В чём мы "подобны" Богу? И что значит "по образу"?

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #134293 от андрей михайлович ритм
Перенесёмся в Эдэм.
змий исказил, БОЖИЙ наказ, БОЖИЕ слово.
И человек То-есть Адам начал ссылаться на Еву Ева на змия.
И проклята стала земля из-за ослушания.
Вернуться можно, только покаянием искренним, пред БОГОМ Аминь!
Что дал нам БОГ Жизнь!
Что дал нам сатана, смерть!
А грех так и по сей день ходит по кругу, посмотрите по сторонам.
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем андрей михайлович ритм.

Больше
7 года 10 мес назад #134294 от Александр С.

Перенесёмся в Эдэм.
змий исказил, БОЖИЙ наказ, БОЖИЕ слово.
И человек То-есть Адам начал ссылаться на Еву Ева на змия.
И проклята стала земля из-за ослушания.
Вернуться можно, только покаянием искренним, пред БОГОМ Аминь!
Что дал нам БОГ Жизнь!
Что дал нам сатана, смерть!
А грех так и по сей день ходит по кругу, посмотрите по сторонам.


Да не надо нам брат по сторонам смотреть, нам нужно о своей персональной жизни думать, как её прожить праведно, со смирением и покаянием!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #134296 от Лёля

Если Вы с первым тезисом сестра не согласны, тогда приведите мне определения что есть ОБРАЗ и что есть ПОДОБИЕ.


Если сказано по подобие Сыну, то Он сам сказал: в чем именно подобие и какое оно. "Любите как Я". Как-то не помню в Новом завете еще слова Христа об уподоблении Ему. Значит подобие -- любовь Божия внутри человека и действия любви по водительству Духа. Никакого самоволия -- кого хочу, того люблю; как хочу, так и люблю; когда хочу, тогда и люблю.

Вспомните, как Лазарь болел и умер, и как Иисус ждал повеления Отца пойти и исцелить его. Люди не поняли -- почему Иисус не пришел раньше, когда Лазарь был жив и можно было его исцелить. А Он ждал воли Отца. Посланный творить любовь на земле -- ждал. Потому что Он сам сказал, что ничего не делает сам от себя, а только так, как увидит и услышит у Отца. Не видит/не слышит --- ничего не творит, никаких дел любви.

=======================================

Что такое образ -- я не знаю.
Но меня не устраивают и объяснения других людей.

Способность творить?
Она у людей осталась.
Изобретают и творят: хорошее и плохое.
Она повреждена? Нет, раз Бог сказал, что человек как был создан по образу, так по образу и остаётся после грехопадения. Ни о какой поврежденности Он не заявил ни одного слова.

Если применить понимания мира, то образ чего-нибудь --- это: Образ — визуальный образ, зрительный образ, изображение

==================================

Образ диска (англ. disk image) — компьютерный файл, содержащий в себе полную копию содержания и структуры файловой системы и данных, находящихся на диске.

Образ оптического диска — файл, содержащий в себе всю информацию и структуру оптического диска.


Образом Бога является Иисус Христос.
Эти понятия мира более-менее подходит ко Христу. Бог поместил Его на Землю, как ПОЛНОТУ Себя.

Но вот человек -- не образ Бога, а только сотворен по образу. Я так думаю, это уже нечто другое. Хотя бы потому что в Эдеме человек никогда бы не был побежден диаволом, будь он таким же, как Иисус. В Эдеме была пустая оболочка, не содержащая в себе Бога. Чтобы наполниться содержанием -- Иисусом Христом, человеку нужно было вкусить от древа жизни = принять в себя жизнь.

Так что такое образ?
А Бог его знает.
Размышлений у всех много -- только вот истина где?

Больше
7 года 10 мес назад #134297 от андрей михайлович ритм

Перенесёмся в Эдэм.
змий исказил, БОЖИЙ наказ, БОЖИЕ слово.
И человек То-есть Адам начал ссылаться на Еву Ева на змия.
И проклята стала земля из-за ослушания.
Вернуться можно, только покаянием искренним, пред БОГОМ Аминь!
Что дал нам БОГ Жизнь!
Что дал нам сатана, смерть!
А грех так и по сей день ходит по кругу, посмотрите по сторонам.


Да не надо нам брат по сторонам смотреть, нам нужно о своей персональной жизни думать, как её прожить праведно, со смирением и покаянием!

Пока каждый думает о себе, будет только хуже.

Больше
7 года 10 мес назад #134300 от Александр С.

Перенесёмся в Эдэм.
змий исказил, БОЖИЙ наказ, БОЖИЕ слово.
И человек То-есть Адам начал ссылаться на Еву Ева на змия.
И проклята стала земля из-за ослушания.
Вернуться можно, только покаянием искренним, пред БОГОМ Аминь!
Что дал нам БОГ Жизнь!
Что дал нам сатана, смерть!
А грех так и по сей день ходит по кругу, посмотрите по сторонам.


Да не надо нам брат по сторонам смотреть, нам нужно о своей персональной жизни думать, как её прожить праведно, со смирением и покаянием!

Пока каждый думает о себе, будет только хуже.


А о ком же каждому из нас прежде всего думать? Наверное всё же о том, что бы самим праведную жизнь прежде всего вести, а не на других кивать, ибо мы персонально, каждый из нас, перед Богом в ответе!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #134301 от Лёля

Ну какими строками из Писания я могу что то подтвердить, когда в нём нет определений что есть образ и подобие!

Раз нет подтверждения, то стоит ли делать заявления?

Что значит не знаю, как осуществить? Согласно Марку Иисус сказал, что есть ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ - ЛЮБОВЬ к БОГУ и есть заповедь вторая - ЛЮБОВЬ к БЛИЖНЕМУ! Сможете свою жизнь строить на этих заповедях, как на камне и уподобитесь Христу, с упованием на Бога и помощь Его!

То и значит, что не знаете, раз снова ответили пафосными лозунгами. Ну так КАК любить?

Я так думаю, этот вопрос вставал в жизни каждого христианина. Он знает "Мы должны любить, как Иисус", но не знает как это превратить в реальность. Творить добрые дела? Так и до Христа их творили. Какая разница между добрыми делами плоти и любовью Христа, если она -- тоже добрые дела? Человек может о своём деле любви абсолютно точно сказать, что это не очередное дело его ума и плоти, а именно любовь Христа, такая как у Него?

Христианин в начале пути сталкивается с тем, что добрые дела он делает, а вот ЗНАЕТ внутри, что что-то не так. Дух внутри не устраивает эти добрые дела. Он начинает свидетельствовать, что это не любовь Христа. Вот тупик и получается. А выход из него непонятно какой -- когда такие верующие слушают речи пасторов, составленные из одних только пафосных призывов: "Давайте будем! Мы должны!".

Больше
7 года 10 мес назад #134303 от Александр С.

Ну какими строками из Писания я могу что то подтвердить, когда в нём нет определений что есть образ и подобие!

Раз нет подтверждения, то стоит ли делать заявления?

Что значит не знаю, как осуществить? Согласно Марку Иисус сказал, что есть ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ - ЛЮБОВЬ к БОГУ и есть заповедь вторая - ЛЮБОВЬ к БЛИЖНЕМУ! Сможете свою жизнь строить на этих заповедях, как на камне и уподобитесь Христу, с упованием на Бога и помощь Его!

То и значит, что не знаете, раз снова ответили пафосными лозунгами. Ну так КАК любить?

Я так думаю, этот вопрос вставал в жизни каждого христианина. Он знает "Мы должны любить, как Иисус", но не знает как это превратить в реальность. Творить добрые дела? Так и до Христа их творили. Какая разница между добрыми делами плоти и любовью Христа, если она -- тоже добрые дела? Человек может о своём деле любви абсолютно точно сказать, что это не очередное дело его ума и плоти, а именно любовь Христа, такая как у Него?

Христианин в начале пути сталкивается с тем, что добрые дела он делает, а вот ЗНАЕТ внутри, что что-то не так. Дух внутри не устраивает эти добрые дела. Он начинает свидетельствовать, что это не любовь Христа. Вот тупик и получается. А выход из него непонятно какой -- когда такие верующие слушают речи пасторов, составленные из одних только пафосных призывов: "Давайте будем! Мы должны!".


Что значит Бога любить? Да очень просто - не представлять себе жизни без Него, всегда и во всём следуя Ему и во всём полагаясь на него! Вот христиане эпохи гонений доказывали свою любовь к Богу тем, что без страха, с пением псалмов, шли на лютые муки и смерть, хотя от них и требовалось всего то, отречься от Христа, формально и принести символическую жертву перед изображением императора! Но они в своей любви к Богу, не шли ни на какие компромиссы, и предпочитали умереть, нежели, пусть и чисто формально, своей вере изменить. Это и есть любовь к Богу!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад #134304 от Stanislav

А каким должен быть человек, во всей своей чистоте образа и подобия, пример нам земная жизнь Иисуса Христа, безгрешного Сына Божия!

Вот так пастора и составляют свои речи из общих ничего не значащих фраз-лозунгов. Вопрос: "КАК"?


Если Вы с первым тезисом сестра не согласны, тогда приведите мне определения что есть ОБРАЗ и что есть ПОДОБИЕ.
Что касается второго моего тезиса, то с чем Вы не согласны по существу?!


Должен вам заметить, что это уже третия женщина уронившая вам на голову кирпич. Православный давно бы уже помер, а еретику хоть бы хны, так, еще один кирпич в голове Another brick in the head

Больше
7 года 10 мес назад #134306 от Лёля

А грех так и по сей день ходит по кругу, посмотрите по сторонам.

Про круг вы хорошо написали. Я в свое время к Богу кричала -- что жизнь какая-то -- всё по замкнутому кругу. И Бог на это дал ответ:

" Пока достигнем все в единство веры и познание Сына Бога, в мужа совершенного, в меру возраста полноты Христа. Чтобы уже не были младенцы, волнующиеся и носящиеся по кругу всяким ветром учения в игре людей в коварстве к направлению заблуждения" (Ефес. 4:13,14)

Верующий носится по замкнутому кругу греха -- только по этой единственной причине. Выйти на свободу можно -- освободившись от людей с их заблуждениями, которые они навязывают другим.

Есть такое -- каменное сердце.
В свое время Бог тоже открыл, что камень -- это твердыни, во что человек верит, аки в истину Божию. Вера в то, что какое-то заблуждение является истиной Бога --- утрамбовано до состояния камня.

Значит, нужно взывать к Богу, чтобы Он эти твердыни сокрушил. Показал -- во что же неверное человек верит, как в истину. А до тех пор такой человек и будет носим по кругу заблуждения = по кругу грехов, как в темнице.
Спасибо сказали: андрей михайлович ритм

Больше
7 года 10 мес назад #134307 от Александр С.

А каким должен быть человек, во всей своей чистоте образа и подобия, пример нам земная жизнь Иисуса Христа, безгрешного Сына Божия!

Вот так пастора и составляют свои речи из общих ничего не значащих фраз-лозунгов. Вопрос: "КАК"?


Если Вы с первым тезисом сестра не согласны, тогда приведите мне определения что есть ОБРАЗ и что есть ПОДОБИЕ.
Что касается второго моего тезиса, то с чем Вы не согласны по существу?!


Должен вам заметить, что это уже третия женщина уронившая вам на голову кирпич. Православный давно бы уже помер, а еретику хоть бы хны, так, еще один кирпич в голове Another brick in the head


Ну за это я Богу благодарен, крепкой черепушкой меня наделил, такой, что от неё даже кирпичи отскакивают, крошатся, как от брони стальной)!

Модераторы: Тарас