Христиане и оружие

Больше
7 года 5 мес назад #144328 от Phoenix
Я бы хотел понять один вопрос. Можно ли христианам иметь и пользоваться оружием в целях самозащиты или защиты своей семьи. Это не вопрос об армии, полиции или других силовых структурах. Я имею в виду когда у тебя дома лежит оружие на случай самозащиты.
И вообще какие меры христианам мужьям/отцам позволительны для защиты своих семей.
Спасибо!
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144329 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Христиане и оружие

Я бы хотел понять один вопрос. Можно ли христианам иметь и пользоваться оружием в целях самозащиты или защиты своей семьи. Это не вопрос об армии, полиции или других силовых структурах. Я имею в виду когда у тебя дома лежит оружие на случай самозащиты.
И вообще какие меры христианам мужьям/отцам позволительны для защиты своих семей.
Спасибо!


Отвечу за себя. Если действительно смертельная опасность - можно. В остальных случаях разговоры, либо кулак. Но по справедливости.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144330 от Phoenix
Phoenix ответил в теме Христиане и оружие
попробую объяснить более детально. Я живу в контексте где законом разрешается иметь дома оружие и использовать его в случае необходимости. И у меня есть друг с которым мы давно уже спорим на эту тему. У него есть дома ружье и пистолет. С ружьем он ходит на охоту, пистолет же носит с собой на случай, как говориться. Для меня же дика мысль о том что христианин может так просто носить с собой оружие и при возможности использовать его. Поэтому я решил выйти за границы спора и спросить других людей.
Очень хотелось бы получить ответ основанный не просто на размышлениях, но и библейское обоснование.
Спасибо
Спасибо сказали: Zera, сергей павлович корнеев
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144332 от Stanislavv
Stanislavv ответил в теме Христиане и оружие
Вопрос использования оружия возникает перед обладающим им человеком в случае неминуемой значительной опасности и угрозы его жизни, здоровью, имуществу, когда использование других инструментов вербального, не травматического и нелетального воздействия на носителя угрозы невозможно и также невозможно уклонение от угрозы.
Из Библии мы знаем слова Господа Иисуса обращенные к нам - "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее". Мы также читаем в Новом Завете - "И вот, один из бывших с Иисусом, простёрши руку, извлёк меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсёк ему ухо.Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут". Так же мы знаем Его слова - "Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку"
Это слова Господа Иисуса. Как мы прочли, в жизни христианина нет места насилию и он не может отвечать злом на зло, нападением на нападение, убийством на убийство. И мы также читаем слова Христа - "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду". Это ответ нам что делать.
Тема заблокирована.

Больше
7 года 5 мес назад #144334 от сергей павлович корнеев
А ожидаемый вопрос:фашисты напали на СССР...... надо было нам поднять руки и сдасться?
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144337 от Александр С.

попробую объяснить более детально. Я живу в контексте где законом разрешается иметь дома оружие и использовать его в случае необходимости. И у меня есть друг с которым мы давно уже спорим на эту тему. У него есть дома ружье и пистолет. С ружьем он ходит на охоту, пистолет же носит с собой на случай, как говориться. Для меня же дика мысль о том что христианин может так просто носить с собой оружие и при возможности использовать его. Поэтому я решил выйти за границы спора и спросить других людей.
Очень хотелось бы получить ответ основанный не просто на размышлениях, но и библейское обоснование.
Спасибо


Что касается применения оружия в любых случаях, то вспомните эпизод, когда Пётр отрубил ухо рабу пришедшем среди тех, кто должен был арестовать Христа, и как на действие Петра отреагировал Иисус! Нам же остаётся или идти по пути проложенном нам Иисусом, либо поступать по собственному разумению и тогда Бог нам судья...
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144338 от Phoenix
Phoenix ответил в теме Христиане и оружие

А ожидаемый вопрос:фашисты напали на СССР...... надо было нам поднять руки и сдасться?


Да я бы даже не брал настолько глобально. В случае когда жене и детям угрожает человек и приводить аргументы просто безсмыслено да и нет времени. Я не пытаюсь найти отговорки, я просто пытаюсь понять для себя. Что я должен как муж и отец в случае опасности падать на колени или действовать.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144342 от сергей павлович корнеев
Понятно что каждый хочет получить конкретный совет или ответ.... и в этом желании получить такой ответ кроется скрытая опасность.В чем она заключается?Вспомним опять же отрубленое ухо Петром....Разве это событие зародилось непосредственно в Гефсеманском саду?А может это случилось по меньшей мере еще на Последней Вечере?Разве Христос не знал что Петр идет на молитву в Гефсеманский сад с оружием?Да знал абсолютно точно.Тогда почему дозволил Петру взять с собой меч да еще на молитву?
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144343 от Александр С.

А ожидаемый вопрос:фашисты напали на СССР...... надо было нам поднять руки и сдасться?


Да я бы даже не брал настолько глобально. В случае когда жене и детям угрожает человек и приводить аргументы просто безсмыслено да и нет времени. Я не пытаюсь найти отговорки, я просто пытаюсь понять для себя. Что я должен как муж и отец в случае опасности падать на колени или действовать.


Мой ответ куда то пропал.... Ну да Иисус же разве не сказал "не противься злому" и не заповедал любить врагов своих и молиться за убивающих нас и унижающих в Нагорной Проповеди, а не убивать?!
Имперский Рим завоевал Иудею и проводил по отношению к ней примерно ту же политику, что нацисты, окупировавшие территорию СССР. И чем отличался прокуратор, ответственный за подавление бунтов на территории Иудеи, которую римляне сделали провинцией Сирии, от гауляйтера Украины Эриха Коха? Да НИЧЕМ! И разве Иисус призывал к борьбе с окупантами? НЕ БЫЛО ТАКОГО! Он лишь сказал: "Богу Богово, а кесарю кесарево". ВСЁ!. А если вспомнить историю ВОВ, то немцы не препятствовали, в отличии от большевиков, восстановлению Храмов и богослужению в них! Так что брать ли оружие в руки христианину для борьбы с окупантами или нет, решать ему лично самому, ибо ему нести персональную ответственность пред Богом...
Спасибо сказали: Анжелла
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144344 от Геннадий Васильевич

Да я бы даже не брал настолько глобально. В случае когда жене и детям угрожает человек и приводить аргументы просто безсмыслено да и нет времени. Я не пытаюсь найти отговорки, я просто пытаюсь понять для себя. Что я должен как муж и отец в случае опасности падать на колени или действовать.

А задайте вопрос себе. И ответьте на него.
К Вам в дом вломился урод и грозит Вашему ребёнку. Или у Вас нет ребёнка и Вы сами ещё ребёнок... Как у Вас мог возникнуть такой вопрос!?
Однако есть и другая грань. Если Вы живёте в постоянной тревоге за семью, если верите в то, что сила ЗЛА = силе ДОБРА, если всё время ожидаете зла, будьте уверены, оно к Вам придёт и не минует.
Если Ваше доверие Создателю безусловно,- полагайтесь на Него и всё у Вас будет ОК.
В свою очередь у меня есть и к Вам 2 вопроса?
А что за ствол у Вас?
Вы живёте в Эстонии?
Спасибо.
Будьте счастливы.
Спасибо сказали: Анжелла
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас