Начало мудрости - страх Господень

Больше
13 года 4 мес назад #13358 от Сергей Диминяца

Я думаю,что страх-не в смысле,чтоб Бога бояться.Страх не даст любить!Но страх огорчить своего Всемогущего Любящего и самого лучшего Отца своими некрасивыми поступками,агрессией,нелюбовью к ближнему,непослушанием.В то время,когда Он не пожалел для тебя(такого какой ты есть)самое драгоценное.Бойся стать неблагодарным.

Любовь, это прекрасно, но как я уже писал что, если фундаменте заложена не Истина а ложь, то лживая будет эта любовь.
А Истина это Христос и это не только Имя Человека.
Разве можно произносить Имя Господне напрасно?
Ни за это ли наказаны?

Больше
13 года 4 мес назад #13361 от Лариса

Я думаю,что страх-не в смысле,чтоб Бога бояться.Страх не даст любить!Но страх огорчить своего Всемогущего Любящего и самого лучшего Отца своими некрасивыми поступками,агрессией,нелюбовью к ближнему,непослушанием.В то время,когда Он не пожалел для тебя(такого какой ты есть)самое драгоценное.Бойся стать неблагодарным.

Любовь, это прекрасно, но как я уже писал что, если фундаменте заложена не Истина а ложь, то лживая будет эта любовь.
А Истина это Христос и это не только Имя Человека.
Разве можно произносить Имя Господне напрасно?
Ни за это ли наказаны?

Так ведь я и говорю о любви,про которую нам сказал Бог и которая истинная.А вообще я писала про страх огорчить Господа,как начало мудрости.Но вы как то любите всё в кашу смешивать.
Спасибо сказали: Олеся

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #13382 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Начало мудрости - страх Господень
Книга Псалтирь > Глава 111 > Стих 10:
Начало мудрости -- страх Господень; разум верный у всех, исполняющих (заповеди Его). Хвала Ему пребудет вовек.

Книга Притчи > Глава 1 > Стих 7:
Начало мудрости -- страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

Книга Притчи > Глава 9 > Стих 10:
Начало мудрости -- страх Господень, и познание Святаго -- разум;

Книга Иов > Глава 28 > Стих 28:
и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла -- разум.

Книга Притчи > Глава 14 > Стих 27:
Страх Господень -- источник жизни, удаляющий от сетей смерти.

Книга Притчи > Глава 15 > Стих 33:
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.

Книга Притчи > Глава 16 > Стих 6:
Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла.

Книга Притчи > Глава 19 > Стих 23:
Страх Господень (ведет) к жизни, и (кто имеет его), всегда будет доволен, и зло не постигнет его.

Книга Притчи > Глава 22 > Стих 4:
За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь.

Книга Притчи > Глава 8 > Стих 13:
Страх Господень -- ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.

Смириться перед Богом,получить страх Господень и идти к жизни,быть всегда довольным и отводимым от зла,научаться мудрости у источника жизни.Ненавидеть зло это чудесно,вот что не дает его делать,а не просто какой-то непонятный страх перед Богом (вдруг накажет).
Начало мудрости - страх Господень - Ненавидеть зло
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
13 года 3 мес назад #14149 от Вiталь
Любовь не ненавидит...

Больше
13 года 3 мес назад #14152 от Дмитрий брат
Плохо ты знаешь Бога и Сына Его Возлюбленного - Христа.

Евреям 1:7-9 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего–жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
Откровение 2:6 Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.

Больше
13 года 3 мес назад #14153 от Дмитрий брат

Любовь не ненавидит...


Бог ненавидит грех также, как хороший врач болезнь. И даже много больше!
Бог любит человека также, как хороший врач больного. И даже несравненно больше!

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14158 от Олеся

Вiталь:
Светлана, а чей взгляд, на так называемое Слово Божье, нужно брать за основу? Разве мой разум не может сам справиться с этой задачей или ваш мозг более развит чем мой? Страх перед Богом - это начало невежества, которое приведет вас во тьму внешнюю. Скажите, как может Отец судить свое творение? Выходит он судит самого себя...


Полностью поддерживаю.

1Иоан.4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

Я думаю,что страх-не в смысле,чтоб Бога бояться.Страх не даст любить!Но страх огорчить своего Всемогущего Любящего и самого лучшего Отца своими некрасивыми поступками,агрессией,нелюбовью к ближнему,непослушанием.В то время,когда Он не пожалел для тебя(такого какой ты есть)самое драгоценное.Бойся стать неблагодарным.


А надо не бояться, а просто начать делать.
Иоан.10:38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
Иоан.14:11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
2Кор.11:15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
Тит.1:16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14161 от Олеся

Страх перед Богом, это как раз НАЧАЛО мудрости, а не сама мудрость.


Все равно, что сказать - НАЧАЛО жизни, это не сама ЖИЗНЬ. Либо жизнь - либо смерть. Либо мудрость - либо глупость.

Матф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.


2-е Петра 1
5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.

В ДОБРОДЕТЕЛИ - РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ, а не слепую веру и уж тем более страх.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Олеся.

Больше
13 года 3 мес назад - 13 года 3 мес назад #14204 от Кирилл
Олеся написала--1Иоан.4:18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
Олеся-здесь не говориться про страх Божий.
Последнее редактирование: 13 года 3 мес назад пользователем Кирилл.
Спасибо сказали: Дмитрий брат

Модераторы: Тарас