Патриарх Кирилл о еженедельном субботнем покое

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #50122 от Susana

Как-то один учитель сказал у нас:" Заповеди о десятине нет,а вот о субботе есть."Это наверное самая спорная заповедь из всех десяти, и таковою она останется до скончания века. - сказал Сергей.

Насчет субботы все ясно - заповедь есть заповедь и Господь не человек,чтобы менять вышедшее из Его уст.
А вот насчет десятины ваш учитель не прав - это тоже заповедь - Левит 27:30-34 стихи.
Как вы уже сказали отрыв от корня благородной маслины далеко завел и совсем не туда.

Я догадывался, что Вы не замедлите с ответом и даже его ожидал. Относительно десятины, внесу больше ясности. Когда этот брат говорил, что заповеди о десятине нет, то ввиду он имел именно 10 заповедей и ничего больше, там ее действительно нет, а в других местах Писания есть и довольно много.


Спасибо за ответ,Сергей.
Просто Божьи заповеди не замыкаются только на 10.
10 - самые важные и основные. 20,21,22,23 - книга Исход - это все заповеди.И если бы люди их брали за основу многие беззакония были бы в корне вырваны.Во Второзаконии тоже есть заповеди - 18,19.
В 18 главе есть очень актуальные указания для нашего тяжкого, последнего времени
Если вы ожидали ответ, пусть он вас не разочарует :) :)
Благословений и мира
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Susana.
Спасибо сказали: Сергей Sh

Больше
12 года 4 мес назад #50152 от Евгений

Сенсационная новость для меня в том что протестантские лидеры заявляют об отмене 10 заповедей :

Это он наверное Свидетелей Иеговы имел ввиду? :cheer:

Больше
12 года 4 мес назад #50190 от Константин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал важное заявление для всего христианского мира.


Кирилл по крови еврей, это не удивительно что он делает такие заявления, всё весьма прозрачно и понятно).

Больше
12 года 4 мес назад #50192 от Константин
По теме,для меня есть понятия старый несовершенный ЗАКОН и есть БЫВШИЕ ЗАПОВЕДИ <--- которые отменены, а ветшающие и стареющее близко к УНИЧТОЖЕНИЮ.
Христос новый священник и у него новый ЗАКОН,так как всё что старое не СОВЕРШЕННО !!!
Интересно,почему не говорят о НОВОМ, о Христовом?
У Бога нет перемен,это надо понимать как чёрное для Него всегда чёрное, горькое -горькое, но что касается закона был несовершенный /Богом данный/ и им-же НОВЫЙ. А что касается обещаний, Бог довольно часто их менял), в силу природе человека, таких примеров много.

Больше
12 года 4 мес назад #50193 от Геннадий
Константин! А куда девать слова Христа что ни одна черта ни одна йота не перейдёт
Из написанного пока не исполнится всё?
Спасибо сказали: Сергей Sh

Больше
12 года 4 мес назад #50222 от Константин

Константин! А куда девать слова Христа что ни одна черта ни одна йота не перейдёт
Из написанного пока не исполнится всё?


Там где это написано написанО и то , что будет новое, там-же написано, что завещание не вступит в силу доколе не будет смерти,там-же написано по плоти преоброз то что будет в Духе.
Буквально понимать надо. " что ни одна черта ни одна йота не перейдёт
Из написанного пока не исполнится всё " <---- но при этОм имея мудрость различать времена.Завещанием пользуемся а смерти не признаём ?
Слова Его от начало,доныне и во веке,МЫ ДОЛЖНЫ РАЗЛИЧАТЬ ВРЕМЕННА, чтоб исполнилось всё что ОН говорит, было время несовершенного ЗАКОНА, а теперь иной, потому что настал час и исполнилось написанное. так чтО? когда-то за наши грехи была жертва одна а ныне другая, СУБОТА БЫЛА , И НЫНЕ ЕСТЬ НО ИНАЯ , <---- вот это и должно исполнится.

ps.Не будем лукавить, времена года различаем, чтоб совершился год нужна и весна и лето и зима и осень, одно другому не противоречит ,зимой не сеем , весной не жнём, а времена написанного не РАЗУМЕЕМ?

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #50223 от Геннадий

Константин! А куда девать слова Христа что ни одна черта ни одна йота не перейдёт
Из написанного пока не исполнится всё?


Там где это написано написанО и то , что будет новое, там-же написано, что завещание не вступит в силу доколе не будет смерти,там-же написано по плоти преоброз то что будет в Духе.
Буквально понимать надо. " что ни одна черта ни одна йота не перейдёт
Из написанного пока не исполнится всё " <---- но при этОм имея мудрость различать времена.Завещанием пользуемся а смерти не признаём ?
Слова Его от начало,доныне и во веке,МЫ ДОЛЖНЫ РАЗЛИЧАТЬ ВРЕМЕННА, чтоб исполнилось всё что ОН говорит, было время несовершенного ЗАКОНА, а теперь иной, потому что настал час и исполнилось написанное. так чтО? когда-то за наши грехи была жертва одна а ныне другая, СУБОТА БЫЛА , И НЫНЕ ЕСТЬ НО ИНАЯ , <---- вот это и должно исполнится.

ps.Не будем лукавить, времена года различаем, чтоб совершился год нужна и весна и лето и зима и осень, одно другому не противоречит ,зимой не сеем , весной не жнём, а времена написанного не РАЗУМЕЕМ?




Скажите брат Константин а небо и земля изменились?

(Мф 5:17) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

(Мф 5:18) Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

(Мф 5:19) Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Может здесь об этом?

(Откр 21:1) И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.

(Откр 21:2) И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.

(Откр 21:3) И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

(Откр 21:4) И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

(Откр 21:5) И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.

(Откр 21:6) И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.

(Откр 21:7) Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

А вам брат совет от Бога

(Откр 3:17) Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

(Откр 3:18) Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

(Откр 3:19) Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

(Откр 3:20) Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

(Откр 3:21) Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Геннадий.
Спасибо сказали: Susana

Больше
12 года 4 мес назад - 12 года 4 мес назад #50225 от Дмитрий брат

Сенсационная новость! Кто что думает по этому поводу?

Христиане! Не будьте наивными… в наше время очень много всяких лукавых людей «забрасывают утки» в интернете. Всё исследуйте…
Если Вы не поленитесь пройти по ссылкам до первоисточника, то услышите следующее:




Патриарх Кирилл всего-то два предложения сказал о субботе… а посмотрите, как это преподнесли лукавые люди:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал важное заявление для всего христианского мира. В то время, как многие протестантские лидеры провозглашают абсурдную ересь об отмене десяти заповедей Божьих, Патриарх указал на потребность человека в еженедельном покое, собственно для чего и дан Богом день субботний.

Всем известна четвертая заповедь Божья о еженедельном покое - "Помни день субботний, чтобы святить его". Но дискуссия вокруг нее длится веками. Нужен ли человеку еженедельный субботний покой? Какой день Бог освятил и заповедал помнить - день субботний или день воскресный? Остается ли в силе эта заповедь в двадцать первом веке?

Во-первых, заповедь о еженедельном отдыхе "Помни день субботний, чтобы святить его" - это одна из десяти заповедей Божиих, такая же, как и "Не прелюбодействуй", "Не кради", "Почитай отца и мать". Игнорирование еженедельным субботним отдыхом обязательно приведет к нежелательным последствиям - потере здоровья и незапланированным визитам в больницу. Не лучше ли следовать Божьему совету относительно распределения труда и отдыха и помнить день субботний, чтобы святить его?

Для христиан важно помнить о том, что Господь по обыкновению праздновал субботу (Луки 4:16), и учил, что заповедь Божья стоит выше предания человеческого (Матфея 15:3). Примечательно, что современное "западное" предание считает законничеством соблюдать заповеди Божьи, в то время, как Священное Писание называет нарушение заповедей беззаконием. Сын Божий отметил, что пришел не нарушить Закон, но исполнить и возвеличить его (Матфея 5:17-18; Исаия 42:21). Апостолы тоже по обыкновению праздновали субботу (Деяния 16:13). Библейским признаком святых, принадлежащих к Божьей Церкви есть вера в Иисуса Христа и соблюдение всех десяти Божьих заповедей (Откр. 12:17, 14:12).

Во-вторых, Бог заповедал святить день субботний, а не воскресный. Богословам известно, что в Священном Писании нет Божьего указания святить воскресенье, первый день недели. Почему первый день? Все четыре Евангелия повествуют о том, что Христос воскрес в первый день недели, то есть в воскресенье. А Бог освятил (с греч. "отделил") седьмой день для еженедельного покоя (Бытие 2:2,3). Поэтому отдыхать в воскресенье можно, как и в любой другой день недели, но святить воскресенье (считать грехом заниматься обычной работой в этот день) не только не имеет никакого смысла в связи с отсутствием библейского подтверждения, но и является нарушением четвертой заповеди Божьей.

И наконец, относительно десяти заповедей Божьих в Библии сказано определенно - ими грех познается (Рим. 3:20, 7:7). А это значит, что мы грешим, если отказываемся их соблюдать. И вопрос не только прелюбодеяния или воровства, но и нашего отношения к дню субботнему - будем ли помнить о нем, или станем игнорировать заповедью Божьей, а в последствии и своим здоровьем?

Newsland

Последнее редактирование: 12 года 4 мес назад пользователем Дмитрий брат.

Больше
12 года 4 мес назад #50227 от Константин

Скажите брат Константин а небо и земля изменились?

Безусловно ДА,изменилось и меняется, придёт время оно перестанет существовать, потому что временное, как и ЗАКОН.

(Мф 5:17) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Тем самым снял бремя ЗАКОНА с нас, стал новым священником и дал НОВЫЙ закон, и исполнилось написанное пророкам и...

(Мф 5:18) Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Есть закон старый, есть новый,Так вот речь о НОВОМ.Христос есть частью написанного и сказанного? Если да, то противоречий НЕТ.

(Мф 5:19) Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Вы сами определитесь о каких заповедях идёт речь,скажу за себя, я не иудей, Христос приходил не для таких как я, а для *овц дома израиля* я таким не являюсь, и Он призвав таких как я, не говорил о старом, а дал новое.
Остальное нет смысла цитировать, мы по разному думаем.
Для меня Христос и есть суббота, и когда он исцелил больного в день субботний, и ПОВЕЛЕЛ ему взять постель и ходить! Он соблюдал субботу ?Христос так делал умышленно, а почему? какие мотивы, ведь это не единичный случай когда суббота нарушалась в понимании того времени и рамках закона,/Он есть господин субботы/ не суббота над ним, а ОН.
Что есть новый закон? что есть новый священник по чину Мелхиседека? об этом говорили пророки и оно исполнилось,ВСЁ УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ, так чем вы сегодня живёте?

Больше
12 года 4 мес назад #50231 от Геннадий
Брат мой!
Прочтите библию прежде чем отделять себя от евреев.
Павел говорит :
(Рим 11:16) Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.

(Рим 11:17) Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

(Рим 11:18) то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.

(Рим 11:19) Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".

(Рим 11:20) Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

(Рим 11:21) Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
Спасибо сказали: Сергей Sh

Модераторы: Тарас