Христиане и оружие

Больше
7 года 5 мес назад #144345 от Phoenix
Phoenix ответил в теме Христиане и оружие

В свою очередь у меня есть и к Вам 2 вопроса?
А что за ствол у Вас?
Вы живёте в Эстонии?
Спасибо.
Будьте счастливы.


Нет, я живу в штатах. И у меня дома никакого оружия нет. И собственно поэтому я и поднял этот вопрос потому что сам не могу решить эту дилему. С одной стороны я не могу себе позволить просто стоять в стороне если моим домашним будет угрожать опасность. И в Библии тоже недвусмысленно сказано о том что я должен быть готов отдать свою жизнь за свою жену. И с этой перспективы, какая собственно разница размахиваю я бейсбольной битой или травматом. Что одно, что другое есть оружие в данной ситуации. С другой стороны вспоминая примеры гонений как и в первой церкви и во времена союза, я не помню чтобы люди отстреливались из своих домов от НКВДшников. И вот как понять и определиться для себя - не знаю.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144346 от сергей павлович корнеев
Поверхностное понимание темы
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144349 от Александр С.

Понятно что каждый хочет получить конкретный совет или ответ.... и в этом желании получить такой ответ кроется скрытая опасность.В чем она заключается?Вспомним опять же отрубленое ухо Петром....Разве это событие зародилось непосредственно в Гефсеманском саду?А может это случилось по меньшей мере еще на Последней Вечере?Разве Христос не знал что Петр идет на молитву в Гефсеманский сад с оружием?Да знал абсолютно точно.Тогда почему дозволил Петру взять с собой меч да еще на молитву?


Почему Иисус дозволил взять меч Петру? Да потому, что бы преподать ему урок, что меч не то оружие, каким должно пользоваться христианину...
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144352 от Елена Викторовна Щигорева

В свою очередь у меня есть и к Вам 2 вопроса?
А что за ствол у Вас?
Вы живёте в Эстонии?
Спасибо.
Будьте счастливы.


Нет, я живу в штатах. И у меня дома никакого оружия нет. И собственно поэтому я и поднял этот вопрос потому что сам не могу решить эту дилему. С одной стороны я не могу себе позволить просто стоять в стороне если моим домашним будет угрожать опасность. И в Библии тоже недвусмысленно сказано о том что я должен быть готов отдать свою жизнь за свою жену. И с этой перспективы, какая собственно разница размахиваю я бейсбольной битой или травматом. Что одно, что другое есть оружие в данной ситуации. С другой стороны вспоминая примеры гонений как и в первой церкви и во времена союза, я не помню чтобы люди отстреливались из своих домов от НКВДшников. И вот как понять и определиться для себя - не знаю.


Вы вспомните Давида. Он был царем - воином, он имел оружие, но всегда говорил, что не он, а Бог побеждает. Мы живем в Новозаветные времена, когда на любом месте можем обращаться к Господу, нам уже священник не нужен. Если мы во Христе (находится во Христе-это стремиться постоянно исполнять Его волю), то Отец нас слышит всегда. Это нужно помнить, а также: "Без Меня не можете делать ничего"(Ин.15:5). Еще мы хорошо знаем, что христианин без молитвы не должен ни выходить из дома, ни находиться в доме. "Благословен будет твой вход и выход",-говорит нам Господь. Мы знаем, что у каждого истинного христианина есть свой ангел-хранитель (Евр.1:14), поэтому нам не нужно никакое оружие. Если мы ведем себя в соответствии с волей Божьей, то, если Богу будет угодно, Он к нам никого не допустит в смысле разбойников, воров и т.д. Необходимо только просить о защите. Если Богу будет угодно для какой-то цели допустить для нас испытание нападением бандитов или еще кого-нибудь, то это будет необходимо или для проверки нашей веры, или для тех же бандитов. Бог видит сердце каждого человека, поэтому использует любую возможность спасения каждого, даже бандита (я знаю вора в законе, который обратился и стал замечательным христианином, любовь которого грела всех).
Также мы знаем, что для истинного христианина смерть тела является счастьем, потому что "находясь в теле, мы устранены от Господа" (2Кор.5). Умерев по плоти, мы навсегда соединимся с Самой Любовью, поэтому истинный христианин смерти не боится. И Христос может его использовать для спасения кого-нибудь. Но это я говорю, как об исключении. В настоящее время я не знаю такого случая ни одного.
У одной мой сестры по вере было два проникновения в ее дом. Бог это допустил. Но оба раза ничего существенного им не удалось взять, они даже держали в руках всю десятину нашей общины в конверте, а там была довольно существенная сумма, но они бросили этот конверт на пол вместе с другими, пустыми конвертами. И сестра поняла, что ей необходима собака в доме. Она приютила брошенную собаку, с тех пор кражи прекратились, прошло уже лет десять.
Так что вам решать, сами вы будете защищать себя нашими человеческими силенками или доверите защиту своей семьи Всемогущему, Всеведующему Богу, Который есть Абсолютная Любовь.
Спасибо сказали: Анжелла, Phoenix
Тема заблокирована.

Больше
7 года 5 мес назад #144358 от Александр С.

А ожидаемый вопрос:фашисты напали на СССР...... надо было нам поднять руки и сдасться?


Да я бы даже не брал настолько глобально. В случае когда жене и детям угрожает человек и приводить аргументы просто безсмыслено да и нет времени. Я не пытаюсь найти отговорки, я просто пытаюсь понять для себя. Что я должен как муж и отец в случае опасности падать на колени или действовать.


Можно на колени упасть и молиться кротко за своих врагов, можно взять в руки автомат, а выпустить в них весь рожок... Абстрактно на подобный вопрос не ответить, когда возникнет подобная ситуация конкретно, тут каждый решает как ему поступить и Бог ему судья...
Спасибо сказали: Анжелла
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144371 от сергей павлович корнеев
Извечный почти Библейский вопрос Гамлета :БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?.... люди по лености разума и духа переиначивают в фактически бытовой вопрос:БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ?Может поэтому 400лет для человечество так и остается тайной Шекспировский Гамлет и 200лет Гоголевский РЕВИЗОР и Бальзаковский НЕВЕДОМЫЙ ШЕДЕВР и т.д
Почему Петр отрубил рабу именно ухо а не руку или ногу или вообще не зарубил его насмерть?
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144372 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Христиане и оружие

Нет, я живу в штатах. И у меня дома никакого оружия нет. И собственно поэтому я и поднял этот вопрос потому что сам не могу решить эту дилему. С одной стороны я не могу себе позволить просто стоять в стороне если моим домашним будет угрожать опасность. И в Библии тоже недвусмысленно сказано о том что я должен быть готов отдать свою жизнь за свою жену. И с этой перспективы, какая собственно разница размахиваю я бейсбольной битой или травматом. Что одно, что другое есть оружие в данной ситуации. С другой стороны вспоминая примеры гонений как и в первой церкви и во времена союза, я не помню чтобы люди отстреливались из своих домов от НКВДшников. И вот как понять и определиться для себя - не знаю.

И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
И, выйдя, пошел по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его.
(От Луки 22:35-36-39)
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144373 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Христиане и оружие

Мой ответ куда то пропал.... Ну да Иисус же разве не сказал "не противься злому" и не заповедал любить врагов своих и молиться за убивающих нас и унижающих в Нагорной Проповеди, а не убивать?!

Убивающие и унижающие - это разные типы. За убивающих вас, можно сначала помолиться, а потом убить их, или же наоборот, сначала убить, а потом помолиться. Без молитвы же не делать ничего.

Имперский Рим завоевал Иудею и проводил по отношению к ней примерно ту же политику, что нацисты, окупировавшие территорию СССР. И чем отличался прокуратор, ответственный за подавление бунтов на территории Иудеи, которую римляне сделали провинцией Сирии, от гауляйтера Украины Эриха Коха? Да НИЧЕМ!

Эрих Кох, в отличии от Пилата, проводил этнические чистки, поголовно уничтожал евреев

И разве Иисус призывал к борьбе с окупантами? НЕ БЫЛО ТАКОГО! Он лишь сказал: "Богу Богово, а кесарю кесарево". ВСЁ!.

Поэтому Богу Богово, кесарю кесарево, а фашисту - гранату.

А если вспомнить историю ВОВ, то немцы не препятствовали, в отличии от большевиков, восстановлению Храмов и богослужению в них!

Во время войны и коммунисты не препятствовали восстановлению храмов и богослужений. Как говорит пословица: В окопах не бывает атеистов.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144379 от Александр С.

Нет, я живу в штатах. И у меня дома никакого оружия нет. И собственно поэтому я и поднял этот вопрос потому что сам не могу решить эту дилему. С одной стороны я не могу себе позволить просто стоять в стороне если моим домашним будет угрожать опасность. И в Библии тоже недвусмысленно сказано о том что я должен быть готов отдать свою жизнь за свою жену. И с этой перспективы, какая собственно разница размахиваю я бейсбольной битой или травматом. Что одно, что другое есть оружие в данной ситуации. С другой стороны вспоминая примеры гонений как и в первой церкви и во времена союза, я не помню чтобы люди отстреливались из своих домов от НКВДшников. И вот как понять и определиться для себя - не знаю.

И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно.
И, выйдя, пошел по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его.
(От Луки 22:35-36-39)


Да, Иисус разрешил иметь два меча, один из которых Пётр и использовал, отрубив ухо рабу. Какова же реакция была Иисуса на проявленный Петром акт насилия, известна всем! Думаете, что Иисус не предвидел, что Пётр мечом воспользуется? Предвидел, предвидел... Но потому то и разрешил взять два меча не для того, что бы с помощью их апостолы смогли бы защитить Христа от ареста (имея пару мечей, смешно думать,что бы апостолы смогли бы противостоять прекрасно обученному и вооружённому отряду солдат...), а для того, что продемонстрировать Свою последнюю притчу прямого действия, в которой Он в очередной раз продемонстрировал Свой тезис о недопустимости применения насилия!!!
Спасибо сказали: Анжелла
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144380 от Геннадий Васильевич

С другой стороны вспоминая примеры гонений как и в первой церкви и во времена союза, я не помню чтобы люди отстреливались из своих домов от НКВДшников. И вот как понять и определиться для себя - не знаю.

Ну, ежели Вы гражданин США, от в соответствии с 2-й поправкой иметь ствол и уметь его применять - обязанность перед обществом. С другой стороны никаким травматом Вы не отобьётесь от всяких FEMA, ANB, CIA и прочих пожирателей налогоплатильщика.
Однако повторюсь. Выбор не в том иметь в доме ствол или не иметь.
Далеко не всех само наличие оружия спасало. Во времена "дикого Запада" стволы были у всех, а у основателей Солт-лэйкСити - даже артиллерия.
Кладбища росли. В ботлеггерские годы Томпсон не умолкал на улицах Чикаго и Нью-Йорка. Братва валила друг-друга, Кладбища росли, как на дрожжах.
Вопрос в другом. Чего боитесь Вы больше, обкуренного нигера или греха пред Создателем. Я что-то такое читал, что если Вы принимаете Творца, как собственного Всевышнего Изначального Отца и идёте путём Его Закона, то и волос с Вашей головы не упадёт без Его дозволения.
Опыт моей собственной жизни, опыт жизни знакомых мне людей всегда лишь подтверждал этот тезис.
Будьте позитивны и счастливы!
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас