Хлебопреломление.

Больше
12 года 6 мес назад #47987 от Gabriel
1-е Кор.гл.11 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
О чем говорит апостол?Вообще это ритуал или что то символичекое?Если нет,то почему?
Спасибо сказали: yuliya

Больше
12 года 6 мес назад #48050 от Софья
Софья ответил в теме Хлебопреломление.
В той Церкви,куда я хожу тем,у кого не было водного крещения ,причастия нет-обносят мимо нас тарелочку с хлебом и сосуд с вином.Я в последнее время начала выходить в это время из Церкви-погуляю,через полчаса прихожу.Но вот почему другие остаются,неужели им не обидно?Я думаю над этим вопросом.
Спасибо сказали: Виктория, Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад - 12 года 6 мес назад #48053 от Геннадий

В той Церкви,куда я хожу тем,у кого не было водного крещения ,причастия нет-обносят мимо нас тарелочку с хлебом и сосуд с вином.Я в последнее время начала выходить в это время из Церкви-погуляю,через полчаса прихожу.Но вот почему другие остаются,неужели им не обидно?Я думаю над этим вопросом.


Дорогой друг София ни в коем случае не обижайтесь, еще в начале моего пути за Господом был у меня такой случай, Священнослужитель не дал мне участвовать в чаше, а я так хотел, покаялся, но крещение еще не принял, а он не сказал что нужно для этого принять крещение Т. е. погрузиться в водяную могилу смерти Христовой, чтобы в крещении соединиться с телом Господним через обещание, через Его смерть, хотя и да мы одним Духом крестились в одно тело !
Я вышел тогда обиделся из церкви ,но не прошел и сотни шагов,во мне в моей совести прозвучало Слово Божие, Солнце да не зайдет во Гневе вашем(обиде)! Я до захода солнца съездил к тому священнослужителю и попросил прощения, а потом и у всех, что так поступил, когда я вышел все братья и сестры молились за меня и Господь как видите вразумил меня, через свое слово, мир вам наименьший слуга геннадий.
Последнее редактирование: 12 года 6 мес назад пользователем Геннадий.
Спасибо сказали: IXC, Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #48054 от Геннадий

1-е Кор.гл.11 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
О чем говорит апостол?Вообще это ритуал или что то символичекое?Если нет,то почему?

Дорогой друг Габриэль хлебопреломление имеет величайшее значение для нашей духовной жизни и нашего спасения,- это воспоминание смерти Христовой основного акта или деяния Господа, спасающего нас, и также причастие Божеского Естества, без которого мы не будем иметь в себе вечной жизни, во Христе мы имеем полноту Божества телесно ! Будучи же от плоти Адама мы умираем телом тлеем, Господне же естество тела,- нетленно и Христос полное право имел сказать ученикам, кто не будет есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его не будет иметь в себе жизни, Христос пролил на кресте свою нетленную кровь отдал жизнь, душу это сие и есть и теперь вкусив от Второго Адама( как от древа жизни) мы будем иметь в себе жизнь , как и Господь который сказал я получил заповедь от отца и заповедь Его жизнь,- Я имею отдать ее и снова принять ее,т.е. Он дал нам жизнь нетления в Своем теле и крови и сии слова суть дух и жизнь!
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #48055 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Хотелось,бы к тем процитированным автором темы стихам,добавить в понимании самой темы ст23 -25 от 1Кор.гл11,ибо именно в самой сути преломления хлеба лежит,та возможность вкушения этого хлеба.Так ,если бы нам ,был предложен хлеб не преломленный,то хлеб этот был бы не от Христа.В ветхозаветные времена человечеству было предложено вкусить цельный каравай лучшего в мире хлеба,...в результате все зубы,почти у всех были сломаны.И тогда Бог принял решение воплотить нам Христа,чтоб через преломление,хотя бы у некоторых зубы остались целыми,и они могли познать истинный вкус Его Хлеба,а чтобы и те избранные не "подавились" и "пищеварение" случилось полноценным и абсолютным,и было им предложено запивать Святыню Его Вином
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #48056 от Артем
Артем ответил в теме Хлебопреломление.

О чем говорит апостол?Вообще это ритуал или что то символичекое?Если нет,то почему?

Как по-моему, здесь говориться о простом употреблении пищи. "Вы есть то, что вы едите", "Причину болезни ищи на дне своей тарелки".
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #48057 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Хлебопреломление.
Для меня хлебопреломление - это своего рода экзамен на любовь, на святую чистую жизнь. Это как подойти к Христу и пожать руку, обнять, посмотреть Ему в глаза.
Спасибо сказали: Гелена, Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #48060 от Гелена
Гелена ответил в теме Хлебопреломление.
Во время хлебопреломления(причастия)мне Господь показал единство Церкви, вот тот хлеб(опреснок)символизирующий тело Христа за нас ломимое- приносят целым,разламывают и раздают, мы принимая его в согласии, опять соединяемся в единое целое, уже живое тело Христа-Его Церковь...

Не знаю поняли ли вы меня или нет,но в тот момент для меня открылось понимание единства Церкви и все что оттуда идет(если болен один...)


1Кор.10:17 Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.

Я это разумом и раньше понимала, а здесь почувствовала и увидела как это...

А так для меня это тоже экзамен,как написал Georgiy,экзамен моего хождения пред Богом,так что точно не ритуал...
Спасибо сказали: IXC, Georgiy, Gabriel

Больше
12 года 6 мес назад #48090 от Gabriel
Gabriel ответил в теме Хлебопреломление.
А почему именно хлеб и вино?Господь последователен,неужели раньше не было
чего - то подобного?Заранее благодарен.Шалом вам!

Больше
12 года 6 мес назад #48094 от Гелена
Гелена ответил в теме Хлебопреломление.

А почему именно хлеб и вино?Господь последователен,неужели раньше не было
чего - то подобного?Заранее благодарен.Шалом вам!


Скорей всего потому что Иисус так заповедал:... И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,
18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.
19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

(Лук.22:17-20)

Матф.26:29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего
виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино]
в Царстве Отца Моего.

В греческом переводе не говорится о вине,а просто о плоде виноградном,а вот здесь поясняется:-... Когда они ели, Йешуа взял кусок мацы, произнёс браху, разломил её, дал талмидим и сказал: "Берите, ешьте! Это моё тело!"
27 Также он взял чашу вина, произнёс браху и дал им, говоря: "Пейте из неё все!
(Матитьягу 26 глава / Еврейский Новый Завет Д. Стерн перевод с англ. Долбин A., Долбина В.)

А что такое "браху"-молитва?
Спасибо сказали: Susana

Модераторы: Тарас