значение Слава богу

Больше
12 года 6 мес назад #44070 от Соня
люди часто говорят СЛАВА БОГУ,но в БИБЛИИ нет такого выражения,есть похожие как в 2ПЕТРА гл.3 ст.18.,но смысл ,значение здесь другое.Слава КПСС я понимаю,но СЛАВА БОЖЬЯ принадлежит БОГУ .Объясните ,знающие и понимающие БОЖЬЕ СЛОВО мне ,что означает выражение СЛАВА БОГУ. спасибо.

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #44076 от Дмитрий брат

люди часто говорят СЛАВА БОГУ,но в БИБЛИИ нет такого выражения,есть похожие как в 2ПЕТРА гл.3 ст.18.,но смысл ,значение здесь другое.Слава КПСС я понимаю,но СЛАВА БОЖЬЯ принадлежит БОГУ .Объясните ,знающие и понимающие БОЖЬЕ СЛОВО мне ,что означает выражение СЛАВА БОГУ. спасибо.


Альфия, а Вы Библию хоть раз читали?
Мужи Божии часто воздавали славу Богу... Как Вы могли этого не заметить?

Псалтирь 113-9 Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей.
Римлянам 11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
Римлянам 16:27 (14-26) Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава во веки. Аминь.
Лука 2:14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
Галатам 1:5 Ему слава во веки веков. Аминь.
Ефесянам 3:21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.
Филиппийцам 4:20 Богу же и Отцу нашему слава во веки веков! Аминь.
1 Тимофею 1:17 Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.
2 Тимофею 4:18 …. Ему слава во веки веков. Аминь.
Евреям 13:21 …Ему слава во веки веков! Аминь.


Насколько я понимаю Слава Богу! означает:
- что только Он Один достоин похвалы и прославления за все добро, от Него исходящее!
- искреннее почитание и благодарение Бога
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Ирина

Больше
12 года 6 мес назад #44079 от Виктория

люди часто говорят СЛАВА БОГУ,но в БИБЛИИ нет такого выражения,есть похожие как в 2ПЕТРА гл.3 ст.18.,но смысл ,значение здесь другое.Слава КПСС я понимаю,но СЛАВА БОЖЬЯ принадлежит БОГУ .Объясните ,знающие и понимающие БОЖЬЕ СЛОВО мне ,что означает выражение СЛАВА БОГУ. спасибо.

Согласна с постом Дмитрия и хочу добавить от себя, мы прежде всего должны прославлять Бога, в те моменты когда мы это делаем мы наслаждаемся в Нем. Используя слова "прославлять" "слава" "славный" люди не всегда стараются определить их более чётко. Прославить Бога- это означает открыть, явить Его естество, Его сущность." После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь(открой,яви) Сына Твоего, да и Сын Твой прославит(явить, открыть) Тебя,"
(Иоан.17:1)- Мы прославляем Бога в тот момент, когда открываем, являем Его , действуя так же как ОН.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Ирина, Соня

Больше
12 года 6 мес назад #44087 от Соня
Соня ответил в теме значение Слава богу
и не могли священники стоять на служении ,по причине облака ,ибо слава Господня наполнила храм Господень.или там буду открываться сыновьям Израилевым ,и освятится место сие славою моею .И еще множество мест в Библии,где слава Божья нечто осязаемое,видимое ,ощутимое. И самое важное -1 коринф.гл.2-8 (то не распяли бы Господа славы). Получается слава это Иисус Христос? Я запуталась.

Больше
12 года 6 мес назад #44089 от Виктория

и не могли священники стоять на служении ,по причине облака ,ибо слава Господня наполнила храм Господень.или там буду открываться сыновьям Израилевым ,и освятится место сие славою моею .И еще множество мест в Библии,где слава Божья нечто осязаемое,видимое ,ощутимое. И самое важное -1 коринф.гл.2-8 (то не распяли бы Господа славы). Получается слава это Иисус Христос? Я запуталась.

Ну да ничего Вы не запутались Альфия, Вы в поиске и это нормальное состояние, Да я ранее писала, что Иисус прославил Бога- Он слава Отца всё верно, Он говорил, о том, что видящий Его ( Иисуса) видел Отца. и вот еще место есть о причине прихода Христа:"Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына кроме Отца; и Отца не знает никто кроме Сына и кому Сын хочет открыть" Мф.11:27. Сын хочет открыть, явить, показать, Сын в себе хочет открыть, конечно Иисус слава, я не поцму сейчас о каком месте из ветхого Вы написали мне надо убегать, но скорее всего там возможно говорится о приходе Христа,"и освятится место сие славою моею " не берусь утверждать, не открыв Библию, но вероятно речь идет об Иисусе.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Ирина, Соня

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #44092 от Дмитрий брат

и не могли священники стоять на служении ,по причине облака ,ибо слава Господня наполнила храм Господень.или там буду открываться сыновьям Израилевым ,и освятится место сие славою моею .И еще множество мест в Библии,где слава Божья нечто осязаемое,видимое ,ощутимое. И самое важное -1 коринф.гл.2-8 (то не распяли бы Господа славы). Получается слава это Иисус Христос? Я запуталась.


В русской синодальной Библии есть много слов, которые имеют два разных значения.
К примеру:

СВЯТОЙ означает:
1. принадлежность Богу, Его собственность
2. полную отделенность от греха и нечистоты

СОБЛЮДАТЬ означает:
1. сохранять, сберегать
2. исполнять практически

СЛАВА Божья - сияние Божьего присутствия
СЛАВА Богу - воздавание почести и благодарения Богу.

Я не знаток греческого, но скорее всего в оригинале употреблены два разных слова,... которые в русском (однако) имеют одно фонетическое звучание и написание.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Дмитрий брат.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Ирина, Соня

Больше
12 года 6 мес назад #44214 от Гелена
Заинтересовалась Еврейским НЗ в переводе Д. Стерна,что приводит Сусана,так там написано:1-е Кор. 2:8

... Никто из правителей этого мира не смог понять этого, так как, если бы они поняли, то не казнили бы Господа, от которого исходит слава.

Т.есть слава исходящая от Господа,что сказано и ВЗ,когда Илия увидел Славу,у Моисея лицо светилось от Славы.В присутствии Господа является слава Его и сейчас в наших церквях.И она ощущаемая...

Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 6 мес назад #44231 от Виктория

люди часто говорят СЛАВА БОГУ,но в БИБЛИИ нет такого выражения,есть похожие как в 2ПЕТРА гл.3 ст.18.,но смысл ,значение здесь другое.Слава КПСС я понимаю,но СЛАВА БОЖЬЯ принадлежит БОГУ .Объясните ,знающие и понимающие БОЖЬЕ СЛОВО мне ,что означает выражение СЛАВА БОГУ. спасибо.

это цитата:"Бога не прославишь ни проповедью, ни поучением так, как Он прославляется святостью жизни." (Кэтрин Бут)
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Сергей Sh

Больше
12 года 5 мес назад #47932 от Gabriel
Gabriel ответил в теме значение Слава богу
К большому сожалению даже когда произносят "Отче наш"не имеют понятия о какой славе идет речь.Русский перевод подразумевает под словом слава разные понятия.А Наш Бог достоин Славы которой он щедро делится с нами!
Итак Слава.Откройте Окровения Ин.4.гл.Это скорее духовные переживания.
Слава(красота,тиферет) камни у престола.Неописуемое переживание всречи с Господом,его красота.
Сияние(зерах)радуга - Свет исходящий от него.
Величие(hод) - Лев - Царственное Величие - наше Благоговение от Него.
Сила духа(гвура-доблесть)- Телец - переживание Помазания Духа Святого.
Великолепие(hадар)- Лице Человеческое - Восторг от встречи с Ним.
Высь Небесная(гдуля hамромим) Орел парящий в Небесах - переживание Духовного полета.
Соответствует 4-м Евангелиям.
Матф.- Царь Иудейский.
Марк - служение в Силе Духа.
Лука - Сын человеческий.
Иоанн - Бог.
Славословие (теhиля) - 24 старца(...живешь среди славословий Израиля)- переживания Прославления.
Стих11.
Честь(Уважение кавод) - кто падал на служениях поймет(сгущается воздух.
чувство остановки времени,тяжесть)
Драгоценный(hаякар) - близкие отношения с Господом.
и последнее опять Сила Духа.
А мы говорим "накрыло"...Я извиняюсь,потому что в перевод не вложишь
все значение.Как Божью Славу описать словами.
Ему Честь и Слава во веки веков.
Спасибо сказали: Гелена, Susana, emmanuil

Больше
12 года 5 мес назад #47933 от Гелена
gabriel,очень красиво,даже читая строки вашего поста испытываешь восторг души...
Еще раз спасибо,благословит вас Бог...

Модераторы: Тарас