Евангелие от Луки1:48

Больше
13 года 4 мес назад #12099 от Стас Серов
46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
(Лук.1:46-48)

Что значит "ублажать"? Каким образом Марию стали ублажать все роды?
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
13 года 4 мес назад #12102 от Дмитрий брат

46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
(Лук.1:46-48)

Что значит "ублажать"? Каким образом Марию стали ублажать все роды?


Знаешь, Стас, я думаю что ублажать здесь означает - считать блаженной, удостоенной великой чести от Господа.
Иисус говорил в нагорной проповеди: БЛАЖЕННЫ...
В смысле небесного счастья.
в Лука 1:45 сказано: И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.
Спасибо сказали: IXC, Кирилл, emmanuil, Stanislav

Больше
13 года 4 мес назад #12103 от IXC
IXC ответил в теме Евангелие от Луки1:48
Я поддерживаю мысль брата Дмитрия, немного добавлю. "будут ублажать" - это значит считать счастливой и почтенной. Подобную же мысль высказала и Лия после рождения Ассира (Быт.30:13). Так как слово "ублажать" родственно слову "блаженный", т.е. счастливый.
Но, думаю, что есть и другие мнения, т.к. практика показывает, что многие христиане понимают значение "ублажать" совсем в ином смысле.
Спасибо сказали: Кирилл, Stanislav

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #12104 от Стас Серов
Да, понимают некоторые так, что нужно поклоняться Марии. Принято делать статуи маленькие Марии и молиться ей.
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Стас Серов.

Больше
10 года 7 мес назад #89183 от Владимир
Лук.1:45 И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.
Блаженная-значит счастливая. Значит будут называть её счастливой. Конечно счастливая из миллионов женщин удостоилась родить Спасителя миру! В наше время девушки выигрывают конкурсы красоты, и такие счастливые! А Мария в смирении своём и послушании превзошла всех! Вот что драгоценно пред Господом!
Спасибо сказали: Гелена, В о л о д я, Stanislav

Модераторы: Тарас