Христиане и оружие

Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144381 от Александр С.

Мой ответ куда то пропал.... Ну да Иисус же разве не сказал "не противься злому" и не заповедал любить врагов своих и молиться за убивающих нас и унижающих в Нагорной Проповеди, а не убивать?!

Убивающие и унижающие - это разные типы. За убивающих вас, можно сначала помолиться, а потом убить их, или же наоборот, сначала убить, а потом помолиться. Без молитвы же не делать ничего.

И разве Иисус призывал к борьбе с окупантами? НЕ БЫЛО ТАКОГО! Он лишь сказал: "Богу Богово, а кесарю кесарево". ВСЁ!.

Поэтому Богу Богово, кесарю кесарево, а фашисту - гранату.


Что значит "можно убить"? Вот уж точно ересь чистейшей воды, ибо Вам не привести ни одного стиха, где бы Иисус давал санкцию на убийство при каких либо даже самых что ни на есть форсмажорных обстоятельствах! У меня не только Евсевий, но и труды всех историков Церкви, что выходили на русском языке. Так вот, в первые три века эпохи гонений не зафиксировано НИ ОДНОГО случая, когда бы христиане, отказавшись принести жертву перед изображением Императора, приравненного к богу и тем обрекавшие себя на лютые пытки и смерть, применили бы насилие по отношению к своим палачам!

Во первых вновь клевета на Иисуса, ибо Им никогда не было сказано, БОГУ БОГОВО, а вот РИМСКОМУ ОКУПАНТУ МЕЧ! Что касается поведения окупантов в отношении тех же евреев, то известно, что если на пути скажем встретились еврей и римский легионер и еврей не уступил бы ему дорогу, то легионер мог совершенно безнаказанно пронзить еврея мечом и идти себе дальше! Любое мало мальски сопротивление оказываемое евреями римским властям, жесточайше подавлялось. Если подобных эпизодов нет в Евангелиях, то не значит, что их не было. Исторические хроники тех лет, да и тот же Флавий, рассказывали о бунтах, которые как правило начинали жители Иудеи, в отличии от них галилеяне умели находить общий язык с властью... Так вот любой бунт подавлялся со страшной жестокостью, деревни сравнивались с землёй, зачинщики беспорядков и их участники, распинались на крестах! И подобные эпизоды не были редкостью во времена земной жизни Иисуса, но тем не менее Им сказано КЕСАРЕВО КЕСАРЮ! А платить кесарю евреи должны были налоги с каждого двора, платить окупантам, которых яростно ненавидели! Ну а когда их терпение таки лопнуло окончательно и началась Иудейская война 68-го 72-го годов, то чем она закончилось, думаю живописать не надо, читайте Иосифа Флавия!
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144383 от Геннадий Васильевич

Да, Иисус разрешил иметь два меча, один из которых Пётр и использовал, отрубив ухо рабу.

Поскольку тут уж слишком часто мелькает этот "меч", уже вынужден разобраться с этим явлением. Кроме того это важно и для трактовки приведенных цитат в свете поднятого вопроса об оружии.
Это не Вам, ув. Александр С, вопрос. Это для знатоков истории римской империи времён Октавиана-Тиберия, греческого и ассирийского языка, а также права и социальной практики провинции Иудея в указанный период.
Итак вопрос первый.
Как можно мечом отрубить ухо без головы?
Вопрос более тонкий:
Мог-ли иудей тогда применить меч против иудея?
- а против римлянина?
Имел-ли юридическое право частное лицо в провинции Иудея носить оружие (меч)?
Зачем вообще козе баян иудею меч, если он его не может применить ни против брата (соплеменника), ни тем паче против чужака-римлянина?
И последнее:
как же правильно понять греческое слово μαχαίρι ?
Потому как меч, это всё же - ξίφος.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144425 от alexey
alexey ответил в теме Христиане и оружие

Я бы хотел понять один вопрос. Можно ли христианам иметь и пользоваться оружием в целях самозащиты или защиты своей семьи. Это не вопрос об армии, полиции или других силовых структурах. Я имею в виду когда у тебя дома лежит оружие на случай самозащиты.
И вообще какие меры христианам мужьям/отцам позволительны для защиты своих семей.
Спасибо!

Но Господь - защита моя, и Бог мой - твердыня убежища моего,
и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.
(Пс.93:22,23)
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144441 от Александр С.

Да, Иисус разрешил иметь два меча, один из которых Пётр и использовал, отрубив ухо рабу.

Поскольку тут уж слишком часто мелькает этот "меч", уже вынужден разобраться с этим явлением. Кроме того это важно и для трактовки приведенных цитат в свете поднятого вопроса об оружии.
Это не Вам, ув. Александр С, вопрос. Это для знатоков истории римской империи времён Октавиана-Тиберия, греческого и ассирийского языка, а также права и социальной практики провинции Иудея в указанный период.
Итак вопрос первый.
Как можно мечом отрубить ухо без головы?
Вопрос более тонкий:
Мог-ли иудей тогда применить меч против иудея?
- а против римлянина?
Имел-ли юридическое право частное лицо в провинции Иудея носить оружие (меч)?
Зачем вообще козе баян иудею меч, если он его не может применить ни против брата (соплеменника), ни тем паче против чужака-римлянина?
И последнее:
как же правильно понять греческое слово μαχαίρι ?
Потому как меч, это всё же - ξίφος.


Я полагаю дорогой брат, едва ли среди нас интересующий Вас специалист, обладающий нужными Вам знаниями найдётся...
Могу поделиться с Вами только своими соображениями... Что касается меча, то это наверняка это не был меч средневекового рыцаря, которым если отрубить ухо, то вместе с головой... А вот коротким мечом, скажем римского легионера, сию операцию можно было проделать вполне реально...
Пётр отрубил ухо рабу, верно? Но откуда известно, что сей раб был евреем? Против римского легионера или профессионального воина своей национальности, Пётр едва ли посмел применить меч, что же касается раба, может быть эфиопа какого то, то отчего же нет?
Что касается юридического права, то гражданский еврей едва ли имел право иметь при себе меч. Но мы что, должны слову Иисуса не верить или как? Впрочем события земной жизни Иисуса первые десятилетия передавались из уст в уста, так что ко времени начала письменной фиксации тех событий, скажем кинжал вполне мог обратиться в меч. А во вторых, к примеру, иудейские экстремисты зелоты, носили кинжалы под плащом, на что то же право не имели, но тем не менее этими кинжалами успешно пользовались, при этом умудряясь после убийства, незаметно скрыться в толпе.. И опять же, Пётр отрубил ухо рабу, а тот явно не был римским гражданином и не факт, что был соплеменником Петра!
Что вообще касается такого понятия как меч, то в т.н. синодальном переводе есть фраза "не мир я принёс, но меч", а вот в более верном переводе РБО 2011 года эта же фраза звучит так: "не мир я принёс, но разделение". Что совершенно верно, что учение Христа прошло разделением по семьям евреев, скажем отец не верил в то, что Иисус был тем самым обещанным пророками Мессией, а сын верил, что Иисус был Мессией, который был неправедно осуждён, был распят, умер, но воскрес! Эта ситуация несколько напоминает нашу современную проблему под названием КРЫМ НАШ, из за разного взглядов на которую, даже семьи распадаются!
Тема заблокирована.

Больше
7 года 5 мес назад #144443 от alexey
alexey ответил в теме Христиане и оружие

Я бы хотел понять один вопрос. Можно ли христианам иметь и пользоваться оружием в целях самозащиты или защиты своей семьи. Это не вопрос об армии, полиции или других силовых структурах. Я имею в виду когда у тебя дома лежит оружие на случай самозащиты.
И вообще какие меры христианам мужьям/отцам позволительны для защиты своих семей.
Спасибо!

Но Господь - защита моя, и Бог мой - твердыня убежища моего,
и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.
(Пс.93:22,23)Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
(Еф.6:11,12)
Спасибо сказали: IXC, Анжелла
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144493 от Phoenix
Phoenix ответил в теме Христиане и оружие
Я смотрю за выходные здесь многие отписались. Я хотел бы сказать спасибо каждому кто ответил мне на вопрос. Я свой ответ нашел. Думаю тему можно закрывать.
Спасибо сказали: Александр С.
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144495 от Геннадий Васильевич

Я смотрю за выходные здесь многие отписались. Я хотел бы сказать спасибо каждому кто ответил мне на вопрос. Я свой ответ нашел. Думаю тему можно закрывать.

Э-Э, куда закрывать?!
Ещё не протёрли вопрос:
Можно ли христианам иметь и пользоваться ручными осколочными /светошумовыми гранатами в целях самозащиты или защиты своей семьи ;-)
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад - 7 года 5 мес назад #144497 от Александр С.

Я смотрю за выходные здесь многие отписались. Я хотел бы сказать спасибо каждому кто ответил мне на вопрос. Я свой ответ нашел. Думаю тему можно закрывать.

Э-Э, куда закрывать?!
Ещё не протёрли вопрос:
Можно ли христианам иметь и пользоваться ручными осколочными /светошумовыми гранатами в целях самозащиты или защиты своей семьи ;-)


А Вы вспомните дорогой брат, чем пользовались христиане первых 3-х веков лютых гонений, когда за то, что они чисто формально отказывались принести жертву раз в год перед изображением Римского Императора, приравненного к богу и сказать, что они не христиане, после чего получали документ, из которого следовало их лояльность власти Рима? Ну казалось бы, брось горсть зёрен перед изображением и скажи, что ты не христианин,делов то... А затем можешь верить в своего Бога, нет проблем! Каждый христианин при удобном случае, мог при желании дорого продать свою жизнь, допустим отнять меч у одного из стражи, умереть самому, но и унести с собой на тот свет кого либо из нечестивцев! Но ни одного подобного случая история Церкви не знает... И шли они добровольно на лютые пытки и на страшную смерть, будучи уверены в том, что любые муки на земле временны, но за то, самой смерти они не вкусят и как только тело их будет умерщвлено,они предстанут перед Господом и получат жизнь вечную с Ним в Царстве Его и Славе Его! А потому не уверен, что жизнь вечную получит тот, кто будет защищать свою краткую жизнь на земле, употребляя те средства самозащиты, о которых Вы упомянули...
У меня лично был случай, когда меня пытался убить, задушить, эдакий качок, боксёр, к тому же наркоман, ну куда мне до него... Но в последний момент, уже теряя сознание, когда буквально искры из глаз сыпались, я сумел его вырубить одним запрещённым приёмом самообороны. Дело это было лет эдак 15 тому назад, пока что жив... Так что каждый в подобных форсаможорных обстоятельствах решает сам, как ему поступить... Но надо сказать,что тогда у меня было ещё много нераскаянных грехов и чистым пред Богом,если дал себя убить, всё равно предстать бы не смог...
Последнее редактирование: 7 года 5 мес назад пользователем Александр С..
Спасибо сказали: Анжелла
Тема заблокирована.
Больше
7 года 5 мес назад #144515 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Христиане и оружие

Что значит "можно убить"? Вот уж точно ересь чистейшей воды, ибо Вам не привести ни одного стиха, где бы Иисус давал санкцию на убийство при каких либо даже самых что ни на есть форсмажорных обстоятельствах!

Если ты служишь Богу - служи в посте и молитве и всяком благодеянии. А если поступил на службу к Кесарю - бери автомат и служи Кесарю, не жалея живота своего. Вот здесь говорится об Армагедоне. Что это по вашему? …

это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя.
(Откровение 16:14)
Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.
(Откровение 17:14)

… война, или перебранка через забор?
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас