Гордыня что это за чувство?

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #153961 от Александра

А то что человек делает НЕправильный выбор, это от кого?
Если выбор дает Бог, - , то почему же не все делают правильный?
Или Он одним дает правильный выбор, а другим неправильный....?

Если Вы помните при сотворении, Бог дал Адаму и Еве правильный выбор не запрещая вкушать от древа жизни, но они выбрали иное. Так и сегодня Бог дает всем вкушать от Его жизни, но увы выбирают только те в ком, как записано в кн. 3 Цар. 14:13, нашлось нечто доброе... т.е то что Сам Бог вложил в человека, страх Божий (благоговение пред Ним), это было у каждого человека от Бога и в ком то Бог это сохранил. Как видим людей имеющих в себе страх Божий (а он есть начало мудрости), Бог призывает и они откликаются на Его зов, потому что как говорил Господь, они Его овцы и знают Его голос.

А почему меня это должно устраивать ?
Если это входит а прямое противоречие со Словом Бога, Который говорит так:
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю
жизнь и смерть предложил Я тебе
благословение и проклятие.
ИЗБЕРИ (!) жизнь."

(Вт. 30:19)
Кому это адресовано?
Кому от Бога дано повеление избрать?
Не человеку разве?
Где здесь хотя бы намек на то, что Бог Сам сделает за человека выбор?

Это же ветхий завет, новый же говорит так, Сердца новые дам им, т.е. такие которые делают правильный выбор в жизнь.

Ну и хотелось бы понять, если выбор принадлежит Богу, а от человека абсолютно ничего не зависит, - то ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ СПАСАЮТСЯ?
Ведь в Евангелии написано ясно и однозначно:
"Бог хочет, чтобы все люди спаслись, и достигли познания истины."
(1 Тим. 2:4)
Вы разве не видите, абсолютно ЯВНОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ?
Т.е. по Вашему за одних Бог делает выбор в пользу спасения.
А других Он для какой цели сотворил....!?
Чтобы за них сделать выбор мучения?
А они при этом, как безвольные марионетки, - этот выбор должны принять...
И как все это сочетается с главной мыслью Евангелия о том, что Бог есть Любовь?!
Вы понимаете. что Вы проповедуете...?

Абсолютно понимаю что проповедую! Ведь Вы не станете отрицать что св. Писание так же говорит, что не все спасутся, даже больше скажу большинство не спасется, все идут в ад! Бог есть любовь, но те кто не принимает этой любви истины для своего спасения, то как написано, Он пошлет им действие заблуждения, так что они будут верить лжи. 2. Фес. 2:10,11.

но никогда бы не подумала, что Вы когда-то будете продвигать идеи Кальвина...

Как бы не казались эти идеи Кальвинисткими, тем не менее они все отраженны в св. Писании и мы не имеем права их игнорировать. Иначе мы становимся противниками евангелия Божия.

Я вместила! - что по Вашим словам, - повезло только тем, кто непонятно почему и за что, оказался в зоне выбора Бога! - которым Он он дал выбор спасения...
Остальным. - лучше было бы и не родиться...
Т.к. по этой теории, - они изначально обречены на погибель...
И ничего от них не зависит...
И это Вы Евангелием, называете...?!
Радостной Вестью?!
А радость то у кого, и в чем?
Чему может радоваться человек, которому выбор был дан в сторону ада?

Напишу в несколько другом варианте. Бог ни кого просто не отправляет в ад, если же они туда и попадают, то будьте уверенны что по справедливости Великого Бога. А радоваться нужно тому что Вы оказались в числе избранных, в числе тех кого Бог сохранил для спасения.
P.S. Нашел возможность ответить, с планшета было не совсем удобно.



Сереж, не очень хотелось опять в разбор темы этой погружаться.
Я ведь уже вроде в полной мере, ответы на вопросы по ней давала здесь:

vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...nets-sveta?start=150
в теме "Скоро конец света", начиная со стр. 16.



Но отвечаю только потому, что вопрос действительно очень серьезный и важный.
И допускаю, что вполне возможно, я не совсем правильно поняла Вас.
Поэтому уточню.

В одном месте Вы пишите так:

я попытался пояснить, что и сам выбор нам дан от Бога.


А в другом так:

Так и сегодня ]Бог дает всем вкушать от Его жизни, но увы ВЫБИРАЮТ только те в ком, как записано в кн. 3 Цар. 14:13, нашлось нечто доброе...


Разьясните пжл, конкретно по пунктам, чтобы мне понятно стало:

1.Так кому же выбор пути (в вечную погибель или в вечную жизнь) принадлежит?
2.Кто делает этот выбор? - Бог или человек?
3. Выбор дан ВСЕМ или ИЗБРАННЫМ?
3.И на ком лежит ответственность за этот выбор?


Ведь права без ответственности, - не бывает!
Они всегда идут в одной связке!
Следовательно право выбора, - обязательно предусматривает и ответственность за него.
Так на ком ответственность за выбор, в данном случае, лежит?

Если можно, ответьте пжл коротко и ясно.
Чтобы можно было понять однозначно.

.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 9 мес назад #153967 от Елена Викторовна Щигорева

А то что человек делает НЕправильный выбор, это от кого?
Если выбор дает Бог, - , то почему же не все делают правильный?
Или Он одним дает правильный выбор, а другим неправильный....?

Если Вы помните при сотворении, Бог дал Адаму и Еве правильный выбор не запрещая вкушать от древа жизни, но они выбрали иное. Так и сегодня Бог дает всем вкушать от Его жизни, но увы выбирают только те в ком, как записано в кн. 3 Цар. 14:13, нашлось нечто доброе... т.е то что Сам Бог вложил в человека, страх Божий (благоговение пред Ним), это было у каждого человека от Бога и в ком то Бог это сохранил. Как видим людей имеющих в себе страх Божий (а он есть начало мудрости), Бог призывает и они откликаются на Его зов, потому что как говорил Господь, они Его овцы и знают Его голос.

А почему меня это должно устраивать ?
Если это входит а прямое противоречие со Словом Бога, Который говорит так:
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю
жизнь и смерть предложил Я тебе
благословение и проклятие.
ИЗБЕРИ (!) жизнь."

(Вт. 30:19)
Кому это адресовано?
Кому от Бога дано повеление избрать?
Не человеку разве?
Где здесь хотя бы намек на то, что Бог Сам сделает за человека выбор?

Это же ветхий завет, новый же говорит так, Сердца новые дам им, т.е. такие которые делают правильный выбор в жизнь.

Ну и хотелось бы понять, если выбор принадлежит Богу, а от человека абсолютно ничего не зависит, - то ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ СПАСАЮТСЯ?
Ведь в Евангелии написано ясно и однозначно:
"Бог хочет, чтобы все люди спаслись, и достигли познания истины."
(1 Тим. 2:4)
Вы разве не видите, абсолютно ЯВНОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ?
Т.е. по Вашему за одних Бог делает выбор в пользу спасения.
А других Он для какой цели сотворил....!?
Чтобы за них сделать выбор мучения?
А они при этом, как безвольные марионетки, - этот выбор должны принять...
И как все это сочетается с главной мыслью Евангелия о том, что Бог есть Любовь?!
Вы понимаете. что Вы проповедуете...?

Абсолютно понимаю что проповедую! Ведь Вы не станете отрицать что св. Писание так же говорит, что не все спасутся, даже больше скажу большинство не спасется, все идут в ад! Бог есть любовь, но те кто не принимает этой любви истины для своего спасения, то как написано, Он пошлет им действие заблуждения, так что они будут верить лжи. 2. Фес. 2:10,11.

но никогда бы не подумала, что Вы когда-то будете продвигать идеи Кальвина...

Как бы не казались эти идеи Кальвинисткими, тем не менее они все отраженны в св. Писании и мы не имеем права их игнорировать. Иначе мы становимся противниками евангелия Божия.

Я вместила! - что по Вашим словам, - повезло только тем, кто непонятно почему и за что, оказался в зоне выбора Бога! - которым Он он дал выбор спасения...
Остальным. - лучше было бы и не родиться...
Т.к. по этой теории, - они изначально обречены на погибель...
И ничего от них не зависит...
И это Вы Евангелием, называете...?!
Радостной Вестью?!
А радость то у кого, и в чем?
Чему может радоваться человек, которому выбор был дан в сторону ада?

Напишу в несколько другом варианте. Бог ни кого просто не отправляет в ад, если же они туда и попадают, то будьте уверенны что по справедливости Великого Бога. А радоваться нужно тому что Вы оказались в числе избранных, в числе тех кого Бог сохранил для спасения.
P.S. Нашел возможность ответить, с планшета было не совсем удобно.


Каждый человек рожденный на земле находится В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. Почему, спросите вы? Да потому, что КАЖДЫЙ человек создан по ОБРАЗУ Божьему, одним из аспектов которого является СВОБОДА. И КАЖДОМУ человеку при рождении Бог дает ЗАЛОГ ДУХА (2 Кор.1:22; 5:5). "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ (залог Духа), и стал ЧЕЛОВЕК душою живою" (Быт.2:7).

Спасен Христом КАЖДЫЙ человек, у Христа предызбранности на спасение нет: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы ВСЯКИЙверующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16).

Теперь КАЖДЫЙ человек, имея залог Духа, Который постоянно влечет его к поклонению Богу, может выбрать, кому ему поклоняться.

Мы знаем различные варианты выбора человеком объекта для поклонения: всевозможные кумиры, артисты, певцы, "батюшки-духовники", "святые" всех времен и народов, иконы - идолы и т.д.

А еще выбор для поклонения - Бог Библейский.

Почему же одни человеки выбирают кумира, а другие Бога? Да потому что одни чувствуют, что им кому-то надо поклоняться, но не задумываются, откуда эта тяга, они слепо следуют своему "я", которому кто-то понравился настолько (а это вкусовщина), что для него любовь к нему становится делом всей жизни! Ведь многие, не достигнув внимания своего объекта поклонения, вешаются, бросаются с высотных зданий и т.д., то есть кончают жизнь самоубийством.

А другие начинают задумываться над смыслом своей жизни: кто меня поселил на этой земле и для чего я здесь родился? А мы знаем, что "Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое, вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы, так что они безответны" (Рим.1:19,20). Человек задумывается над тем, Кто организует все видимое? Кто это создал? И какая роль моя во всем этом? И Бог открывается ему.

Можно еще многое сказать, но ограничусь этим, чтобы было понятно, почему одни избирают Бога, а другие - свою самость. Потому что залог Духа в человеке влечет его к Богу. И чуткий человек откликается на этот призыв, а тот человек, у которого залог завален своими "хочушками", который не хочет думать над тем, откуда и к кому у него тяга к поклонению, выбирает кумиров.

И еще хочу сказать, что Бог избирает на спасение ИЗБРАВШИХ Его! БОГ НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИНУЖДАЕТ. ОН СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА СВОБОДНЫМ И НЕ НАРУШАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СВОБОДЫ: "Жизнь и смерть предложил Я тебе; благословение и проклятие: "ИЗБЕРИ ЖИЗНЬ, ДАБЫ ЖИЛ ТЫ И ПОТОМСТВО ТВОЕ"!!! (Втор. 30:19).

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #154079 от Сергей

В одном месте Вы пишите так:

я попытался пояснить, что и сам выбор нам дан от Бога.
А в другом так:

Так и сегодня ]Бог дает всем вкушать от Его жизни, но увы ВЫБИРАЮТ только те в ком, как записано в кн. 3 Цар. 14:13, нашлось нечто доброе...

Да все именно так! Не смотря на то, что выбор делает человек на встречу к Богу, это ему дано Самим Богом. В св. Писании есть масса мест которые нас приводят именно к такому выводу. Вот одно из них, ев. от Ин. 6:44, Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. Если человек делает выбор без того чтобы это ему было дано от Бога, то тогда ломается евангельская истина о том, что спасены мы не от дел Еф. 2:8,9. Т.е. если выбор делает человек, значит он уже сделал дело, которое ему вменяется в спасение. Вот еще место св. Писания, Еф. 2:4,5, Оживотворил... еще,Ин.1:13, от Бога родились. Можно еще привести места, которые прямо или косвенно подтверждают данное утверждение, но думаю этого достаточно.

Разьясните пжл, конкретно по пунктам, чтобы мне понятно стало:

1.Так кому же выбор пути (в вечную погибель или в вечную жизнь) принадлежит?

О выборе в жизнь думаю внятно написал выше, о выборе в погибель св. Писание говорит, что этот выбор принадлежит людям. Принадлежал он и тем, кто должен спастись, но Бог богатый милостью Своей по причинам ведомым только Ему совершил спасение дал им выбрать свет.

2.Кто делает этот выбор? - Бог или человек?

В этом пункте думаю достаточно написать, что в жизнь во Христе а не в законе Моисеевом, не смотря на то, что его делает человек, выбор дан ему Богом.

3. Выбор дан ВСЕМ или ИЗБРАННЫМ?

Выбрать дано избранным, но призыв звучит ко всем.

4.И на ком лежит ответственность за этот выбор?

За выбор в жизнь, так как люди спасенные они ответственны пред Богом, как используют свой талант. За выбор в погибель, как было сказано несет ответственность погибающий.
Еф. 2:8, Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Сергей.

Больше
6 года 9 мес назад #154080 от Александр С.
Значит надо понмать Вас сестра Елена Викторовна так, что учёные и инженеры, трудами которых Юрий Гагарин первый в мире сделал орбитальный виток в космосе вокруг нашей планеты, не могут гордиться своим науным подвигом, так что ли? Или советские люди, победившие германский фашизм, то же не имели право на гордость, за одержанную победу, верно? И мать не имеет право гордиться скажем успехами своего сына в учёбе? Неужели Вам надо объяснять, что чувство гордости за отлично сделаннуюпорученную работу, позитивно и является стимулом для дальнейшего совершегствования в профессии. А вот превозношение на другими, есть гордыня и это чувство определённо деструктивно, поскольку в данном случае человек как бы ставит себя на место Бога, считая, что своими успехами он обязан исключительно себе, а те, кто менее успешны, достойны разве что презрения. Такими гордецами были к стати фарисеи, считающими себя Богом отмеченными своей благополучной жизнью за свою праведность, а вот те, кто больны, в делах не успешны, те грешники, ибо своей неудачной жизнью, обязаны тем, что их Бог оставил, ибо не могут они с фарисеями в их благочестии тягаться!

Больше
6 года 9 мес назад #154089 от Елена Викторовна Щигорева

Значит надо понмать Вас сестра Елена Викторовна так, что учёные и инженеры, трудами которых Юрий Гагарин первый в мире сделал орбитальный виток в космосе вокруг нашей планеты, не могут гордиться своим науным подвигом, так что ли? Или советские люди, победившие германский фашизм, то же не имели право на гордость, за одержанную победу, верно? И мать не имеет право гордиться скажем успехами своего сына в учёбе? Неужели Вам надо объяснять, что чувство гордости за отлично сделаннуюпорученную работу, позитивно и является стимулом для дальнейшего совершегствования в профессии. А вот превозношение на другими, есть гордыня и это чувство определённо деструктивно, поскольку в данном случае человек как бы ставит себя на место Бога, считая, что своими успехами он обязан исключительно себе, а те, кто менее успешны, достойны разве что презрения. Такими гордецами были к стати фарисеи, считающими себя Богом отмеченными своей благополучной жизнью за свою праведность, а вот те, кто больны, в делах не успешны, те грешники, ибо своей неудачной жизнью, обязаны тем, что их Бог оставил, ибо не могут они с фарисеями в их благочестии тягаться!


Александр, столько лет вы в вере, и не знаете главного, того, что сказал нам раз и навсегда Христос: БЕЗ МЕНЯ НЕ МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО" (Ин.15:5)!!!

И если вы сподобитесь сделать что-то доброе В ОЧАХ БОЖЬИХ (то, что Бог, действительно, посчитает добром, ибо только Он один знает, что есть истинное добро, а что есть зло!!!), то заслуга в этом принадлежит Богу, а не вам. И ВАМ СОВЕРШЕННО НЕЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!!!
"Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ИБО ТОЛЬКО ЭТО БЛАГОУГОДНО МНЕ, говорит Господь"!!!! (Иер.9:23,24)

В Великой Отечественной войне победил Бог!!! Если бы Он не дал России такие огромные пространства и такие сильные морозы, то никогда бы наш народ не победил бы!!!

Великая благодарность нашим ветеранам, что они клали жизни на Родину! Поэтому Господь им дает, практически, по 100 лет жизни за их мужество. Но ПОБЕДИЛ В ВОЙНЕ БОГ!!!

Насчет космоса. Бог туда людей не посылал. Космос - это та же Вавилонская башня! На земле полно голодных духовно и физически. Разбираться с ними надо и помогать им, а не лезть туда, куда Господней воли нет! Адаму с Евой Бог дал возделовать землю, а не губить ее. Ведь при полетах в космос исчезает озоновый слой, предохраняющий землю от космического излучения, и теперь космос полон мусора, который когда-нибудь упадет на наши же головы. Да уже и падает.

А совершенствование в профессии - дело рук каждого христианина, потому что всякое дело мы должны делать, как для Господа.

Если вы будете понимать, что все творит Бог через вас, то никогда у вас не будет чувства превознесения над другими. Однозначно!

Больше
6 года 9 мес назад #154108 от Inquisitor

Значит надо понмать Вас сестра Елена Викторовна так, что учёные и инженеры, трудами которых Юрий Гагарин первый в мире сделал орбитальный виток в космосе вокруг нашей планеты, не могут гордиться своим науным подвигом, так что ли?

Анекдот от Андрея Кураева:
Возвращается ЮА Гагарин из полета. НС Хрущев его спрашивает:
- Ну что там?… Бога видел?
Гагарин:
- Нет Никита Сергеевич, не видел.
НС Хрущев поехал к патриарху и так, между прочим говорит:
- Вот Гагарин вернулся из космоса и говорит что никакого Бога там не видел!
На что патриарх отвечает:
- На то Он и Невидимый, Бог-то. А вот Бог Гагарина видел и благословил…

К чему я это говорю. Некоторые события имеют совершенно иное значение, чем это интерпретируют ученые.

Больше
6 года 9 мес назад #154137 от Александр С.
Ну в таком случае сестра Елена Викторовна, коли в войне победил Бог, то и победа СССР к космической гонке с США то же одержена с Его благословения, да инженеры, что Ваш комьютер изобрели, без Бога ничего бы не сделали, без Него сидели бы и на счётах расчёты произодили, согласны? А уж смартфон, где расстояние между отдельными его конструктивными элементами, равно трём размерам атома, даже трудно себе представить, что безбожниками был сотворён)!

Больше
6 года 9 мес назад #154147 от Елена Викторовна Щигорева

Ну в таком случае сестра Елена Викторовна, коли в войне победил Бог, то и победа СССР к космической гонке с США то же одержена с Его благословения, да инженеры, что Ваш комьютер изобрели, без Бога ничего бы не сделали, без Него сидели бы и на счётах расчёты произодили, согласны? А уж смартфон, где расстояние между отдельными его конструктивными элементами, равно трём размерам атома, даже трудно себе представить, что безбожниками был сотворён)!


Александр, вы знаете такие термины: "допускать" и "попускать"?

Больше
6 года 9 мес назад #154175 от Александр С.
Попускать, попущение, сестра Елена Викторовна, слова из мёртвого языка, церковнославянского и в современном нам русском языке, таковые отсутствуют).

Больше
6 года 9 мес назад #154178 от Елена Викторовна Щигорева

Попускать, попущение, сестра Елена Викторовна, слова из мёртвого языка, церковнославянского и в современном нам русском языке, таковые отсутствуют).


Александр, "попускать" - это живое слово, говорящее нам о том, что Бог, хотя и не согласен с чем-то, но по определенным причинам, что-то позволяет кому-то. Как, например, Он попускает сейчас сатане действовать в мире.

Модераторы: Тарас