Конфессиональная принадлежность

Больше
1 год 11 мес назад - 1 год 11 мес назад #174379 от Доктор Хаус (Сергей)

Дело в том, что Иисус Христос Совершившийся и есть Бог Вечности,

Единственный, а не "единый",
проповедоваемый некоторыми вероучениями.















 



Вам прежде, чем называть себя "учителем" и пытаться учить других,  -   для начала надо  самому еще поучиться.


Вы отвергаете  СЛОВО БОЖЬЕ
В котором черным по белому записаны слова Христа: 


"Иисус отвечал ему:
первая из всех заповедей: "слушай, Израиль!

Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ"
(Мк 12:29)

.



и наверное всё-таки это Он не про Себя говорил.








 



Владимир, если вы пытаетесь своим умом понять о том, что Бог одновременно есть Разум, Слово (Христос) и Святой Дух,  -  вам это вряд ли удастся.  



У многих людей их разум отказывается это понимать и принимать.
Даже несмотря на то, что и. сам человек (в том числе и вы), будучи Образом и Подобием Божьим.  -  ОДНОВРЕМЕННО ЯВЛЯЕТСЯ и разумом, и словом и духом.  Или вы устроены как то иначе?


Но если для вас это понимание сложно, -   то объяснять это нет смысла.


Мы о Боге можем знать только то, что Он Сам о себе открыл.
Но люди почему-то думают, что они в состоянии  постигнуть  ВСЕ собственным человеческим разумом. А то что они не понимают -  легко и просто отвергают.  По принципу "если я что-то  я не понимаю, -   значит этого вообще не существует"...


Такие сложные вопросы как устройство Бога -- необходимо принимать: 
во-первых ВЕРОЙ
а  во вторых ДУХОМ, -  т.е. духовным, а не плотским разумом.




Иначе обсуждение этого сложного вопроса обычно превращается в балаган и бесконечные споры, в которых в конечном итоге,  каждый остается при своем мнении. Так зачем же тратить на это драгоценное время...



Вот что по этому поводу  говорит Писание:

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия,
потому что он почитает это безумием;
и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно" 

(1Кор 2:14: )



"А кто не рузумеет,   -  пусть не разумеет"
(1 Кор 14:38)

.





 




то есть не надо пытаться понимать своим умом? надо просто верить неким авторитетам?
если Христос что то не пояснил подробно, значит Он оставил это на наше личное осмысление. придёт время скажет чётко и однозначно, если будет на то нужда.
а так же мы все равны между собой, не так ли? учителей среди нас нет. слепо слушать слова брата, хотя бы и заслуженного, это если кто того хочет





то есть не надо пытаться понимать своим умом? 

 Ну почему же, -   обязательно надо пытаться!
Но если ум не воспринимает такую попытку, -  тогда что?

Ведь умы у людей разные  бывают...
Плотской ум, как и приводил уже библейскую цитату, -  не в состоянии принять и понять то, что может понимать УМ ДУХОВНЫЙ у духовно возрожденного  человека.  И поэтому, сколько бы человек в таком случае не пытался понять сложные ДУХОВНЫЕ истины, -  он их все равно не поймет и не примет.  




надо просто верить неким авторитетам?

Ну если для вас СЛОВО БОЖЬЕ не является авторитетом, чем же здесь помочь можно...  Это ваш личный выбор, чему верить, а чему нет.
Каждый из нас за свой выбор,  в свое время,  перед Богом отчет даст.

Бог через Писание открылся нам в ТРЕХ ИПОСТАСЯХ, -  во Вселенском РАЗУМЕ, в Слове (Христос), и в Святом Духе.  



Кто-то это видит,  понимает и принимает

А кто-то  -   нет
Не видит, -   и не пытается увидеть.
Не понимает, -   и не пытается понять.
А просто хочет доказывать, что его "невидение и непонимание"" -  это и есть истина в последней инстанции.


(здесь уже был такой диалог о "физической и духовной смерти"...)



Стоит ли устраивать в таком случае спор и выяснения.
На мой взгляд, однозначно НЕТ.

Беседа имеет смысл только в том случае, если человек не видит,  -  но увидеть хочет.
Если не понимает, -  но хочет понять.


Поэтому Библия в случае категорического неприятия  какой-либо библейской доктрины, советует давать объяснения дважды или трижды.  А затем освобождает  от подобных бесед словами: 
"Кто не разумеет -  пусть не разумеет" (1 Кор 14:38)



если Христос что то не пояснил подробно, значит Он оставил это на наше личное осмысление. придёт время скажет чётко и однозначно, если будет на то нужда



Ну у кого-то такой нужды вообще может не возникнуть. Ну а кто-то в своем  развитии уже получил ответ на свою духовную нужду. У каждого ведь по-разному получается.


Если вы искренне стремитесь что-то узнать и постигнуть, Господь обязательно в этом участвует и Святым Духом открывает все, что человек искренно ищет и пытается понять.




Поэтому Христос и сказал нам:
Просите, и дано будет вам;
ищите, и найдете;
стучите, и отворят вам;

ибо всякий просящий получает,
и ищущий находит,
и стучащему отворят

(
Матф 7:7)


Пусть Господь благословит и поможет вам  
в познании Его Слова и Его Вечной Истины.

.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
1 год 11 мес назад - 1 год 11 мес назад #174380 от Доктор Хаус (Сергей)
 Владимир Афонин:

а так же мы все равны между собой, не так ли?
учителей среди нас нет.
слепо слушать слова брата, хотя бы и заслуженного, это если кто того хочет




Конечно.
Да и во всем человеку Бог предоставляет выбор
И в том кого из людей слушать, а кого нет -   тоже

Если я вижу, что слова человека -  это его личные домыслы, которые противоречат и не соответствуют  Божьему Слову,  зачем же мне его слушать. Я лучше открою Первоисточник, то есть Писание и почитаю.


Но если человек говорит разумные слова, которые подкреплены истиной Божьего Слова, если он в своем развитии постиг больше, чем я, -  то почему бы мне его не послушать и взять из его слов душеполезное для себя.


Так я это понимаю
И так поступаю по жизни.


Но это мой личный опыт.
И я его никому не навязываю.
Пусть каждый сам решает, как ему лучше поступать.

.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
1 год 11 мес назад #174381 от владимир афонин
"Но если ум не воспринимает такую попытку, -  тогда что?" - ум всегда подстраивается под установку.
" Ну если для вас СЛОВО БОЖЬЕ не является авторитетом" - оно где, СЛОВО БОЖЬЕ ?
" Ну а кто-то в своем  развитии уже получил ответ на свою духовную нужду." - и в результате ответ у каждого свой.
что бы уточнять своё, мне тут надо будет на целую лекцию распечатывать. а оно вам надо ли? у вас и так есть своя позиция много раз себе обоснованная. 
 

Больше
1 год 11 мес назад #174382 от Доктор Хаус (Сергей)

"Но если ум не воспринимает такую попытку, -  тогда что?" - ум всегда подстраивается под установку.
" Ну если для вас СЛОВО БОЖЬЕ не является авторитетом" - оно где, СЛОВО БОЖЬЕ ?


 



Ну у меня то есть ответ на ваш вопрос "Где оно, СЛОВО БОЖЬЕ?"
Слово Божье -  находится в Библии.



Но вас же мой ответ, скорее всего не устраивает.
Потому, что вы не верите в то, что Бог не только дал Свое Слово людям,  но и через преданных ему и богобоязненных людей еще и позаботился о том, чтобы оно максимально точно было поставлено до каждого. И поэтому избранные им служители передавали через Писания Его Слово из поколения в поколение.


Ну а  если в  авторитет Божьего Слова не верить, -   ну тогда конечно, тогда каждый сам себе авторитет. А установки собственного ума и есть "истина" в последней инстанции.


Тогда каждый вор, по своим собственным установкам в воровстве не видит ничего плохого.  А. извращенцы разного рода -   тоже не считают свои блудодеяния грехом.  Потому что их разум имеет свои собственные установки.  А все остальное -  для них не указ.




Но для верующего человека,  Слово записанное в Библии, -  является главной установкой и ЭТАЛОНОМ с которым он должен сверять свои собственные установки.


Точно также как мы сверяем любой вес, размер, километраж с определенным и принятом абсолютно всеми ЭТАЛОНОМ мер!


Вот например, вы приходите на рынок, и просите взвесить 1 кг чего-то.  Но продавец вам с вежливой улыбкой взвешивает всего 500 грамм.  На ваш вопрос почему он вас обманывает, он вам отвечает, что его ум имеет свою собственную установку,  и  в килограмме находится не 1000 грамм, а 500.  И потому он все делает верно. А ваш эталон веса, который вы для себя приняли,  -  это ваша проблема и его она не волнует.


И на этом ваш разговор будет успешно закончен...



Вот поэтому и говорю, что при таком раскладе, когда  отсутствует  система, ЕДИНЫЙ ЭТАЛОН по которому можно определить  насколько  наши установки совпадают с установками Божьими, -  любое обсуждение их будет абсолютно бесполезным.

.



 

Больше
1 год 11 мес назад - 1 год 11 мес назад #174383 от владимир афонин
этот эталон не очень хорош как эталон, ибо не точен. чему свидетельствует обилие разногласий у опирающихся на него. все искренни, все стараются следовать, кто букву изменит, тому анафема, но вот однако.
И, верующие верят разному, христиане не исключение. Библия составлялась за большой период, происхождение текстов различно, и не все христиане всю Библию видят однозначно Словом Бога от корки до корки.
не хочу переключаться на детали, что бы не потерялась эта мысль.
 
Последнее редактирование: 1 год 11 мес назад пользователем владимир афонин.

Больше
1 год 11 мес назад #174384 от Доктор Хаус (Сергей)


этот эталон не очень хорош как эталон,

ибо не точен. чему свидетельствует обилие разногласий у опирающихся на него. все искренни, все стараются следовать, кто букву изменит, тому анафема, но вот однако.
И, верующие верят разному, христиане не исключение. Библия составлялась за большой период, происхождение текстов различно, и не все христиане всю Библию видят однозначно Словом Бога от корки до корки.
не хочу переключаться на детали, что бы не потерялась эта мысль.

 



  Дождитесь встречи с Богом, и сможете тогда предьявить все свои претензии...


Со времени грехопадения первых людей прошли тысячелетия, но ничего не изменилось.  Во всех своих проблемах люди продолжают  винить Бога, -  но только не себя...  



Точно также говорил и первый человек Адам,
который в своем грехопадении обвиняя Бога за то,
что Он дал ему жену,
которая дала ему плод и поэтому он впал в грех...


"Адам сказал:
жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел"

(Быт 3:1)2)




.

Больше
1 год 11 мес назад - 1 год 11 мес назад #174385 от владимир афонин
как будто бы не обвиняю, оцениваю возможности того что есть.
должны же быть "чада едины". а как это может быть? конечно Библия чему то учит, на что то настраивает. и другого у христиан пока что нет. значит нужны другие более действенные средства. а это может быть что? это может быть сам Автор. который не только разводит по правую и левую руку, но и объясняет что и как на самом деле есть. уточняет нравственные ориентиры. но надо, конечно бы что бы Его преданные последователи ещё и признали. будет ли облако, будет ли ослик, или обычный человеческий способ, дабы никого не прельщать.
и среди кого будут у Него ученики? возможно что не среди первых, но вновь среди мытарей и блудниц.
а ждущие облака пусть ждут. оно будет, если обещано, но чьим умом его оценивать, как и престол на котором воссядет, как и суд. 
это прямо будет такое помещение суда, или на улице с молотком? 
может быть оно будет "по тихому", что бы спящих не разбудить? а у кого масло на месте, тот мимо не пройдёт. евреи до сих пор всё ждут. что сейчас в мире творится, наверно уже достаточно понятно, что не просто это Путин с Байденом не подружились.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес назад пользователем владимир афонин.

Больше
1 год 11 мес назад #174393 от Cdznjq

Ну да, все так и есть, однако лукавый говорит другое.
.....Он для Вас авторитет?
 

Больше
1 год 11 мес назад - 1 год 11 мес назад #174394 от Cdznjq
.....во всей Канонической Библии НЕТ такого понятия "единый". Нет ни в еврейском, ни в греческом, ни в арамейском языках, но везде говорится, что Он Один, ОДНО лицо - Мк.12,32.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес назад пользователем Cdznjq.

Больше
1 год 11 мес назад - 1 год 11 мес назад #174395 от Доктор Хаус (Сергей)


.....во всей Канонической Библии НЕТ такого понятия "единый".







 



 Это НЕПРАВДА!

Понятие "Единый" есть и присутствует
как в текстах канонической Библии, -  
так и в ее подстрочном переводе.


Внимательно читайте.



Рим 16:27

"Единому премудрому Богу
да будет слава вовеки через Иисуса Христа!
Аминь. "



А вот подстрочный перевод этого текста:
         


Слово    μόνω̣  -  переводится  и как единый,
и как единственный.




А это означает только одно:

Бог одновременно есть   - 
и Единым, и Единственным.


.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Модераторы: Тарас