Пожертвование на храм

Больше
6 года 10 мес назад #152166 от Алексей Николаевич Алешин
13. Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

14. Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

15. Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.

16. Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая обязанность моя, и горе мне, если не благовествую!

17. Ибо если делаю это добровольно, то буду иметь награду; а если недобровольно, то исполняю только вверенное мне служение.

18. За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

(1 Кор. 9, 13 – 18)
Понятно,что священники питаются от алтаря так сказать.И мы несём деньги в храм.Но апостол тут же говорит,что он не пользовался ничем таковым.Но вот эти ценники в православном храме,за молебствие.Я понимаю,за свечи там,книги,утварь.То что сделано руками.
А почему ж дорогущие цены,за то что не пощупать никак.За отца хотел сегодня подать на неусыпаемую псалтырь на пол года,имена написал своих родителей.Красиво оформили,в интернете подавал в дальний монастырь.И что!Выскакивает ценник на 10000р..Ай,ай...пришлось писать отказ,дорого.Мне это целое состояние.Пенсия моя 10000 +60 руб.прибавка Медведева в апреле.Я не знаю,как это вообще.Как бы помягче сказать,оглупели видно так драть с людей.Чай не в магазине?!

Больше
6 года 10 мес назад #152169 от Алексей Николаевич Алешин
У церковного клира один ответ всегда,мол это необходимость.Но этот ответ меня не устраивает давно уже.
На ахилла ру бывший батюшка так ответил;"требы платные и всё врямя дорожают,потому что у многих наверху(из иерархии церковной)совесть подешевела....

Больше
6 года 10 мес назад #152170 от Александра

У церковного клира один ответ всегда,мол это необходимость.Но этот ответ меня не устраивает давно уже.
На ахилла ру бывший батюшка так ответил;"требы платные и всё врямя дорожают,потому что у многих наверху(из иерархии церковной)совесть подешевела....


Как больно читать это все....
Неужели священство настолько обмирщилось,что в сребролюбии своем не ведает что творит. А может и ведает, - да остановится уже не может...

Алексей, молись за своих родных сам!
Лучше скромная, личная, искренняя молитва, - чем заказанная, красиво-оформленная у таких безбожников...

Богу важно состояние нашего сердца во время молитвы! - а не то, каким образом она совершается.

.

Больше
6 года 10 мес назад #152173 от Алексей Николаевич Алешин

У церковного клира один ответ всегда,мол это необходимость.Но этот ответ меня не устраивает давно уже.
На ахилла ру бывший батюшка так ответил;"требы платные и всё врямя дорожают,потому что у многих наверху(из иерархии церковной)совесть подешевела....


Как больно читать это все....
Неужели священство настолько обмирщилось,что в сребролюбии своем не ведает что творит. А может и ведает, - да остановится уже не может...

Алексей, молись за своих родных сам!
Лучше скромная, личная, искренняя молитва, - чем заказанная, красиво-оформленная у таких безбожников...

Богу важно состояние нашего сердца во время молитвы! - а не то, каким образом она совершается.

.

Я право удивляюсь реалиям нашей церковной жизни.Конечно это больно читать и слышать о таком.Но надо говорить об этом.А то большая часть людей уже уверена,что в церкви нет недостатков и она безгрешна.Земная церковь она из людей состоит.Ангелов там нет.Небесная Церковь совершенна.
Сам то я молюсь,а то как же.И других всегда прошу об этом.
Спасибо сказали: Александра

Больше
6 года 10 мес назад #152219 от Александр С.

У церковного клира один ответ всегда,мол это необходимость.Но этот ответ меня не устраивает давно уже.
На ахилла ру бывший батюшка так ответил;"требы платные и всё врямя дорожают,потому что у многих наверху(из иерархии церковной)совесть подешевела....


В нашем Соборе брат Алексей, пастора получают какие то символические деньги, поскольку все они работают по какой то своей гражданской специальности, целиком делами Церкви занимается только Архиепископ, он на зарплате и в постоянных разъездах. Ни у одного пастора нет личного авто, это у нас такая принципиальная установка, все те, кто служит в Соборе, пользуются исключительно общественным транспортом. К стати и Архиепископ то же. Собираемые в качестве пожертвований деньги, идут на поддержание Собора в надлежащем состоянии, а он не мал, есть и подсобные строения, а так же на зарплату хора, на оплату труда органистки. Что касается т.н. треб, то они исполняются у нас бесплатно, ни у кого и в мыслях нет, что бы за что то деньги спросить, ну и само собой, никакой торговли Собор не ведёт. А после богослужения, все желающие остаются на бесплатный кофе и чай с разными сладостями).

Больше
6 года 10 мес назад #152229 от Алексей Николаевич Алешин
Это хорошо,что личного авто нет и всё бесплатно.У патриарха Кирилла кортеж из 13-ти машин.Почему то сразу вспоминается патриарх Сербский Павел,что всегда ездил на трамвае...Всего то прошло двадцать лет с небольшим,как РПЦ стала свободна от гнёта сов.власти.И вот,уже всё на коммерции стало.И изменений не предвидится.

Больше
6 года 10 мес назад #152232 от Александр С.

Это хорошо,что личного авто нет и всё бесплатно.У патриарха Кирилла кортеж из 13-ти машин.Почему то сразу вспоминается патриарх Сербский Павел,что всегда ездил на трамвае...Всего то прошло двадцать лет с небольшим,как РПЦ стала свободна от гнёта сов.власти.И вот,уже всё на коммерции стало.И изменений не предвидится.


Увы дорогой брат, похоже. что не предвидится.... У нас же даже все требы бесплатны, молитвы пастора за здравие и за упокой, крещение, венчание, отпевание, правда машин у нас не освящают, обычая такого нет).

Больше
6 года 10 мес назад #152236 от Елена Викторовна Щигорева

Это хорошо,что личного авто нет и всё бесплатно.У патриарха Кирилла кортеж из 13-ти машин.Почему то сразу вспоминается патриарх Сербский Павел,что всегда ездил на трамвае...Всего то прошло двадцать лет с небольшим,как РПЦ стала свободна от гнёта сов.власти.И вот,уже всё на коммерции стало.И изменений не предвидится.


Увы дорогой брат, похоже. что не предвидится.... У нас же даже все требы бесплатны, молитвы пастора за здравие и за упокой, крещение, венчание, отпевание, правда машин у нас не освящают, обычая такого нет).


А где в Библии написано, что покойников отпевать надо и молиться за упокой мертвецов? В Библии написано, что священник даже к мертвому телу приближаться не должен (Лев.21:1-4). А молиться за упокой мертвецов полностью бесполезно, потому что после смерти тела участь человека уже решена на судилище Христовом (2Кор.5:10), и "вымолить" для него прощение уже невозможно, потому что из ада в рай не переходят и обратно тоже (притча о богаче и Лазаре).
Так что махрово процветают там у вас заблуждения языческие.

Больше
6 года 10 мес назад #152241 от Александр С.
Сестра Елена Викторовна, так и к прокажённому ветхозаветные узаконения приближаться запрещали, у уж коснуться его тем более! Прокажённый должен был с головой прикрыт одеждой, и всех предупреждать: Нечист!, нечист! А Иисус тем не менее это правило нарушил, не только прокажённых до Себя допускал, но и к ним прикасался, их исцеляя и возвращая им человеческое достоинство! Что касается молитвы за усопших, то в том греха нет, если такая молитва покинувшему этот свет и не поможет, то во всяком случае облегчит горечь утраты близкого человека, что есть просто акт милосердия в отношении живых!
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Больше
6 года 10 мес назад #152269 от Алексей Николаевич Алешин
Время начаться суду с дома Божия...,это вот важно.Ну а что касается денег,раз им нужны то пусть берут.Маммоне служат.Бог видит.

Модераторы: Тарас