Слово может мешать жить ? Почему слово противоречит и делает хуже?

Больше
5 года 11 мес назад #159495 от Макс
Суть в том что я сугубо по слову старался жить, и теперь есть проблемы.
Вместо лечения я молился по 3 часа и становилось хуже, вечно винил себя и тд.
Душа моя терзалась.
Приведу несколько примеров и никак не могу понять почему так.
Если истина одна, то в конечном итоге мы в законе все должны делать одинаково, но тогда теряем индивидуальность.
Разве можно назвать мужчиной того кто вместо дать отпор поставит щеку?
Это что мою жену уударили а мне стоять терпеть?
К примеру вот я хожу ночью в тапках, мне в них удобно, но звуки могут мешать соседям. тапки цокают но если задать вопрос как бы я хотел чтобы со мной поступили, то получается что я должен снять тапки, в итоге снова я делаю то чтобы себе не хотел.
Если у меня воруют телефон, можно задаться вопросом а будь я вором как бы я хотел чтобы со мной поступили оштрафовали или посадили, или позволили украсть, ну наверное 3 вариант, то етсь я должен позволить украсть вору если заметил?
Есть либо ложь либо правда, и значит все отхождения мол нет ну жену защищать надо или ну тапки это перебор есть ложью весть есть только да и нет, другого не дано, значит все то что вы интерпритируете по своему уже не есть истина.
И получается что тот же пример с вором, реально ведь если сугубо по слову так и нужно сделать.
И стоит посмотреть на бездомных и решить тогда тчо нужно продать свою квартиру, и раздать всем нуждающимся, и тд и тп.
Меня очень изматывает вечное обдумывание а правильно ли я делаю, вместо чего я бы просто хотел делать так как считаю нужным, но если поступать по слову, то ты не будешь состоятельным и тд. И получается что даже малейшее отклонение уже есть ложь ведь либо правда либо ложь третьего не дано.
Но в жэизни ввсе мы забываем про совесть и приврать можем и тд когда нам выгодно и вообще то разум подсказывает что это нормально потому что если слишком четсно и тд поступать то ты будешгь ни с чем. Например жить человек должен так, не единой минуты не отдыхать работу делать максимально хорошо, в свободное время ищучать все по работе чтобы делать еще лучше помогать всем кто нуждается, мыть за всех полы в подъезде, всю зп раздавать и тд Это истина в гипербализированной форме.
И получается что м ылибо лукавим либо я не знаю.
Почему все так? ПОчему если слово истина то когда ты делашеь все супер по слову то жизнь наоборот хуже становится, ведь по логике должна стать лучше?
Почему когда ты винишь себя и чувствуешь вину за грех слишком сильно утебя начинабтся проблемы со здоровьем когда другие не парятся и живут а потом просто каятся и приходят к Богу и все ок. ПРи этом они спокойно погрешили не винили себя и по сути делали не правильно , я же поступал правильно а значит и результатты должны быть лучше но они хуже.
В итоге если поступать по слову то ты всегда будешь делать все то что тебе пользы не принесет, и в этом случае ты будешь несчастен. То етсь я хочу дом но я должен продать , я хочу красивую жену но нужно принести дертву и жить с той которая нуждается, я хотел бы иметь детей, но нужно помочь деньгами тем кто уже имеет, я хотел бы жить свободно но вынужден жить в оковах. Для меня слово стало не освобождением а наоборот почему все так?

Больше
5 года 11 мес назад #159496 от Макс
Тоже самое насчет церквей если истинна одна то почему каждая церковь слово по разному трактует? Каждый пастырь понимает по своему и мнения их отличны получается что нет в них истины?

Больше
5 года 11 мес назад - 5 года 11 мес назад #159497 от Роман Колесниченко

Суть в том что я сугубо по слову старался жить, и теперь есть проблемы.
Вместо лечения я молился по 3 часа и становилось хуже, вечно винил себя и тд.
Душа моя терзалась.
Приведу несколько примеров и никак не могу понять почему так.
Если истина одна, то в конечном итоге мы в законе все должны делать одинаково, но тогда теряем индивидуальность.
Разве можно назвать мужчиной того кто вместо дать отпор поставит щеку?
Это что мою жену уударили а мне стоять терпеть?
К примеру вот я хожу ночью в тапках, мне в них удобно, но звуки могут мешать соседям. тапки цокают но если задать вопрос как бы я хотел чтобы со мной поступили, то получается что я должен снять тапки, в итоге снова я делаю то чтобы себе не хотел.
Если у меня воруют телефон, можно задаться вопросом а будь я вором как бы я хотел чтобы со мной поступили оштрафовали или посадили, или позволили украсть, ну наверное 3 вариант, то етсь я должен позволить украсть вору если заметил?
Есть либо ложь либо правда, и значит все отхождения мол нет ну жену защищать надо или ну тапки это перебор есть ложью весть есть только да и нет, другого не дано, значит все то что вы интерпритируете по своему уже не есть истина.
И получается что тот же пример с вором, реально ведь если сугубо по слову так и нужно сделать.
И стоит посмотреть на бездомных и решить тогда тчо нужно продать свою квартиру, и раздать всем нуждающимся, и тд и тп.
Меня очень изматывает вечное обдумывание а правильно ли я делаю, вместо чего я бы просто хотел делать так как считаю нужным, но если поступать по слову, то ты не будешь состоятельным и тд. И получается что даже малейшее отклонение уже есть ложь ведь либо правда либо ложь третьего не дано.
Но в жэизни ввсе мы забываем про совесть и приврать можем и тд когда нам выгодно и вообще то разум подсказывает что это нормально потому что если слишком четсно и тд поступать то ты будешгь ни с чем. Например жить человек должен так, не единой минуты не отдыхать работу делать максимально хорошо, в свободное время ищучать все по работе чтобы делать еще лучше помогать всем кто нуждается, мыть за всех полы в подъезде, всю зп раздавать и тд Это истина в гипербализированной форме.
И получается что м ылибо лукавим либо я не знаю.
Почему все так? ПОчему если слово истина то когда ты делашеь все супер по слову то жизнь наоборот хуже становится, ведь по логике должна стать лучше?
Почему когда ты винишь себя и чувствуешь вину за грех слишком сильно утебя начинабтся проблемы со здоровьем когда другие не парятся и живут а потом просто каятся и приходят к Богу и все ок. ПРи этом они спокойно погрешили не винили себя и по сути делали не правильно , я же поступал правильно а значит и результатты должны быть лучше но они хуже.
В итоге если поступать по слову то ты всегда будешь делать все то что тебе пользы не принесет, и в этом случае ты будешь несчастен. То етсь я хочу дом но я должен продать , я хочу красивую жену но нужно принести дертву и жить с той которая нуждается, я хотел бы иметь детей, но нужно помочь деньгами тем кто уже имеет, я хотел бы жить свободно но вынужден жить в оковах. Для меня слово стало не освобождением а наоборот почему все так?

Жить по слову, это жить по правде, то есть делать всё только на доброхотной основе. Недоброхотное деяние, не принимается Богом как исполнение Его воли.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 11 мес назад #159503 от Stanislav

Макс
Для меня слово стало не освобождением а наоборот почему все так?

Потому что ты боишься и как всякий боящийся подсчитываешь (мнимые)издержки от веры и не видишь преимуществ. Ты видишь множество проблем исходящих от этого мира и не видишь Бога, который С ТОБОЙ. Ты можешь сколько угодно винить себя за грех, но от этого ничего не изменится, ибо "если делаешь доброе, не поднимаешь ли лица". Не мысли меняют человека, а дела. Ты можешь жениться на самой уродливой, но ни ты, ни она от этого счастливы не будете, ибо к счастью приходят через любовь, а любимая не бывает некрасивой или уродливой… Короче. Практический совет. Женись на самой красивой, нарожай кучу детей, построй самый уютный дом, в котором обитает мир Божий… и тогда можешь по ночам петь гимны во весь голос, никого из соседей это раздражать не будет. Живи для Бога, хватит себя хоронить. Умереть всегда успеешь, а жизнь - это дар Божий. Не следует его закапывать.

Макс
Тоже самое насчет церквей если истинна одна то почему каждая церковь слово по разному трактует? Каждый пастырь понимает по своему и мнения их отличны получается что нет в них истины?

Открою тебе тайну. Не только каждая церковь, но и каждый человек Слово по разному трактует. Нет такой вещи в мире, о которой у всех людей одинаковое мнение. Истина у Бога и открыта нам в Его Слове. Поэтому и ищи ее там, не забывая, что рядом с тобой копошатся миллионы соискателей. Проблема в том, что мы рассматриваем ее как сквозь тусклое стекло и поэтому вполне возможны какие-то отклонения.

Больше
5 года 11 мес назад - 5 года 11 мес назад #159506 от Александра


если поступать по слову то ты всегда будешь делать все то что тебе пользы не принесет, и в этом случае ты будешь несчастен.


Макс, знаю тебя уже наверно года два, если не больше, - а проблемы у тебя остаются все те же. Одной ногой ты идешь к Богу, потому как боишься ада, - а другой находишься в миру, который любишь и которому служишь. Когда-то занималась спортивной гимнастикой, и что такое сидеть на шпагате, - хорошо знаю. Я вот только не знала, что в таком положении можно жить годАми....


То есть .ты бы хотел, чтобы Бог Свои Законы мироздания. подстроил бы под твои хотелки и удобства! А выходит совсем наоборот, - а выходит , что это не Богу, а человеку необходимо прогнуться и вписаться в эти Законы, чтобы не оказаться у мироздания инородным телом, которое будет им отвергнуто.

Ну а тебе это, естественно не нравится.
Конечно было бы приятней для человеческого эго, если бы было наоборот!
НО НЕ БУДЕТ! - независимо от того согласен человек с этим, или нет.
Потому, что Бог - Творец! А человек - всего лишь творение из пыли и праха...
Хотя и предоставлена ему потенциальная возможность восходить в развитии своем. - от низшего к высшему! - но это только для желающих.. ..


В связи в этим, вспомнились мне слова из любимой моей книги «Исповедь».
Там блаж. Августин очень точно описал твою ситуацию:

«Я даже просил у Тебя целомудрия и говорил: «Дай мне целомудрие и воздержание, только не сейчас». Я боялся, как бы Ты сразу же не услышал меня и сразу же не исцелил от злой страсти: потому что я предпочитал утолить (!) ее, - а не угасить….»

Ну а то, что болезнь тебя пока не оставляет, - думаю тоже происходит по Божьей Милости, чтобы ты здоровым телом, которое командует твоей душой, - не натворил для ее погибели того, чего не можешь натворить больным. Когда-нибудь в Вечности, ты вполне возможно, будешь благодарен Ему за это...


А пока я тебе искренне желаю полагаться не на себя и свои немощные силы, а на Господа и Его Благодать! Но для этого, тебе точно надознать, чего же ты хочешь? - угасить свои мирские пристрастия, или удовлетворить

Ведь «человек с двоящимися мыслями – не тверд в путях своих.
Поэтому, да не думает такой человек, что-нибудь получить от Господа» (Иак. 1:8)

Так, что со шпагата, тебе видимо рано или поздно, придется все-таки встать.
И сделать свой выбор в какую-то одну сторону, - либо к Богу, либо от Него.

Помоги тебе в этом Господь
Если ты конечно в этой помощи, действительно нуждаешься...

.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Геннадий Васильевич

Больше
5 года 11 мес назад - 5 года 11 мес назад #159508 от Роман Колесниченко


если поступать по слову то ты всегда будешь делать все то что тебе пользы не принесет, и в этом случае ты будешь несчастен.


Макс, знаю тебя уже наверно года два, если не больше, - а проблемы у тебя остаются все те же. Одной ногой ты идешь к Богу, потому как боишься ада, - а другой находишься в миру, который любишь и которому служишь. Когда-то занималась спортивной гимнастикой, и что такое сидеть на шпагате, - хорошо знаю. Я вот только не знала, что в таком положении можно жить годАми....

Он правильно задает вопросы, ибо понимает цену прекрасного. Христос говорил,- где сокровище ваше, там и сердце ваше. А что, если он и Бога любит и запретное любит? Или такого варианта не может быть в природе?
Последнее редактирование: 5 года 11 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 11 мес назад #159509 от Роман Колесниченко

То есть .ты бы хотел, чтобы Бог Свои Законы мироздания. подстроил бы под твои хотелки и удобства! А выходит совсем наоборот, - а выходит , что это не Богу, а человеку необходимо прогнуться и вписаться в эти Законы, чтобы не оказаться у мироздания инородным телом, которое будет им отвергнуто.

НГе стоит забывать одну очень интересную истину сказанную Христом,- никто не благ, как только один Бог. А это означает, что у сатаны нет благ, любые существующие блага они от Бога. Такой вывод напрашивается из слов Христа.

Больше
5 года 11 мес назад #159510 от Александра


Он правильно задает вопросы, ибо понимает цену прекрасного.


Ну так кто вам мешает отвечать ему на его правильные вопросы?)
Отвечайте, - я уже два года на них отвечала.)
Вы схожи в своих рассуждениях, - будет вам хороший собеседник.)

.
.

Больше
5 года 11 мес назад #159511 от Александра

То есть .ты бы хотел, чтобы Бог Свои Законы мироздания. подстроил бы под твои хотелки и удобства! А выходит совсем наоборот, - а выходит , что это не Богу, а человеку необходимо прогнуться и вписаться в эти Законы, чтобы не оказаться у мироздания инородным телом, которое будет им отвергнуто.

НГе стоит забывать одну очень интересную истину сказанную Христом,- никто не благ, как только один Бог. А это означает, что у сатаны нет благ, любые существующие блага они от Бога. Такой вывод напрашивается из слов Христа.


Роман, пжл, - не втягивайте вы меня в свои затяжные дебаты.
Мой ответ был адресован не Вам, - если Вы этого не поняли...)

.

Больше
5 года 11 мес назад #159512 от Роман Колесниченко


Он правильно задает вопросы, ибо понимает цену прекрасного.


Ну так кто вам мешает отвечать ему на его правильные вопросы?)
Отвечайте, - я уже два года на них отвечала.)
Вы схожи в своих рассуждениях, - будет вам хороший собеседник.)

Если после двух лет вразумления, вы еще способны такие длинные простыни писать, то значит вы не устали и можете к нам присоединиться.

Модераторы: Тарас