КНИГА ЕККЛЕЗИАСТА, ИЛИ ПРОПОВЕДНИКА Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета!

Больше
12 года 5 мес назад #49376 от Gabriel
Настолько ли все плохо в нашем мире?А может Соломон Давыдович о другом?
Ваше мнение,братья и сестры.

Больше
12 года 5 мес назад #49401 от Галя
Соломон,живший за1000 лет до Христа,не имел уверенности в загробную жизнь,которую принес миру Христос.Но все же он сделал хорошее определение временной жизни в ее лутшем состоянии и пришел к этому своим опытом.Соломон знал Господа(он не просил богатства,славу)он просил мудрости,но его Господь благославил и мудростью, и славой,и богатством. Екклезиаста,книга-не духовная-плотская (суета сует и томление духа).Я думаю для контраста,чтобы ярче подчеркнуть духовное.
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 5 мес назад #49406 от Gabriel

Соломон,живший за1000 лет до Христа,не имел уверенности в загробную жизнь,которую принес миру Христос.Но все же он сделал хорошее определение временной жизни в ее лутшем состоянии и пришел к этому своим опытом.Соломон знал Господа(он не просил богатства,славу)он просил мудрости,но его Господь благославил и мудростью, и славой,и богатством. Екклезиаста,книга-не духовная-плотская (суета сует и томление духа).Я думаю для контраста,чтобы ярче подчеркнуть духовное.


2 Царств 9 глава.
5 В Гаваоне явился Господь Соломону во сне ночью, и сказал Бог: проси, что дать тебе.6 И сказал Соломон: Ты сделал рабу Твоему Давиду, отцу моему, великую милость; и за то, что он ходил пред Тобою в истине и правде и с искренним сердцем пред Тобою, Ты сохранил ему эту великую милость и даровал ему сына, который сидел бы на престоле его, как это и есть ныне;7 и ныне, Господи Боже мой, Ты поставил раба Твоего царем вместо Давида, отца моего; но я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа;8 и раб Твой - среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить его, ни обозреть;9 даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?10 И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого.11 И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, - 12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;13 и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;14 и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои.
Дословный перевод сердце слышащее

[Мф.5:8] Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Это как раз об этом.
[Притч.8:22] Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони.
Имеется в виду Дух Святой.Мудрость(Премудрсть) - Это имя Духа Святого.
Мудрость же человеческую Господь видит совсем иначе:
Спасибо сказали: Гелена, Галя

Больше
12 года 5 мес назад #49407 от Gabriel

Соломон,живший за1000 лет до Христа,не имел уверенности в загробную жизнь,которую принес миру Христос.Но все же он сделал хорошее определение временной жизни в ее лутшем состоянии и пришел к этому своим опытом.Соломон знал Господа(он не просил богатства,славу)он просил мудрости,но его Господь благославил и мудростью, и славой,и богатством. Екклезиаста,книга-не духовная-плотская (суета сует и томление духа).Я думаю для контраста,чтобы ярче подчеркнуть духовное.



[Иак.3:15] Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская.
Человеческой мудрости в Писании нет.

Больше
12 года 5 мес назад #49409 от Евгений
Книгу Экклезиаст никак нельзя назвать пессимистичной, ведь она излучает свет Божьей мудрости, сравнимый с блеском драгоценных камней.
Перечисляя многочисленные дела, названные суетой, Соломон не упоминает ни строительство храма Богу на горе Мориа в Иерусалиме, ни чистое поклонение ему. Он не называет суетой Божий дар жизни, но показывает, что человек живет, чтобы радоваться и делать добро (3:12, 13; 5:18—20; 8:15).

Пагубны те занятия человека, в которых игнорируется Бог. Отец может копить для сына богатство, но если случится несчастье, то наследнику ничего не достанется. Намного лучше собирать духовные сокровища — наследство, которое никогда не исчезнет.
Несчастье для человека — владеть большим имуществом, но не иметь возможности им пользоваться. Бедствие постигает всех богатых; они уходят в могилу, не взяв с собой ничего.
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 5 мес назад #49411 от Тимур
Книга Екклесиаст > Глава 12 > Стих 13:
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;14. ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Это тоже в этой книге написано,и как по мне то это и есть вывод Соломона о сущности всего и что не является суетой в этом мире.МИР ВАМ!!!
Спасибо сказали: Gabriel

Больше
12 года 5 мес назад #49415 от Гелена
Для меня эта книга долгое время была любимой в Библии,может тогда она нужна была для изменения восприятия жизни,источник мудрости, разумений, поддержка и подтверждение что без Бога мы ничего не можем...

... Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией;
25 потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него?
26 Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость;...
(Еккл.2:24-26)

... Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл.12:13,14)
Спасибо сказали: Gabriel

Модераторы: Тарас