Толкование Библии.

Больше
13 года 10 мес назад #3713 от алекс
Обычно Библию толкуют прямолинейно. Но правильно ли это? Я считаю, что нет т.е. не правильно. Библию необходимо толковать переводя с символического языка.
Ну во первых потому, что христос говорил притчами и Бог Отец часто (а точнее почти всегда) использует символический язык.
Во вторых. Просто необходимо толковать Библию, переводя Её с символического языка, что бы не стать инвалидами. Ну представте себе если вы прямолинейно истолкуете слова Иисуса Христа о том, что соблазняющие руки и ноги нужно отсекать, а соблазняющие глаза вырывать.
И в третьих. Если прямолинейно толковать Библию то нельзя будет пользоваться унитазом, а нужно будет ходить в туалет с помощью лопатки (Второзаконие 23:13)т.е. , иронически выражаясь, строго по Библии т.к. в Библии слова "унитаз" нет.
Вот почему я категорически против прямолинейного толкования Библии.
К стати. Если прямолинейно толковать Библию то получается, что якобы в аду грешники останутся мол навсегда мучаться. Но если толковать Библию с переводом с символического языка то тогда получается, что пребывание в аду будет временным и, что в конечном итоге в рай попадут все!

Больше
13 года 10 мес назад #3731 от SWIT
SWIT ответил в теме Толкование Библии.
Здравствуйте алекс.Знаете, я с вами несогласен.Скажу так что человек очень склонен кидатся в крайности.Поэтому для того чтобы не стать сектантом нужно делать несколько вещей:

Иметь общение святых
Делать хлебопреломление
И пребывать в общественной молитве.

Что касается священного писания,там есть и символы,прямая речь,и притчи.
Поэтому толкование на мой взгляд самое правильное,это толкование духа святаго,и Он говорит что и как всё понимать,а если духа не имееш,то легко будет попасть на крючёк как и многие попали.
Такое моё мнение и оно не изменно!

Больше
13 года 10 мес назад #3761 от алекс
алекс ответил в теме Толкование Библии.
patrik писал(а):

Здравствуйте алекс.Знаете, я с вами несогласен.Скажу так что человек очень склонен кидатся в крайности.Поэтому для того чтобы не стать сектантом нужно делать несколько вещей:

Иметь общение святых
Делать хлебопреломление
И пребывать в общественной молитве.

Что касается священного писания,там есть и символы,прямая речь,и притчи.
Поэтому толкование на мой взгляд самое правильное,это толкование духа святаго,и Он говорит что и как всё понимать,а если духа не имееш,то легко будет попасть на крючёк как и многие попали.
Такое моё мнение и оно не изменно!

Бог во всё вкладывает символический смысл. Просто мы, выражаясь словами Иисуса Христа, смотрим но не видим т.е. не видим символического смысла. А он (символический смысл) есть во всех творениях, деяниях и словах Бога. Бог не может поступать не символично. Это свойство Бога всё делать с символическим смыслом. А мы не хотим этот символический смысл искать и толкуем прямолиейно и потому совершаем ошибки в толковании и понимании.

Больше
13 года 10 мес назад #3774 от SWIT
SWIT ответил в теме Толкование Библии.
алекс писал(а):

patrik писал(а):

Здравствуйте алекс.Знаете, я с вами несогласен.Скажу так что человек очень склонен кидатся в крайности.Поэтому для того чтобы не стать сектантом нужно делать несколько вещей:

Иметь общение святых
Делать хлебопреломление
И пребывать в общественной молитве.

Что касается священного писания,там есть и символы,прямая речь,и притчи.
Поэтому толкование на мой взгляд самое правильное,это толкование духа святаго,и Он говорит что и как всё понимать,а если духа не имееш,то легко будет попасть на крючёк как и многие попали.
Такое моё мнение и оно не изменно!

Бог во всё вкладывает символический смысл. Просто мы, выражаясь словами Иисуса Христа, смотрим но не видим т.е. не видим символического смысла. А он (символический смысл) есть во всех творениях, деяниях и словах Бога. Бог не может поступать не символично. Это свойство Бога всё делать с символическим смыслом. А мы не хотим этот символический смысл искать и толкуем прямолиейно и потому совершаем ошибки в толковании и понимании.


Нет, моё мнение неизменно,извени но ты "замудрил",и ограничеваеш его символикой,на самом деле всё совсем не так, как ты думаеш.Я остаюсь при мнении, которое я уже изложил.
Давай, удачи тебе, и пусть Бог даст тебе духа премудрости и окровения,чтобы понять и познать Его .
И все сказали: Аминь.

Больше
13 года 10 мес назад #3775 от Виталий Л.П.
Вообще-то у нас в церкви есть пастор. У вас то-же наверное. К нему и вопросы. В нашей церкви в каждую пятницу- разбор слова. И оказывается,что каждый человек-по своему понимает даже притчи. Иеговисты например, вычитали про Иегову и парят....напридумывали

vit@s

Больше
13 года 10 мес назад #3778 от SWIT
SWIT ответил в теме Толкование Библии.
Да не партесь друзья , у чела вера в "пути" ).Всему своё время и место.

Больше
13 года 10 мес назад #3795 от жанна
жанна ответил в теме Толкование Библии.
Я согласна на все 100%.Библию нужно толковать также с помощью Духа Святого.

Больше
13 года 9 мес назад #4120 от Таня
Таня ответил в теме Толкование Библии.
Эта информация для тех, которые не бояться смотреть правде в глаза, для тех кто готов, отложив свое понимание СЛОВА БОЖЬЕГО, взглянуть на СЛОВО глазами БОГА - здраво и порассуждать. Люди в каждое своё слово вкладывают определённый смысл - это значение этого слова, его суть.
-1Кор.14:10 Сколько например различных слов в мире и ни одного из них нет без значения.
Библия - это Богодухновенное Писание. У Божьего Слова тоже есть своё значение и свой смысл, которые даёт ему Бог -2Пет. 1:20,21.
Нельзя услышать-понять, что Бог говорит , читая Библию языком человеческим т.е. вкладывая свой смысл в слова, своё понимание. Теряется суть сказанного. Получается не истина, а домыслы, учение человеческое (Исаия 29:13).
Читая одно из Евангелий , Бог обратил моё внимание на то, как Иисус толкует притчи Своим ученикам, записав слова с истолкованиями Христа и подставив в других стихах вместо данных слов значения Иисуса –Бог изменил мою жизнь.
Неемия 8:8 - и читали из книги закона Божия внятно и присоединяли толкование и народ понимал прочитанное. В ст.9 истолковывается, что они делали в ст.8 ...учившие народ. ст.13 ...изъяснял им слова закона.. Получается: учить, изъяснять - это читать Слово и прилагать толкование. Это то, что делал Иисус. Только тогда слушающим становиться понятно сказанное.
Если вы захотите увидеть, то заметите, что Бог от Бытия до Откровений Сам истолковывает Своё Слово и вкладывает Свой смысл во всё. Исаия говорит, что Его мысли не наши мысли. Нам не нужно ничего придумывать, только внимательно исследовать Писание. Посмотрите на всё глазами Бога, как Он толкует то или иное Слово и уже в других стихах Библии вместо Слова подставляйте толкование Божье и Слово заговорит к вам духовным языком.
НАПРИМЕР:
- жизнь вечная – Иоанна 17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого - истинного Бога и посланного Тобою Иисуса Христа. - - Рим. 8:6 ...а помышления духовные жизнь и мир.
- Иисус – Иоанна 14:6 ...Я есть путь и истина и жизнь. - - Откр. 19:13 ...Имя Ему : СЛОВО БОЖЬЕ.
--верующий – Иоанна 6:40 ...видящий Сына ( т. е. Истину ) - Ин. 5:38,39 ...исследующий Писания
--возлюбил Бог -- Ин. 5:20 ...показывает всё, что творит ( говорит ) Сам..
--совершенный – Иак. 3:2 кто не согрешает в слове. -2Кор. 4:2 не прибегает к - хитрости, не искажает слова Божьего, открывает истину.
- - - Иоанна 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир ( показал всё что говорит Сам ),что отдал Сына Своего Единородного ( сказал истину ), дабы всякий верующий в Него ( исследующий Писания ), не погиб ( не мыслил по человечески ) , но имел жизнь веч- ную ( познал Бога, мыслил духовно т.е. истинно ).
Евреям 5:14 (а) твёрдая же пища свойственна совершенным (открывающим истину , - не толкующим по человечески ).
Матфея 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Моё ( в Слове Божьем ) там -- Я посреди них.
Это не философии человеческие и не заблуждение , потому что нет человеческого фактора - только Слово и Божье толкование - язык мудрых. Вы увидите как оживёт и Ветхий Завет - это уже будут не истории о еврейском народе и не просто человечес-кие примеры для нашей жизни , а послания Бога к нам.
Слово и толкование Божье - это чистое словесное молоко , которое раскроет правду и обеспечит спасение.
Исчезнут противоречия часто встречающиеся , когда мы сами толкуем Слово. Если вы скажете , что в греческом переводе например слово любовь выражается разными словами и имеет разное значение, то Бог и в обычной Библии толкует его разнообразно. Он безгранично мудр.
Я приведу простой человеческий пример : вы высыпали пазлы - это слова с толкованиями Бога, которые вы нашли в Слове, потом берёте любое стих из Библии и в каждое слово вы можете вложить Божий смысл. Получается картина То что выходит -- чистая правда.
Бог открыл мне этот путь , указав на пример Иисуса Христа 8 лет назад . Бог хочет научать и научает Сам ,и это реально - Евр.8:10,11. В какой бы части земного шара не жили люди , если они позволят Богу научать их через Слово, всем откроется одна истина , разногласия между деноминациями станут не актуальны, ведь это всё из-за разного человеческого понимания и будет - Еф. 4:4-6 одно тело и один дух... один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех ,Который над всеми и через всех, и во всех нас.
Благовествуя людям вы не будете говорить как сейчас принято в Церквях : ´´ Я так думаю. Это моё мнение.´´ Вы будете смело говорить : ´´ Так говорит Господь.´´ Я имею большую тетрадь, где по алфавиту пишу слово, его значение и место из Писания , где они находятся. Если вы так поступите людям будет трудно противоре-чить вам. Вы будете говорить чистое слово. Толкуя по человечески люди убивают истину, а научая так других убивают и их. Павел в Деяниях говорит , что чист от крови всех – у Иезекииля вы найдёте толкование этого выражения, оно гласит – спас душу свою. Вам знакомы слова , что нельзя ни прибавлять к Слову Божьему ни убавлять, читая Библию с человеческим пониманием мы прибавляем – толкуем как нам кажется правельным и убавляем – лишаем истины себя.
БОГ СПАСАЕТ СВОИХ. Самый счастливый человек на Земле. Кого это коснулось пишите мне на E-mail [email protected]

Больше
13 года 9 мес назад #4124 от Саня07
Саня07 ответил в теме Толкование Библии.
Алекс, если в рай попадут все, то зачем тогда Жертва Христа, вера, и благочестивая жизнь.... Ой Блавацкой попахивает.....

Больше
13 года 9 мес назад #4204 от сергей лаврентьев
Всем добрый день!Думаю,что все согласятся с истиной,что нельзя объять необъятное.И потому любая категоричность в вопросе познания Библии есть, с моей точки зрения,либо, мягко говоря, невежество,либо молодость(либо комбинация этих понятий).Для меня очевидно,что путь Познания Библии должен начинаться ,как говорится,с первого класса,то есть с первого стиха Писания.Поэтому прошу,если у кого есть какие-нибудь вопросы или соображения по конкретным стихам Библии ,с щедростью поделиться ими.Сергей Лаврентьев
Спасибо сказали: Олеся

Модераторы: Тарас