Плод Духа - Вера

Больше
13 года 6 мес назад #8237 от IXC
IXC создал тему: Плод Духа - Вера
"ПЛОД ДУХА - ВЕРА"
Вопрос "ЧТО ТАКОЕ ВЕРА?" для нас верующих людей на первый взгляд не является вопросом, т.к. он вытекает из наших убеждений, нашего вероисповедания и т.д. Но я уверена, что мы, будучи верующими (и многие даже довольно давно), порою задаем себе этот вопрос и спрашиваем себя: "имею ли я в себе эту веру?". Кроме того, с верой тесно связана жизнь не только верующих людей, но и людей, которые не являются таковыми. Давайте вначале поищем ее значение в словарях и сравним их с библейским пониманием.
ПОНЯТИЕ ВЕРЫ ИЗ СЛОВАРЕЙ:
ВЕРА: уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных.
ВЕРОВАНИЕ: отсутствие всякого сомнения или колебания о бытии и существе Бога; безусловное признание открытых истин.
В отличие от религиозной традиции, В НАУКЕ "ВЕРА" понимается как позиция разума, принимающего некоторые положения, которые не могут быть доказаны. В этом смысле вера противоположна знанию. К знанию мы относим то, что может быть проверено, подтверждено, обосновано, доказано. Однако далеко не все убеждения человека могут быть подвергнуты проверке и обоснованы. Часть из них принимается нами без доказательства, так сказать, "на веру", мы верим в то, что эти убеждения истинны, полезны, хороши, хотя и не можем доказать это.
Оксфордский словарь: "ВЕРА - ДОВЕРИЕ; верование в религиозную доктрину или Божественную истину; религия; верность; уверенность".
Иногда веру рассматривают как нечто, подвергаемое обсуждению, дискуссии, как будто она является чем-то абстрактным или даже, возможно, неземным. Однако она очень реальна и имеет ощутимые результаты, проявляемые в действиях.

КАК БИБЛИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВЕРУ? И ЧТО ЗНАЧИТ ВЕРИТЬ ЛИЧНО ДЛЯ ВАС?

Больше
13 года 6 мес назад #8261 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Вера
КАК БИБЛИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВЕРУ? ВЕРА "есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом", ожидаемое - это то, что мы просим у Бога, а невидимый сам Бог, чем больше уверены в невидимом Боге, тем больше получаем ожидаемого; вера - основное чувство, которое позволяет вообще, что-либо получать, без веры ничего получить невозможно: самый закостенелый атеист, чтобы начать с кем-то дело, выясняет, можно ли верить партнерам, если нет, то он не получит результата; любой мошенник сперва добивается веры к себе и только после этого обманывает; материальный мир состоит из четырех главных составляющих: земли, воды, воздуха и света, духовный мир также состоит из четырех составляющих: веры, надежды, любви и знания, они соответствуют друг другу: земля -
это вера, в которую мы пустили корень.
Признание Бога и Его деяний; убежденность, уверенность в ком-либо или в чем-либо.
Вот некоторые высказывания о вере известных людей, я привожу только те, которые не идут вразрез с истинным пониманием веры (т.к. неверующие люди имеют другое понимание):
"Вера состоит в том, что мы верим всему, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим" (Аврелий Августин).
"Человек с верою и присутствием духа побеждает даже в самых трудных предприятиях, но стоит ему поддаться самому ничтожному сомнению, и он погибнет" (Иоганн Вольфганг Гете).
"Без дела веры нет: оно ее мерило" (Ж. Расин).
"Верите ли Вы в Бога?" - "Я не верю, я знаю" (Юнг Карл).

А ЧТО ЗНАЧИТ ВЕРИТЬ ЛИЧНО ДЛЯ ВАС?
Поделитесь своими размышлениями. Божьих вам благословений!

Больше
13 года 6 мес назад #8340 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Вера
Верить для меня, значит жить в согласии с тем, что или чего я ожидаю. Эта мысль проиллюстрирована хорошо в Мф. 24:42-51 . Поведение раба было обусловлено тем, что он не верил что его господин скоро придет. То чем мы сегодня живем, и как, тоже может сказать многое о нашей вере.
"Вера есть осуществление ожидаемого...", читая эти слова можно сказать, что наша вера причастна к осуществлению ожидаемого. Вера действенна, и живя согласно ей мы волей не волей свидетельствуем ей о Господе. "и проповедано будет Евангелие... и тогда придет конец". Наша вера есть составляющая проповеди Евангелия, через нее многие узнают об истине, и о Боге.

Вот одна миниатюра, которую можно применить в нашей теме. Вы, может быть, слышали историю о канатоходце, пересекшем Ниагарский водопад. Наблюдавшие за ним люди были потрясены его отвагой, и он спросил их: "Кто из вас верит, что я смог бы пройти по канату с тачкой, в которой бы сидел человек?"
Толпа зааплодировала. Люди были уверены, что смельчак смог бы сделать это. Но тут он спросил: "Кто из вас желает сесть в эту тачку?"
Наступила мертвая тишина. Эти слова напомнили зрителям о СУЩЕСТВЕННОЙ РАЗНИЦЕ МЕЖДУ ВЕРОЙ И ДОВЕРИЕМ! Одно дело верить, что тачка благополучно пересечет пропасть, и совсем другое - подвергать опасности собственную жизнь.

Как вы думаете, какая существует взаимосвязь между верой и доверием? В чем она выражается?

Больше
13 года 6 мес назад #8407 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Вера
Много есть в Библии текстов о вере, но уж очень хорошо она характеризуется в 11 главе Послания Апостола Павла к Евреям. Когда читаешь эти тексты, то видишь, какое значение она имела в жизни библейских героев, благодаря вере они жили, побеждали и двигались вперед через все испытания. Это потому, что рядом с ними присутствовал невидимый Бог, Который творил видимые дела. Эти тексты дают подкрепление и уверенность в том, что и я могу верою преодолевать все трудности и побеждать вместе с Иисусом в послушании следуя Слову Божию.
1.Евр.11:1 - "ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого и УВЕРЕННОСТЬ в невидимом". ВЕРА ЕСТЬ ДЕЙСТВИЕ. ОДНА ЧАСТЬ ДЕЙСТВИЯ ЗАВИСИТ ОТ МЕНЯ, ВТОРУЮ ЧАСТЬ ПРОИЗВОДИТ ГОСПОДЬ.
2. Евр.11:2 - "В НЕЙ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ древние".
3. Евр.11:3 - "ВЕРОЮ ПОЗНАЕМ" (мы просто верим, что было именно так).
4. Евр.11:4 - ПРОЩЕНИЕ ГРЕХОВ - вопрос веры.
5. Евр.11:5 - вера есть уверенность в невидимом.
6. Евр.11:6 - "БЕЗ ВЕРЫ УГОДИТЬ БОГУ НЕВОЗМОЖНО". Надо иметь уверенность в существовании невидимого Бога и уверенность в том, что Бог воздает.
7. Евр.11:7 - Верою, уверенностью в невидимом, он осудил весь мир.
8. Евр.11:8 - "верою Авраам ПОВИНОВАЛСЯ"
9. Евр.11:9 - "ВЕРОЮ ОБИТАЛ он на земле обетованной, как на чужой".

Мне кажется, важным в жизни каждого героя веры, описанные выше, это их верность своему слову, обещаниям. Они были верными Богу, поэтому названы героями веры. Предлагаю вам формулу: вера + дела = верность. Вы согласны с этим утверждением?

Как вера, проявляющаяся в делах, помогает вам свидетельствовать о Христе? Каким образом вы можете укрепить свою веру?

Больше
12 года 5 мес назад #49126 от Susana
Susana ответил в теме Плод Духа - Вера
КАК БИБЛИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВЕРУ? И ЧТО ЗНАЧИТ ВЕРИТЬ ЛИЧНО ДЛЯ ВАС? - сказала Люба.
Лично для меня верить - значит обрести реальность общения и познания Господа, потому что без доверия угодить Ему невозможно.Это значит принять Его Слова - как АБСОЛЮТ и сверятся с ним постоянно.
Доверять Ему - это уметь ждать Его
Верить для меня - искать Господа и Его совета в жизни, потому что только Он не обманет и желание Его для меня благо.
Доверяя Господу научиться любить и сострадать людям.
Много можно написать, но знаю абсолютно точно, что только Библия - достойная книга, откровение Единого Бога,чтобы построить свою жизнь и не разочароваться.
Спасибо сказали: IXC, Гелена

Модераторы: Тарас