почему насыщение приводит к отпадению от Бога?

Больше
12 года 9 мес назад #29234 от марина
прочитала место в Библии где Господь говорит о том, как он заботится, насыщает, защищает Израиль. но как только Израиль насытиться и почувствует безопасность - он тут же отворачивается от Бога и строит себе идолов. почему насыщение приводит к отпадению от Бога и построению идолов?

Больше
12 года 9 мес назад #29237 от наталья
скорее всего они почувствовали покой и надежность.когда в нашей жизни тоже все хорошо наш взгляд затуманивается на Бога мы и начинаем забывать Кто это нам все дает и откуда источник насыщения.Бог был с ними но они не чувствовали Его присутствия потому что на тот момент у них было ощущение безопасности.и им захотелось нечто другого.небыло страха Господнего.мы тоже когда перестаем боятся Бога немного разбавляемся миром иначинаем делать не то что хоти а то чего не хотим как пишет Павел

Больше
12 года 9 мес назад #29239 от Владимир
Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне прежде нежели я умру: Суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы пресытившись я не отрекся Тебя и не сказал: кто Господь? и чтоб обеднев не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе. (Пр 30:7-9) Две крайности! Последствия богатства гордость, высокомерие, что и приводит к падению. Не богатство грех, а то на сколько твое сердце прилеплено к нему,а прилепляется быстро и легко. Голод, нищета- страшное испытание, а когда дети... и говорить страшно.
Спасибо сказали: IXC, Виктория

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес назад #29242 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Я согласен с братом Владимиром.Проблема не в богатстве,а в нашем отношении к нему.Иисус говорил,что где будет сокровище наше там будет и сердце наше.

Больше
12 года 9 мес назад #29248 от Виктория
Я вот не знаю пока ответ на вопрос "Почему" думаю в Писании есть ответ. Но мои умозаключения сводятся к тому, что состояние сытости подразумевает отсутствие желания искать, появляется чувство удовлетворенности, лени, пропадает надобность в помощи, людям свойственно быть эгоистичными, и Бог об этом знает. Сытость, это как временное удовлетворение своей плоти. Ну и отпадение как результат, когда не поддерживаешь отношения они со временем сходят на нет. Так и отпадение происходит в результате отсутствия отношений.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес назад #29253 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Виктория!Я знаю в моей Церкви много людей,которые богатые и очень богатые.И они все такие же любящие Бога,как и раньше.А многие люди которые пришли к Богу за богатством,и не захотели менять своих мотивов уже ушли.Эти испытания мы будем проходить все.Из нашего сердца источники жизни и очень важно хранить его в чистоте.

Больше
12 года 9 мес назад #29256 от марина
виктория писала:мои умозаключения сводятся к тому, что состояние сытости подразумевает отсутствие желания искать, появляется чувство удовлетворенности, лени, пропадает надобность в помощи.

если ничего не ищещь, удовлетворен, не нужно помощи зачем делать идолов?

Больше
12 года 9 мес назад #29257 от Виктория

Виктория!Я знаю в моей Церкви много людей,которые богатые и очень богатые.И они все такие же любящие Бога,как и раньше.А многие люди которые пришли к Богу за богатством,и не захотели менять своих мотивов уже ушли.Эти испытания мы будем проходить все.Из нашего сердца источники жизни и очень важно хранить его в чистоте.

А я об этом же Сергей, в нашей Церкви тоже есть богатые люди которые любят Бога, я о мотивах как и Вы можно следовать с желанием насыщаться, а можно следовать потому что любишь. А любить можно не за что, а просто потому что любишь, а наш Бог так много для нас сделал. Нет больше любви явленной делами.
Я слышала, что люди имеют дерзость молиться словами : испытай нас богатством. Ну это наверное тоже вопрос личных отношений.

Больше
12 года 9 мес назад #29258 от Виктория

виктория писала:мои умозаключения сводятся к тому, что состояние сытости подразумевает отсутствие желания искать, появляется чувство удовлетворенности, лени, пропадает надобность в помощи.

если ничего не ищещь, удовлетворен, не нужно помощи зачем делать идолов?

Я простите не правильно выразилась, там ведь речь не о помощи а о поклонении. Что- то становится на место Бога и сердце уже там. Нельзя служить двум господам.

Больше
12 года 9 мес назад #29259 от Владимир
Великое приобритение- быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынесть из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; Ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые (заметьте, не все) уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (1Тим 6:6-10)
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, vitaliknewmsk, Виктория, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Модераторы: Тарас