Плод Духа - Воздержание

Больше
13 года 6 мес назад #8239 от IXC
"ПЛОД ДУХА - ВОЗДЕРЖАНИЕ"
Воздержание: самоконтроль, владение собой. Это слово обычно вызывает неприязнь у людей мира. Девиз сегодняшнего дня - наслаждайся и не дай себе засохнуть. Людей изо дня в день пичкают информацией о разврате, жестокости и извращениях. Невоздержание считается достоинством. К сожалению, и для многих христиан воздержание чуждо и непонятно. А между тем воздержание - одна из первоначальных, всегда необходимых добродетелей христианина.

Что надо понимать под словом "ВОЗДЕРЖАНИЕ"? Как вы думаете, "ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОЗДЕРЖАННЫМ?"

Больше
13 года 6 мес назад #8245 от Женя Весселов
Например если кто-то тебя раздражает, то не оторваться на того человека как обычно, но воздержать себя в гневе, быть уравновешенным.

Больше
13 года 6 мес назад - 13 года 6 мес назад #8263 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Воздержание
Спасибо, Женя Весселов, за ваше мнение. Мир вам!
Но что надо понимать под словом "воздержание"? Это - удерживание себя от исполнения тех своих желаний, которые не согласуются с Божией волей, не дают пользе душе, не обогащают ее духовно, не служат к накоплению ею "сокровищ" в Царстве Небесном. Апостол Павел говорит: "Все мне позволительно, но не все полезно" (1Кор.6:12). Зачем же нам быть врагами себе?
Владеть собой - это значит контролировать себя. Я как-то записала цитату (не помню чья), но очень понравилась: "Если мы не контролируем себя - свои чувства, аппетит, побуждения, - тогда они будут контролировать нас. Поэтому мы находимся либо под влиянием Святого Духа, либо под контролем иной силы".

Как вы считаете, кому легче быть воздержанным - молодым или старшему поколению? (говорят про гормоны, которые особо досаждают молодежь, поэтому им тяжелее справляться с искушениями, так ли это?) Как возрастать в воздержании?
Последнее редактирование: 13 года 6 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Сергей Sh

Больше
13 года 6 мес назад #8281 от Tania
Для меня воздержание (в первую очередь приходит на ум выражение гнева на кого-то и секс до брака) - это способность не идти на поводу у своих страстей, расти духовно, что собственно и предписано в Библии.
Спасибо сказали: IXC, Сергей Sh

Больше
13 года 6 мес назад #8286 от Женя Весселов
Разве секс после брака не подлежит ни каким мерам воздержания?
Я думаю что было бы наивно думать что после брака всё возможно?
Но как и до брака, так и после, натура человеческая не меняется.
Нужно искать корень проблемы, и искоренить то что мешает окончательно.
Тогда и многим пропадёт желание вступить в брак, я так думаю.

Ну как в браке так и вне, должно быть всё разумно и целомудренно.

Очень интересное и верное высказывание:
"Если мы не контролируем своими чувствами/побуждениями, они станут контролировать нами!"
Мы попадаем в плен греха, что становится великим противником воздержания.

Мы умерли для греха и больше не живём для него. По этому мы мертвы всем нашим плотским побуждениям и желаниям которые не содействуют к духовному благу или развитию.

Легко сказано! Бывает очень сложно следовать тому, но всё по причине нашего личного самообольщения!

Бейте и побеждайте врага оружием Божьим!
Удачи!
Спасибо сказали: IXC, Сергей Sh

Больше
13 года 6 мес назад #8294 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Воздержание
Один христианский автор писал: "Мы формируем характер для небес. Ни один характер не может быть совершенным без испытания и страдания. Мы должны быть испытаны. Мы должны быть проверены. Христос перенес испытание характера ради нас, чтобы мы могли перенести это испытание посредством Божественной силы, которую Он передает нам. ХРИСТОС ЯВЛЯЕТСЯ НАШИМ ПРИМЕРОМ В ТЕРПЕНИИ, ВОЗДЕРЖАНИИ, КРОТОСТИ И СМИРЕНИИ УМА. Он находился в конфликте и вражде со всем нечестивым миром, и все же Он НЕ ПРОЯВЛЯЛ СВОИ ЧУВСТВА И НЕ ВЫКАЗЫВАЛ ГНЕВА в словах и делах, хотя в свою очередь подвергался унизительным оскорблениям за добрые дела. Он был поражаем, отвержен и презрен, но НЕ ОТВЕЧАЛ ТЕМ ЖЕ. ОН ОБЛАДАЛ САМООБЛАДАНИЕМ, достоинством и величием. Он страдал терпеливо, и на причиненные Ему страдания отвечал лишь состраданием, милостью и любовью...
Подражайте вашему Искупителю во всем. НЕ РАЗДРАЖАЙТЕСЬ, когда дела идут плохо. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ПОДНИМАТЬ ГОЛОВУ СВОЕМУ "Я" И ТЕРЯТЬ САМООБЛАДАНИЕ, если обстоятельства сложились иначе, а не так, как вы предполагали. Если другие поступают плохо, это не оправдывает ваши собственные неверные поступки. Два минуса не дадут плюс. Вы должны стремиться к победам, чтобы побеждать так, как побеждал Христос.
ХРИСТОС НИКОГДА НЕ РОПТАЛ, НИКОГДА НЕ ВЫРАЖАЛ ДОСАДЫ, НЕУДОВОЛЬСТВИЯ ИЛИ ВОЗМУЩЕНИЯ. ОН НИКОГДА НЕ ПАДАЛ ДУХОМ, НЕ УНЫВАЛ, НЕ СЕРДИЛСЯ И НЕ ВОЛНОВАЛСЯ. ОН БЫЛ ТЕРПЕЛИВ, СПОКОЕН, ВЫДЕРЖАН при самых волнующих и испытующих обстоятельствах. Все Его дела совершались с тихим достоинством и спокойно, какое бы смятение не окружало Его. Восхищение людей не приводило Его в восторг. Он не боялся вражеских угроз. Он двигался среди мира волнения, насилия и преступления, как солнце движется над облаками. Он был выше человеческих страстей, беспокойств и злоключений. Он плыл над ними подобно солнцу. Однако Он не был равнодушен к бедам людей. Его сердце было тронуто страданиями и нуждами Его братьев, хотя Он страдал Сам, ОН ИМЕЛ СПОКОЙНУЮ ВНУТРЕННЮЮ РАДОСТЬ И НЕВОЗМУТИМЫЙ МИР. Его воля была поглощена волей Его Отца. "Не Моя воля, но Твоя да будет", - были слышны слова из Его бледных, дрожащих уст"
.

Как вы думаете, "ЧТО ЗНАЧИТ ВЛАДЕТЬ СОБОЙ?" В каких ситуациях владеть собой легко, а когда трудно? Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями.
Спасибо сказали: Сергей Sh

Больше
13 года 6 мес назад #8295 от Женя Весселов
Можно много говорить и рассуждать обо всём, но не иметь никакой пользы от этого. Мы можем понимать смысл и пользу чего то, но всё ещё быть не способными исполнять.
Быть религиозными философами не приносит никакой пользы, хоть мы и могли бы говорить о верном и истинном. Дело в том что всё то истинное и верное открывается духом и исполняется легко и в радости. Нет никакого смысла задумываться о том, как и что нам необходимо делать, если не будет открыто самим духом.

Поэтому, не стоит тренировать себя в чём либо ХОРОШЕМ если нет внутреннего убеждения и откровения. Все наши "достоинства" на духовном уровне, с точки зрения Бога являются только человеческими выдумками/рассуждениями бессмысленными.
Так что не ставьте себе цель стать лучше, через самостоятельного обретения всяких ХОРОШИХ манер и качеств. Но старайтесь приблизится сердцами вашими к Богу и обрести его Дух. И всё то в чём нуждаетесь будет дано!

Настоящие духовные качества даются духом, не плотью и не человеческим мышлением.
Доверьтесь Богу живому, всем вашим доверием, и он позаботиться о вас!

Больше
13 года 6 мес назад #8301 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Воздержание
Да, Писание говорит, что воздержание - это плод Духа. Не нашими усилиями: "...не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф" (Зax. 4:6).
Но я тогда могу сказать, что буду ждать, когда Господь даст мне любви к ближнему, кротости, терпения и воздержания... И если этого не присутствует в моей жизни, то я могу еще проявлять противоположные им качества. Например, я знаю, что курить - это вредить своему телу (храму Святого Духа), но все равно курю, т.к. это привычка долгих лет. Что от меня лично ожидает Господь в вопросе воздержания?
Конечно, есть опасность превратить воздержание в одну из форм законничества. Но скорее всего, в этом мире трудно рассматривать воздержание как положительное качество. Я думаю, что здесь будет правильнее сказать, что необходимо поддерживать связь с Богом, чтобы иметь воздержание в своей жизни. И это не мгновенное действие, а процесс. И еще, чтобы контролировать себя, нам нужно знать себя. Как вы считаете, существует ли взаимосвязь между мышлением и поведением? Между нашими мыслями и воздержанием?

Больше
13 года 6 мес назад #8302 от Женя Весселов
По себе могу сказать что при обращении моя жизнь изменилась с минуты на другую моментально, без процесса! Я бросил курить, пить и заниматься всем бесполезным в один момент! Воздержание абсолютно не было темой моего мышления, это было само собой и естественно. Но воздержание становиться темой когда мы отдаляемся от Господа, как и в моём случае, через какое то время я вновь подвергся соблазнам, соблазняя сам себя, часто не сдерживаясь, делая грубые ошибки и всё по причине отдаления от Бога и его истинны.
Но так как убеждение ещё существовало, что Бог это моя единственная надежда и спасение. Я пытался всякими усилиями и стараниями обрести тот мир и покой который я имел до этого, но всегда приходил к худшему состоянию чем было раньше.
Теперь понимаю что наши старания ничтожны и бесполезны, но Бог ожидает нас беспомощными и с сокрушенным сердцем, чтобы явить милость и славу свою в нас.
Мы должны оставить всё позади, все ценности нашей жизни отпустить, оставить. Отцепится от них полностью, будь это что угодно, родные ли, друзья ли, родители или же наш супруг или супруга. Осознать что Бог должен быть перед всем и всеми и не иметь ничего на равном уровне с Богом. Держать дистанцию ко всему и ко всем, чтобы сберечь ценность близости к Богу. Любить всех его любовью, не своими чувствами, а его любовью которая не лицемерна и через которую взирая на других видя Христа, а через него тех к кому обращаемся. Всегда имея Господа посреди нас.

А когда всё уладится и встанет на своё место, то не будет уже нужды говорить о том как и почему. Дух Его секрет всей премудрости исходящей от него...
Без духа мы мертвы... как и книжники и фарисеи...

Имейте прежде всего ревность о духе, и всё остальное дастся вам!
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 6 мес назад #8342 от IXC
IXC ответил в теме Плод Духа - Воздержание
Спасибо, Женя Весселов, за ваш драгоценный опыт в Господе.
Продолжая тему, хочу сказать свое мнение по данной теме, что воздержание - это плод усилий, постоянной тренировки, практики с нашей стороны, это совместное партнерство с Богом. Господь взращивает плод Духа - воздержание в каждом Своем дите, независимо от возраста, пола и т.д. У каждого поколения есть свои искушения, которые необходимо победить, но без Господа, Его поддержки это невозможно.
И здесь не помогут ни житейский опыт, ни мудрость, ни знания, ни прожитые годы, то что имеют старшее поколение.
Легче быть воздержанным тому, кто живет с Господом и знает Его.
Я когда-то выписала одну выдержку, предлагаю вам:

"Искушение - мой любимый гость, который мешает мне искать и найти замену для моей ноши, лежащей на моих плечах. Меня раздражает то, что я нерешительно отказываю тому, что тешит мою чувственную суть. Я существую внутри слабой оболочки плоти, а это приводит меня к рекам греха, чтобы попробовать грех, завернутый в желания этой плоти. Стойкость сейчас только мечта, мечта, которой я живу. Когда мои мысли сменяют одна другую, порой я вижу, как разум ведет меня к признанию ценности ВОЗДЕРЖАНИЯ."

Как бы мы не хотели, но искушения приходят и в жизнь христианина, поэтому нам Господь предлагает бодрствовать и трезвиться, чтобы устоять, не пасть, победить вместе с Господом силой Святого Духа.

Когда мы говорим о воздержании, то часто приходят мысли о воздержании от алкоголя, табакокурения, от переедания, от блуда и т.д. Только ли в этом мы должны быть воздержанными? Что об этом говорит Писание?
Спасибо сказали: Сергей Sh

Модераторы: Тарас