Гордыня что это за чувство?

Больше
6 года 9 мес назад #153296 от weblove
Гордыня что это за чувство?

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #153297 от Алексей Николаевич Алешин

Гордыня что это за чувство?

По моему это всякое превозношение над людьми.Что ты умнее их,лучше и мыслишь не стандартно.А они все так себе.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 9 мес назад #153302 от Александр С.
Понимаешь брат Тимур, если человек живёт в понимании того, что всеми своими достижениями он обязан любящему его Богу, а не себе, то такой его внутренний настрой, рождает в нём чувство СМИРЕНИЯ и преклонения пред Творцом всего сущего. Если же наоборот, всё то, чего добился человек, он приписывает исключительно своим выдающимся качествам, то это и рождает в нём ГОРДЫНЮ, то есть превозношение себя над другими людьми, как верно заметил брат Алексей!

Больше
6 года 9 мес назад #153303 от Валентина
Гордость это чувство своей правоты во всем. Гордый человек не слышит Бога и доказывает свою правоту людям.

Больше
6 года 9 мес назад #153304 от Александр С.
Гордость и гордыня, всё же разные чувства, сестра Валентина. Человек имеет право гордиться, отлично исполненным им, ему порученным делом. Но если он ни перед кем не превозносится, то это позитивное чувство, которое его подвигает к новым достижениям). Ну а то, что исполненный, не гордости, но гордыни, Бога не слышит, а исключительно самого себя, то это факт!

Больше
6 года 9 мес назад #153305 от Валентина
Лично мне больше нравится чувство удовлетворения или достоинства от хорошо проделанной работы. Это чувство не толкает хватиться перед кем-то, как э́то свойственно гордиливым людям. Очень уж тонкая грань между гордостью и гордыней. Потеряешь бдительность на мгновение и уже стал гордецом,если ни перед людьми,так для себя. )) Вообще-то я не люблю заигрывать с этим чувством в любых его проявлениях.

Больше
6 года 9 мес назад #153306 от Сергей
Александр а "Смирение" -это ВАШЕ исключительное качество или нет?:)

Больше
6 года 9 мес назад #153307 от weblove
ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.!!!!!

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153311 от Сергей

Гордыня что это за чувство?


Это больше слепое действо нежели чувство. Например, когда Господь говорит, придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас, те у кого слепота и не доверие к Богу говорят, мы сначала исполним Твои заповеди и потом ты успокаивай нас, так как мы этого заслужили.
Гордыня говорит, что Бог полюбит нас, если мы изменимся. Смирение же и покорившиеся Евангелию Божию говорят и учат, что Бог изменит нас, потому что любит!
Гордыня это, когда вопреки здравому смыслу(здравому учению коим является Евангелие) люди вопреки слову Бога выдумывают себе иные пути, за что и будут отвергнуты, потому что Бог гордым противится а смиренным дает благодать.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Сергей.
Спасибо сказали: Валентина

Больше
6 года 8 мес назад - 6 года 8 мес назад #153312 от Александра

Гордыня что это за чувство?


Это больше слепое действо нежели чувство. Например, когда Господь говорит, придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас, те у кого слепота и не доверие к Богу говорят, мы сначала исполним Твои заповеди и потом ты успокаивай нас, так как мы этого заслужили.
Гордыня говорит, что Бог полюбит нас, если мы изменимся. Смирение же и покорившиеся Евангелию Божию говорят и учат, что Бог изменит нас, потому что любит!
Гордыня это, когда вопреки здравому смыслу(здравому учению коим является Евангелие) люди вопреки слову Бога выдумывают себе иные пути, за что и будут отвергнуты, потому что Бог гордым противится а смиренным дает благодать.


Сергей, прекратите врать уже наконец!
И прекратите додумывать за других и ИЗВРАЩАТЬ их слова, сказанные по теме веры и дел! Попробуйте спокойно и рассудительно прочесть со вниманием написанные Вам ответы, и постарайтесь услышать кого-то еще, кроме себя...! - вместо того, чтобы выкрикивать громкие, и как Вам кажется, красивые лозунги...

Они хоть и громкие, но совсем некрасивые...
С такой циничной подменой понятий, я уже давно не сталкивалась...

.
Последнее редактирование: 6 года 8 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас