В чём мы "подобны" Богу? И что значит "по образу"?

Больше
7 года 10 мес назад #134276 от Александр С.

Александр
С Богом может лишь тот состязаться в добродетели, кто Св. Духом зачат был).

Состязательность - есть следствие гордыни и не реализованных амбиций.
В добродетели не состязаются, а пребывают.

Григорий Владимирович Karmadordzhe
Еще мы можем творить свое будущее не взирая на пророчества

Поговорка:
Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах на будущее.[/quote

Больше
7 года 10 мес назад #134277 от Лёля
В 1 гл Бытия написано, что Бог хотел создать человека по образу и подобию, а создал только по образу.

Ною Бог сказал, что люди созданы по образу.
Павел написал, что Бог избрал нас быть подобными образу Сына.
Иисус сказал, что мы должны любить как Он.

Получается, что те, кто "по образу" становятся "по подобию" только во Христе, уподобившись Ему.

Больше
7 года 10 мес назад #134278 от Александр С.

В 1 гл Бытия написано, что Бог хотел создать человека по образу и подобию, а создал только по образу.

Ною Бог сказал, что люди созданы по образу.
Павел написал, что Бог избрал нас быть подобными образу Сына.
Иисус сказал, что мы должны любить как Он.

Получается, что те, кто "по образу" становятся "по подобию" только во Христе, уподобившись Ему.


Иисус в своей земной жизни, был полным образом и подобием Бога, нам же остаётся в своей христианской жизни, сколь сил хватит и уповая на помощь Божию, уподобляться Ему!

Больше
7 года 10 мес назад #134279 от Лёля
Получается, после грехопадения человек не потерял "по образу", а продолжил таким оставаться. "По подобию" не терял тоже, потому что его вообще не было. Не был подобен Христу человек в Эдеме. Ему только должно было принять Христа внутрь себя через плод древа жизни, и получить жизнь вечную. "Я есмь жизнь", "Я дам жизнь вечную",

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #134280 от Лёля

Иисус в своей земной жизни, был полным образом и подобием Бога, нам же остаётся в своей христианской жизни, сколь сил хватит и уповая на помощь Божию, уподобляться Ему!

Лозунги: "Давайте будем! Мы должны!" -- может быть для кого-то вещь хорошая. Всех пасторов с их проповедями на этом заклинило. Но позвольте спросить: "КАК?"
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Больше
7 года 10 мес назад #134281 от Александр С.

Получается, после грехопадения человек не потерял "по образу", а продолжил таким оставаться. "По подобию" не терял тоже, потому что его вообще не было. Не был подобен Христу человек в Эдеме. Ему только должно было принять Христа внутрь себя через плод древа жизни, и получить жизнь вечную. "Я есмь жизнь", "Я дам жизнь вечную",


После грехопадения, у люди образа и подобия не лишились, но получили их в повреждённом первородным грехом виде! А каким должен быть человек, во всей своей чистоте образа и подобия, пример нам земная жизнь Иисуса Христа, безгрешного Сына Божия!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #134284 от Лёля

После грехопадения, у люди образа и подобия не лишились, но получили их в повреждённом первородным грехом виде

И где вы такое прочитали?
Это так Бог Ною сказал?
Или вы повторяете человеческое измышление?
Подтвердить хоть одной цитатой можете?

А каким должен быть человек, во всей своей чистоте образа и подобия, пример нам земная жизнь Иисуса Христа, безгрешного Сына Божия!

Вот так пастора и составляют свои речи из общих ничего не значащих фраз-лозунгов. Вопрос: "КАК?"
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Больше
7 года 10 мес назад #134286 от Александр С.

После грехопадения, у люди образа и подобия не лишились, но получили их в повреждённом первородным грехом виде

И где вы такое прочитали?
Это так Бог Ною сказал?
Или вы повторяете человеческое измышление?
Подтвердить хоть одной цитатой можете?

А каким должен быть человек, во всей своей чистоте образа и подобия, пример нам земная жизнь Иисуса Христа, безгрешного Сына Божия!

Вот так пастора и составляют свои речи из общих ничего не значащих фраз-лозунгов. Вопрос: "КАК"?


Если Вы с первым тезисом сестра не согласны, тогда приведите мне определения что есть ОБРАЗ и что есть ПОДОБИЕ.
Что касается второго моего тезиса, то с чем Вы не согласны по существу?!

Больше
7 года 10 мес назад #134290 от Лёля

Если Вы с первым тезисом сестра не согласны, тогда приведите мне определения что есть ОБРАЗ и что есть ПОДОБИЕ.

Вы сделали заявление.
Вы его подтверждать будете?

Что касается второго моего тезиса, то с чем Вы не согласны по существу?!

По существу : не люблю пустопорожнюю болтовню, состающую из пафосных лозунгов. Болтунов в церкви -- более чем. Но они не могут ответить на вопрос: "КАК это сделать?".

У Бога всё иначе.
Если Он что-то говорит, к чему-то призывает, то объясняет как это можно сделать.

Вы тоже выдали лозунг "Мы должны!" и тоже не знаете как это осуществить?

Больше
7 года 10 мес назад #134292 от Александр С.

Если Вы с первым тезисом сестра не согласны, тогда приведите мне определения что есть ОБРАЗ и что есть ПОДОБИЕ.

Вы сделали заявление.
Вы его подтверждать будете?

Что касается второго моего тезиса, то с чем Вы не согласны по существу?!

По существу : не люблю пустопорожнюю болтовню, состающую из пафосных лозунгов. Болтунов в церкви -- более чем. Но они не могут ответить на вопрос: "КАК это сделать?".

У Бога всё иначе.
Если Он что-то говорит, к чему-то призывает, то объясняет как это можно сделать.

Вы тоже выдали лозунг "Мы должны!" и тоже не знаете как это осуществить?


Ну какими строками из Писания я могу что то подтвердить, когда в нём нет определений что есть образ и подобие!
Что значит не знаю, как осуществить? Согласно Марку Иисус сказал, что есть ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ - ЛЮБОВЬ к БОГУ и есть заповедь вторая - ЛЮБОВЬ к БЛИЖНЕМУ! Сможете свою жизнь строить на этих заповедях, как на камне и уподобитесь Христу, с упованием на Бога и помощь Его!
Спасибо сказали: Наталья

Модераторы: Тарас