Сомнение или здравомыслие?

Больше
5 года 8 мес назад #161952 от Владимир Владимирович
Как побороть сомнения? Или может я просто не верующий? Я сам запутался. С одной стороны вера прекрасна, но моё научное образование говорит "идиот! ты всю жизнь читал физику и математику, что с тобой стало? тебе мало науки и здравого мышления?!".
+ ещё даёт о себе знать что меня 24/7 окружают ТОЛЬКО АТЕИСТЫ: на работе, среди товарищей, знакомые, да даже научные статьи (точней их редакторы и публицисты).
А находясь с ними всё рабочее время, начинаешь сам думать: "может стоит действительно скинуть этот "спейс" с глаз? вон все давно "протрезвели" и верят в то что жизнь человеческая случайное событие, просто сработала вероятность."
Так что я не знаю. От того и страх, как фоновый шум.

п.с.: Суть темы проста, способы себя испытать или определится "куда мне идти". Туда где вверх берет материализм или духовность? Простите если что не так сделал или написал. Не по злому умыслу.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #161954 от Александра

Как побороть сомнения? Или может я просто не верующий? Я сам запутался. С одной стороны вера прекрасна, но моё научное образование говорит "идиот! ты всю жизнь читал физику и математику, что с тобой стало? тебе мало науки и здравого мышления?!".
+ ещё даёт о себе знать что меня 24/7 окружают ТОЛЬКО АТЕИСТЫ: на работе, среди товарищей, знакомые, да даже научные статьи (точней их редакторы и публицисты).
А находясь с ними всё рабочее время, начинаешь сам думать: "может стоит действительно скинуть этот "спейс" с глаз? вон все давно "протрезвели" и верят в то что жизнь человеческая случайное событие, просто сработала вероятность."
Так что я не знаю. От того и страх, как фоновый шум.

п.с.: Суть темы проста, способы себя испытать или определится "куда мне идти". Туда где вверх берет материализм или духовность? Простите если что не так сделал или написал. Не по злому умыслу.



До боли знакомая картина...:)
Вот так тоже все начиналось, - с подобных вопросов и сомнений.


В.В., как физик или математик, Вы не могли бы ответить. - приходилось Вам видеть когда-нибудь человеческий ум? - Не мозг, который в черепную коробку уложен, а именно ум.
Может держали его в руках, или осязали на запах?
Если видели - поделитесь как он выглядит.
А если не видели - означает ли это, что его не существует?

Ведь о его существовании мы узнаем не потому, что его кто-нибудь видел, нюхал или трогал, - а только потому, что каждый из нас может наблюдать ПРОЯВЛЕНИЕ ЕГО ДЕЙСТВИЯ.


Вот поэтому и Бог сотворил материальный мир, чтобы через рассмотрение гениальной целесообразности его устроения, - пытливые, наблюдательные и мудрые люди, увидели за этим ТВОРЕНИЕМ - ТВОРЦА!

Вот Вы сейчас сидите в удобном кресле и читаете записи форума, - а в это время Ваше сердце без абсолютного Вашего (или другого человеческого участия), своими ударами разносит кровь каждой Вашей клетке для ее (а значит и для Вашей) жизни! Что же говорит по этому поводу физика и математика? Как сие обьясняет?)

Вам не кажется, что мы люди, - являемся всего лишь внешними наблюдателями многих необьяснимо-уникальных процессов, которые для физиков, математиков, да и вообще для человечества в целом, во множестве случаев своих, остаются лишь Terra Incognita...

«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество,
от создания мира - через рассматривание творений видимы»

(Рим. 1:20)


«От одной крови Он произвел весь род человеческий
для обитания по всему лицу земли,
назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
- дабы они ИСКАЛИ (!) Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли,
хотя Он и недалеко от каждого из нас»:

(Деяния 17:27)



Поэтому. ищите - и найдете.
Просите - и дано будет Вам
Стучите - и отворят Вам.
ибо всякий просящий - получает,
и ищущий - находит, и стучащему - отворят!!

Божией помощи Вам в этом!

.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
5 года 8 мес назад #161955 от сергей павлович корнеев
Владимир Владимирович то что твоя добрая душа только задумалась в этом направлении -- уже первый шаг к спасению.Не буду тебе здесь много говорить о вере и приводить какие то факты из Библии.Это твоя добрая душа найдет на многочисленных сайтах или в книгах или в устных проповедях.И тогда твоя вера будет зависеть в большей степени от восприимчивости твоего сердца и жизненного опыта.Но так как твой разум в силу профессии ищет логику в ее математическом в том числе обосновании то попробуй искать ВЕРУ не через сердце а через разум.Замечу твоей доброй душе что когда ты увидишь насколько Библии логична и факты из нее полностью укладываются в математический анализ то вера твоя будет уже непоколебима.Понимаю что необходимо сделать в этом направлении конкретные шаги....Выбери его сам....то есть создай тему здесь на сайте по содержанию Евангелия где у тебя есть непонятные для тебя вопросы(а их должно быть великое множество) и с Божьей помощью и своим разумением увидишь всю высшую и непостижимую до конца красоту строя Писания...и уже не отойдешь от этого пути.Дерзай!

Больше
5 года 8 мес назад #161956 от Stanislav

Как побороть сомнения? Или может я просто не верующий? Я сам запутался. С одной стороны вера прекрасна, но моё научное образование говорит "идиот! ты всю жизнь читал физику и математику, что с тобой стало? тебе мало науки и здравого мышления?!".

Ни физика, ни математика библейскому учению не противоречат. Более того, среди величайших ученых, процент атеистов весьма не велик. Вопросами богословия во все времена занимались величайшие умы своего времени, начиная с Филона и Оригена, Фомы Аквинского и Кьеркегора, Спинозы, Гегеля и Канта, Бердяева и Соловьева... Никогда ни один серьезный ученый или мыслитель не занимался атеистической пропагандой. Этим занимаются в основном члены-корреспонденты различных Академий наук, которые не смогли проявить себя на научном поприще... Сильнейший удар по христианству был нанесен немецкими и французскими гумманистами с их псевдонаучным подходом... Но ничего, кроме фашизма и коммунизма они в качестве альтернативы предложить не смогли...
"Можеш ли ты исследованием(разумом) найти Бога?" - Один из ключевых вопросов книги Иова
Вера и разум - это два параллельных пути познания полноты бытия, ведущих к гармонии духовного и физического миров внутри человека

Больше
5 года 8 мес назад #161957 от Владимир Владимирович
> Ведь о его существовании мы узнаем не потому, что его кто-нибудь видел, нюхал или трогал, - а только потому, что каждый из нас может наблюдать ПРОЯВЛЕНИЕ ЕГО ДЕЙСТВИЯ.
> человеческий ум
*включил режим человека живущий по науке*
Если сейчас проанализировать официальные данные по исследованию ума, то если утрировать, будет выглядеть как то так ответ: ум - это скопление и система условных и безусловных рефлексов, наработанные социально-поведенческие механизмы.
Сознание - высшая деятельность психики.

Больше
5 года 8 мес назад #161958 от Геннадий Васильевич
Александра, хороший пост, а где ссылка на источник?

Больше
5 года 8 мес назад #161959 от Владимир Владимирович
Завидую людям, которые могут контролировать разум. Когда их Вера даже за секунду до кончины сохранилась.

А самое грустное, что никто не возвращался.

п.с.: Простите за фатализм. Он у меня обострился, когда сам начал жить. Не хотел Вас раздражать.

Больше
5 года 8 мес назад #161960 от сергей павлович корнеев
Ведь о его существовании мы узнаем не потому, что его кто-нибудь видел, нюхал или трогал, - а только потому, что каждый из нас может наблюдать ПРОЯВЛЕНИЕ ЕГО ДЕЙСТВИЯ

Это не так..... в подобных суждениях нет к сожалению материалистической ... научной основы.... это непрофессионально

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #161961 от Геннадий Васильевич

Вопросами богословия во все времена занимались величайшие умы своего времени, начиная с Филона и Оригена, Фомы Аквинского и Кьеркегора, Спинозы, Гегеля и Канта, Бердяева и Соловьева...

Я бы смело вычеркнул трёх первых и двух последних, но обязательно упомянул Ньютона, Ломоносова, Менделеева и Теслу.

Вера и разум - это два параллельных пути познания полноты бытия, ведущих к гармонии духовного и физического миров внутри человека

Оч. хорошо сказано, но и с позиции исключительно научной нет ни одного повода сомневаться в разумном творческом начале. Другое дело, что получив монополию на систему образованщины сперва римская церковь, потом иезуиты, а теперь иллюминаты, напрочь подменили экспериментальную исследовательскую деятельность системой наукообразной схоластики. Ученик обязан повторять бред учителя. В этом реакционизм современного "учёного мира".
Мне часто приходится слышать, особенно от коренных германцев, - О, нет-нет, я ни во что такое не верю, я учёный. На что всегда отвечаю присказкой про хрен* мочёный. Далее следует 2-3 вопроса.
Например, какая сила удерживает магнитик на холодильнике, что такое электричество, откуда оно берётся в электрете, в какой среде распространяется электроволна или куда девается дырка от бублика...
Поэтому аффтор снова зажёг оч. хорошую тему.
* растение Armorácia rusticána.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
5 года 8 мес назад #161962 от Stanislav

Владимир Владимирович
ум - это скопление и система условных и безусловных рефлексов, наработанные социально-поведенческие механизмы.

Вера - это явление совсем другого порядка. Она ближе к интуиции, а интуиция не поддается никакому анализу или "разумному" объяснению. Ты просто знаешь что Он есть и иначе быть не может... и на основании этого знания все обретает смысл.

Модераторы: Тарас