Гордыня что это за чувство?

Больше
6 года 9 мес назад #153321 от alexey

Гордыня что это за чувство?

Есть ответ в словах пророка.

А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
(Ис.14:13,14)

Больше
6 года 9 мес назад #153330 от Сергей

Сергей, прекратите врать уже наконец!
И прекратите додумывать за других и ИЗВРАЩАТЬ их слова, сказанные по теме веры и дел! Попробуйте спокойно и рассудительно прочесть со вниманием написанные Вам ответы, и постарайтесь услышать кого-то еще, кроме себя...! - вместо того, чтобы выкрикивать громкие, и как Вам кажется, красивые лозунги...

Они хоть и громкие, но совсем некрасивые...
С такой циничной подменой понятий, я уже давно не сталкивалась...

.

В каком месте я соврал будьте любезны объясните?
И с чего это Вы вдруг решили что я додумываю за кого то и еще и извращаю их слова?
Эта тема вообще о другом, но тесно связана с теми кто отвергает евангелие благодати, евангелие спасения не по делам. Вы отвергаете евангелие, которое учит нас что мы спасены не делами? Если нет, то Вас это не должно касаться. Если же да, то другое дело. Но помнится мне что Вы уже ни хотели более обсуждать тему спасения по благодати или по делам. Но если Вы вдруг передумали, давайте продолжим наш диалог. Но для начала поясните где я соврал, додумывал и извращал пожалуйста.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #153334 от Александра

И с чего это Вы вдруг решили что я додумываю за кого то и еще и извращаю их слова?


Я это взяла из собственного опыта.
Из опыта нашего с Вами диалога.

.
поясните где я соврал, додумывал и извращал пожалуйста.


Попробую пояснить.
Прочтите этот диалог
.
Это мы с Вами беседуем о вере и делах.
На Ваше утверждение, что делами спастись не возможно, я дала Вам ответ:


К самому факту и событию Спасения, которое основано исключительно на Божьей Благодати и Крестной жертве Спасителя ничего добавить НЕЛЬЗЯ !

Но роль человека в этом событии заключается в ПРИНЯТИИ Спасения верой!

Это тоже происходит исключительно по выбору и доброй воле человека.
Бог никого НАСИЛЬНО не спасает.



Ответ этот, никак не был воспринят.
На него не было ни реакции, ни комментарий.
Вместо этого опять пришло напоминание, что  делами спастись нельзя....(!?)  

.
многие решили что они то своими делами от которых смердит могут себе заработать спасение.



Я опять пытаюсь уточнить...

Сергей, при всем к Вам уважении, - просьба не подменять понятия.
Приведите мне мои слова, где бы я писала, что спасение можно заработать своими делами... Или Вы беседуете со "многими", которые так решили?



Но ответа опять таки  не последовало!)
Зато  последовал разоблачительный стих к тем, кто  горделиво пытается  спасаться своими делами... (!?!?...)

.
Но лучше ли звучит "спасаюся"
С самонадеянною "ся"частицей?
Что значит сам себя спасти пытаюся
И Богу угодить стараюся
Не тут ли гордость скрытая таится?

Надежда, что ты как-то сможешь сам
Загладить все и без греха омытым
Приплыть к святым небесным берегам.
Авось и без спасенья будешь там,
Без крови Господа за нас пролитой.



...это все идет в контексте нашего диалога....

Ну так у меня вопрос в итоге возникает. - Вы умышленно и осознанно не слышите слов своего собеседника?! Или просто решили выговориться ...? Тогда зачем это выдавать за диалог?  Я пишу одно, -  Вы по какой-то причине, видите и приписываете мне  совсем другое! Ну и ответы конечно даете на это другое. - на то чего в моих словах, и в помине  нет. Так мне это как воспринимать надо...?

Вот по этой причине, я и оставила тему эту.
И возвращаться к ней, - смысла не вижу.
А здесь я только обратилась к Вашей совести.
Может быть она Вам подскажет то,  чего мне никак не получилось Вам обьяснить....

.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 9 мес назад #153335 от Александр С.

Александр а "Смирение" -это ВАШЕ исключительное качество или нет?:)


Нет брат Сергей не единственное... Я скорее дам себя убить, нежели кто то заставит меня отказаться от моей веры, что касается помощи тому, кому хуже, нежели мне, то я никогда ему в помощи не откажу, если она мне по силам, если же не по силам, то помогу, чем смогу.

Больше
6 года 9 мес назад #153341 от Сергей

И с чего это Вы вдруг решили что я додумываю за кого то и еще и извращаю их слова?


Я это взяла из собственного опыта.
Из опыта нашего с Вами диалога.

.
поясните где я соврал, додумывал и извращал пожалуйста.


Попробую пояснить.
Прочтите этот диалог
.
Это мы с Вами беседуем о вере и делах.
На Ваше утверждение, что делами спастись не возможно, я дала Вам ответ:


К самому факту и событию Спасения, которое основано исключительно на Божьей Благодати и Крестной жертве Спасителя ничего добавить НЕЛЬЗЯ !

Но роль человека в этом событии заключается в ПРИНЯТИИ Спасения верой!

Это тоже происходит исключительно по выбору и доброй воле человека.
Бог никого НАСИЛЬНО не спасает.



Ответ этот, никак не был воспринят.
На него не было ни реакции, ни комментарий.
Вместо этого опять пришло напоминание, что  делами спастись нельзя....(!?)  

.
многие решили что они то своими делами от которых смердит могут себе заработать спасение.



Я опять пытаюсь уточнить...

Сергей, при всем к Вам уважении, - просьба не подменять понятия.
Приведите мне мои слова, где бы я писала, что спасение можно заработать своими делами... Или Вы беседуете со "многими", которые так решили?



Но ответа опять таки  не последовало!)
Зато  последовал разоблачительный стих к тем, кто  горделиво пытается  спасаться своими делами... (!?!?...)

.
Но лучше ли звучит "спасаюся"
С самонадеянною "ся"частицей?
Что значит сам себя спасти пытаюся
И Богу угодить стараюся
Не тут ли гордость скрытая таится?

Надежда, что ты как-то сможешь сам
Загладить все и без греха омытым
Приплыть к святым небесным берегам.
Авось и без спасенья будешь там,
Без крови Господа за нас пролитой.



...это все идет в контексте нашего диалога....

Ну так у меня вопрос в итоге возникает. - Вы умышленно и осознанно не слышите слов своего собеседника?! Или просто решили выговориться ...? Тогда зачем это выдавать за диалог?  Я пишу одно, -  Вы по какой-то причине, видите и приписываете мне  совсем другое! Ну и ответы конечно даете на это другое. - на то чего в моих словах, и в помине  нет. Так мне это как воспринимать надо...?

Вот по этой причине, я и оставила тему эту.
И возвращаться к ней, - смысла не вижу.
А здесь я только обратилась к Вашей совести.
Может быть она Вам подскажет то,  чего мне никак не получилось Вам обьяснить....

.

На первый Ваш пост, который Вы привели, я как раз ответ Вам дал на вопрос, который Вы задали особо об онкобольном. В том же посте отвечая на ваше утверждение, я попытался пояснить, что и сам выбор нам дан от Бога. Но Вас это не устраивает. В этом же посте я написал про смердящие дела. Но в Вашем обзоре событий это растянулось на более долгий диалог.
На второй Ваш пост я действительно не ответил потому что ни где и не говорил, что Вы что то утверждали а потом Вы пишите быстрее чем получаете ответы и наш диалог продолжился в других постах. И стих был выставлен уже тогда, когда Вы написали, что нет смысла в дальнейшем обсуждении темы.
Ну и в чем я соврал я так и не понял, что додумал за других тоже и про извратил в недоумении. Простите меня, но думаю не стоит углубляться в эти дебаты. Обратите лучше внимание на то, что спасение это дар Божий полностью (спасение принадлежит только Ему) то что человек делает правильный выбор это тоже от Него. Человек сам не способен на добро (в широком библейском смысле). Именно поэтому Он спасает бедных и нищих духом, грешников дошедших до крайностей. И при их возрождении дает им способность творить добро, правду. Вместите что все от Него тем более в Его детях.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #153347 от Александра


сам выбор нам дан от Бога.
то что человек делает правильный выбор это тоже от Него.


А то что человек делает НЕправильный выбор, это от кого?
Если выбор дает Бог, - , то почему же не все делают правильный?
Или Он одним дает правильный выбор, а другим неправильный....?

Но Вас это не устраивает.


А почему меня это должно устраивать ?
Если это входит а прямое противоречие со Словом Бога, Который говорит так:

"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю
жизнь и смерть предложил Я тебе
благословение и проклятие.
ИЗБЕРИ (!) жизнь."

(Вт. 30:19)

Кому это адресовано?
Кому от Бога дано повеление избрать?
Не человеку разве?
Где здесь хотя бы намек на то, что Бог Сам сделает за человека выбор?

Ну и хотелось бы понять, если выбор принадлежит Богу, а от человека абсолютно ничего не зависит, - то ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ СПАСАЮТСЯ?

Ведь в Евангелии написано ясно и однозначно:
"Бог хочет, чтобы все люди спаслись, и достигли познания истины."
(1 Тим. 2:4)

Вы разве не видите, абсолютно ЯВНОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ?
Т.е. по Вашему за одних Бог делает выбор в пользу спасения.
А других Он для какой цели сотворил....!?
Чтобы за них сделать выбор мучения?
А они при этом, как безвольные марионетки, - этот выбор должны принять...

И как все это сочетается с главной мыслью Евангелия о том, что Бог есть Любовь?!
Вы понимаете. что Вы проповедуете...?

.
Простите меня, но думаю не стоит углубляться в эти дебаты.



И Вы меня простите, но я с Вами полностью согласна...
Вроде давно Вас знаю по этому форуму, всегда читала с интересом Ваши взвешенные, грамотные посты, - но никогда бы не подумала, что Вы когда-то будете продвигать идеи Кальвина...


Обратите лучше внимание на то, что спасение это дар Божий полностью (спасение принадлежит только Ему) то что человек делает правильный выбор это тоже от Него. Человек сам не способен на добро (в широком библейском смысле). Именно поэтому Он спасает бедных и нищих духом, грешников дошедших до крайностей. И при их возрождении дает им способность творить добро, правду. Вместите что все от Него тем более в Его детях.


Я вместила! - что по Вашим словам, - повезло только тем, кто непонятно почему и за что, оказался в зоне выбора Бога! - которым Он он дал выбор спасения...

Остальным. - лучше было бы и не родиться...
Т.к. по этой теории, - они изначально обречены на погибель...
И ничего от них не зависит...

И это Вы Евангелием, называете...?!
Радостной Вестью?!

А радость то у кого, и в чем?
Чему может радоваться человек, которому выбор был дан в сторону ада?

Поэтому позвольте Сергей, и мне совет Вам дать.
Пересмотрите и честно проанализиуйте идеи, которые Вы проповедуете...
И пусть хранит Вас Господь.
Несмотря на все недоразумения в нашем диалоге. - я Вам чистосердечно и искренне этого желаю.
Благодати и помощи Господа!

.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Александра.

Больше
6 года 9 мес назад #153348 от Сергей
Т.е Александр вы не знаете своих сил и за это готовы умереть???
...ну о чем вы? вся ветка в крайностях, и ты туда же.. а говорите что не исключительные?

2. "Помогу чем смогу" -это отписки. У нас в это верят все чиновники.

Больше
6 года 9 мес назад #153349 от Елена Викторовна Щигорева

Гордость и гордыня, всё же разные чувства, сестра Валентина. Человек имеет право гордиться, отлично исполненным им, ему порученным делом. Но если он ни перед кем не превозносится, то это позитивное чувство, которое его подвигает к новым достижениям). Ну а то, что исполненный, не гордости, но гордыни, Бога не слышит, а исключительно самого себя, то это факт!

Не правильно вы разделили гордость и гордыню. Это один и тот же порок. А у нас ни гордости, ни гордыни быть не должно, потому что Господь нам ясно сказал: "Без Меня не можете делать ничего" (Ин.15:5). НИЧЕГО! Поэтому за все, что мы сделаем доброго, мы должны благодарить Господа и радоваться что ОН ЧЕРЕЗ НАС это сотворил. В предыдущем посте вы правильно объяснили Тимуру, а в этом понесли свое родное, необдуманное.

Больше
6 года 9 мес назад #153350 от Елена Викторовна Щигорева


сам выбор нам дан от Бога.
то что человек делает правильный выбор это тоже от Него.


А то что человек делает НЕправильный выбор, это от кого?
Если выбор дает Бог, - , то почему же не все делают правильный?
Или Он одним дает правильный выбор, а другим неправильный....?

Но Вас это не устраивает.


А почему меня это должно устраивать ?
Если это входит а прямое противоречие со Словом Бога, Который говорит так:

"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю
жизнь и смерть предложил Я тебе
благословение и проклятие.
ИЗБЕРИ (!) жизнь."

(Вт. 30:19)

Кому это адресовано?
Кому от Бога дано повеление избрать?
Не человеку разве?
Где здесь хотя бы намек на то, что Бог Сам сделает за человека выбор?

Ну и хотелось бы понять, если выбор принадлежит Богу, а от человека абсолютно ничего не зависит, - то ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ СПАСАЮТСЯ?

Ведь в Евангелии написано ясно и однозначно:
"Бог хочет, чтобы все люди спаслись, и достигли познания истины."
(1 Тим. 2:4)

Вы разве не видите, абсолютно ЯВНОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ?
Т.е. по Вашему за одних Бог делает выбор в пользу спасения.
А других Он для какой цели сотворил....!?
Чтобы за них сделать выбор мучения?
А они при этом, как безвольные марионетки, - этот выбор должны принять...

И как все это сочетается с главной мыслью Евангелия о том, что Бог есть Любовь?!
Вы понимаете. что Вы проповедуете...?

.
Простите меня, но думаю не стоит углубляться в эти дебаты.



И Вы меня простите, но я с Вами полностью согласна...
Вроде давно Вас знаю по этому форуму, всегда читала с интересом Ваши взвешенные, грамотные посты, - но никогда бы не подумала, что Вы когда-то будете продвигать идеи Кальвина...


Обратите лучше внимание на то, что спасение это дар Божий полностью (спасение принадлежит только Ему) то что человек делает правильный выбор это тоже от Него. Человек сам не способен на добро (в широком библейском смысле). Именно поэтому Он спасает бедных и нищих духом, грешников дошедших до крайностей. И при их возрождении дает им способность творить добро, правду. Вместите что все от Него тем более в Его детях.


Я вместила! - что по Вашим словам, - повезло только тем, кто непонятно почему и за что, оказался в зоне выбора Бога! - которым Он он дал выбор спасения...

Остальным. - лучше было бы и не родиться...
Т.к. по этой теории, - они изначально обречены на погибель...
И ничего от них не зависит...

И это Вы Евангелием, называете...?!
Радостной Вестью?!

А радость то у кого, и в чем?
Чему может радоваться человек, которому выбор был дан в сторону ада?

Поэтому позвольте Сергей, и мне совет Вам дать.
Пересмотрите и честно проанализиуйте идеи, которые Вы проповедуете...
И пусть хранит Вас Господь.
Несмотря на все недоразумения в нашем диалоге. - я Вам чистосердечно и искренне этого желаю.
Благодати и помощи Господа!

.

Александра, этот диалог бесполезен. Библия нам говорит: "Если вы не верите, то потому, что не удостоверены" (Ис.7:0). А так понятно и ясно никто еще не объяснял этого вопроса, как вы, здесь, на форуме. "Sapienti sat" - УМНОМУ ДОСТАТОЧНО!!!

Больше
6 года 9 мес назад #153957 от Сергей

А то что человек делает НЕправильный выбор, это от кого?
Если выбор дает Бог, - , то почему же не все делают правильный?
Или Он одним дает правильный выбор, а другим неправильный....?

Если Вы помните при сотворении, Бог дал Адаму и Еве правильный выбор не запрещая вкушать от древа жизни, но они выбрали иное. Так и сегодня Бог дает всем вкушать от Его жизни, но увы выбирают только те в ком, как записано в кн. 3 Цар. 14:13, нашлось нечто доброе... т.е то что Сам Бог вложил в человека, страх Божий (благоговение пред Ним), это было у каждого человека от Бога и в ком то Бог это сохранил. Как видим людей имеющих в себе страх Божий (а он есть начало мудрости), Бог призывает и они откликаются на Его зов, потому что как говорил Господь, они Его овцы и знают Его голос.

А почему меня это должно устраивать ?
Если это входит а прямое противоречие со Словом Бога, Который говорит так:
"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю
жизнь и смерть предложил Я тебе
благословение и проклятие.
ИЗБЕРИ (!) жизнь."

(Вт. 30:19)
Кому это адресовано?
Кому от Бога дано повеление избрать?
Не человеку разве?
Где здесь хотя бы намек на то, что Бог Сам сделает за человека выбор?

Это же ветхий завет, новый же говорит так, Сердца новые дам им, т.е. такие которые делают правильный выбор в жизнь.

Ну и хотелось бы понять, если выбор принадлежит Богу, а от человека абсолютно ничего не зависит, - то ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ СПАСАЮТСЯ?
Ведь в Евангелии написано ясно и однозначно:
"Бог хочет, чтобы все люди спаслись, и достигли познания истины."
(1 Тим. 2:4)
Вы разве не видите, абсолютно ЯВНОГО ПРОТИВОРЕЧИЯ?
Т.е. по Вашему за одних Бог делает выбор в пользу спасения.
А других Он для какой цели сотворил....!?
Чтобы за них сделать выбор мучения?
А они при этом, как безвольные марионетки, - этот выбор должны принять...
И как все это сочетается с главной мыслью Евангелия о том, что Бог есть Любовь?!
Вы понимаете. что Вы проповедуете...?

Абсолютно понимаю что проповедую! Ведь Вы не станете отрицать что св. Писание так же говорит, что не все спасутся, даже больше скажу большинство не спасется, все идут в ад! Бог есть любовь, но те кто не принимает этой любви истины для своего спасения, то как написано, Он пошлет им действие заблуждения, так что они будут верить лжи. 2. Фес. 2:10,11.

но никогда бы не подумала, что Вы когда-то будете продвигать идеи Кальвина...

Как бы не казались эти идеи Кальвинисткими, тем не менее они все отраженны в св. Писании и мы не имеем права их игнорировать. Иначе мы становимся противниками евангелия Божия.

Я вместила! - что по Вашим словам, - повезло только тем, кто непонятно почему и за что, оказался в зоне выбора Бога! - которым Он он дал выбор спасения...
Остальным. - лучше было бы и не родиться...
Т.к. по этой теории, - они изначально обречены на погибель...
И ничего от них не зависит...
И это Вы Евангелием, называете...?!
Радостной Вестью?!
А радость то у кого, и в чем?
Чему может радоваться человек, которому выбор был дан в сторону ада?

Напишу в несколько другом варианте. Бог ни кого просто не отправляет в ад, если же они туда и попадают, то будьте уверенны что по справедливости Великого Бога. А радоваться нужно тому что Вы оказались в числе избранных, в числе тех кого Бог сохранил для спасения.
P.S. Нашел возможность ответить, с планшета было не совсем удобно.

Модераторы: Тарас