Хлебопреломление.

Больше
12 года 6 мес назад #48097 от Susana
Susana ответил в теме Хлебопреломление.
А что такое "браху"-молитва?

Гелена браха- это благословение
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 6 мес назад #48098 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Габриэль спрашивает ,почему именно хлеб и вино?Действительно ,вопрос важный и интересный.Чтобы понять почему Господь использовал именно эти Святыни,надо первоначально понять из чего же состоит хлеб и вино.А когда мы это поймем,то ,как и писал в теме о вине ,каждый истинно возжелавший , сможет ощутить ,почувствовать вкус именно того хлеба и того вина,которые давал Своим ученикам на последней Вечере Христос.И вкус этот будет един для всего верующего народа,а не так как сейчас --- у каждого вкусившего свой.

Больше
12 года 6 мес назад #48138 от Susana
Susana ответил в теме Хлебопреломление.
1 Коринфянам 11:25-27 - ...всякий раз,когда вы будете пить ее (чашу), делайте в память обо Мне. Ибо всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьете чашу, вы провозглашаете смерть Господа до тех пор,пока Он не придет. Итак, всякий, кто ест хлеб Господа и пьет чашу Господа недостойно, будет виновен в осквернении Тела и Крови Господа.
Есть пара очень важных деталей - память о Господе во время хлебопреломления, а эта память наверное включает ВСЕ, что сделал, сказал и обещал Господь. Провозглашаем смерть Господа - понимание и осознание того,что мы умерли вместе с Ним (прежние мы были казнены на стойке казни вместе с Ним - Римлянам 6:6)дает нам возможность еще раз осознать,что наше ветхое, плотское, падшее существо МЕРТВО.И мы не можем жить по плоти.
Это таинство нашего единства с Господом и в смерти и в воскресении, поэтому такое суровое наказание за недостойность.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #48140 от сергей лаврентьев
Многие совершая Причастие,не ведают,что творят,ибо не понимают Что едят,и Что пьют.Любой разумный человек ,заходя в магазин,прежде чем купить нужный ему продукт,должен внимательно прочесть на этикетке полный состав этого товара(чтобы не напихать в себя разных Е).Так почему же человек принимая Причастие не желает,лениться познать Сущность Причастия.Приведенная здесь цитата из 1Коргл11 конечно правильная,но ведь никто не прочитал состав этой цитаты,а он никем не скрывается и лежит на поверхности в гл23,24.Почему такое неуважение к здоровью собственной души?Почему такое неуважение к Господу?Куда спешим?

Больше
12 года 5 мес назад #48357 от Софья
Софья ответил в теме Хлебопреломление.

А почему именно хлеб и вино?Господь последователен,неужели раньше не было
чего - то подобного?Заранее благодарен.Шалом вам!

Вот житие Ноя:Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил перед Богом.(Бытие 6-9).И не верится мне,что Ной напился до такого свинского состояния ,что не помнил,что вытворял- как это пошло звучит. И выпил он вина ,и опьянел,и лежал обнаженным в шатре своем(Бытие гл.9-21)-я думаю Ной обнажил свою душу перед Богом.Увидя своего отца Хам начал смеяться(хулить Св.Д.)Наказание Хаму было жестоким-все народы,произошедшие от Хама или уничтожены или рассеяны по свету.И ,полагаю,в ком течет кровь Хама никогда не сможет покаяться-Бог этого не допустит. А хлеб ,я полагаю .впервые упоминается в виде манны небесной.И нарек дом Израилев хлебу тому имя-манна ;она была ,как кориандровое семя белая ,вкусом же как лепешка с медом (Исход 16-31) Может я ошибаюсь.
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 5 мес назад #48369 от сергей лаврентьев
Ошибаетесь... относительно Хама...

Модераторы: Тарас