Вы поклоняетесь в духе и истине или во плоти и философии? Иоан 4:23

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #36485 от Христианин
Бог ищет таких поклонников которые поклоняются Ему в духе и истине. Неужеле их так мало что Богу нужно их искать или они прячуться?
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Христианин. Причина: правка

Больше
12 года 9 мес назад #36487 от Гелена

Бог ищет таких поклонников которые поклоняются Ему в духе и истине. Неужеле их так мало что Богу нужно их искать или они прячуться?


23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:23-24)


Ну на то время их еще совсем не было, а сейчас тоже не так много,кто искренне поклоняется без всякой примеси,соблюдая все,что заповедал Господь.

Больше
12 года 9 мес назад #36489 от Христианин

Бог ищет таких поклонников которые поклоняются Ему в духе и истине. Неужеле их так мало что Богу нужно их искать или они прячуться?


23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:23-24)


Ну на то время их еще совсем не было, а сейчас тоже не так много,кто искренне поклоняется без всякой примеси,соблюдая все,что заповедал Господь.


дело ясное, что дело тёмное))))
ну и как ту примесь распознавать, просветите. Господь много чего заповедал и много чего просто говорил не давая заповеди делать. вы как распознаёте где истина, а где философия и пустое обольщение, где поклонение в духе, а где самовольное плотское???

Больше
12 года 9 мес назад #36521 от Серж

Бог ищет таких поклонников которые поклоняются Ему в духе и истине. Неужеле их так мало что Богу нужно их искать или они прячуться?


23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:23-24)


Ну на то время их еще совсем не было, а сейчас тоже не так много,кто искренне поклоняется без всякой примеси,соблюдая все,что заповедал Господь.


дело ясное, что дело тёмное))))
ну и как ту примесь распознавать, просветите. Господь много чего заповедал и много чего просто говорил не давая заповеди делать. вы как распознаёте где истина, а где философия и пустое обольщение, где поклонение в духе, а где самовольное плотское???

Вы подняли очень интересный вопрос,лично мое мнение, чтоб в нем разобраться и не влазить в философию, а просто проанализировать как сам Иисус поклонялся и во что верил.

Весь диалог с Самарянкой не буду приводить, а вот Иоана 4:22 приведу: "Вы не знаете, чему кланяетесь; а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев;".
Заметьте, когда Самарянка поняла, что перед ней не простой человек, она открыто спросила как правильно поклонятся Богу (так как Самаряне не могли поклонятся в храме, а поклонялись на высотах, хотя тому же Богу и имели те же Писания - но это другая тема). Иисус ей дал исчерпывающий ответ, сказав, что спасение от Иудеев, так как Иисус был Иудеем и ко всему еще исполнил весь Закон.

Так, что мы должны поклонятся в духе (так как выше уже говорилось - Бог есть дух) и в истине (Иисус сказал - слово Бога есть истина).

Да Вы правы, трудно разобраться в разных философских учений которые сейчас есть, но и здесь можно разобраться, существует масса энциклопедий в которых можно найти какое, как и когда "учение" появилось. Есть даже труды - "Язычество в христианстве", там можно массу интересного найти, масса док.фильмов снято.

А как примесь ложных учений распознать, то это уж очень просто для одних и очень сложно для других, приведу два примера:

1. Воскресение Лазаря - реакция людей с открытым сердцем, большая радость и все прославляли Бога.

Реакция Священников, фарисеев и т.д (тех кто нес ответственность за духовность народа) - искали, чтоб убить Иисуса и Лазаря которого Он воскресил.

2. Молитва Иисуса о прославлении имени Бога Иоана 12:28 - "Отче! Прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю".

Вроде все понятно, но заметьте как ответили люди Иоана 12:29 - "Народ, стоявший и слышавший то, говорил: это гром. А другие говорили: Ангел говорил Ему". И Иоана 12:37 - "Столько чудес сотворил Он перед ними, и они не веровали в него".

Два примера показывают, что многие имеют глаза и не видят, имеют уши и не слышат, а истина очень проста!

Больше
12 года 9 мес назад #36526 от Гелена

Бог ищет таких поклонников которые поклоняются Ему в духе и истине. Неужеле их так мало что Богу нужно их искать или они прячуться?


23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:23-24)


Ну на то время их еще совсем не было, а сейчас тоже не так много,кто искренне поклоняется без всякой примеси,соблюдая все,что заповедал Господь.


дело ясное, что дело тёмное))))
ну и как ту примесь распознавать, просветите. Господь много чего заповедал и много чего просто говорил не давая заповеди делать. вы как распознаёте где истина, а где философия и пустое обольщение, где поклонение в духе, а где самовольное плотское???


Сказано: По плодам узнаете их...В каких церквях действует живой Бог,проявляются ли дары Духа Святого,не отрицается ли Сам Дух Святой как Божественная личность,нет ли в основе учения того что не заповедовал Господь,и многое другое(не буду называть конкретно чтобы не вызвать распри) :)
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 9 мес назад #36530 от Христианин
думаю в духе это когда человек не ограничен какими то определенными рамками. Христос сказал Самарянке что не на горе не в Иерусалиме НО В ДУХЕ.

Больше
12 года 9 мес назад #36542 от Georgiy


дело ясное, что дело тёмное))))
ну и как ту примесь распознавать, просветите. Господь много чего заповедал и много чего просто говорил не давая заповеди делать. вы как распознаёте где истина, а где философия и пустое обольщение, где поклонение в духе, а где самовольное плотское???


Для этого нужно одно - самому пребывать в Духе Божьем. А вообще никогда не спешить с выводами:"Посему, не судите никак прежде времени, пока не придет Господь..."(1Кор 4:5).
Есть взятый из жизни рассказ-притча, о том как после проповеди к жене проповедника подходили люди и хвалили с восхищением ее мужа-проповедника, а она,с легкой грустью кивая, говорила:"Да, знали бы вы его, какой он дома..."
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Больше
12 года 9 мес назад #36581 от Гелена
Иоан.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Если мы служим Господу исполняя Его слово,а слово Его-истина ,уповая на Него и принадлежа Ему,то значит и поклоняемся в духе.

Еф.6:18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
Фил.3:3 ... - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
Рим.1:9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его,...

Бог не чтит поклоняющихся во плоти,исполняющих обряды,но не принявших Христа в свое сердце,это только видимость поклонения.

Ис.29:13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
Спасибо сказали: IXC, Ирина

Больше
12 года 9 мес назад #36632 от Христианин

Иоан.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Если мы служим Господу исполняя Его слово,а слово Его-истина ,уповая на Него и принадлежа Ему,то значит и поклоняемся в духе.

Еф.6:18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
Фил.3:3 ... - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
Рим.1:9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его,...

Бог не чтит поклоняющихся во плоти,исполняющих обряды,но не принявших Христа в свое сердце,это только видимость поклонения.

Ис.29:13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;

Елена, что же вы так))))люди так старались, изучали заповеди, чтили, каждый день искали как бы народ Божий. а Бог их вовсе не принял

Больше
12 года 9 мес назад #36647 от Гелена

Иоан.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Если мы служим Господу исполняя Его слово,а слово Его-истина ,уповая на Него и принадлежа Ему,то значит и поклоняемся в духе.

Еф.6:18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
Фил.3:3 ... - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
Рим.1:9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его,...

Бог не чтит поклоняющихся во плоти,исполняющих обряды,но не принявших Христа в свое сердце,это только видимость поклонения.

Ис.29:13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;

Елена, что же вы так))))люди так старались, изучали заповеди, чтили, каждый день искали как бы народ Божий. а Бог их вовсе не принял


Та тож ни я,то Слово Божье, а против рожна не пойдешь. :lol:
Спасибо сказали: Христианин

Модераторы: Тарас