Что означает сердце человека в Библии?

Больше
7 года 1 месяц назад #149086 от Диана Журко
Добрый день! Пишу Вам вопрос. Пожалуйста, помогите мне разобраться с моим вопросом.
Что означает сердце человека в Библии?

Больше
7 года 1 месяц назад #149088 от Гелена

Добрый день! Пишу Вам вопрос. Пожалуйста, помогите мне разобраться с моим вопросом.
Что означает сердце человека в Библии?


Смотря какой смысл вкладывает автор послание-где душа,где орган и пр. Конкретно что бы вы хотели уточнить?

Больше
7 года 1 месяц назад #149093 от Александр С.

Добрый день! Пишу Вам вопрос. Пожалуйста, помогите мне разобраться с моим вопросом.
Что означает сердце человека в Библии?


Ну о функции сердца, как органа качающего кровь, авторы Библии конечно не знали... Не знали и о головном мозге, как органе мышления, которым сердце и считали. И Иисус у Матф., в парадигме научного знания своего времени, сказал, что ничто входящее в человека из вне, не может сделать человека нечистым, ибо выбрасывается вон, все же дурные помыслы исходят из сердца человека. И в самом деле, о человеке глупом, недалёком простофиле, мы можем сказать безголовый, а вот о чёрством, равнодушным к чужой беде, жестоком, скажем, что он бессердечный. Значит функция сердца не сводится лишь к перекачке крови, если бы это было так, но наверное мы бы не знали, что такое любовь, тем более любовь к Богу.

Больше
7 года 2 нед назад #149881 от Svet Boga
В основном означает разум или же так сказать это центр из которого выходят все наши помыслы. чувствования и тд.

Модераторы: Тарас