух Божий, но в ДУХОВНОМ СВЕТОВОМ и
нравственном творчестве, формируя нравственное СОЗНАНИЕ и
нравственный характер, что есть праведность и святость,
содействуя делу искупления.

Ин.15:26. "Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам
от ОТЦА, ДУХ ИСТИНЫ, Который от Отца исходит, ОН будет
свидетельствовать о Мне
."
Дух Святой действует на нашу совесть, заполняя наш сосуд
Словом Божьим и Законом Божьим.
ДУХ СВЯТОЙ - этот тот же Дух благодати, Дух Христа, Дух истины,
Дух усыновления, Дух премудрости и откровения.

Но в мире есть и дух нечистый, сатанинский - противника Бога,
который тоже посылает свои мысли, идеи, свой дух, чтобы противодействовать Духу Божьему, вот так уже более 6 тыс. лет
и идет ВЕЛИКАЯ БОРЬБА Христа с сатаной, света с тьмой
за РАЗУМ, за сознание человека.


А мы имеем тот ОБРАЗ, кого господином себе избираем,
чьи мысли, идеи, планы нас привлекают.
"Потому что, каковы мысли в душе его, таков он и сам" Притч.23:7.

Больше
8 года 1 месяц назад #130109 от Александр С.

Библия говорит, что есть только 2 Божественные ЛИЧНОСТИ:
1) Бог-Отец и 2) Бог- Сын Божий.
1Кор.8:6. "Но у нас ОДИН Бог-Отец, ИЗ Которого все и мы для Него,
и ОДИН Господь Иисус Христос, Которым ВСЕ сотворено и мы ИМ
."

ДУХ БОЖИЙ - это НЕ личность = это сила, энергия, свет исходящий
от Бога-Отца. НЕ имея личности и плоти, независим от времени,
места и пространства, ОН наполняет Собою всю необъятную
Вселенную, творя, обожествляя, энергируя, животворя ее,
Быт.1:2. "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною;
И Дух Божий носился над водою.
.. (выполняя то, что скажет Бог).
Иов.33:4. "Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало
мне жизнь
."

ДУХ СВЯТОЙ - это тот же Дух Божий, но в ДУХОВНОМ СВЕТОВОМ и
нравственном творчестве, формируя нравственное СОЗНАНИЕ и
нравственный характер, что есть праведность и святость,
содействуя делу искупления.

Ин.15:26. "Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам
от ОТЦА, ДУХ ИСТИНЫ, Который от Отца исходит, ОН будет
свидетельствовать о Мне
."
Дух Святой действует на нашу совесть, заполняя наш сосуд
Словом Божьим и Законом Божьим.
ДУХ СВЯТОЙ - этот тот же Дух благодати, Дух Христа, Дух истины,
Дух усыновления, Дух премудрости и откровения.

Но в мире есть и дух нечистый, сатанинский - противника Бога,
который тоже посылает свои мысли, идеи, свой дух, чтобы противодействовать Духу Божьему, вот так уже более 6 тыс. лет
и идет ВЕЛИКАЯ БОРЬБА Христа с сатаной, света с тьмой
за РАЗУМ, за сознание человека.


А мы имеем тот ОБРАЗ, кого господином себе избираем,
чьи мысли, идеи, планы нас привлекают.
"Потому что, каковы мысли в душе его, таков он и сам" Притч.23:7.


Значит на Небе по Вашему Зоя двоица, Отец и Сын, а Дух Святой некая энергия от Бога, так что ли? То есть Дух Святой для Вас не личность, не ипостась Троицы Отца, Сына и Святого Духа? Ну милая в таком случае Вы боюсь в ересь, увы, впадаете...

Больше
8 года 1 месяц назад #130125 от Елена Викторовна Щигорева

Мы христиане верим, что с одной стороны Бог ЕДИН, однако вместе с тем ТРИ ЕДИН, имея ипостаси Отца, Сына и Св. Духа. Вместе с тем человек сотворён Богом по образу и подобию Своему. Так в чём же мы подобны Богу? Надо думать в том, что согласно священно писателю, мы то же, как и Он, три едины: "В Его руке душа всего живущего и Дух всякой человеческой плоти (Иов. 12,10). Таким образом в приведённом стихе мы находим все три составляющие человека - душу, дух и плоть. Есть ли ещё какие суждения по поводу нашего подобия Богу?

Александр, мы созданы по образу Божию, а подобия достигаем при жизни ни земле после воплощения нашей души в плоть. Образ Божий в нас неизменен: троичность, самоосознание и свобода. А подобие наше Богу: любовь, творчество, доброделание, стремление к познанию, правдивость, честность, стремление к совершенству ("Будьте совершенны, как совершен Отец Мой Небесный"; "Будьте святы, потому что Я свят"). То, чего мы сами не можем достичь, нужно просить у Бога
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 1 месяц назад #130127 от Зоя

Значит на Небе по Вашему Зоя двоица, Отец и Сын, а Дух Святой некая энергия от Бога, так что ли? То есть Дух Святой для Вас не личность, не ипостась Троицы Отца, Сына и Святого Духа? Ну милая в таком случае Вы боюсь в ересь, увы, впадаете...


Свша, так говорит Библия, я НЕ от себя придумываю.
Да, истинных Богов только 2 = Бог-Отец и Бог-Сын Божий.

Иоан 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю
вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит,
Он будет свидетельствовать о Мне;


Читайте, Дух исходит от Бога, и НЕ от Себя говорит.

ДУХ СВЯТОЙ исходит от Бога-Отца через ходатайство Сына Божьего.

Ин.20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал
Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.


Личность никак НЕЛЬЗЯ ДУНУТЬ.


Ап.Павел в своих приветствиях церкви, только Отца и Сына
вспоминал, но никогда НЕ приветствовал от имени Духа Святого,
от имени Духа Божьего.

Гал.1:3. "Благодать вам и мир от Бога-Отца и Господа нашего
Иисуса Христа."
Читайте, 1Кор.1:3, 2Кор.1:3. Ефес.1:2. и др.

Больше
8 года 1 месяц назад #130132 от Гелена

Значит на Небе по Вашему Зоя двоица, Отец и Сын, а Дух Святой некая энергия от Бога, так что ли? То есть Дух Святой для Вас не личность, не ипостась Троицы Отца, Сына и Святого Духа? Ну милая в таком случае Вы боюсь в ересь, увы, впадаете...


Свша, так говорит Библия, я НЕ от себя придумываю.
Да, истинных Богов только 2 = Бог-Отец и Бог-Сын Божий.

Иоан 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю
вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит,
Он будет свидетельствовать о Мне;


Читайте, Дух исходит от Бога, и НЕ от Себя говорит.

ДУХ СВЯТОЙ исходит от Бога-Отца через ходатайство Сына Божьего.

Ин.20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал
Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.


Личность никак НЕЛЬЗЯ ДУНУТЬ.


Ап.Павел в своих приветствиях церкви, только Отца и Сына
вспоминал, но никогда НЕ приветствовал от имени Духа Святого,
от имени Духа Божьего.

Гал.1:3. "Благодать вам и мир от Бога-Отца и Господа нашего
Иисуса Христа."
Читайте, 1Кор.1:3, 2Кор.1:3. Ефес.1:2. и др.


В этом заблуждении не одна вы находитесь,Соловьев тоже утверждает что дух Божий-дающий дыхание жизни и Дух Святой это одно и то же,бред.Дух Святой является личностью

Дух Святой
Впервые мы встречаемся с Д.Св. когда Ангел говорит Марии, хотя и в ВЗ так же упоминалось о силе Духа, о Его поддержке и дарах.
... Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лук.1:35)
И здесь мы видим что Д.Св. отнюдь не сила Божия как утверждают СИ и субботники,так как идет перечень-Д.Св. и сила Всевышнего…
Так же сказано что Д.Святой помогает нам силою Своею ...Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
(Рим.15:13)
Разве сила,силою может действовать?

Далее в Ев.от Луки рассказано о Его явлении:
...и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лук.3:22)
Не только Д.Святого,но показано Богоявление всей Троицы Отец Сын и Дух Святой…
Кто Он Дух Святой? - давайте посмотрим по Писанию:

1.Дух Святой-учитель
…ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить. (Лук.12:12)

2. Дух Святой- утешитель
… Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоан.14:26)

3. Дух Святой раздает, наполняет нас силой
… но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. (Деян.1:8)

4. Дух Святой-свидетель величия Божия
…Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему. (Деян.5:32)

5.Дух Святой крестит и раздает дары:
…Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
(Деян.10:44,45)

6.Дух Святой предупреждает и посылает:
…Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. (Деян.13:2)
...Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр; (Деян.13:4)

7.Дух Святой говорит через пророков Своих:
…только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня. (Деян.20:23)
...Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. (Лук.2:26)

8.Дух Святой ставит на служение:
…Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деян.20:28)
7. Дух Святой раздает дары по Своему усмотрению:
… Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

(1Кор.12:4-11)

Это маленькая толика того что делает Дух Святой, и знаете с Ним жить и переносит тяготы(испытания) гораздо легче…
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 1 месяц назад #130136 от Александр С.

Мы христиане верим, что с одной стороны Бог ЕДИН, однако вместе с тем ТРИ ЕДИН, имея ипостаси Отца, Сына и Св. Духа. Вместе с тем человек сотворён Богом по образу и подобию Своему. Так в чём же мы подобны Богу? Надо думать в том, что согласно священно писателю, мы то же, как и Он, три едины: "В Его руке душа всего живущего и Дух всякой человеческой плоти (Иов. 12,10). Таким образом в приведённом стихе мы находим все три составляющие человека - душу, дух и плоть. Есть ли ещё какие суждения по поводу нашего подобия Богу?

Александр, мы созданы по образу Божию, а подобия достигаем при жизни ни земле после воплощения нашей души в плоть. Образ Божий в нас неизменен: троичность, самоосознание и свобода. А подобие наше Богу: любовь, творчество, доброделание, стремление к познанию, правдивость, честность, стремление к совершенству ("Будьте совершенны, как совершен Отец Мой Небесный"; "Будьте святы, потому что Я свят"). То, чего мы сами не можем достичь, нужно просить у Бога


Так то оно так сестра, но согласитесь, что Бог с одной стороны Един, с другой Три Един, точно так же и мы, разве не так? И Вы как личность едины и неповторимы, но с другой стороны по составу своему три едины, не так ли)?

Больше
8 года 1 месяц назад #130164 от alexey

Ну милая в таком случае Вы боюсь в ересь, увы, впадаете...

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
(Рим.8:29)

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #130166 от Юрий Филип

Александр С.пишет.

Есть ли ещё какие суждения по поводу нашего подобия Богу?

Человек был создан по Образу Божьему, а этим Образом является,Его Единородное Слово, а впоследствии это Слово стало Человеком.
Бог говорит по Нашему Образу.
К Вам вопрос, кто такие"Нашему"?О ком идет речь?

Личное местоимение"Нашему",говорит о том, что Единородный несет точное подобие Отца и Духа, и подобие и образ выражается в том, что из Себя представляет само Слово истины.

Замысел Божий сотворить Человека был в уподоблении и принятия Образа Божьего в себя, то есть, как Жизнь Вечную, которой является Единородный.
Человечество пошло иным путем, но Бог на этом не остановился и принял для нас план спасения и возвращение к Образу Своему всего человечества.

Теперь Бог предлагает покаяться и принять Слово Божье в Человеческой природе, и мы приняв Образ Бога в себя,возрождаемся не от тленного семени, а от нетленного семени, которое есть Христос.
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем Юрий Филип .

Больше
8 года 1 месяц назад #130183 от Александр С.

Александр С.пишет.

Есть ли ещё какие суждения по поводу нашего подобия Богу?

Человек был создан по Образу Божьему, а этим Образом является,Его Единородное Слово, а впоследствии это Слово стало Человеком.
Бог говорит по Нашему Образу.
К Вам вопрос, кто такие"Нашему"?О ком идет речь?

Личное местоимение"Нашему",говорит о том, что Единородный несет точное подобие Отца и Духа, и подобие и образ выражается в том, что из Себя представляет само Слово истины.

Замысел Божий сотворить Человека был в уподоблении и принятия Образа Божьего в себя, то есть, как Жизнь Вечную, которой является Единородный.
Человечество пошло иным путем, но Бог на этом не остановился и принял для нас план спасения и возвращение к Образу Своему всего человечества.

Теперь Бог предлагает покаяться и принять Слово Божье в Человеческой природе, и мы приняв Образ Бога в себя,возрождаемся не от тленного семени, а от нетленного семени, которое есть Христос.


Тогда ответьте мне брат, Бог ЕДИН, но вместе с тем ТРИ ЕДИН или как? Если ответ будет положительный, то и человек, как образ и подобие Бога то же, с одной стороны ЕДИН как целостная личность, но с другой - ТРИ ЕДИН, ибо суть плоть, душа и Дух! С чем не согласны?

Модераторы: Тарас